очень глупый вопрос

d_j_E

настраиваю симулятор, есть только пульт, никогда не летал
левая ручка - все понятно, вверх - газ, вправо - хвост влево и наоборот
а вот с правой непонятки - вверх она должна задирать нос, вниз - опускать, так? Это тангаж называется?
а вправо - влево - наклоны вертолета в соответствующую сторону если смотреть с хвоста? это крен?

у меня получается почему то в симуляторе ручку вправо - влево - задирает\опускает нос.
Вопрос глупый, но надо же сразу правильно учиться

DmitryG
d_j_E:

настраиваю симулятор, есть только пульт, никогда не летал
левая ручка - все понятно, вверх - газ, вправо - хвост влево и наоборот
а вот с правой непонятки - вверх она должна задирать нос, вниз - опускать, так? Это тангаж называется?
а вправо - влево - наклоны вертолета в соответствующую сторону если смотреть с хвоста? это крен?

у меня получается почему то в симуляторе ручку вправо - влево - задирает\опускает нос.
Вопрос глупый, но надо же сразу правильно учиться

Когда правая ручка идёт вперёд нос должен опускаться, назад - подниматься. Когда ручка идёт влево - вертолет кренится вниз на левый борт, вправо - на правый борт. Это система управления Mode2.

marvin
DmitryG:

Когда правая ручка идёт вперёд нос должен опускаться, назад - подниматься. Когда ручка идёт влево - вертолет кренится вниз на левый борт, вправо - на правый борт. Это система управления Mode2.

Вопросов глупых не бывает. Единственный глупый вопрос “А можно спросить?”. Я вот научился в симуляторе не правильно, а потом весь вертолет собирался переделывать “под себя”. Хорошо не начал 😃
Правая ручка двигает “плоскостью винта” и, соответственно, автомата перекоса - вверх (от себя) наклоняет винт от себя, если вертолет к вам хвостом, вниз (на себя) - винт к себе, лево и право - винт влево и вправо. Левая ручка вверх-вниз двигает весь автомат перекоса вверх-вниз и вертолет вверх-вниз, если просто. Левая влево и вправо управляет хвостовым винтом.
С настоящим вертолетом элементарная проверка перед каждым запуском - отрабатывает ли автомат все сигналы от ручек и правильно ли он отклоняется.

AlexN
d_j_E:

у меня получается почему то в симуляторе ручку вправо - влево - задирает\опускает нос.

Надо в настройках симулятора переназначить каналы управления. У Вас сейчас канал крена управляет симуляторным тангажом 😃

16 days later
Konovalov

А кто-нибудь летает так: на левой ручке(вверх, вниз)-газ, (вправо, влево)-крен, а на правой ручке(вверх, вниз)-тонгаж, а (вправо, влево)-вокруг оси…? Я вот так учусь… Это нормально?)))

Капитан
Konovalov:

А кто-нибудь летает так: на левой ручке(вверх, вниз)-газ, (вправо, влево)-крен, а на правой ручке(вверх, вниз)-тонгаж, а (вправо, влево)-вокруг оси…? Я вот так учусь… Это нормально?)))

Можно не спрашивать, как у других. 😎 В первую очередь прислушайся к себе и сделай так, как именно тебе удобно. 😁 Правда на других вертолетах ты уже летать не сможешь. 😃