walkera 4g3 a/b и CB100

The_AGENT

У кого есть этот верт и Blade mSR? Насколько существенна разница в поведении в квартире и на улице? На мСР по квартире легко летаю.

Van_Der_Graaf

Присоединяюсь к вопросу! Притом мне-то более интересна как раз улица.

Aksellus

4#3, 4#6 и СВ100 верты классической схемы с фиксированным шагом лопастей основного ротора. 4G3 и 4g6 модели с изменяемым шагом лопастей способные к 3D полетам.

senator_brest

понял, спасибо. И еще такой несколько общий вопрос. Видел пдф-ку для новичков, но там про большой класс вертолетов, а нет ли у кого почитать, как управлять, с чего начинать на вертолетах такого типа, как cb100. Просто я ни разу даже в руках пульт не держал, и достаточно слабо понимаю принцип управление данной техникой. Сооссник не хочу, именно cb100

Aksellus
senator_brest:

понял, спасибо. И еще такой несколько общий вопрос. Видел пдф-ку для новичков, но там про большой класс вертолетов, а нет ли у кого почитать, как управлять, с чего начинать на вертолетах такого типа, как cb100. Просто я ни разу даже в руках пульт не держал, и достаточно слабо понимаю принцип управление данной техникой. Сооссник не хочу, именно cb100

без хотя бы минимального опыта на симуляторе , вряд ли сможешь что либо сделать…

senator_brest

тогда еще вопрос, что есть симулятор? это программа, симулятор вертолета, которым управляешь при помощи клавиатуры/мыши или нужен пульт как к модели?

Aksellus

именно с пультом модели, моторика нарабатывается. я пользовался FMS от E-sky.

Aksellus

можно наверно, я не прбывал, мне было проще симуль вместе с вертолетом заказать

Ron
senator_brest:

а к пультам Walkera можно проводок подключить?

Подключить можно (сам пробовал), но 100% гарантии нет, слишком много “но”.

Ron

Такой способ подключения почти ко всем симуляторам не я вляется легальным и требует специальное ПО, подробности ищите сами, обсуждение данной темы запрещено, но подсказку дать могу, ищите как подключать пульт WK-2401 (функциональный аналог WK-2402).
Если не разберетесь, или захочется лучшего “разрешения” чем позволяет ppm, то придется покупать 😃

senator_brest

Ну я в правилах читал, и собственно говоря, ничего не имею против покупки оф. программы. www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=…
Вот, как я понимаю, это и есть нужный кабель, а сам софт где искать?
***
Вроде нашел, как я понял, нужен трансмитер от вертолета, кабель как по ссылке и вот такая программа? fms.rcdesign.ru

Ron

Кабель с декодером не обязательно покупать, можно обойтись звуковой картой и спец софтом.
У “платных” симуляторов в комплекте идет свой пульт.

Ron

Поднимался вопрос насколько сильна разница в управлении и маневренности cb100 и mSR.
Провел летные испытания (cb100) на улице (благо был штиль) и были попытки выполнить те маневры что видел на видео с mSR. Результат - минус одно канопи 😕
Выйти из сильного крена не реально, слишком заторможенная реакция и малые расходы. У гироскопа рвет башню, если сильно газануть и он не успеет скомпенсировать момент, верт просто крутит волчком и когда стабилизируется предугадать сложно, не говоря уж о том, что управление в такое ситуации фактически потеряно.
Летать можно только медленно и печально 😃

Aksellus

а поострее сбэшку сделать? переставить тяги на качалках? а от газа крутится… или гира гавно папалась или с чутьем её поиграть надо.

а инерция у него факт повыше

Ron

Чутье у гиры пробовал ставить выше, появляются дерганья и вылазят ошибки в работе (и от глюка при резком изменении момента не сильно спасает).
Если на максимум поставить то можно вообще наблюдать самопроизвольные резкие повороты на 45 градусов, после которых хвост возвращается на место.
Но я считаю что это гира нормальная, есть cb100 у знакомого, так там если не на минимуме стоит, то вообще коллапс.
Попадалась моделька для сима реалфлайта, так там этот момент учтен, если газануть сильно при взлете, то получим на какое-то время неуправляемый волчок.

Качалки там обрезаны, переставлять некуда, но даже если, то не панацея. Кострукция перекоса с дополнительными качалками и тяжелыми грузами дает весьма малый ход (все во имя стабильности).

Aksellus

на гиру сильно влияет вибрация ротора, может в этом дело? вибрация не даёт прибавить чуйки…

Ron

В общем такая работа конструкции вполне ожидаемая, жаловаться не на что, но обидно 😃

Вибрации почти нет.

Aksellus

наверно, хотя мне нравится эта машинка:-)

Ron

Ну да, тоже этим руководствовался при покупке, отличное украшение полки 😃 , в этом он на голову выше всех в своем классе.

Aksellus

ну я всю зиму развлекался с ним в комнате, удовольствий получил много и к стати ни разу не наблюдал эфекта закручивания даже при газе в пол…

Ron

А вы попробуйте его с высоты потолка отпустить и поймать у земли, ~2.5, для открытого пространства это будет не так уж и много. Глюк не каждый раз проявляется.

Aksellus

я именно такой вариант и имел в виду! из под потолка бросаю и за сантим 70 до пола полный газ! не крутит его у меня. А не пробовали поменять или смазать ось хвостового моторчика?

Ron

Сколько на гироскопе выставлено? У меня 25% от максимума.
Хвост дергается при минимальном газе (у земли) или нет?

Хотел еще спросить про покупные канопи, они все что ли как руками из жопы сделаны (склеены криво) или мне так везет? Оригинальное (мир его праху) было вполне приличное.