E-flite Blade mCX2 - возвращение легендарного соосника

Vertu

Стас, если “лопасти поднимают вал”, значит там есть немерянный вертикальный люфт. Вам уже описали - как оно должно там быть настроено. Шестерни не должны смещаться относительно пиньонов моторов при попытке потягать роторы в вертикальном направлении.

Лопасти вертолет поднимают. Вместе с валами и шестернями. Причем все части одновременно взлетают.

alex-heli

Кстати, это я тормоз, только сейчас заметил, что движки имеют форму эксцентрика? Меняю очередной движок 😦, новый что-то плохо крутится, зазор мал. Ну я в гнезде чуть-чуть повернул и отлично получилось. Проверил на всех 4 имеющихся моторах, на всех так. Зазор можно подрегулировать, но только в очень малом диапазоне, кривой раме так не поможешь. А вот если меняете мотор, ну или верт вокруг новой рамы собираете, попробуйте движки в обойме покрутить, у меня явно в одном положении легче ротор крутится.

Vertu

Мдя. А вот это конкретно на Нобелевку рванули… Что у коллекторного мотора вал не по центру корпуса…

Имхо, то, что вы описали, происходит из-за остатков герметика на корпусе. Поэтому и выходит небольшое смещение, микроскопическое в общем.

Зазор между шестерней и пиньоном задан рамой. Но поскольку шестерня мягкая, рама тоже играет, поэтому никакой точности не требуется.

alex-heli

Vertu, 😁
Ну герметика там нет - рама новая, из пакетика, и движки тоже. Не знаю почему так происходит, но вот закусывает у меня на одном зубце шестерня, переворачиваю движок на 180 градусов - нормально все. Может совпало так.
Кстати, сделал crazy machine mod 😂 Укоротил флайбар на сантиметр, подпилил грузы. Флайбар с 1,71 похудел до 1,25 г, ну и рога тарелке поукоротил. Убивается весело, по диагонали стиком (особенно вперед и вправо) надо поаккуратней работать.
Правда боюсь теперь за него. Чегой-то хвост нормально держать перестал, уже убил что-то наверно.

diMMaz

Погода дождливая на msrx не полетаешь, решил помучать свой mCX2.
В общем, сделал переделки:

  • снял грузик с хвостовой балки;
  • прицепил изнутри канопы на нос 0.7 г.;
  • аккумуляторы 160 mah не задвигаю до конца на 1 см.;
  • пять кликов триммера назад по элеватору.
    Очень веесело полетел вперёд. Для комнаты самое то, быстрее и не надо. На вибрацию хвоста даже нет намека.(С грузиком на хвосте иногда подколбашивало)
    Ещё прицепил огни от копийного хвоста, красота!
alex-heli

Ну да, у меня похоже.

  • балка без грузика
  • в носу 0,4 г
  • правая тяга укорочена
  • трим назад кликов на 7-9 в зависимости от размера акума
  • облегчен флайбар
  • короткие рога тарелки
    Светодиоды спецом заказал, не хотел родной хвост дербанить. Купил запасную гирлянду, хвостовой откусил, боковые прилепил скотчем изнутри канопы в районе нижних штырьков. Просвечиваются отлично, даже дырявить канопу не стал, единственное, снимать ее теперь аккуратней надо.
    Кстати, как msrx? Я изо всех сил борюсь с соблазном купить его. Вроде и хочется большего, чем mcx, но замечаю, что иногда в сложной ситуации начинаю думать, какой стороной ко мне верт, куда рулить, ну и обычно это кончается плохо. Автоматизма нет в действиях, вот сейчас летаю по узкому коридору разными ориентациями. Там и сквозняк, и к стенам присасывает, и верт унитаз рисует. Может там быстрей рефлексы наработаются 😁
VohaCh
alex-heli:

Может там быстрей рефлексы наработаются

Насчет рефлексов не знаю, но разобьется он точно быстрее. Управление совершенно разное.

Vertu

В узком коридоре если - стопудово…

А на улице вполне можно летать, особенно если есть опыт с соосником.

Рефлексы для понимания поведения канопой к себе в общем близкие - хоть соосник, хоть 700 Трех… Пока они не наработаны - держите хвост к себе, а через канопу только иногда переворачивайтесь. Боком учитесь. Со временем получится.

diMMaz
alex-heli:

Кстати, как msrx? Я изо всех сил борюсь с соблазном купить его

Сначало в комнате было трудновато, потому что времени на подумать не будет. Только hold или газ в ноль. А после полетов на улице, и в комнате полегче, можно спокойно правые круги наворачивать с половинными расходами, с левыми осторожней.
Зато после msrx на mcx2 легко можно ставить все скоростные настройки на максимум и уже получать удовольствие от резких (на сколько это возможно на mcx) полетов не задумываясь о рулежке. Потому что после msrx он сам летает.

alex-heli

Про полеты в коридоре для наработки рефлексов, я имел ввиду именно на mcx2. В том смысле, что в коридоре места мало, ошибка = краш. Это несколько дисциплинирует, ну и просто так правый стик не отпустишь - к стене присосет. На месере X (если куплю) туда даже сунуться не подумаю ближайший год, это точно.
В общем буду мучить mcx до одинакового ориентирования всеми 4 сторонами. Пульт не зря dx5 брал, за сим что-ли засесть, попробовать “классику”

kraftwerk

А подскажите - как по научному называется разъем, которым цепляется аккумулятор блейда ? Хотет аккумуляторы блейда на ноунейм вертолете использовать (где они впаяны ), аккумулятор купил - а ответную часть не найду никак. Продавцы руками разводят.

Vertu
kraftwerk:

аккумулятор купил - а ответную часть не найду никак

Напишите в личку - подарю…-)

alex-heli

Хм, странности какие-то у меня происходят. Реально перестал хвост держать.
Раньше просто плавно уводило хвост по мере просадки аккумулятора. Решалось несколькими кликами триммера.
Потом при резком газе стало сворачивать хвост, через секунду гира его возвращала на место. Это был симптом смерти одного из движков, дня два он проработал после этого.
Сейчас я не могу понять, что происходит.

  1. Начинает плавно уходить в сторону хвост. Триммирую. В произвольный момент начинает уходить уже в другую сторону. Т.е. триммер бесполезен впринципе, так как его водит в разные стороны как хочет. Только самому руддером корректировать.
  2. В любой момент может просто свернуть в сторону на несколько градусов и остаться в новом положении.
    Движки свежие, в механике ничего не клинит, все ровно крутится.
    Специально обратил внимание, не сбиваю я руддер при работе газом, такого за собой не заметил, но пружинку на стике подкрутил в пульте, чтобы потяжелей был.
    Боюсь с электроникой что случилось? Или может пульт например шалить? Как проверить?
    У кого-нибудь похожее было?
Vertu

Соосники вообще плохо хвост держат. И чрезмерно чувствительны к рудеру. Поэтому если

alex-heli:

может просто свернуть в сторону на несколько градусов

это яркий пример завышенных ожиданий.
Триммер дискретно регулирует рудер. Всегда окажется, что либо чуть нетянули, либо перещелкнули лишнего. А по мере разряда акка и в зависимости от уровня газа пропорция между моторами всегда меняется. Гира же там хотя и с удержанием, но копеечная…
В полете соосник надо непрерывно поправлять по рудеру, почти так же как классику приходится держать правым стиком. Как пришпиленный не умеет он летать, только висеть может…
Поэтому напрягаться стоит, только когда рудер явно не справляется, и хвост быстро уходит. А “несколько градусов” ловить на мСХ - это конкретно паранойя… 😁

alex-heli

Да раньше все так и было. На свежем аке тример по центру, начинает подсаживаться - клик вправо. На весь акк приходилось ровно 5 кликов. Всегда есть момент, когда

либо чуть нетянули, либо перещелкнули лишнего

А сейчас я не знаю, что через секунду он решит вытворить. Согласен, что излишне придираюсь, но все же такое поведение у него не врожденное. Вот и думаю, может что сделать можно?

Vertu

Ну вы же вы описали, как начудили с развесовкой. Оно же не бесплатно все. Моторы и шестерни снашиваются, люфты набираются. Могут и по схеме глюки пробегать после крашей. Вы его много раз стукали обо все. А крышка гироскопа там просто на капле герметика сидит. Если начнет чуток отходить, еще и не такие танцы увидите…

alex-heli

Эх, да так оно и есть наверно. Считай, швыряю его каждый день апстену и хочу, чтобы бесследно прошло. Будь что будет. Механику починю, а вот если электроника помрет, новую плату покупать точно не буду. В месероводы подамся. Поставлю его на почетное место, на полочку, как памятник вертолету, который меня летать научил 😍 😢

AlexSam

Подскажите, что из запчастей заказать для начала вместе с аппаратом, кроме лопастей?

Vertu

Лопасти как раз не самое актуальное, хотя тоже нужно. Обязательно вн.вал и флайбар. Еще лыжи полезно иметь в запасе.

А зачем его заказывать, если за МКАДом сразу живете? Дешевле здесь взять. Коробка большая, шиппинг всю разницу съест.

AlexSam
Vertu:

А зачем его заказывать, если за МКАДом сразу живете? Дешевле здесь взять. Коробка большая, шиппинг всю разницу съест.

Да тут оказия намечается из солнечной Калифорнии, поэтому шиппинг выйдет нулевой 😃

arsi
alex-heli:

А сейчас я не знаю, что через секунду он решит вытворить. Согласен, что излишне придираюсь, но все же такое поведение у него не врожденное

Одна из причин недержания хвоста - стареющие акки. После нескольких минут полета они уже не отдают потребный для нормального удержания ток и в динамике начинает сносить хвост. Попробуйте поставить новый акк.