Blade 450 3d , симулятор и небольшой ремонт

Shav

Добрый день.
Думаю, история не новая: подарили вертолет, вместо обучения немного приложил о землю, правда догадался тренировочное шасси прицепить.
Хотел уточнить пару моментов:

  1. к пульту Spektrum Dx6i какой симулятор купить, чтобы недорого, поучиться? Realflight7 пойдет?

  2. нужно поменять лопасти на вертолете основные (они есть), отбалансировать, я так понимаю, проверить. Может ли кто-то с этим помочь за вознаграждение?)

AlexeyUP

По СИМу - на мой взгляд HELI-X самое оптимальное по соотношению цена\качество. В начале пути я пробовал многие СИМы (тоже к стати с ДХ6и) и пришел к выводу о Хели. Он сделан по принципу “тяжело в учении -легко в бою”. То есть если в нем я сумел висеть, то на реальном вертолете это было на порядок проще. Да еще нужен “свисток” (для подключения пульта к компьютеру)
Замена лопастей не трудное дело, с балансировкой сложнее. Нужны весы и балансир. Процесс описан Александром Чернышом, результат будет отличным.

Балансируем лопасти.

  1. взвешиваем лопасти.
  2. балансировочной лентой (скотч или т.п.) выравниваем вес лопастей на весах. Т.е. на легкую лопасть клеить ленту не нужно (или приклеить, но потом снять), к примеру подобрали кусок ленты и вес выровняли. Если приклеили на лопасть, то аккуратно снимаем этот кусочек и не выбрасываем.
  3. Ставим лопасти на балансир, в простом случае тяжелая лопасть перевешивает. Кусочек балансировочной ленты кладем на лопасть и перетаскиваем по легкой лопасти пока они встанут четко горизонтально.
  4. Отмечаем это место и теперь аккуратно наклеиваем такой-же кусок новой ленты.

Все. Статически и динамически лопасти в идеале. Если теперь будет наблюдаться вибрация и бабочки, то претензии могут быть только к геометрии лопастей и качеству производства.

Если ситуация сложная и перевешивает легкая лопасть, то нужно наклеивать по одинаковому куску ленты у комля легкой лопаты и законцовке тяжелой , пока не добьемся приемлемого результата для балансировки нашим кусочком который скрутили на весах.

InterceptorRC
Shav:

Blade 450 3d

Флайбарник еще. Свежаком не назвать, конечно, но научиться можно.

Shav:

недорого, поучиться? Realflight7 пойдет

Лицензионный сим недорогим никак не назвать. 😃 А пиратские здесь обсуждать нельзя. По симам есть ветка.

Shav:

нужно поменять лопасти на вертолете основные

Если есть намерение летать, то нужно осваивать процесс балансировки. Он несложный и описан здесь подробно.
К тому же, если лопасти побились нужно проверять на кривизну и межлопастной и основной валы.

AlexeyUP
InterceptorRC:

Флайбарник еще. Свежаком не назвать, конечно, но научиться можно.

Сам летаю (учусь) на 450ках рексах, флайбарниках. Пока учусь - хватает “за глаза”, и все там просто механика и только:)
Да, есть еще две 100ки для дачного участка и 130й Blade как-бы. Так вот для меня пока разница в полете вертолета с севоосью реальной и виртуальной не ощутима (ну потому, что пока простенькие полеты в удовольствие)