хочу приобрести Multiplex Royal EVO 9

Forom
flaps:
  • все остальное что есть у мультиплекса .

Ну это вы погорячились…
Сделайте на своей JR хотя бы это: установите eCCPM 90 с поворотом чашки на 45 градусов или переназначте THRO на 9 канал… 😉

jfk

Господа, а вот такой вопрос. Как я понял Multiplex Royal EVO 9 выпускается с 2002г, не старовата ли, и не будет ли ближайшего обновления линейки. А JR X9303 2.4gHz довольно, молодая модель, стоит ли на это обратить внимание. И ставить плюс в пользу подобного аргумента?

flaps

дааа … это здорво , тады берите мультиплекс во как могет. 😃

a-korenev
jfk:

Господа, а вот такой вопрос. Как я понял Multiplex Royal EVO 9 выпускается с 2002г, не старовата ли, и не будет ли ближайшего обновления линейки. А JR X9303 2.4gHz довольно, молодая модель, стоит ли на это обратить внимание. И ставить плюс в пользу подобного аргумента?

Так тебе летать , следовательно и выбор твоя прерогатива…
ИМХО , у товарища Футаба 9 , до этого у меня была Санва. МРХ просто вне конкуренции .
Лучше только Джи Эр 10, Футаба 14,12 ( но это совсем другие деньги)…
А диапазон - смотрит сам , некоторые летают на 35 , 41 и горя не знают. А некоторые и на 2,4 падают от помех.
Словом я не уговариваю, выбор за тобой…

Andrei_Sss

будьте любезны покажите мне подтвержденное падение на 2.4 именно изза помех?

a-korenev
Andrei_Sss:

будьте любезны покажите мне подтвержденное падение на 2.4 именно изза помех?

Подтвердит прокурор;))
Читать больше надо…

Andrei_Sss

чего читать
ВЫ ЛИЧНО видели помехи на 2.4?
p.s. а в туалете тоже много чего написано

a-korenev
Andrei_Sss:

чего читать
ВЫ ЛИЧНО видели помехи на 2.4?
p.s. а в туалете тоже много чего написано

1.Хотя бы Питерский форум.
2.Видел.
В туалетах не читаю , но Вы похоже в данно предмете разбираетесь 😉)

Andrei_Sss

хамить то не надо.
где в питерском форуме написано про помехи на 2.4?
сейчас все перерыл и чего то не нашел

flaps
a-korenev:

1.Хотя бы Питерский форум.
2.Видел.
В туалетах не читаю , но Вы похоже в данно предмете разбираетесь 😉)

ээй чувак ты че хамишь , веди себя по культурней , здесь вам не пивнушка…

з.ы. если заявляете как факт что на 2.4 падали ,то давайте подтверждение, ссылку на того уважаемого пилота у кого упал верт (не по разгильдяйству своему , а именно из-за помехи), а если как факт этого не было, то тады извольте вам “в сад”… 😎

flaps

а на самом деле что-бы исчерпать все возможность данных аппаратур надо быть “Богом-Пилотом” , я знаю проффи пилотов которые летают на спектрумах - 2.4 gHz (хотя правда сказать в одной аппаратуре стики(все в сборе) поменены на эээ… не помню то-ли JR то-ль FUTABA) , и так отжигают 😃 😲 , поэтому судите сами… 😎

здесь наверное надо больше рассматривать вопрос о частоте - сечас в мире прет 2.4 gHz , потом что будет ХЗ… 😒 , насчет помех(НЕ У 2.4 гигагерцовок), то я сам лично видел, не один раз как у людей верты рушились об планету из-за помехи ( ну по крайней мере, потом, после краша изучив останки приходили к таким выводам) , а вот на 2.4 gHz я пока не видел у пилотов такого…ТФУ ТФУ ТФУ 😇

я тоже выбирал , но взял аппаратуру сразу на 2.4 gHz

Всем здоровья и счастья, давайте жить дружно !!! 😃

зима в конце это прям конец какой-то… 😵

a-korenev

[quote=flaps;721286]

  1. Я не " чувак" и если лень прочитать - Алексей.
  2. Тему туалетов не я поднял.
  3. Если хочется вежливости ведите себя адекватно.
    жалобы:
    1
    P.S. Так что жду извинений.
Andrei_Sss

этот асан за нормальные 2.4 никто не считает.
к нормальным, по моему мнению, относятся спектрум, футаба, xps, а ассан это китайская какашка сделанная на коленке и знающие люди на ней не летают.
так что приведите пример помех у вышеуказанных фирм.

a-korenev
Andrei_Sss:

этот асан за нормальные 2.4 никто не считает.
к нормальным, по моему мнению, относятся спектрум, футаба, xps, а ассан это китайская какашка сделанная на коленке и знающие люди на ней не летают

Угу!
Я так понял, если это перевести на нормальный язык - дядя прости з…ца 😉

Andrei_Sss

вы опять хамите тем самым нарываясь на грубость и хотите быть посланы явно, далеко и надолго.
Конструктивный разговор похоже себя исчерпал и поэтому пройдите на …
P.S. так для информации вы у меня в игноре так что досвидос

a-korenev

А в конструктивном ключе ещё хочу добавить , что технология 2,4 гГц тоже не панацея от помех. Я лично наблюдал помехи вплоть до отключения приёмника зависящие от расположения оного на модели и так же влияние наводок от сильноточных регуляторов на электровертолётах.

P.S. К стати приёмник был марки Футаба.

AlexSr
a-korenev:

… 2,4 гГц тоже не панацея от помех…

Давайте будем точны, панацеи от помех НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, принципиально, ни где и никогда. Это -раз.

Два - схемотехника устройств ФМ/АМ диапазона не менялась уже лет пятдесят (принципиально). Так, косметика.

Три - устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех…

Четыре - все нормальные устройства этого диапазона перед излучением сканируют эфир и не излучают - если нет свободных частот.

И в конце - по поводу ссылки на “питерский форум”. Не корректно как то 😦 . Там то конкретного случая ПОМЕХИ нет.

Если Вы внимательно читали. Причина видимо в питании, или качестве изготовления.

В зале работает одновременно от 2-х и больше Спектрумов, 14MZ и другие аппы FM, плюс Ассан. Помех нет ни у кого.

a-korenev
AlexSr:

Давайте будем точны, панацеи от помех НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, принципиально, ни где и никогда. Это -раз.

Два - схемотехника устройств ФМ/АМ диапазона не менялась уже лет пятдесят (принципиально). Так, косметика.

Три - устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех…

Четыре - все нормальные устройства этого диапазона перед излучением сканируют эфир и не излучают - если нет свободных частот.

И в конце - по поводу ссылки на “питерский форум”. Не корректно как то 😦 . Там то конкретного случая ПОМЕХИ нет.

Если Вы внимательно читали. Причина видимо в питании, или качестве изготовления.

В зале работает одновременно от 2-х и больше Спектрумов, 14MZ и другие аппы FM, плюс Ассан. Помех нет ни у кого.

Не стану скрывать я владелец МРХ9 . С большим интересом наблюдаю за ситуацией развернувшейся вокруг использования устройств диапазона 2,4 гГц. Просто сам подумываю о покупке доп. ВЧ блока .
Путём консультаций с компетентными лицами и чтением форумов выяснил для себя , что технология не отработана и занимаю выжидательную позицию. Интерес однако не пропал.
Но высказывание , что (цитата) …устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех… считаю неверным, более того заводящим , людей некомпетентных , в тупик.
Тем более в следующем пункте Вы сами себя опровергаете.
Никакие устройства дистанционного управления не будут работать и не обеспечат безопасности полётов при условии сильных и заградительных помех.
Если быть честным перед собой и аудиторией , то все это системы IPD, 2е преобразование, DSM, PCM просто призваны в той или иной степени улучшать помехозащищённость

Теперь по теме , я не понимаю почему когда человек спрашивает “а не купить ли мне MPX9” на данном форуме сразу находится масса оппонентов никогда не державших в руках данный пульт , но ОРУЩИХ во вся глотку , что это г…но и т.д. и т.п.? Между прочим в этом девайсе собраны все самые лучшие решения за 50 лет FM 😃
И встроенный сканер диапазона , к стати так же не позволит использование частоты при её занятости .

Теперь на предмет “Питерского форума” :

Valeri
Пилот

Re: Система ASSAN ,Ваши мнения.
« Ответ #5 : 22 Декабря, 2007, 20:47:29 »

-----------------------------------------------------------------------------
А у нас наверное звёзды стали нетак ,что спектрум или ассан,верты стали падать без причины Такчто на 2,4ГГЦ пока поставлен большой крест.одним словом микроволновка летать неможет

-----------------------------------------------------------------------------
хобби должно иметь меру.а не нас!

Конечно же я отношусь к любой информации взвешенно-критически, просто меня как (ещё раз повторю) человека планирующего покупку ВЧ блока на 2,4 гГц ,это не может не настораживать.
А если вы считаете себя авторитетом ( я считаю , как специалист , Ваш технический уровень очень высоким) на Питерском форуме, то должны были людям некомпетентным разъяснить публично причины отказов. Так просто как коллегам по хобби.
Думаю я полностью прояснил свою позицию.
А.Коренев

AlexSr
a-korenev:

1 …Путём консультаций с компетентными лицами и чтением форумов выяснил для себя , что технология не отработана и занимаю выжидательную позицию.
2 …Но высказывание , что (цитата) …устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех… считаю неверным, более того заводящим , людей некомпетентных , в тупик.
3 …Никакие устройства дистанционного управления не будут работать и не обеспечат безопасности полётов при условии сильных и заградительных помех.
4 …Если быть честным перед собой и аудиторией , то все это системы IPD, 2е преобразование, DSM, PCM просто призваны в той или иной степени улучшать помехозащищённость

5…Теперь по теме , я не понимаю почему когда человек спрашивает “а не купить ли мне MPX9” на данном форуме сразу находится масса оппонентов никогда не державших в руках данный пульт , но ОРУЩИХ во вся глотку , что это г…но и т.д. и т.п.?

6…Теперь на предмет “Питерского форума” :

А у нас наверное звёзды стали нетак … одним словом микроволновка летать неможет

Давайте дружить! 😃 Не будем переходить “на повышенные тона”. Думаю цель любого спора - это постижение истины, а не самоутверждение. Будем исходить из этого…

Теперь позвольте прояснить ситуацию более конкретно.

1 - какая конкретно технология? Технологий несколько, они разные. Есть те, которые наверняка не вызывают ни у Вас, ни у компетентных специалистов никаких вопросов - это базовые технологии соответствующих стандартов. (блютусы, вайфаи, сотовые телефоны и т.д. реализованы на них) А есть - адаптация стандарта под конкретное применение в RC управлении. Тут да, вопросы могут быть.

2 - простите, а кодирование одного БИТА полезной информации с помощью 64-х излучаемых в эфир “ЧИП-битов” составляющих специальную последовательность, которую возможно принять потеряв большую её часть? И то, что она передаётся по двум частотам одновременно? Это не борьба с помехами? А уникальные номера всех устройств, уникальные правила формирования контрольной суммы пакета … это ведь для того же … для борьбы с помехами, но в более широком смысле слова, а не в узком - означающем только наличие на несущей частоте нашего сигнала какого либо постороннего излучения.
Стали бы делать в одной микросхеме два парралельных и независимых тракта приёма и дешифрации-демодуляции, если бы небыло поставленно такой задачи?

3- Вы абсолютно правы! На все 100%. Никогда с этим не спорил, и никогда не утверждал обратного. Наоборот, всегда именно это и подчёркиваю, говоря о новых системах.

4- Нет, тут не совсем так. Я к сожалению могу делать только косвенные выводы о степени Вашей информированности по данной теме.
И смею предположить, что Вы не вникали в суть этих технологий, просто имеете “пользовательское” предстовление о них.
Вы смешали в кучу принципиально разные технологии и разные понятия. Нельзя сравнить темное с мягким.
Системы диапазона 2.4 ГГц радикально отличаются от более ранних систем. Но, естественно всегда, вопрос помехозащищённости был важен для производителей.

5- В принципе согласен с вами, такой подход меня раздражает. Сам этого не могу терпеть. Но, надеюсь ко мне Вы эти слова не относите?
Я то ни одного слова не сказал ПРОТИВ, я только агитирую ЗА 😁 . Хотя я и не держал мультиплекс в руках, и немогу оценить его очно, но судя по информации о его функциональности - я бы купил незадумываясь такой аппарат … если бы они встроили в него спектрумовскую технологию связи. 😃

6- Ну, коллега, ну как можно комментировать такие заявления? Ну, надо звёзды сдвинуть… наверно… 😃 или обратится к гадалке.

Когда у человека есть конкретный вопрос - всегда пожалуйста, а если что называется потрендеть … что тут посоветовать? 😦

Если Вас в серьёз заинтересуют подробности, то вот документик - сжато и популярно рассказанно о технологии реализованной в чипах, на которых построенна приёмо-передающая часть спектрума: wireless usb

a-korenev

[quote=AlexSr;722223]
Ну вот , приятно поговорить с адекватным , взрослым человеком 😃
Это я называю общением , а не криком до усрачки в курилке 😉
Что касается апгрейда аппаратуры, то я собственно и жду когда железка XPS будет продаваться в России. Уж очень нехочется покупать Футабу или DSM и курочить вкорячивая в пульт.
P.S. А с этой железякой (XPS) близко не знакомы? Достойна внимания.
P.P.S. Что-то MPX не спешит с переходом и соответственно выпуском нового железа 😦
P.P.P.S. Я почитал бы , но я занимаюсь связью . Эксплуатация MUX , магистральные каналы связи.
Волоконная оптика. Строительство LD.

AlexSr
a-korenev:

Ну вот , приятно поговорить с адекватным , взрослым человеком 😃

Взаимно, коллега! 😃

По поводу XPS - к сожалению не знаю подробностей реализации, только предположения, так же как и в части Футабовского ФаССТа.
Темнят производители. А это, к сожалению ни о чём хорошем не говорит. Темнят обычно в двух случаях:
1 - революционность решения (ноу-хау, патент)
2 - полная банальность (стыдно).

Почему скептически отношусь к другим решениям:
Не вижу в них способов борьбы с двумя важными проблемами - поляризацией и замираниями/экранировкой.
Заявления о “сферической поляризации” штыревой антенны - как то не убедительны 😕 .
Единственный реальный способ борьбы с замираниями на подвижном обьекте - множественный приём на разнесённые антенны …

На мой взгляд, ноги растут не от технических решений, а от маркетинга. Спектрум был первым, было время подумать, принять правильное решение, опробовать его, скорректировать и ЗАСТОЛБИТЬ.
А остальные - догоняют. И не могут, в силу пристижа и копирайта пойти этим путём. Вынужденны искать свой, не всегда правильный путь.
Плюс - ограниченны существующей элементной базой. А она подразумевает некие рамки, за которые не убежишь.

Вот по этому, умные люди делающие мультиплексы и не торопятся - честь марки видимо много значит. Изучают вопрос… взять лицензию или идти своим путём?

Почитайте! Там очень понятно написанно, практически как в “наука и жизнь” (ин. ингл.), 15 страниц, большей частью иллюстрации, весит 254 КБ… настойчиво рекомендую!