Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Ftechxxi

Господа - АХТУНГ!
После комбо-серии крашей:)
верт начало подколбашивать😵 как при лихорадке, бабочки нет, поставил задний винт новый, механизм перекоса новый, лопасти не убитые, триммируется нормально, аккумы родные:( летать то особо не мешает, но все равно мешает:)
Подумал что потши главного вала разболтались, решил поменять - а потом заметил что на новой оси новые потши так-же люфтят…рабочий люфт или брак?
Кстати - кто знает размеры подшей, может можно более лучше подобрать да и подешевле!?

Black_Shark

Размеры - внутреннмй диам 3 мм
внешний 6 мм ,толщина - 2 мм
Как понять подкалбашивает в полете ? те трясет ? проверьте шестеренку основную и воспользуйтесь красной пласмаской для выравнивая тарелки

Ftechxxi

Да, именно трясет.
Включаю как надо, ставлю на ровную поверхность, тарелку выставлял по красной фиговине. а вот насчет шестерёнки поподробнее плиззз:)

Black_Shark

Возьмите верт в руку и включите малый газ и посмотрите нет ли бабочки на шестерне если немного кривовата поправте

Ftechxxi

В том-то и дело что бабочек нету. Грешу на подши… И что вы там андрей про шестерню говорили? зубцы все целы, сидит крепко не шатается, а что ещё там можно посмотреть?😃

Блин - сейчас летал, все-таки таким трешем труднее виражи даются, стабилизировать сложнее:(

Black_Shark

вот очень схематично )) но вполне понятно
итак
зеленая это ведущая шестерня
красная - ведомая
восмотрите на малом газе не гуляет ли ВЕДОМАЯ как показано синим если да то без фанатизма поправте (подогните в противоположную сторону ) прощ всего это увидеть если смотреть где касается большая шестерня маленькой

Ftechxxi
Black_Shark:

вот очень схематично )) но вполне понятно
итак
зеленая это ведущая шестерня
красная - ведомая
восмотрите на малом газе не гуляет ли ВЕДОМАЯ как показано синим если да то без фанатизма поправте (подогните в противоположную сторону ) прощ всего это увидеть если смотреть где касается большая шестерня маленькой

Шестерня гуляет но совсем совсем немного, на глаз заметно только если очень всматриватся, боюсь что пальцами я только хуже сделаю😌 Причем колбасит не постоянно, когда обороты выше средних “колбаса” почти пропадает:) на средних подколбашивает как-то странно, то чуток то сильно😵

Ftechxxi

Сегодня разобрал до винтика, поменял вал ОР и подшипники вала - дрожь ушла:)
Так-же разобрался почему сервомашинка дергалась - на верхнюю часть оси сервомашинки одеваются махонькие пластиковые фиксаторы, видимо во время краша этот фиксатор немного сместился вверх, заменил его на новый идущий в комплекте, все встало на свои места😒
Заметил что после ремонта верт стал значительно устойчив в воздухе, висит как прибитый:)

мамонов

Сегодня собрал с нуля, поставил новую раму.Вертолет начал летать кругами наверное см 40-50. Из за чего может быть такое ? со старой рамой летал четко хотя и небыло трех штырьков держащих корпус.

Black_Shark

По поводу рамы хотел высказать свое мнение мне кажется надо ставить “ночную” т.к. она жосче стоковой (сужу по опыту с лопастями) и при падениях не так деформируется .

Ftechxxi

Опять “трясучка” появилась, даже не знаю - крашей не было.

мамонов

Я заметил ,что если лопасти сильно затянуть , без слабины сразу, появляется вибрация.

Ftechxxi

Лопасти правильно сидят, не затянуты и не болтаются:(

mironset

Можно еще проверить состояние заднего винта, или крышечки мотора заднего. Затем проверить держатели лопастей на предмет трещин. Произвести другие проверки 😃

Ftechxxi

задний моторчик в норме - люфтов нету, все на своих местах и крепко держится:)
Может из-за того что шасси на резиночке держится, хотя раньше такого не было, оно там надежно и четко по посадочному месту стоит:)

Ftechxxi

Скорее всего, придется менять все по очередности, пока поломка не покажет себя!

mironset

Можно попробовать поменять вертолет на новый. Это должно помочь 😃

zyamka

никто не хочет с держателями лопастей для зверя поделится?
Я в свою очередь поделюсь некоторым количеством бумажек с изображением большого театра 😃

3 дня без полетов… ломка у меня. 😃

Ftechxxi

НУ это уже совсем кардинально:) Надо разобраться!

Black_Shark
zyamka:

никто не хочет с держателями лопастей для зверя поделится

Я могу поделиться но (у меня отверстие в них рассерлено под диам. 1.3 мм вместо стандартных 1.1 мм ) ось прилагаеться ))

Господа подскажите от каких контактов на плате можно питание на освещение вывести ( с паяльником дружим 😃 ))