Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

zvukovik
Vertu:

Коллеги, предлагаю прения по месеру-Х перенести в соответствующую тему, а здешнюю оставить Чемберлену…

Всеми конечностями ЗА!

tim716
zvukovik:

Уважаемый Тим, то ли я неправильно прочитал и понял, али вы немного недопонимаете. MSRx - тот же MSR, но у него башка бесфлайбарная + система стабилизации полёта. Т.е. в управлении MSRx намного удобней, чем MSR. Да! Главное! MSR и MSRx - это фиксированный шаг несущего винта, т.е. угол наклона лопастей не меняется и верт летит вверх за счёт увеличения оборотов ОР. MCPx - это уже 6-канальный верт. Это дейтсвительно бешеная табуретка. У него изменяемый шаг винта ОР(угол наклона лопастей можно менять). Но это в соседнюю ветку.
Ну ТЕПЕРЬ уж всё понятно, А?

Простите, Вы летали на MSR _И_ MSRx? Что-то непохоже.
У MSRx нет никакой системы стабилизации. Стабилизация - это CoPilot, Flymentor. Там есть обычная ФБЛ система, она же электронный флайбар. Поэтому управляется он точно как обычная ФБЛ классика, что разумеется удобней для того КТО УМЕЕТ ЛЕТАТЬ НА КЛАССИКЕ. Но не для новичка. FP или CP - в данном случае дело десятое. Можно на Mcpx повесить FP винты, выставить постоянный питч - получится почти в точности MSRx, что кстати люди делали. Сильно проще он от этого не становится, только менее резким и более безопасным для мебели за счет оборотов.
Насчет темы - не уверен к чему это больше относится - к MSR или MSRx. Разве что новую тему сделать.

Vertu
tim716:

Насчет темы - не уверен к чему это больше относится - к MSR или MSRx. Разве что новую тему сделать.

Имхо, это к обоим темам относится. Но вы не столько их сравниваете, сколько ругаете mSRx, причем явно избыточно.

Насчет фбл вы и правы и не правы. Правы в том смысле, что никакого выравнивания в горизонт на mSRx конечно нет. Однако поведение его отличается от обычного фбл. Короткие тычки стиком он отрабатывает точно как месер - кивает и возвращается где был, т.е. в висение. Разница, что при этом он немного отплывает. Впрочем месер тоже при таких тычках отпрыгивал в сторону.

Что касается меня, я не умею летать на классике. Т.е. живьем я даже мСРх в пределах блинчиков пилотирую, а фигуры какие-то кручу только в симе. Однако никаких проблем с висением и простейшими полетами на mSRx у меня не возникало.

zvukovik
tim716:

Простите, Вы летали на MSR _И_ MSRx?

На MSRx не летал, но, похоже, придётся. На MSR летаю по квартире бухой в опу. Месяца за два НИЧЕГО не сломал. Линки наиборот воткнул, чтоб не слетали. Всё стоковое, старое, раздолбанное и клеенное. Унитаза нет! Сам охереваю, но факт. Пульт, правда, DX6i.

Rakshas

А чего бы не поспорить о разных марках и ступеньках в небо еще и в этой теме 😃 ?! Погода то на улице к полетам не располагает …, и в теме про валкеру уже были провокации от блейдоводов …
Моим первым вертолетом был mSR, мне кажется, соосник - выброшенное время/деньги за исключением погони за копийностью или желанием летать одной рукой (в другой банка с пивом 😃 ). Если кому интересно - могу выложить видео где моя дочка (тогда еще 14-и лет) первый раз в своей и вертолета жизни им управляет. Ну а про mSRx vs MiniCP, господин Datos, хоть и не совсем в тему но … скорее прав.
И совсем не в тему 😃, у меня есть и mSR и V120D02S, Валкера однозначно лучше во всем, но по комнате 4х5м на ней летать не интересно (т.к. тоько висеть получается).

P.S. А mSR на всегда останется первой хорошо летающей микро-класикой.

tim716
Vertu:

Имхо, это к обоим темам относится. Но вы не столько их сравниваете, сколько ругаете mSRx, причем явно избыточно.

Насчет фбл вы и правы и не правы. Правы в том смысле, что никакого выравнивания в горизонт на mSRx конечно нет. Однако поведение его отличается от обычного фбл. Короткие тычки стиком он отрабатывает точно как месер - кивает и возвращается где был, т.е. в висение. Разница, что при этом он немного отплывает. Впрочем месер тоже при таких тычках отпрыгивал в сторону.

Что касается меня, я не умею летать на классике. Т.е. живьем я даже мСРх в пределах блинчиков пилотирую, а фигуры какие-то кручу только в симе. Однако никаких проблем с висением и простейшими полетами на mSRx у меня не возникало.

Я “ругаю” MSRx только в одном аспекте: это НЕ вертолет для обучения новичка. В этом плане MSR (из блейдов) незаменим. А сам по себе MSRx вполне достойная машина, если сейчас человеку умеющему управлять классикой выбирать верт на полетать дома - вполне неплохой вариант.
Насчет тычков стиком - 450 их отрабатывает точно так же, в том числе флайбарный 😉 Отплывание связано с изменением крена, и понятно что тычок стиком для возврата ротора в горизонт нужен только один, обратного не нужно. Проблема в другом - навык висения на классике - это знание на уровне рефлексов порций и моментов этих тычков. Отсутствие этой моторики тут же приводит к РАСКАЧКЕ. Так вот, на MSR, даже склонном к унитазу, и прочей “псеводклассике” - достаточно отпустить стик, и он гасит раскачку сам. В отличие от MSRx и всей прочей классики.
Кстати, могу Вас обрадовать: Вы УМЕЕТЕ летать на классике. MCPx - не просто 100% классика, но СЛОЖНАЯ классика, на больших летать проще чем на нем. Попробуйте как-нибудь на каком-нибудь 450 - Вы удивитесь как все покажется просто. (только на флайбарной в ветер не надо, она после чертенка на ветер неадекватно реагирует). У нас с Вами примерно одинаковый уровень, еще бы при этом у Вас с MSRx проблемы были 😃

Vertu
tim716:

Вы УМЕЕТЕ летать на классике. MCPx - не просто 100% классика, но СЛОЖНАЯ классика,

Спасибо, вы меня очень ободрили… 😁

Только насчет сложности не совсем так. Летать блинчиком на мСРх значительно проще, чем на любом верте покрупнее. И уже совсем просто его сажать и поднимать. На трудности жалуются те, кто на нем крутит что посерьезнее блинчиков - вот там да, как пилотажный верт это конкретный чертенок…

За 450 не скажу, я крупнее 250-ки ничего не поднимал, но 250-ка на “тычок” реагирует однозначно - креном и уходом. И мСРх тоже. А mSRx реагирует “встряхиванием” и остается на месте. Но что рефлексы при висении на нем аналогичны классике - факт. Этим и ценен, как живой сим. Прочем с выставленной скоростью симуляции в 30%.

Основная претензия к месеру была - то что висит “соосником”, рефлексы нарабатывать плохо помогает.

tim716
Rakshas:

Ну а про mSRx vs MiniCP, господин Datos, хоть и не совсем в тему но … скорее прав.
И совсем не в тему 😃, у меня есть и mSR и V120D02S, Валкера однозначно лучше во всем, но по комнате 4х5м на ней летать не интересно (т.к. тоько висеть получается).

A Henseleit Three Dee Rigid - однозначно лучше во всем чем и Валкера, и MSRx. Но в комнате 4x5 м на нем даже висеть не получается 😦

Vertu:

Спасибо, вы меня очень ободрили… 😁

Только насчет сложности не совсем так. Летать блинчиком на мСРх значительно проще, чем на любом верте покрупнее. И уже совсем просто его сажать и поднимать. На трудности жалуются те, кто на нем крутит что посерьезнее блинчиков - вот там да, как пилотажный верт это конкретный чертенок…

За 450 не скажу, я крупнее 250-ки ничего не поднимал, но 250-ка на “тычок” реагирует однозначно - креном и уходом. И мСРх тоже. А mSRx реагирует “встряхиванием” и остается на месте. Но что рефлексы при висении на нем аналогичны классике - факт. Этим и ценен, как живой сим. Прочем с выставленной скоростью симуляции в 30%.

Основная претензия к месеру была - то что висит “соосником”, рефлексы нарабатывать плохо помогает.

Вы попробуйте сначала на верте покрупнее. 😉 Trex/Gaui 250, особенно флайбарные - это отдельная тема. Это вообще наверно САМЫЕ сложные из классик. Попробуйте 450 и больше, удивитесь 😉 Насчет встряхивания - я ничего подобного не заметил. Возможно и есть такой микроэффект, но висеть он не помогает точно, тем более летать. Вот это могу точно сказать. Ничего даже отдаленно близкого к самостабилизации и “откатам” MSR у MSRx нет.
Не знаю кому MSR плохо помог нарабатывать рефлексы - я только благодаря ему и освоил классику - но MSRx этому вообще не помогает. Чтобы начать вырабатывать рефлексы - надо провисеть хоть 5 секунд. Еще раз - это НЕ вертолет для новичка, и НЕ вертолет для человека после соосника. Без “мертвого” сима этот “живой” сим не полетит. Он конечно очень прочен, но не АБСОЛЮТНО неубиваем. Поэтому после 100500-го краша, опять цитирую Вас же - “понадобится не крашкит, а новый вертолет.”

Flying_cat

Ни кто не пробывал поменять местами, на флайбаре, пары тяг от лопастей и от тарелки перекоса ?
P.S. mSR помогает, в живую безпотерь, отработать висение и полеты всеми сторонами. mSR-ский унитаз с раскачкой при полетах боком от себя-пируэт-к себе другим боком и.т.д. соблюдая постоянную высоту много может дать в плане обучения. Модель летит в перед-назад, стик работает влево-в право, мозг трещит. Вообще попытки перехода в инверт без твердого (по честному) интуитивного управления из любых положений в обычном полете, пустая трата времени - на удачу.

Vertu
tim716:

Насчет встряхивания - я ничего подобного не заметил. Возможно и есть такой микроэффект, но висеть он не помогает точно, тем более летать. Вот это могу точно сказать. Ничего даже отдаленно близкого к самостабилизации и “откатам” MSR у MSRx нет.

Имхо, мы видимо на разных вертах летаем. Либо вы его постоянно пытаетесь подтриммировать в полете. Мне понятно, когда от полного незнакомства с темой у людей чего-то не летает. Но вы вроде знакомы, а описываете нечто противоположное моим наблюдениям. Я вам просто не верю. И пока ваш верт живьем не увижу - не поверю.

IgorKKK
tim716:

Я “ругаю” MSRx только в одном аспекте: это НЕ вертолет для обучения новичка. В этом плане MSR (из блейдов) незаменим.

Решусь вставить слово. Как обладатель Блэйдов. Трех. Соосник mcx2 тоже в наличии.
Во-первых, сегодня, наконец, почувствовал легкий кайф от msrx. Он ЛЕТАЕТ.
msr - не летает. Но дает возможность научиться взлетать, садиться, оттренировать реакцию и умение работать газом для прекращения унитаза. Вместе с тем, это умение, видимо, только для этого самого msr и годится.
Пока не “налетал” на тренажере, “пересесть” с msr на msrx не удавалось. То есть msr ===> msrx все равно имеет в промежутке тренажер. (Или ободранные стены и запчасти).
В общем, мне кажется верным исключение msr из линейки. “Долетаю” я его как есть, но вкладываться в ремонт (а колбасит его неподецки) и настройку не буду. Скоро займет место на полке.

mcx2, ИМХО, тоже имеет свое предназначение. Как небезосновательно было сказано, почувствовать первый полет. И не так он скучен. Положите 3-4 книжки в разных местах комнаты и быстренько проверьте свою крутость на скорость и точность посадки между ними. Можно устроить соревнование на время/количество посадок. Под пиво.
Кроме того, для коптероводов, к коим отношу себя, соосник тоже помогает - настроенный коптер в режиме удержания ведет себя приблизительно так как соосник. (А в ручном режиме - как msrx.)

AndreyA
IgorKKK:

msr - не летает

Позвольте и мне сказать. Я конечно не профессионал, я новичок. Но успел продолжительное время полетать на MCX2 и MSR. MSR у меня был без какого либо апгрейда, все стоковое. Отрегулирован был Игорем Деминым (Vertu), летал почти как соосник. Предсказуемо абсолютно все. Никаких резких рывков при взлете, никаких безумных раскачек. Где-то на форуме было видео, где мальчик лет 10-ти летал по квартире на MSR как на MCX2.
На полет месера может влиять самая незначительная мелочь, которую не всегда можно заметить. Но если все стоит как задумано, он летает, и довольно прилично. Что-то у Вас с вертом не так. Первый верт MSR у меня был тоже не летучий.
А то о чем я написал выше, можно назвать вторым, т.к. была заменена вся начинка (опять же все стоковое) и он был отрегулирован. Так и получается, можно взять два абсолютно одинаковых верта, они такими кажутся для новичка, все цело, все вращается и на одном и на другом, длина тяг одинакова и т.д и т.п., а летает только один. Знаток посмотрел, покрутил, и полетели оба. Но бывают и исключения!

IgorKKK

т.к. была заменена вся начинка (опять же все стоковое) и он был отрегулирован

Собственно, спасибо что поддерживаете мой пост.

AndreyA

Нет, Ваш пост не поддерживаю. Текст мой поняли не правильно. Как раньше уже было написано: “Вы просто не умеете их готовить”. На первом стоке были проблемы которые я, как новичок не определил. Детали были заменены на такие же, но без изъянов, которые я не заметил. Первый верт был б/у, но он был визуально как только что с конвейера. Обратитесь к знающим людям и они Вам помогут.
Ваше высказывание MSR не летает, мой ответ - летают. Но ни все и не у всех. Много раз писали, птичка капризная.

svp

Поддерживаю.
Msr уще как летает. У меня уже как год, тоже стоковый, без апгрейтов. Зимой летаю по всей квартире, и вокруг люстр и из коридора разворот на кухне (5,2 кв.м., и т.д. и т.п.). Предсказуемо управляем. Ни каких колбасений, унитазов и бабочек. Секунд 5 может практически висеть, потом начинает чуть-чуть уводить. За все время сломал только держатель лопастей и срезало разъем питания мотора одновременно (на даче со всей дури, на полной скорости, плашмя (верхним ротором) влепил его в дом. И это все поломки. Тьфу,тьфу,тьфу. И на даче падал метров с 15, правда в траву, и ни чего.
Это вообще был первый у меня вертолет, первое знакомство с этим хобби.

zvukovik
svp:

Поддерживаю.
Msr уще как летает.

И я тоже! Ишо как летает! И весь в стоке.

IgorKKK
AndreyA:

Текст мой поняли не правильно. Как раньше уже было написано: “Вы просто не умеете их готовить”

Андрей! Я правильно понял пост. Я понял что Вы меня не поддерживаете. И я действительно не умею, и, главное, не хочу уметь их готовить.
Но даже если Вы меня не поддерживаете, содержание Вашего поста как раз на моей стороне.
Одно дело сборка и настройка новой модели, другое дело - переделка готовой.
Я очень трепетно отношусь к этому вертолету, он есть у меня и “летает”. Есть и msrx. Вместе с тем, я не на стороне тех, кто утверждает, что msr - хорошая модель для новичка. Причины - они в Вашем посте в первую очередь.
Полагаю, эти же причины и были истоком снятия его с производства. Блэйды не улучшили флайбар, еще что-то. Они просто отказались от логики этой милой, но очень нестабильной модели.

AndreyA:

Отрегулирован был Игорем Деминым (Vertu)

Ну так и Игорь Демин не “прилагается” производителем к вертолету 😃 (Шутка). Игорь тоже, судя по его постам, не осуждает Блэйд за снятие msr.

Vertu

Не осуждает, хотя считает непонятно поспешным шагом. Логичнее было еще полгода-год подержать, даже ценник опустить немного.

Имхо, у Блейда головокружение от успехов. И он полагает, что если был лучшим в классе мух, сумеет забить баки алайну с гайкой и в классе 250-500. А это вряд ли…

AndreyA
IgorKKK:

и, главное, не хочу уметь их готовить.

Давайте уточним. Вы я так понимаю хотите просто взять его из коробки и получить от него то, что что хотите, а именно - хороший, уверенный полет и причем сразу. И категоричный вывод “не летает” относится к такому случаю или как я понял вообще?

IgorKKK:

Одно дело сборка и настройка новой модели, другое дело - переделка готовой

Я не считаю замену например бракованной платы, треснувшей тарелки, переделкой. Это именно замена сломанной детали (б/у), на новую идентичную и не более.

IgorKKK:

Я очень трепетно отношусь к этому вертолету, он есть у меня и “летает”. Есть и msrx. Вместе с тем, я не на стороне тех, кто утверждает, что msr - хорошая модель для новичка

Но я же новичок и для меня это хорошая модель. Да и похоже не я один. Ну заменили брак, ну настроили, и что. Нет проблем. Летаю и нравится!

IgorKKK
Vertu:

И он полагает, что если был лучшим в классе мух, сумеет забить баки алайну с гайкой и в классе 250-500. А это вряд ли…

Империи имеют свойство рушиться. Почему нет?
Это абстрактная мысль, не обсуждение достоинств и недостатков и не сравнение моделей. Не специалист.

AndreyA:

И категоричный вывод “не летает” относится к такому случаю или как я понял вообще?

К конкретному вертолету, купленному мной. И еще к некоторому количеству, о котором говорится не этом форуме.
Я не утверждал (извините, если так получилось) что этот вертолет не умеет летать в принципе. Я лишь о том, что во многих частных случаях он летает не здорово. В том числе и из коробки. Из коробки я хочу получить летающий, а не унитазящий вертолет.
Надеюсь, Вы не приверженец автомобилей ВАЗ? Они, кстати, тоже ездят. И некоторое время на международных соревнованиях выступали. И иногда выигрывали. То есть настроить их можно. В а стоке - как то не так. И здесь аналогично.

AndreyA
IgorKKK:

Я не утверждал (извините, если так получилось) что этот вертолет не умеет летать в принципе.

Теперь все понятно.