Разбился, помогите понять что повредилось

DieSel=

Добрый день! Давно катаюсь на машинках, всегда знал что вертолёт штука сложная, но любопытство взяло верх, купил простенькую миниатюрную модельку с ИК управлением и зарядкой от пульта, игрушка в чистом виде, но мне больше и не надо.
Суть проблемы, стукнулся об шкаф, упал. Теперь модель не может зависать, взлетает и начинает расколбас, крен, движение по кругу с наклоном, и так по нарастающей, удержать практически не возможно. Не знаю как это правильно называется, но там два винта, один нижний не меняет угол, а верхний со штукой которая как я понял называется автомат перекоса. Вот верхний такое ощущение что разбалансировался, даёт жуткую вибрацию при вращении, сразу даже на малых оборотах. Я пробовал его снять, ось не погнута, грузики на штанге которые через тяги соединены с лопастями, если лопасти сняты, крутятся без вибрации и сбалансированы, но стоит поставить лопасти на место, начинается дикая вибрация. Люфтов больше чем везде нет, деформации лопастей нет, на вид всё как было. Кто с таким сталкивался? что смотреть? я не совсем понимаю принцип его полёта, хотя теорию пытался прочитать. Может верхние и нижние лоасти как то рассинхронизировались? хотя я попробовал их покрутить, они независимы и приводятся от двух разных моторчиков. Буду рад любому совету.

DieSel=


вибрация появляется если верхние лопасти соединены со штангой с грузиками через тяги, всё остальное крутится чётко. Поэтому грешу на них.

smaximus777

Может они очень плотно сидят
может от одного мотора отошла ведущая шестерня

DieSel=

сидят свободно, шестерни на месте, без смещения и повреждений, крутится всё как надо, но дико вибрирует верхний винт.

irvik

ИМХО
В точке пересечения верхних лопастей и оси(там где крепятся верхние лопасти), на оси должны быть “Т” образные выступы фиксирующие деталь на которую крепятся сам лопасти. Отверстие в детали имеет продольный вырез позволяющий менять угол горизонта, но при этом она не должна болтаться на оси. Если болтается значит их срезало.

DieSel=

Спасибо! похоже что так оно и есть, деталь из которой торчат лопасти должна не только наклонятся но и сидеть на оси вращения не сдвигаясь по высоте, дырочки в ней есть, следы от штырьков на оси тоже нашел. =(( как же теперь это починить.

irvik

Полагаю, что чинить, так что бы не сломалось после перврого падения, сложно.
Лучше поспрашивать в магазине у продавцов. У них бывают зап. части. или некомплекты откуда можно снять. В Москве на этих стрекоз есть запчасти.
Лопасти, акки, итд. Когда я покупал, продавцы говорили что и оси у них тоже есть.