Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

omegapraim

Щас плату поставлю на раму а то у меня отвалилась палочка держалка канопи я ее приклеевал заодно и микрухи все залил.

Значит так, вобщем померял у меня от разъема питания мерял с черного провода коротят оба а с белого ничего тока вот бл… у блейда белый это +, а черный - .

Прошу прощения что внес путаницу но у меня как то все кажется что + это черный.

cylllka

аа, ну да, короткое будет показывать на обеих проводах мотора, т.к. у него очень маленькое внутреннее сопротивление. Ну это и не важно.
Значит провод мотора висит на минусе питания? Тогда ясно. Уже написал.
Для мессера используйте ключ IRLML6402 он имеет p-канал
Вот и еще отличие от Соло Про вырисовалось ) Значит китаезы не просто передрали верт

GyroFan

Т.е. такой пойдет? Этот еще дешевле 😄. Завтра мимо проеду вечерком…

cylllka
GyroFan:

Т.е. такой пойдет? Этот еще дешевле 😄. Завтра мимо проеду вечерком…

Да, это он! Завтра обязательно отпишитесь! Жду результатов 😃 Птичка полетит!

omegapraim

Ну что ж сказать спасибо cylllka за вашу оперативную реакцию, и атата мне за мою невнимательность)

GyroFan

моего зрения едва хватило, чтобы припаять 3 ноги, а вот как их теперь отпаивать… хм, it’s a challenge - вызов, типа )) - но отпишусь обязательно!

IgorDych

Александр cylllka
 прикреплю для наглядности картинку

Я тоже обычно был уверен, что белый провод (всегда) минус, а остальные цвета (черный, красный) обязательно плюс. Но однажды на этом попался, подключив регулятор оборотов кулера компа к БП, не проверив. Соответственно задымил регулирующий транзистор. Теперь стараюсь прозвонить, по возможности. Путают они нас.
Опыт, сын ошибок трудных… 😃

omegapraim

как ? да легко купите оплетку в чипе она практически весь припой снимет а потом просто грейте сам элемент паяльником, все равно не жалко. а то если по одной ноге то можно дорожки отслоить, и обязательно все зафлюсте тока без фанатизма.

GyroFan

угу, оплетку куплю, заодно линзочку бы 10-кратную, хотя бы в один глаз, только они в Чипе дороговаты 500-900 р. кажысь )))
всем спасибо за исследование вопроса!!! с флюсом тоже толком не работал, его паяльником наносить или зубочисткой? *стыдно* )))

omegapraim

Ничего стыдного Флюс ФКЭт продается везде и в чипе, но не вздумайте брать паяльную пасту ct-61а и ей подобную при нагревании сильно растекается и после очень сильно каротит, смывается нехотя бензином потому что на вазелине.

Но и флюсом тоже не усердствуйте там он в тюбике из под замазки, поэтому есть кисточка, он жидкий, альтернатива канифоль сосновая, она в брикетах но ее надо греть паяльником чтоб расплавить или растворить в этиловом или изопропиловом спирте)))) вот)

cylllka
GyroFan:

моего зрения едва хватило, чтобы припаять 3 ноги, а вот как их теперь отпаивать… хм, it’s a challenge - вызов, типа )) - но отпишусь обязательно!

Если что, я расскажу как отпаять… возможно видео сниму. Но если ключ не нужен. То перекусить акуратно вывода, деталь отвалится, а потом паяльником собрать вывода с платы…

omegapraim

cylllka если можно, то прошивку для нашего типа платы сделайте для конвертера, если не затруднит.

IgorDych

Мне очень помогает такой паяльник-пневмоотсос. Разъемы выпаивать и площадки контактные зачищает отлично.

GyroFan:

линзочку бы 10-кратную

Дмитрий, если есть необходимость в мелких работах, то светильник с кольцевой лампой и линзой очень кстати бывает.

omegapraim

класс но у меня у такой штуки вылетел стержень с кнопкой в потолок, а потом на меня свалился (а он горячий) Пользуюсь исключительно оплеткой.

cylllka

Лучше паяльный фен 😉 Нагрел точечно и пинцетом снял

GyroFan

У меня есть какой-то флюс, который потом смывать не надо. Канифоли - завались, я с ней в детстве еще паял, в радиокружке. Паяльник с отсосом - никогда бы не подумал! Вообще, надеюсь, что справлюсь так или иначе.

Насчет лампы с линзой - я на нее вчера еще облизывался в Чипе. Но т.к. такого рода работы весьма редки (пока), жаба душит весьма убедительно 😃.

IgorDych
omegapraim:

вылетел стержень с кнопкой в потолок

😁 я об этом всегда думаю, когда кнопку нажимаю, когда же вылетит? 😁
пружина там не к месту мощная

mironset

Хочу прилюдно поблагодарить тов. VVM за подаренное устройство для микросверел.

Отличный моторчег, вставил в него сверло 0.5 мм и спокойно просверлил в карбоновом прутке от флайбара Мирощели нужную дырку, которую забыл просверлить производитель.

С флайбаром проблем нет, вертолет летает идеально, чукча доволен )

Владимир, спасибо вам еще раз! Если кому-то нужно просверлить очень маленькое отверстие, обращайтесь, есть и сверла и чем сверлить.

topsound
GyroFan:

Насчет лампы с линзой - я на нее вчера еще облизывался в Чипе. Но т.к. такого рода работы весьма редки (пока), жаба душит весьма убедительно 😃.

Ну, я вообще для работок с RC пользую www.chipdip.ru/…/headband-magnifiers.aspx (Самая нижняя.)Шикарно!
Правда, фонари открутил. не комильфо.

cylllka
mironset:

Хочу прилюдно поблагодарить тов. VVM за подаренное устройство для микросверел.

Отличный моторчег, вставил в него сверло 0.5 мм и спокойно просверлил в карбоновом прутке от флайбара Мирощели нужную дырку, которую забыл просверлить производитель.

С флайбаром проблем нет, вертолет летает идеально, чукча доволен )

Владимир, спасибо вам еще раз! Если кому-то нужно просверлить очень маленькое отверстие, обращайтесь, есть и сверла и чем сверлить.

Сверлами от 0,5мм отлично сверлят аккумуляторные шуруповерты. У меня это вешь первой необходимости в “колхозе” 😃
И использую вот такой “мелкоскоп”. Три сменных линзы в комплекте

sashaNar
cylllka:

от 0,5мм отлично сверлят аккумуляторные шуруповерты

Если сверло центровочное, то можно и мельче. Они и ломаются реже.
Кстати, а почему микроЩели? Кто-то в нем нашел под микроскопом щели???)

STZ

Народ, подскажите, кто-нибудь менял подшипники в раме mSR? Как часто их надо менять (что должно случится, перед необходимостью замены)? Кажется, что звук при полете изменился (стал слегонца визжать что ли). Думаю, что подшипники.

fed2141

Пожалуй это самая надёжная деталь в верте. Если кажеться что с подшипниками что то не то, просто демонтируй, промой спиртом и поставь наместо. Уверяю Это самая надёжная деталь в верте.

STZ
fed2141:

Пожалуй это самая надёжная деталь в верте. Если кажеться что с подшипниками что то не то, просто демонтируй, промой спиртом и поставь наместо. Уверяю Это самая надёжная деталь в верте.

Понял! Спасибо! Ни смазывать - чисто промыть спиртом и ничего больше им не надо?

cylllka

Я промываю спиртом, а после установки немного вазелина жидкого, что бы не шуршали подшипники.