walkera 4g3 a/b и CB100

rert03

Ну вообщем я тогда правильно всё понял, спасибо большое.

rual
rert03:
  1. V100D01 собрал, все крутится, но как нужно правильно выставить ждемперы?, их 2 штуки там. Спасибо.

Оба включены см. фото.

rert03
rual:

Оба включены см. фото.

Спасибо, видно. Я так понял, положение регуляторов тоже оптимальное стоит?

rual
rert03:

Спасибо, видно. Я так понял, положение регуляторов тоже оптимальное стоит?

Ну это для моего приёмника и верта, у Вас может отличаться, но орентироваться можно.

rert03

У меня такой=же приёмник, а пульт настроить не проблема под себя, спасибо, буду ориентироватся.

rual
rert03:

У меня такой=же приёмник, а пульт настроить не проблема под себя, спасибо, буду ориентироватся.

Я имел ввиду, что у каждого экземпляра приемника/верта может быть разбег по параметрам.

makSSim

У меня теперь тоже такой приемник, “конвертировал” “СиБишку” в V100. Из настроек приемника изменил только расход серв. Все гироскопы в “заводском” положении. Был просто поражен, насколько эта муха уверенно ведет себя на улице, даже в приличный ветер. Но что бы рулить её в квартире, мне ещё надо учиться и учиться, но поведение предсказуемое и пока полон оптимизма.

rert03

А мне моторика после св100 мешает учится на нём рулить. Но я тоже полон оптимизма. Ибо считаю эту модель как-бы переходную к более взрослым вертам. Тут ведь уже “толчковое” управление, как на 3D вертах. После “рулевого” как на св100 вообще засада…

rert03

Может кто нибудь поможет мне разобратся. в чем может быть причина унитаза на V100D01?
Основной вал не погнут, нет ни бабочки, ни вибраций, лопасти сбалансированны, хвост держит чётко!, даже при резкой смене оборотов, но унитаз возникает при наборе высоты с метра и выше. Верт вообще новый. Собирал по запчастям, крашей серьёзных не было. Замялся уже, может кто поможет?

makSSim

Тарелка АП стоит именно от V100? Рама тоже от V100 (4#3)? Просто с неправильным фазингом алгоритм работы стабилизации не прокатит, будет именно болтать- унитазить.

rert03
makSSim:

Тарелка АП стоит именно от V100? Рама тоже от V100 (4#3)? Просто с неправильным фазингом алгоритм работы стабилизации не прокатит, будет именно болтать- унитазить.

100% !!!

makSSim

Тогда чудеса. Мне вообще непонятно, как может быть унитаз на подобной системе стабилизации.

rert03

Самое чудесное то, что унитаз появляется за счёт того, чт сервы поочереди дёргают тарелку… А механика у меня без всяких вибраций…

makSSim

Брак что-ли? О, тарелка АП выведена в горизонт в режиме “ADJ”?

rert03
makSSim:

Брак что-ли? О, тарелка АП выведена в горизонт в режиме “ADJ”?

Вообще сейчас включены оба джемпера на приемнике. Но если нужна какая то последовательная настройка этих мозгов, то я точно на этом не знаю и не настаивал. Помогите плиз. Если бы хотя мануал был, пусть на инглише, а то не нашел в инете ни чего.

makSSim

Да все просто: включаем приемник в режим “ADJ” и выводим тягами тарелку перпендикулярно валу. Если надо, то помогаем триммерами, но без “энтузиазма”- все равно потом подстраивать. Всё! Переключаемся в режим “WK” ,взлетаем и триммируем на висение в просторном помещении.

rert03

Так, а вот тут уже спасибо, можно подробнее…

  1. первый джемпер в “ADJ”, а второй всегда вкл?
    2.На даный момент тарелка уже стоит перпендикулярно валу,так-же тягами делал…?..
  2. на висение в просторном помещении, это что-б не болтало?
makSSim
rert03:

первый джемпер в “ADJ”, а второй всегда вкл?

Да, летать можно только при включенных режимах “BAL” и “WK”.

rert03:

2.На даный момент тарелка уже стоит перпендикулярно валу,так-же тягами делал…?..

Не совсем понял вопрос. Но в любом случае начальную регулировку тарелки нужно делать в “ADJ”. Перед регулировкой тримеры, ессно в ноль.

rert03:
  1. на висение в просторном помещении, это что-б не болтало?

Электроника не сразу возвращает тарелку в нейтраль. Нужно время и место. Допустим, что выравнивая верт, ты “перетянул” стик чуть- чуть вперед- верт полетит медленно вперед и только через 2-3 метра остановится. Но это, если он уже оттреммирован, а то может и назад полететь. То есть верт может уводить от того, что он еще не “отошел” от ручного управления, а ты будешь думать, что он не настроен. Тем более, что висит он совсем не как СВ100 и легкое касание даже руддера вызовет снос.

rert03
makSSim:

легкое касание даже руддера вызовет снос.

Имеется ввиду касание стика руддера?
Есди да, то как можно уменьшить расход руддера, а то получается, чуть стик задел, верт уже оборот вокруг своей оси сделал, так летать вообще не возможно…?

makSSim

На Валкерах уменьшать расходы лучше не надо. Дешевле приспособиться к тому, что есть. На уменьшенных расходах верт можно просто не поймать иногда. Но уж если хочется…на пульте 2402 включить “AUX”, на 2403 просто правый тумблер передвинуть. Стабильнее верт не станет, но управляться будет хреново. Вот надо его, например, от стены быстро откинуть, а не получится. Или зарулился- его хвостом к себе повернуть бы, а хрен там- рулится медленно. В общем нужно привыкать, привыкать и привыкать- потом верт ещё будет тормознутым казаться.

rert03

Вообще пока унитаз… Когда держу верт в руках и даю газу, вижу как сервы правят тарелкой пытаясь выровнять верт, тоесть гира рабочая. Причем вижу степень реагирования серв на отклонения верта в пространстве., и зависимость всего этого взаимодействия от чутья гиры которое я выкручиваю на приёмнике туда-сюда.
Тоесть вроде всё работает как и должно. Тогда получается, тчо вибрации заставляют гироскоп так крутить сервами, что выходит нуитаз. Но откуда тогда идут вибрации. вообще не ясно. Вал не погнут, шестерня ходит свободно, хвостовой мотор тоже смотрел. Вобше верт собран из новых запчастей…
Что то не любовь у меня с V100…
А с св100 переходить всё равно надо, сразу в квартире 4G6 пускать страшно…

makSSim

А что, вибрация заметна на ощупь? В полете хвостовой стабилизатор трясет?

rert03

На ощюп не сильно заметно, хвост дергается малость, хотя когда как. Просто это единственный логический вывод причины такого поведения гироскопа.

вообщем буду усиленно при усиленно искать вибрацию…

makSSim

Последнее, что приходит в голову- расходы не зажаты в приемнике?

rert03

Последнее, что приходит в голову- расходы не зажаты в приемнике?

Зоводские.
Думаю что всё-таки вибрация, ведь хвост коректно реагирует на подвижки верта в руках. Так-же и голова, гогда верт в руках кручу, вижу, как сервами гира пытатся выравнять верт, выкручивая тарелку в противоположную сторону, от той в которую я откланаю верт, причём всё очень плавно и без дёрганий…

Как найду разгадку отпишусь…назад дороги нет.