Решил собрать себе первый FBL 450 вертолет. Помогите плиз с конфигурацией

olegmsn

Всем привет!

Решил собрать себе первый FBL 450 вертолет. Помогите плиз с конфигурацией:

  1. Тушка TAROT 450 PRO V2 FBL KIT Black TL20006-A www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

  2. к ней небольшой апгрейд ротора Tarot 450 New II Flybarless System Main Rotor Set TL45110-07 www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

  3. и хвоста 450 NEW Metal Tail Pitch Assembly II TL1200-04 www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

  4. Сервы TGY-306G Ultra Fast/High Torque MG Digital Alloy Cased Servo 3kg / .06sec / 21g hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    тут сервы 4 шт. вроде как и на хвост можно ставить такую же. особенно если не летаешь в 3д

  5. Регулятор Hobbyking YEP 40A hobbyking.com/…/__37947__Hobbyking_YEP_40A_2_6S_SB…
    вот тут непонятно. с одной стороны 40 - единственное что влазит в 450 внутрь рамы, yep 45 уже не влазит (особенно с учетом аутранера)
    с другой - все рекомендуют YEP 60. в общем непонятно (

  6. Hobbyking YEP ESC Programming Card (тут все понятно)

  7. Двигатель Turnigy HeliDrive SK3 Competition Series - 2839-3600kv hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
    но его нет. его можно подождать (весна не скоро)) )
    есть еще варианты
    RotorStar Brushless Outrunner Helicopter - 2839-3600kv hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
    Turnigy Typhoon 450H 2215H Heli Motor 3550kv hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…

Turnigy Typhoon в принципе стоит на том верте, который сейчас и он меня вполне устраивает.
может еще какой-то вариант?
или какой-то из этих взять?

  1. k-bar c блютузом (например этот www.aliexpress.com/item/…/1877358998.html)

  2. Датчик оборотов (может когда пригодится) Orange RPM Sensor hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

  3. Приемник. Вот тут больше всего вопросов(
    аппаратура spektrum dx9. Я так понял надо брать 2 сателита + приемник какойто (на всякий случай чтоб поставить на флайбарный верт и биндить - вроде с этим бывают проблемы)
    залез я на их сайт( а там их нереальная куча(
    посоветуйте плиз чтото…

  4. Батарейки Turnigy 2200mAh 3S 35C Lipo Pack (пока 3д не летаю) hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Может я чегото забыл? может что-то не сбалансировано?
Летаю я сильно не 3д)

alien131314
  1. смысл брать (2) и (3) пусть определяют таротоводы. Мне не очень понятно, зачем покупать тушу и сразу же покупать к ней апгрейды головы и хвоста от тарота же. Может, сразу купить алайн, если эти компоненты - говно?
  2. сервы на голову - вроде как такие ставили и их в основном хвалят. Насчет применимости такой же на хвост ничего не скажу.
  3. зависит от мотора и от ваших навыков и задач. Надо смотреть параметры мотора. Если будете брать мотор 2215H, что я б на вашем месте и делал - имхо, все будет ОК. Если более мощные моторы, то возможно, надо взять регуль помощнее, а батарейки получше, особенно если планируется гувернер ( хотя имхо нафиг он нужен для 450ки, разве что батарейки гробить и стоимость краша удорожать )
    Если планируется гувернер, может, стоит выяснить, будет ли конкретно этот кбар поддерживать его.
  4. Я бы начал с двигателя 2215, опять же - если не планируется гувернер. Если хочется более судорожно дергаться, летать 3 минуты вместо 5-6, иметь трахотню с не держащим дерганья хвостом, гробить акки, гробить тушу более дорогими из-за сумасшедшей мощности крашами, тогда надо брать мотор помощнее, типа RotorStar и делать гувер.
  5. Побойтесь Христа, для 450ки хватит одного сателлита, подключенного к кбару. Опять же, поскольку кбар - кракнутый вибар, то могут быть вопросы по совместимости сателлитов с ним. Я не в курсе, это надо выяснять в сотв. теме. Т.е. надо смотореть, какой конкретно хотите сателлит ( оригинал или тоже хакнутый orange, dsm/dsmx ). оригинальный вибар работает с обоими типами оригинальных спектрумовских сателлитов. Про кракнутую шнягу ничего не знаю, могут быть сюрпрайзы. пысы: насчет радиуса приема кракнутого оранджа тоже ничего сказать не могу. Может, там действительно надо 2 сателлита и еще приемник.

и еще вопрос: почему 3 банки? сейчас очень модно ставить 6.

racer-g
alien131314:

смысл брать (2) и (3) пусть определяют таротоводы.

alien131314:

Может, сразу купить алайн, если эти компоненты - говно?

компоненты не говно…вполне себе качество тарота…я летал раньше на стоке…все устраивало…но подняв обороты до 3100 поменял хвост цапфы на те,которые с упорниками…так…на всякий случай…да и скоро стретчну и такие цапфы не помешают…

alien131314:

Мне не очень понятно, зачем покупать тушу и сразу же покупать к ней апгрейды головы и хвоста от тарота же.

не смешите мои тапки…не такой уж и дорогой апгрейд…и в конструктивном плане алайн позавидует например цапфам и хабу от тарота…

alien131314:

Насчет применимости такой же на хвост ничего не скажу.

поставил такую(правда кст215) на хвост…работает исправно…

alien131314:

Если более мощные моторы, то возможно, надо взять регуль помощнее, а батарейки получше

+1000

alien131314:

хотя имхо нафиг он нужен для 450ки,

нужен нужен…

alien131314:

Опять же, поскольку кбар - кракнутый вибар, то могут быть вопросы по совместимости сателлитов с ним

сателиты совмещаются…

alien131314:

для 450ки хватит одного сателлита, подключенного к кбару.

вот это точно!

alien131314:

почему 3 банки? сейчас очень модно ставить 6

кстати да…почему 3 а не 6?
и вообще…есть хорошая тема и там все разжевано от и до,комплектация,крашпак и все такое…

Александр_krg
alien131314:

Может, сразу купить алайн

а смысл в этом то какой,кроме разве цены почти вдвое выше ?

olegmsn
alien131314:
  1. Побойтесь Христа, для 450ки хватит одного сателлита, подключенного к кбару. Опять же, поскольку кбар - кракнутый вибар, то могут быть вопросы по совместимости сателлитов с ним. Я не в курсе, это надо выяснять в сотв. теме. Т.е. надо смотореть, какой конкретно хотите сателлит ( оригинал или тоже хакнутый orange, dsm/dsmx ). оригинальный вибар работает с обоими типами оригинальных спектрумовских сателлитов. Про кракнутую шнягу ничего не знаю, могут быть сюрпрайзы. пысы: насчет радиуса приема кракнутого оранджа тоже ничего сказать не могу. Может, там действительно надо 2 сателлита и еще приемник.

На вертолет надо 1 сателит. Это я хочу купить про запас.

alien131314:

и еще вопрос: почему 3 банки? сейчас очень модно ставить 6.

да както незадумывался. Поскольку большой мощности мне пока ненадо - то решил пока остановится на 3S.

racer-g:

и вообще…есть хорошая тема и там все разжевано от и до,комплектация,крашпак и все такое…

Вот эта тема как раз и создана, поскольку осталось несколько вопросов( . Уже все перечитал(

Mer_dok
olegmsn:

да както незадумывался. Поскольку большой мощности мне пока ненадо - то решил пока остановится на 3S.

Мощность всегда можно убавить, а в цене разницы нет. Я вот себе вобще 4S выбрал.

А раз уж решили собирать под 3С то мотор лучше посмотреть здесь www.aircraft-world.com/en/p1014048-hp-hs2221#/pkl-… (не реклама) качество выше чем в хоббейных, да и скидка в 60% радует)))

Dimenn

Уважаемый Олег, прошу ответить на несколько вопросов.

  1. Я так понимаю раньше летали на флайбаре и теперь хотите фбл, какие на данный момент навыки?
  2. На какой период планируете активную жизнь этого вертолета, если есть желание вскоре пересесть на что то по больше это одно, если планируется со временем выжать из этого вертолета максимум то это другое.
  3. Хотите ли Вы сохранить совместимость по запчастям и батареям с предыдущей моделью (желательно знать что за модель)?
  4. Хотелось бы понять чем вызванно решение выбора именно этого кита?

После ответа на вопросы постараюсь Вам объяснить свое мнение по всем вашим пунктам.
Только не торопитесь, все тщательно обдумайте после нескольких вариантов.

olegmsn
Dimenn:
  1. Я так понимаю раньше летали на флайбаре и теперь хотите фбл, какие на данный момент навыки?

висение и пролеты немного

Dimenn:
  1. На какой период планируете активную жизнь этого вертолета, если есть желание вскоре пересесть на что то по больше это одно, если планируется со временем выжать из этого вертолета максимум то это другое.

Буду долбать пока не научусь) минимум год.

Dimenn:
  1. Хотите ли Вы сохранить совместимость по запчастям и батареям с предыдущей моделью (желательно знать что за модель)?

да, 450 Pro китаец HK-450TT PRO 3D Torque-Tube Helicopter. Куча запчастей ALZRC и Tarot уже есть. С батарейками не так актуально - почти все передохли)

Dimenn:
  1. Хотелось бы понять чем вызвано решение выбора именно этого кита?

Поскольку имеется опыт покупки запчастей align,alzrc,tarot. Тарот как раз занимает 2 место после алайна по качеству (тут вопросов много - но у меня так). Поскольку летаю не очень, то бить буду часто. Соответственно дорогой кит покупать смысла нет.
а) и не DFC поскольку при падении DFC бьет сильнее сервы.

AlexeyUP

Я, конечно, советовать не могу (мало опыта, по полету навыки как у Вас), но менять на FBL свой 450 ПРО пока и не думаю, не вижу смысла. Пока на нем не начну более или менее летать “блинчиком”. Да и для инверта его хватит. Просто видел, что на 450 флайбарном СПОРТе “вытворял” опытный пилот. Вот пока я так (или хоть половину того) не научусь - смысла в ФБЛ не вижу. Это мое мнение.

Dimenn

Хорошо кое что уточняется, по моему мнению более дешевой и в тоже время достаточной альтернативы нормальным клонам прошки на сегодняшний день не наблюдается.

Итак пройдемся по пунктам.

  1. Так как решили сразу поменять голову советую брать кит с хобей с нелюбимой головой DFC. (сразу будут цапфы, подши и шайбы в запас к новой голове) и у этого кита хорошая тяга привода слайдера XP.

  2. Голова из этого пункта вполне хороша думаю не пожалеете к ней сразу в запас рычагов (штучки четыре) и линков (комплекта три).

Поздновато по остальным пунктам отпишусь позже.

alien131314
AlexeyUP:

но менять на FBL свой 450 ПРО пока и не думаю, не вижу смысла.

это спорный момент. На самом деле, учиться на фбл вертолете гораздо легче. Есть пирокомпенсация, но это не главное. Главное - то, что если вертолет направил вверх - он и будет идти вверх.
Но думаю, что фбл верт будет биться дороже. Особенно DFC.

ALS
olegmsn:
  1. Сервы TGY-306G Ultra Fast/High Torque MG Digital Alloy Cased Servo 3kg / .06sec / 21g hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=22687
    тут сервы 4 шт. вроде как и на хвост можно ставить такую же.

На хвост я бы порекомендовал взять все же 616-ую, не сильно дороже и на место как родная встанет.
И совет по двигателю - возьмите родной алайновский.

AlexeyUP
alien131314:

это спорный момент. На самом деле, учиться на фбл вертолете гораздо легче. Есть пирокомпенсация, но это не главное. Главное - то, что если вертолет направил вверх - он и будет идти вверх.
Но думаю, что фбл верт будет биться дороже. Особенно DFC.

Я про то, что если б не было и начал собирать, то конечно. А когда есть на чем учиться - зачем опять покупать? Понятно , что он с пирокомпенсацией, но это уже не главное:) Дальнейшее обучение и на флайбарном возможно:)

alien131314

Возможно ли дальнейшее обучение, зависит еще от того, насколько адекватно вертолет настроен. Видел я результаты обучения на адекватно настроенном верте и на говне. На говне человек как правило не учится, а

  1. борется с вибрациями
  2. ловит вертолет, который по непонятным причинам летит хз куда. Что, кстати, очень для дешевых флайбарников характерно.

Это, кстати, ответ на вопрос, зачем платить больше, если на фотках верт выглядит как алайн 😃
Все это порождает недоверие к вертолету, боязнь его, как следствие - тупеж и отсутствие прогресса.
К сожалению, я видел и фбл вертолеты, которые настроены хз как. Какое - либо вменяемое обучение на таких вертолетах ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНО.
Я сам по себе знаю, насколько важно на этапе обучения, чтобы верт вел бы себя максимально близко к симуляторному. Помницца, дали мне полетать на изумительно настроенном 450м доминаторе. А моя 500ка тогда летала плохенько. Соответственно, народ, смотревший на это все со стороны сказал, что я летаю на нем гораздо лучше, чем на своем. Почему? Потому, что своего я боялся, а этого - нет.
пысы: слава богу, в 500ке сейчас все блохи, кажется, выловлены.

AlexeyUP
alien131314:

Возможно ли дальнейшее обучение, зависит еще от того, насколько адекватно вертолет настроен. Видел я результаты обучения на адекватно настроенном верте и на говне. На говне человек как правило не учится, а

  1. борется с вибрациями
  2. ловит вертолет, который по непонятным причинам летит хз куда. Что, кстати, очень для дешевых флайбарников характерно.

Это, кстати, ответ на вопрос, зачем платить больше, если на фотках верт выглядит как алайн 😃
Все это порождает недоверие к вертолету, боязнь его, как следствие - тупеж и отсутствие прогресса.
К сожалению, я видел и фбл вертолеты, которые настроены хз как. Какое - либо вменяемое обучение на таких вертолетах ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНО.
Я сам по себе знаю, насколько важно на этапе обучения, чтобы верт вел бы себя максимально близко к симуляторному. Помницца, дали мне полетать на изумительно настроенном 450м доминаторе. А моя 500ка тогда летала плохенько. Соответственно, народ, смотревший на это все со стороны сказал, что я летаю на нем гораздо лучше, чем на своем. Почему? Потому, что своего я боялся, а этого - нет.
пысы: слава богу, в 500ке сейчас все блохи, кажется, выловлены.

Вот тут есть истина! Там же HK450! Я то на Алайне, родная ПРО (с сервоосью), Спартан Кварк и MKS DS95i на хвосте 😃 Мне хватает (пока:))

Александр_krg
alien131314:

Что, кстати, очень для дешевых флайбарников характерно.

и дешевые недовертолеты летают вполне,если прямыми руками все собрать.

AlexeyUP
Александр_krg:

и дешевые недовертолеты летают вполне,если прямыми руками все собрать.

Так это если есть опыт, или опытный наставник:) А если сам все с нуля - то тут лучше хорошее что-то взять. А так - конечно, в хороших руках и дрова полетят!

Александр_krg
AlexeyUP:

Так это если есть опыт, или опытный наставник А если сам все с нуля

у меня как раз и сложилась такая ситуация. что я начинал с полного нуля и в отсутствии знающего человека 😃 И ничего, если все делать с расстановкой и не спеша, то все обязательно полетит.