E-flite-Blade-SR

Art3d

Задемпфированность головы и не типичное соотношение оборотов и шага эт ты прикольно сказал. А можешь расшифровать что это такое, и чего мне опасаться.
А, все стало ясно ( прочитал твой прежний пост ). Жаль, что мне не с чем его сравнить. На симе почему-то все вертики одинаково летают.

v0k

А мне наконец запчасти пришли - буду восстанавливаться после краша 😃
п.с. Из-за этого вулкана посылка вместо положенных 6-8 дней, шла 16 дней.

ElephantXP
v0k:

А мне наконец запчасти пришли - буду восстанавливаться после краша 😃
п.с. Из-за этого вулкана посылка вместо положенных 6-8 дней, шла 16 дней.

И это мееедленная Эстония. Наша сверхбыстрая Российская почта немного по другому работает 😃

Art3d
v0k:

А мне наконец запчасти пришли - буду восстанавливаться после краша 😃
п.с. Из-за этого вулкана посылка вместо положенных 6-8 дней, шла 16 дней.

Млин, я свои детальки только к лету жду. Завидую.

10 days later
v0k

Ну вот, вертик собран/настроен, пульт починен (были проблемы с антенной, теперь от рутера СМЦ поставил), так что как только так сразу и полетим 😃

п.с. правда сейчас еще одна модель на очереди - zagi zgo flying wing 😃

v0k
Art3d:

vok ты говорил что у тебя хвостик дергается, вот тебе видео

Сделал как на видео рекомендуют - т.е. гиру переклеел на липкое основание потолще (и помягче); подсоединил и настроил канал чувствительности (отсановился на 23ч). Стало получше, во всяком случае мне летать комфортнее стало:) Ну, заодно отказался от тренировочных шасси, мягких расходов и флайбарные грузики настроил порезвее (2 из 3 внутри).

Налетал (ну, это конечно сильно сказано, но по крайне мере в воздухе висел хвостом к себе, с небольшими вариациями по углу и высоте) сегодня акков 5-6, почти без крашей:) Лопастями пару раз задевал и на хвост разок наткнулся, все-таки ветерок был да и лес кругом на даче. Повреждений нет:)

Кстати, пришел мне тут оригинальный акк (1A 3S 15C), но напряжение в одной банке падает довольно быстро, а две другие держат нормально. Умная зарядка (iChrager 208B-) даже заряжать вначале не хотела, пришлось в оригинальную воткнуть минут на 15 - после и на умной пошло. Есть ли шанс что раскачается банка, или скоро акку хана? Сегодня правда летал на нем - не хуже чем на нормальном.

12 days later
хыр2

Так что с лопастями? Что подходит кроме оригинала, которого нет?

От esky подходят? А они-то есть у нас в продаже?

v0k

У меня оригинальных куплено несколько, они конечно нежные - чуть чиркнул по земле/траве и лопается покрытие - приходится заклеивать простой лентой прозрачной.
Еще я себе купил Sym Carbon Main Balde Set: BCP - от Blade CP т.е. Только практически не летал еще. В квартире повисел чуть-чуть и все.
Взвесил - оригинал по 17г, эти по 12г. Шире они заметно - 27мм и 35мм. Длинна приблизительно на 18мм короче. Заказывал все с UK.
Вот сфоткал:

хыр2

2 v0k

чумадан классный! Был такой?

а по лопастям: E-flite с индексом 1147 попались с тремя индексами. Ну C - это карбон, а индесы A и B отличаются профилем - A плосковыпуклый B симметричный. Интересно, это на полете как-то сказывается?

Впрочем, в рассее нихера нету ни тех, ни других, ни третьих. С запчастями жесть.

2 Art3d а вот эти подойдут? Или ESKY Honey Bee Сp 2 и ESKY Honey Bee king 2 разные? Эти лопасти (по ссылке) подлиннее оригинальных.

www.xmodels.ru/catalog/193/3648/

Art3d

2 Art3d а вот эти подойдут? Или ESKY Honey Bee Сp 2 и ESKY Honey Bee king 2 разные? Эти лопасти (по ссылке) подлиннее оригинальных.

www.xmodels.ru/catalog/193/3648/[/QUOTE]

Ну, незнаю. На твоей ссылке, думаю великоваты будут, 275 мм это не 245 мм. Мне пришли лопасти от esky cp 2, по длинне совпадают + нарыл в инете вроде подходят. ( в доказательство мои китайские лопасти с нашим вертом на зажнем фоне cgi.ebay.com/…/350360033591?cmd=ViewItem)
Проверить лопасти в деле не могу, жду второй месяц держателей лопастей 😃

v0k
хыр2:

чумадан классный! Был такой?

Отдельно заказывал чтобы под 250 размер подходило. Но SR чутка больше видимо, пришлось подрезать внутри чтобы влазил нормально. У меня еще hk250gt не собранный лежит - так что чемодан на расхват будет:) Да и удобно очень, все с собой, даже зарядка туда влазит.

Grosent

На прошлой неделе получил такой. Сразу захотелось проверить в деле рекламируемую производителем легкость управления после полетов на MCX 😅 и немного в симе. И проверил: в первом же полете не справился с управлением и примерно с высоты 8 м под углом 45 градусов в асфальт 😦. Отделался относительно легко: лопасти основного ротора, держатели лопастей, хвостовой ротор. Больше повреждений нет, не считая трещины в капоте.
Вывод уже старый как форум 😉 легкость управления не подменяеть умения управлять 😃. Теперь тренируюсь на mSR и в симуляторе.
Интересно, а кто-нибудь пытался связать пульт от SR с другим вертолетом? Я пробовал с mSR, но после установки реверсов двух каналов вертолет все равно летает странно. Поэтому я отказался от этой затеи. Видимо потому, что наверное в пульте от SR включен микшер каналов CCPM, а на его микро брате это не нужно. От этого и проблемы в управлении. Хотя, может быть этот микшер и можно отключить? Под крышечкой в пульте микропереключателей 8, а каналов 6. Видимо последние два и отвечают за микшер. Но в инструкции я пока информации об этом не нашел.

v0k
Grosent:

примерно с высоты 8 м под углом 45 градусов в асфальт

Я после краша стал запускать вертолет так, чтобы в случае чего, он по возможности на мягкое чтонть падал, типа траву или мох. Асфальт, ****, твердый 😃 Правда в высокую траву садится тоже не торт.

Grosent:

Больше повреждений нет, не считая трещины в капоте.

У меня от первого краша кабина развалилась вообще сильно, новую заказал, поставил. А потом подумал, подумал, да и склеил всю старую кабину прозрачным скотчем, с обоих сторон проклеил и теперь есть кабина на замену. Довольно прочно получилось.

хыр2

впечатления:

  1. (итог - самое важное) от малыша mSR восторга было больше в разы
  2. ощущение, что управляешь кварком. Ну очень похоже.
  3. если не умеешь/не собираешься 3D и уже есть кварк - SR не нужен (это мне, например). Т.е. нафиг тогда CCPM? Кстати, а умеет ли реально SR 3D?
  4. При таком наличии отсутствия запчастей 3D на SR затевать не стоит, это точно.
  5. Но дешевле кварка раза 2…
v0k
хыр2:

впечатления:

  1. (итог - самое важное) от малыша mSR восторга было больше в разы
  2. если не умеешь/не собираешься 3D и уже есть кварк - SR не нужен (это мне, например). Т.е. нафиг тогда CCPM? Кстати, а умеет ли реально SR 3D?
    • согласен. но мСР конечно проще управляется, да и возможность пускать дома тоже доставляет.
    • Вообще на ютьюбе ролики 3д полетов на SR есть, но не так чтобы много. Пожалуй лучший ролик это

www.youtube.com/watch?v=uINPscLsZR8

. Покупать SR в расчете на 3д думаю не стоит.

Van_Der_Graaf
хыр2:

впечатления:

  1. (итог - самое важное) от малыша mSR восторга было больше в разы
  2. ощущение, что управляешь кварком. Ну очень похоже.

Хм, мне кварк показался ничуть не сложнее мСРа, кабы и не наоборот даже. Правда, на мессере не страшно закладывать от всей души, чо ему будет, а на кварке приходится осторожничать, куда там до скоростных виражей и всего такого, первая попытка покрутить воронки кончилась хорошим крашем… Но я как-то полагал, что SR все же должен иначе управляться…

v0k

Вообще не корректно сравнивать mSR и SR. Даже по доставляемым ощущениям. У меня mSR был первым более менее нормальным вертолетиком, и конечно у меня от него масса положительных эмоций. И летать на нем просто, и крашеустойчивость поразительная. А SR я пока не освоил даже в половину также хорошо как на мелком получается.

хыр2

заметил такую очень неприятную особенность:
даже при полностью заряженной батарее отрыв происходит только при среднем оложении стика газа. Соответственно полет проходит при переднем положении стика, почти выжатом до конца. Это напрягает, мало запаса “под педалью”. Триммирование почти не помогает.

Это оособенность конкретного экземпляра? У кого как?

Как-то лечится? Может предустановкой питча?

serka

[QUOTE=хыр2;1931215]заметил такую очень неприятную особенность:
даже при полностью заряженной батарее отрыв происходит только при среднем оложении стика газа. Соответственно полет проходит при переднем положении стика, почти выжатом до конца. Это напрягает, мало запаса “под педалью”. Триммирование почти не помогает.

Это оособенность конкретного экземпляра? У кого как?

Как-то лечится? Может предустановкой питча?[/QUO
интересно?!.. И у меня то-же самое… .

ElephantXP

Ребят, а разьве на SR один полетный режим? По идее их должно быть минимум два. Взлетный и непосредственно полетный. На взлетном режиме отрыв на 60% тяги - это как я понимаю стандарт.

хыр2

2 ElephantXP

имеется в виду тумблер слева “F mode”?

Я вообще полный чук в таких пультах, дела с ними никогда не имел. В инструкции сказано, что в положении 0 кривая газа меняется от 0 до 100% согласно перемещению стика. А в режиме 1 кривая выдает по 100% в начале и в конце, а посередке может иметь провал, который регулируется спец. ручкой рядом с тумблером. А чтобы отключить винты, надо дернуть тумблер справа внизу Throttle hold, так вроде б…

  1. Это особенность именно 3D вертов, или вообще встречается?
  2. Для чего используется F=1? Это что же, выходит надо взлететь на F=0, а потом переключиться на F=1? Что-то боязно - не сиганет ли он куда в небо?
v0k
хыр2:

2 ElephantXP

  1. Это особенность именно 3D вертов, или вообще встречается?
  2. Для чего используется F=1? Это что же, выходит надо взлететь на F=0, а потом переключиться на F=1? Что-то боязно - не сиганет ли он куда в небо?

Дык это просто переключатель настроек кривых газа и угла лопастей основного ротора т.е. разные профили. Этих профилей и больше чем 2 может быть. Зависит от того какие фигуры выполнять нужно, соответсвенно настройки под эти фигуры и делаются. Тот же полет в инверте (ротором вниз) - для этого нужно чтобы углы отрицательные были, что собственно и настроено в режиме 1. В мануале кстати пишут (стр.46, первый абзац), что именно в воздухе надо переключаться, но возможны некоторые изменения по высоте, а на предыдущей странице указано какой режим для чего лучше подходит.

И вообще, тут: www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup отлично расписано:)

Кстати, а где указано какие конкретные величины углов лопастей ОР по режимам для SR должны быть?

хыр2

2 v0k

как у тебя в нормальном режиме отрыв происходит, при каком положении стика газа?