Спид-Лама :)

Genosse

Решил попробовать выложить, правда, пока сырой, но уже летающий проект… Дальнейшее развитие темы модели скоростного вертолета видится таковым: колесные шасси, более легкий и экономичный толкающий мотор, модификация систем управления…

kote25
Genosse:

Решил попробовать выложить, правда, пока сырой, но уже летающий проект… Дальнейшее развитие темы модели скоростного вертолета видится таковым: колесные шасси, более легкий и экономичный толкающий мотор, модификация систем управления…

А смысл?

Genosse

А какой смысл в моделизме как таковом? Какой? Трата денег?

kote25

А какой смысл в моделизме как таковом? Какой? Трата денег?
[/quote]

Я не про моделизм а про конструкцию, непонятен смысл конструкции…

Genosse

есть желание смоделировать такое:

Brume

Genosse
Приносите завтра в зал… опробуем… может что коллективно придумаем 😃

Genosse

Эх, зал… Я ж работаю… сам бы очень хотел испытать без мебели и ветра. 😃
Теперь подробнее и про балансировку… Я завел управление толкающим двигателем на газ, проблем пока одна - очень тяжелый мотор… Получился быстрый самолетный взлет, а за ним крен, который нужно четко поймать или… при такой как у меня системе управления, висеть вертолет может только взаимокомпенсируя тяги роторов… висеть сложно, норовит свалить в сторону. Толкающий двигатель, должен быть отключаемым. С укорочением балки дела пока обстоят так: сверху ротор, снизу асфальт, нужно чтобы винт не цеплял… …он итак маленький, но все же большой 😃
Пока мысль о кольцевой насадке, единственно правильная… Естественно, что пока лама служит некой “летающей лабораторией” или базой, в дальнейшем, возможно, буду усложнять конструкцию.
сумбурно, но думаю все все поняли… 😃

kote25

Двигатель поставить к раме, а вентилятор вынести на оси.

Genosse

Я думал так сделать, но это уже несколько сложнее. Можно и отбор мощности от основной силовой установки устроить, и поворот толкающего ротора и изменение шага на нем… Дело времени и экспериментов.

Genosse

…можно взять моторчик, крупней? Вес этого чуть больше грамма… но и тяги маловато (это мы тот год с сыном развлекались)… наверное неправильно вопрос задал… где б найти моторчик покрупней и помощней?

m_denisov
Genosse:

более легкий и экономичный толкающий мотор…

А что тут думать, у тебя в загашнике С2020 безколлекторные лежат. Один на хвост и поставить.

А мотор задний в каком режиме работает, “вкл/выкл”, или обороты регулируются от тангажа?

И дея супер, но только есть одно но из-за ксированого шага ламовских лопастей, сопротивление движению будет. На тех фото, давняя идея гибрида самолета и вертолета, пока самое действенное, из- того что можно назвать гибридом это вот это:

vlog.xuite.net/vlog/guest/basic.php?media_id=TkRLQ…

Genosse

Спасибо, Михаил! Класснейший конвертоплан на видео… Я думал, идея модели такового неосуществима - ошибался! Это BA609, ведь не Оспри?
Я пока решил проблему установкой 180 движка на кронштейн максимально близко к корпусу, влез, и винт не цепляет. Решаю проблему с установкой вала, если уже в корпус “ЧЕТВЕКИ” с отрезанным плавником убрать все это хозяйство, то совсем красиво получиться. Бесколлекторник думал ставить (возможно и поставлю), но хотелось бы ставить однотипные движки или коллекторные, или уж все БК…
Пока у меня управление толкающим винтом “с газа”, но думаю нужно или хитро замикшировать, или повесить его на управление “вперёдом-назадом” 😃, а соответствующую серву вывести на пятый канал и балансировать им крен.
Посмотрим, думаю к выходным сделаю, посмотрим полетаем. 😃

m_denisov

ВИДЕО не забудте снять!!! очень посмотреть хоцца. 😃 😃 😃

Genosse

Постараюсь или видео снять, или трех свидетелей найти 😃 😃 😃

Genosse

Так пока выглядит мой “куцехвост”, электроникой пока не занимался, это уже завтра вечером… Думаю над удлинением вала, но тут нужно примеряться к корпусу которого пока нет и изобретать боле сложный кронштейн. Сам вал предполагаю взять от той же ЧЕТВЕРКИ внешний с отпиленной шестерней (в дому много убитых завалялось, там и первый подшипник есть куда поставить), а с внутренним - уже проблем и вовсе быть не должно… главное закрепить всю конструкцию и массу поменьше соблюсти.

Genosse

Завершена очередная серия экспериментов, к сожалению, выводы на данный момент неутешительны. Малой кровью отделаться не получилось.
Напомню, у меня управление толкающим винтом заведено сейчас на ручку тангажа. Это конечно не очень удобно (этакий трактор), но другого простого способа управлять толкающим двигателем моем пульте - нет.
Работу схемы можно описать так: при подаче газа на толкающий мотор, независимо от начальной центровки, массы мотора и выноса его по балке относительно основного ротора(ов), вертолет задирает свой гордый нос к небу и практически не летит. Это происходит из-за взаимной компенсации тяг роторов… толкающий мотор создает дополнительный момент и его усилия приложены к некой точке ниже центра.
Теперь о мыслях посетивших мой воспаленный мозг.
Можно отказаться от управления аппаратом перекоса как таковым (и от АП в принципе), плюс отказаться от гироскопа между несущими двигателями! То есть, несущие двигатели управляются непосредственно с ручки газа без гироскопической стабилизации (возможна установка конических шестерен и работа от одного мотора). Управление же осуществляется от одного или двух толкающих моторов способных изменять направление тяги: в случае с одним мотором в двух плоскостях + гироскоп на горизонт, а в случае с двумя моторами ( встречные толкающие винты) гироскоп + микшер + управление верх-низ. Дело в том, что разница моментов на несущих роторах незначительна, и усилие, которое может потребоваться для стабилизации по курсу минимально. На мой взгляд, предпочтительнее использование двух моторов… пока все…

m_denisov

Очень сложно и долго описанная конструкция соосного автожира…

Я честно не понимаю, летает он вообще при тяге с 3-го мотора или нет?

Genosse
m_denisov:

Я честно не понимаю, летает он вообще при тяге с 3-го мотора или нет?

Летает, но криво 😃 Почему же ему не лететь, просто управлять очень трудно, и не достигнуто главное - разгрузка основных роторов засечет увеличения горизонтальной скорости. Необходимо отклонение тяги толкающего винта хотя бы в вертикальной оси. У автожира не приводится несущий винт… Это все еще вертолет. 😃

Genosse


Автожир он потому и автожир (гироплан), что там можно одним ротором обойтись и толкающим винтом (тянущим)… но вот зависать он не может ему, как на флоте говоря “вымпельный ветер” нужен. На ламовских лопастях автожир вряд ли получится как его не энерговооружай…

Barin
Genosse:

Необходимо отклонение тяги толкающего винта хотя бы в вертикальной оси.

Пробовали толкающий мотор, пропелером, немного вниз отклонять? У вас вроде конструкция позволяет. И ещё вопросы: где собираетесь быстро летать? Или таким способом с ветром на улице, хотите бороться?

lomo

В пульте ламы есть пятый канал. В приемнике 6 каналов - нужно припаять разъёмы. Я пятый канал вывел на тумблер тренер-ученик, получился дискретный канал для фотика. Может тоже так сбацаешь? Будешь тумблер жать для разгона, как тот пилот в “Воздушном волке” 😃

Genosse

Да пробовал винт отклонять, там у меня даже опорно-регулировочный винтик на кронштейне был, но наверное ход маловат. Летать на улице хотел… ветер побороть все еще масса и энерговооруженность маловата… если б просто только с ветром бороться - лучше “классику” или “вашу тему” развивать, здесь скорее желание принцип СКОРОСТНОГО ВЕРТОЛЕТА реализовать.
А у меня сделан уже на пульте пятый канал, но так управлять неудобно, я пока думаю как грамотно и удобно сделать управление данным агрегатом.

М_Ф
Genosse:

А у меня сделан уже на пульте пятый канал, но так управлять неудобно, я пока думаю как грамотно и удобно сделать управление данным агрегатом.

Мне кажется надо на таганаж этот мотор запитывать. А серву таганажа может вовсе отключить?