walkera 4g3 a/b и CB100

rert03

А вот если я настроил один верт, но потом цепляю этот пульт к другому верту, настройки триммеров перейдут к новому верту?

makSSim
rert03:

настройки триммеров перейдут к новому верту?

Да, триммеры и другие настройки все в пульте, придется перенастравивать.

Alex71
rert03:

настройки триммеров перейдут к новому верту?

Да

rert03

Есть пульты наверное с памятью на несколько устройств, вертов\самолётов…

maxson19822
rert03:

Есть пульты наверное с памятью на несколько устройств, вертов\самолётов…

Да такие аппы есть. Даже у валек. Кстати удобная штука, несколько мух запомнил и проблем нет. Я тут от 4-6 аппу подцепил на 4-3, так мой малек в потолок врезался и долго я его отковыривал. Сейчас запчасти жду. Это я к тому, что на другой верт переходят не только настройка тримеров, но и газа, крена, тангажа… Вот газ у меня и оказался внизу стика максимальный…

makSSim:

О, нормально! Лето началось- верты разростаются:). Я щас тоже в основном 180-ку выгуливаю,

Макс, а как себя 180 на улице ведет… ??? Ветер большая помеха?

Робби
Alex71:

А я все таки решился и заказал себе 450 - ку. Посмотрим на что она способна.

на многое она способна. Шустрая, быстрая.

maxson19822:

Макс, а как себя 180 на улице ведет… ??? Ветер большая помеха?

Максим, у меня был на пробу подобный вертолет - ветер для него помеха к сожалению.

maxson19822

Рома, доброго времени.
Я 4-6 пока на полочку поставил, дюже хорошая машинка. Летать даже жалко 😃 Только мальца его выгуливаю разочек в день 😃 И только блинчики. Проседание малое летать приятно, сама стабильность. По сравнению с 4-3 такое ощущение, что на ниточки висит.

Люди вопрос, только реальный опыт нужен. Если кто то пишет свои мыли, то пожалуйста с оговоркой.

Есть такой микшер, принцип работы примерно представляю.
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… (НЕ РЕКЛАМА, ПОЗНАНИЯ РАДИ)

Я хочу узнать реальное поведение вертолета 4-3В с ним. Ребята сразу напишу, так как СВ100 тройка вести себя так не будет. У СВ100 флайбар под 45 грудусов и автомат перекоса 120 градусов. У тройки флайбар 90 град и автомат перекоса 90 град. Поэтому мне и интересно, что даст данный микшер. Я добиваюсь максимальной стабильности мухи. Если кто видео найдет с данным девайсом прошу выложить.

PAvlo=
rert03:

Не уверен, но думаю да.
Хотя если вы заказли родные цапфы, то замарачиватся стоит, если после их установки проблема с колбаснёй не исченет.

Кстати, на стоковых цапфах используют 2 уплотнительные резиночки, которые, как я понял , быстро изнашиваются. А на екстримовских цапфах эти резиночки тоже нужны, или там другая схема крепления на валу?

maxson19822

Резиночки должны быть и там и там. Они выбирают зазор (люфт). Из личного опыта резиночка порой мешает. Не знаю почему, некоторые цапфы с резиночками стаю хорошо и ходят по штырьку легко и без люфта, а некоторые почему-то больно туго. Когда туго ходят муха вообще неуправляемая. Поэтому для себя сделал вывод где подходят там ставлю, а где не подходят я шайбами выбираю люфт.

PAvlo=
maxson19822:

а где не подходят я шайбами выбираю люфт.

Шайбами? Какими, металлическими?

maxson19822

😃
не маленькие медные тоненькие 😃
Павел, тут только не переборщи с этим, лучше маленький люфт оставь.

PAvlo=
maxson19822:

😃
не маленькие медные тоненькие 😃
Павел, тут только не переборщи с этим, лучше маленький люфт оставь.

Где только такие шайбы взять… Но мне пока еще далеко до этого, вот, придет новый мотор ХР и приемник, нужно сначала всю систему настроить на более-менее стабильный полет, а потом уже тонкими настройками заниматься. Кстати, как я уже тут писал, похоже, как раз на екстримовских лопостях у меня бабочка и проявляется. Буду их править. 😃

maxson19822

Главное без патриотизма. Если на родных лопастях бабочки нет, то сперва проверь экстримовские лопасти. Может они плохие…

PAvlo=
maxson19822:

Главное без патриотизма. Если на родных лопастях бабочки нет, то сперва проверь экстримовские лопасти. Может они плохие…

А как проверить, чтобы наверняка? Только на крутящемся винте? А вот, скажем, лопасти сняты, их проверить не получится, не устанавливая на вертолет?

maxson19822

Если есть весы для лопастей, то первое можно проверить их массу (две лопасти весить должны одинаково) Понимаю, что они тут и так маленькие, что тут взвешивать 😃)) Но вибрация может быть из за разного веса лопастей. Маленькая поправочка, вес у них может быть и одинаков, но вибрация будет. Тут важно, чтоб центр масс у лопастей совпадал

Дальше если у тебя есть маленькие тисочки, то зажимаешь две лопасти одновременно друг за другом вряд (не бутерброт) (зажимаешь - это не значит со всей силушкии Русской) Зажимаешь за места которые вставляешь в цапфу крепление лопастей (там где дырочки для винтика) и смотришь: если профиль ребра входной кромки разный то из за этого появляется бабочка. Если лопасти хорошие, то профиль входной кромки у них примерно совпадает.

PAvlo=
maxson19822:

Если есть весы для лопастей

Весы есть, попробую взвесить.

maxson19822:

профиль входной кромки

Это та, которая толстая самая?

Alex71
PAvlo=:

Весы есть, попробую взвесить.

И все таки вес не имеет значения, важен баланс. для этого и идут в комплекте балансировочные наклейки. Но на бабочку это не влияет, только на вибрацию.

PAvlo=:

А вот, скажем, лопасти сняты, их проверить не получится, не устанавливая на вертолет?

Лучше проверять на вертолете, т.к. линки уже накручены на заводе под установленные лопасти.

PAvlo=
Alex71:

Но на бабочку это не влияет, только на вибрацию.

А что тогда влияет?

Alex71
PAvlo=:

А что тогда влияет?

Длина линков. Ну не возможно сделать абсолютно одинаковые лопасти. для этого и делают регулировку линков и в мануале про это написано.

PAvlo=
Alex71:

т.к. линки уже накручены

Имеются в виду линки от серв до АП?

Alex71:

и в мануале про это написано.

Насколько я вижу, у вас на картинке изображен безфлайбарный вертолет. В моем случае это Walkera CB100, и еще, как я понял, регулируются линки от флайбара до лопастей. Они, в моем случае, не регулируемые, а целиком пластиковые. Или я что-то не понял?

Alex71
PAvlo=:

Или я что-то не понял?

не правильно поняли, конечно. В вашем варианте это линки идущие от АП до качалок флайбара - и они регулируются на СВ100