Syma S107 Gyro

TheGrek

Про протоколы я понял, естественно такая работа предполагает замену чипов на плате вертолета… Благо в продаже их навалом.

Ps ну тогда мне точно нужен именно вайфай а не то что встроено в часть вертолетов на 2.4ггц

leprud

Осень приносит на форум столько чудных персонажей и мыслей, чудо просто! 😃
Аффтар, а зачем вам вайфай в этой игрушке? Чтоб из-за этого разбить вертолет или поранить кого-либо в силу особенностей вайфая (задержки, латентности, негарантированная доставка и пр.)?

“замена чипов” порадовала, там заменять тогда нужно все, включая и вертолет, а то он переделку не поднимет в воздух.

Van_Der_Graaf

Несомненно, сделать связку из вайфай-приемника и ЦАП, который будет вашу цифру переводить в вольты, которые на выходе у модельного приемника – технически возможно, только вот платформу вы выбираете неправильную, слишком мелкую. Никакие чипы вы там, конечно, не поменяете, этот огород может быть только внешним, а у этой мелочи грузоподъемность два грамма. Для этих экспериментов вам лама какая-то нужна, и то лучше не лама, а блэйд сх3, у него приемник отдельный. Или лама и блок 3-1 от СХ3, как-то так.

Александр_1-й

Очередной пожектэр из серии “таскания кабелей между домами вертолетами”.

TheGrek

Нужен вертолет мелкий,комнатный, чипы блютуз не такие уж и большие… И размеры вроде как такие же микро … Разобрал наушник блютуз так там контроллер меньше в раза 2 чем ноготь мизинчика.

leprud

Блин, Демис, ну зачем вам блютус в этой игрушке? Чтобы с компа управлять?
Так сначала научитесь с родного пульта управлять!

(и я молчу уж про то, что к блютус чипу надо ставить обвязку из микропроцессора, да еще программу к нему писать)

TheGrek

Ну надо мне это, разработка имеет частично научный интерес…))

управление так же будет переделано… Возможно ограничение скорости будет или разные режимы…

Но обязательное условие вертолет не больше этих пищалок, вообще хотел пикоз переделать но там гироскопа нет)) тогда точно будет гг.

Van_Der_Graaf

Размеры-то такие же микро, но неужели вы всерьез думаете, что просто перепаяете чип из наушников вместо чипа из микроверта, и оно само по волшебству заработает? Разумеется, такой чип можно разработать, и можно разработать и плату для микровертолета под имеющуюся схемотехнику, только вы хоть чуточку представляете, что для этого нужно в техническом и финансовом плане?

ЗЫ Дайте угадаю, вы ведь, наверное, после того, как блютусом его оснастите, на него камеру повесите?

leprud

Бугага 😃
Даю 100% прогноз - вы не сумеете даже обработку гироскопа сделать, не то что принимать-передавать данные по блютусу.

Про камеру - зачет 😃

TheGrek

Камеру не потянет оно точно)) а жаль… Выбрал эту модель тк переделать хочу на базе того что китайцы сделали… Если там места хватит и вес поднимут моторы… Но готов и всю плату пересобрать… Короче как приедет сей девайс вот и посмотрим что там внутри и на что он способен… Финансы до 1к уе на разработку Работающей модели… Думаю вполне хватит на десятки тестов:)

leprud

Ох уж эти веселые прожектеры…
Про грузоподъемность вам уже писали, а вы не верите…
Вы лучше скажите, что вы знаете о приемо-передающих устройствах и принципах управления соосниками?

TheGrek

Без тестов ничего не скажу, главное иметь желание… И тогда уж точно все получится, сроков темболее нет. А модель ну никак больших размеров меня не интересуют… Тк надо сделать что-то именно для квартиры.

Есть вариант сделать Машинку на БТ управлении но это будет точно без интереса безделушка.

Van_Der_Graaf
leprud:

вы не сумеете даже обработку гироскопа сделать,

Ну это лишнее, ему же только приемник сэмулировать надо, обработки никакие не нужны, это пусть штатная часть электроники делает. И задача-то эта, как уже сказал, могла бы быть решаемой, если б не размер.

Подскажу еще одно решение задачи “рулить вертолетом с компа”, если уж пошла такая пьянка. Весь колхоз можно нагородить со стороны передатчика. Ведь что такое ручки пульта – обычные переменные резисторы, подключенные к какому-то транзистору или операционному усилителю (я сам в электронике слаб, так что посмейтесь и поправьте), который преобразует сопротивление в напряжение… Ну вот, напишите программку, которая будет гнать в юсб какой-то цифровой поток, воткните ЦАП в этот юсб, а дальше подключите это дело к родному пульту вместо ручек, и прекрасно будете управлять аппаратом тем устройством, которым хотели, хоть мышой, хоть трэкиром, хоть клавой… Это куда более реальное решение…

leprud
Van_Der_Graaf:

ему же только приемник сэмулировать надо

Дык в S107 приемник неотделим от прочей электроники.

Эмуляцию родного пульта я делал на “универсальном” пульте ДУ бытовой техники. Дискретно еще больше, чем родной пульт, но забавно 😃

TheGrek

Управление через комп это одна из фишек, в основном вся суть сделать управление через карманный компьютер (Pocket PC)

Так вот я хотел фоток чтоб понять схему… Хотел послушать какие варианты предложит гуру в платах…

leprud

Вот вы велосипед же изобретаете!
Как, управляя наладонником, вы сумеете быстро и точно увеличить немного газ? Думаю, никак…

Если уж есть наладонник - то проще всего управлять через ИК, используя все штатные схемы мелколета.

Ну и “гуру в платах” скажут вам тоже самое, что и мы - не стоит оно того.

TheGrek

Смотря еще какой карманник, так же будет реализована функция управления через акселерометр(скорее всего основная) или на экране будут отображаться 2 джостика 😃

leprud

Ну не выдумывайте, и делайте все через ИК.

Когда (а с вашими знаниями - скорее “если” ) это получится, можете подумывать и о всяких блютусах.

Вот фото платы 9098, все фото нашлись за пару секунд, которые вы не захотели потратить на поиски.

TheGrek

Ну почти, опять же его размеры(перет дрона)… И платформа основная у меня не айфон а любой мобильник с джавой или КПК с акселерометром…

Спасибо большое Леонид))) дам знать как начну работу… Через инфракрасный сделать вообще легко, только софтину написать… Так щяс инфракрасных портов у меня в телефоне вообще случайно наверное встроен был а мобильник относительно новый и смартфон, а вот в смартфонах с 2009-10 года нет инфракрасных портов, в КПК наверное тоже…

leprud

Да нифига вы не сделаете…
Упретесь или в ИК, или в вес…