Heli-Max Novus CX Nano Sized

AndroNNNio

На разных акках верт ведет себя по-разному. На одном из трех - можно руки отпустить, он висит. Мож я их зарядил как-то по уродански? А ваще, чувствую пора метнуться в ветку к MCX. Веселей там у них 😃

Александр_1-й

Ну возьмите вольтметр с амперметром в руки и поглядите, а ЧЕМ СОБСТВЕННО эти аккумы друг от друга отличаются.

AndroNNNio

Да, придется знакомого электрика искать 😃

AndroNNNio

Короче, проблема решилась. Итак, решение (в 2-х частях):
Часть 1. Конструктивно-механическая. Вот если подумать, какого бы … на одном из трех новых аккумуляторов летать нормально, а на двух нет? Присмотрелся к верту внимательней. Оказалось, что шайба крепления внутреннего вала (снизу) ПОЧТИ упирается в решетку держателя батареи. Если вструмляем барею тонкую - все ОК, если батарея чуть толще - пиндыр, вал об нее трется. Устраняется это безобразие 2-мя взмахами маникюрных ножниц: отрезаем от рамы кусок пластмасски (0.7 мм толщиной). Все ОК.
Часть 2. Приемо-передающая. Высокочастотная. Первого пункта для решения проблемы оказалось не достаточно. Хоть и реже, но проблема вылезает. Устраняем методом перекура. Биндим пульт, пытаемся взлететь. Крутит. Выключаем верт (не трансмиттер!), курим. Включаем верт, пытаемся взлететь. Вуаля! Проблемы нет! Если выключать пульт, то потом опять надо биндится (видимо, у всех Валкер так), и опять выкл-вкл верта при работающем трансмиттере.

Может кому из валкероводов эти изыскания пригодятся, потому как Валкера и Новус - близнецы-братья 😃

А вертушка вообще зверь, хоть и соосный. Попробую отписать в ближайшее время с видео, если получится.

Александр_1-й:

Ну возьмите вольтметр с амперметром в руки и поглядите, а ЧЕМ СОБСТВЕННО эти аккумы друг от друга отличаются

Во! Оказалось, толщиной 😃

25 days later
1 month later