E-flite Blade mCX2 - возвращение легендарного соосника

Судеши

Словил первый креш (пилот заснул за штурвалом, более ничем этот постыдный факт объяснить не могу 😃)
В результате вышибло из держателя один мотор. Полез ставить на место(до этого вертолетку не разбирал).
Вобщем, пока разбирал да любовался всеми этим проводками-лампочками, прошло пару минут. Дошло дело и до движков, трогаю - оба еще довольно горячие.

Собственно, вопрос: Сильно греющиеся движки в МСХ2 - это нормально? Я понимаю,теплоотвод у них не особо присутствует, но тем не менее.
Полетал немного “тушкой”(без корпуса и шассек), вроде не особо греются.

tim716
Судеши:

Собственно, вопрос: Сильно греющиеся движки в МСХ2 - это нормально?

Нормально. И быстро дохнущие - тоже 😦 Лучше иметь по паре каждого из движков в запасе.
Насчет вылета движков - советую после каждого краша пробовать провернуть роторы руками. Если вылетевший движок попадет пиньоном на чужую шестерню (а это у MCX2 сколько угодно) и в таком виде будет дан газ - будет ай-ай-ай.
Вообще с MCX2 задумка хорошая, но качество - полный би-и-иип, даже удивительно для блейда. MSR, SR120 - с качеством проблем нет.
Я из двух MCX2 еле собрал один нормальный.

Судеши

Мне в этом плане повезло, мой из коробки вполне летный(только хвост чуть кривой), а вот на счет долговечности появились резонные сомнения.
Впрочем, микросоосника с лучшими(или схожими) летными качествами я не знаю, так что придется мириться с некоторыми косяками или самостоятельно от них избавляться.
Что же касается крашей, у меня это из рядя вон выходящее явление. Пару раз жестко сажал на отсечке, пока таймер не выставил, да вот сейчас по глупому влетел в кресло. А для крашей и порчи мебели у меня есть Синий 😃

fed2141

Ребята незабываем главную истину: Вертолёты, в отличии от самолётов, летают только на новых ЗАПчастях.

Randy

Летаю на mcx2 два дня, очень доволен, не смотря на уже слегка покоцаный жк телевизор )

Судеши:
  • Как-то слабо укомплектован в БНФ. Ни тебе тонкого хвоста, ни запчастей, хоть каких-то

аналогично в RTF )

  • Халявная крестовая микроотвертка
    • 8 батареек (4 в пульт 4 в зарядник)
  • Зарядное устройство без сетевого адаптера, батарейное!
mironset:

Иногда бывает проседает в полете. Что это за глюки? Одну плату я обменял, симптомы первые умирания были похожи. Такое ощущение что mCX2 какой-то уж слишком неживучий. Бывает в середине полета просто на полный газ я не могу его поднять, а потом он как бешенный выстреливает вверх.

видимо, перегрев чего-то? Например, моторов.
Заметил довольно стабильное “проседание” (в ~50% случаев) если заложить крутой вираж, хотя, возможно, так и должно быть? Я пока начинающий вертолетчик )

zubra2:

п.с. стик вперед не дает точного полета вперед, только влево-вперед

лечится установкой миксов в пульте типа DX7 (хотя, собственно, напрягало не сильно)

Вертолет теряет связь с передатчиком при разряженном аккумуляторе, хотя роторами крутит! Помогает пара дерганий ручкой газа, но все равно особенность пугающая, так что после первых же симптомов разряда лучше сразу на дозаправку.

Randy
Randy:

Заметил довольно стабильное “проседание” (в ~50% случаев) если заложить крутой вираж, хотя, возможно, так и должно быть? Я пока начинающий вертолетчик )

Вроде бы разобрался. Очевидно, причина в том, что для поворота соосник замедляет/ускоряет вращение только нижнего ротора, отсюда и просадка из-за уменьшения тяги

fed2141

Ну да проводя аналогию с mSR (нижний винт-хвостовой ротор). Алгоритм работы платы одинаков управление поворотом верта с помощью одного из двигателей. Отсюда и посадка на МСХе.

Судеши
Randy:

Летаю на mcx2 два дня, очень доволен, не смотря на уже слегка покоцаный жк телевизор )

Если потереть тряпочкой, “коцки” обычно оттираются. Неоднократно влетал на мессере и в монитор, и в телевизор. Думаю, здесь материал лопастей тоже довольно мягкий.

Randy:

видимо, перегрев чего-то? Например, моторов.

Кстати, да. Тоже чувствую, как во второй половине полета МСХ не очень правильно управляется по газу. Либо движки (греются, собаки), либо аккумы. Пока поставил на троттле ровную “площадку” в районе оборотов висения, эффект стал почти не заметен.

Randy:

Заметил довольно стабильное “проседание” (в ~50% случаев) если заложить крутой вираж, хотя, возможно, так и должно быть? Я пока начинающий вертолетчик )

На виражах(если все-таки имеется в виду не разворот блинчиком) и при движении вперед-назад плоскость вращения нижнего ротора не перпендикулярна вектору g. То есть, его подъемная сила уменьшается.

Randy:

Вертолет теряет связь с передатчиком при разряженном аккумуляторе, хотя роторами крутит! Помогает пара дерганий ручкой газа, но все равно особенность пугающая, так что после первых же симптомов разряда лучше сразу на дозаправку.

Раз уж в посте фигурирует DX7, стоит использовать его таймер.

GyroFan
ElephantXP:

Например Spektrum DX6 помоему хватит с головой для ваших целей.

Поправка - не просто DX6, а DX6i, т.к. нужна поддержка стандарта DSM2.

mironset

Сплавил своего mCX2 другу, уж очень накладно содержать тучу микровертолетов. У всех соосников эта дурацкая трепыхня начинается при резком развороте, того и гляди перехлест. На старость возьму, вокруг люстры крутиться 😃 Может там какие-нибудь появятся более модные сооснички, флайбарлесс ) А вообще реально выпустить соосник без флайбара? Какое может быть развитие у них, как думаете? В плане изменения технологии, новой электроники. Куда соосникам развиваться?

elRikk

Думаю, если убрать флайбат, т.е. механическую часть, то нет смысла городить еще и верхнюю тарелку, для флайбарлесса. Тогда уже его заводить на нижний ротор. Вот только, как себя будет вести соостник, я не могу сказать.

deathf

соосник не должн развиваться… соосник служит для развития новичков 😃 и не более 😃

fed2141

Ребята в эту субботу проходили соревнования Ламма-Хели. От нас присутствовало 4 верта. Впечатления незабываемые!Одни положительные ЭМОЦИИ!! Для себя понял одно:Крутиться по квартире это сущая безделица, а вот выполнять задания это сложнейшая работа требующийя тренировок. Наши парни даже взяли призовой верт.Смотрите фоты rcopen.com/forum/f96/topic199932 (там в конце ветки фотографии последних соревнований) было ВСЁ то чем мы дышим!!! Даже под конец Хорька безфлайбарного крепко приложили при выходе из инверта об планету.Одним словом Праздник души.

Drju

Подскажите пожалуйста, в штатном пульте никак не получается двигать левый джойстик по горизонтали так, чтобы не сбить газ - при повороте вертолет или под потолок скачет или валится вниз. На пультах Спектрум (интересует самый дешевый DX5e) есть ли какие нибудь фиксаторы положения ручки газа, отличающие их от копеечных штатных?

Судеши

Про 5е не знаю, но в семерке а) по горизонтали левый стик двигается легче, чем по вертикали; б) можно поставить на него самолетную трещетку и управлять газом дискретно.
Однако хочу вас сразу разочаровать: при маневрах все равно приходится корректировать газ, иначе высоту не удержать. Так что брать спектрум только ради более четкого разграничения газа/руддера - затея сомнительная.

Судеши

Второй креш(с двух метров, от стены) и отключение моторов. Включились они только минут через 10, когда вертолет отлежался. До этого перевключения аккумов не помогали(пульт видел, сервы дергались).
Неужели он настолько чувствителен к крешам(сравниваю с неубиваемым МСР)?

Alexandr_Khaustov

Ребят! Пардонте за оффтоп. А когда из 12 пунктов посылки собраны 2, это нормально? Прошло 3 дня после оплаты, заказал в амоксе(не реклама). Моего мсиксика хотса увидеть поскорее((((

Всех с НГ!!!

fed2141

Так они же тоже люди и праздник у нас общий.Чесаться раньше нужно было. Я за две недели заказывал только счас посылки пришли и то не все.
С ПРАЗДНИКОМ ФАНАТЫ по ХОББИ

13 days later
fed2141

Последние полёты в зале привели к недоумению и непониманию процесса??? Дома в комнате МСХ2 гиперактивен и резок. И даже развивает высокую скорость по прямой.В зале прямая противоположность.Складываеться такое ощющение что большой объём воздуха в зале банально тормозит и останавливает верт,превращая его в черепаху. Ни о какой скорости вообще не приходиться говорить.Полёты в комнате возвратили всю резвость полёта,возвращая резвость воробья.