Blade 120 SR

mPich

Коллеги, кажысь в полку моделей прибавление 😃
что интересно на сайте производителя ни слова
я так понял они чуть укрупнили msr (или уменьшили sr?)и теперь на нем легче будет летать по улице
ходил по е-магазинам и что нашел:

thebarnfloor.com/catalog/product_info.php?cPath=17…
Fast. Agile. Stable. Fun. The 120 SR is a single-rotor, fixed-pitch heli with positive stability for indoor and outdoor use.
The Blade 120 SR is a fixed-pitch heli that will give you the confidence to master the basics of single-rotor flight. Its unique rotor head was specifically designed to provide the inherent stability of a co-axial helicopter, but provide the agile control of a single rotor helicopter. Modeled after the popular ultra micro-sized Blade mSR, the sub micro-sized 120 SR is larger, faster, and more powerful – which makes outdoor flight a reality.

It comes out of the box 100% factory built and equipped with a factory-installed 5-in-1 control unit with Spektrum 2.4GHz DSM2 compatible receiver, main motor ESCs, mixer, gyro, and fully proportional servos. A ready-to-fly version with 2.4GHz DSM2 transmitter and a Bind-N-Fly version without transmitter, for those who already own a DSM2 aircraft transmitter, are available. Both include a 1S 500mAh Li-Po battery and a single-cell, Variable Rate Li-Po charger as well as an AC power supply.

Features:

  • Sub-Micro Size
  • 100% factory-assembled, test-flown and ready-to-fly right from the box
  • Unique rotor head designed specifically to provide inherent stability of a co-axial helicopter, but provide the agile control of a single rotor helicopter
  • Factory installed 5-in-1 control unit with Spektrum 2.4GHz DSM2 compatible receiver, main motor ESCs, mixer, gyro and fully-proportional servos


Type: Sub-Micro Fixed-Pitch Single-Rotor Helicopter
Main Rotor Diameter: 12.5 in (318mm)
Gross Weight: 3.75 oz (106g)
Length: 12.5 in (318mm)
Kit/ARF/RTF: RTF

  • Blade 120 SR - RTF Sub Micro Helicopter
  • 2.4GHz DSM2 Transmitter
  • 1S 500mAh LiPo
  • Variable Rate LiPo Charger w/ AC Power Supply
  • Blade Warranty & Support

ожидается Expected to be in stock:
Friday August 06, 2010

у кого глаз наметан по фоткам - что там интересного можно сказать?

Captian

Необычно, что на официальном сайте информации ноль - а уже в продаже. А так вы правы - в три раза легче SR и в три раза тяжеле mSR. Под “грифом” P, а в этой команде много борцов, достойных - тот же Novus. Не совсем понятный шаг, хоть и не “коллективный”.

Van_Der_Graaf

Эх, весной бы этой он появился, я бы с радостью его хапнул. А так – уже вроде и кварком обзавелся… И будет он реально доступен, когда уже лето кончится, и нафиг он тогда будет нужен… Сама-то идея сделать такой аппарат, конечно, светлая, но в исполнении многое уже не нравится…Ведь это мср просто 1:1, а размер все же налагает другие требования…

  1. коллекторный мотор (на вид от СХа). На мсре еще хватало, тут уже 100% не хватит.
  2. однобаночный уникальный аккум. Во-первых, стоить будет дорого, ничем не заменишь, во-вторых, добавит проблем с бесколлекторной конверсией – придется подбирать моторчик с чудовищным кв, или переводить на две банки, но
  3. плата 5-1, притом новая и уникальная. По-хорошему на таком размере уже могли и отдельно 6110 поставить и разделенные кишки.
  4. крашеустойчивость – явно не надо было копировать 1:1, надо было бы подумать, что можно изменить… Вот кварк падает – там лопасти, и всё. А тут, боюсь, каждое падение будет кончаться ожиданием новых и новых запчастей…

Ладно, до следующей весны время есть, посмотрим 😃

Tigron

Коллекторные моторы они разные бывают. Как говориться, не надо плодить сущности без необходимости. Читай не надо усложнять и удорожать конструкцию, где этого не требуется.
Думаю, что 120 SR получится очень классный. Хорошая замена соосникам.
Имеет значительные преимущества перед тем же HIROBO SRB Quark

  1. Весит на 70 гр. легче.
  2. 2,4ГГц DSM2. Дальше без комментариев. Кварки остаются ловить помехи.
  3. Цена на $400 баксов дешевле!!! 😲
    После выхода 120SR, HIROBO может закапывать свои Кварки. Да, HIROBO делает качественно (особенно для внутреннего японского рынка), но за просто невменяемые деньги и для “гаедзинов” (иностранцев) качество японской продукции не такое высокое. Такова политика всех японцев без исключения.

Посмотрим, что получится после выхода 120 SR. Думаю, возьму такой жене для обучения полетам.

The_AGENT

то что он весит на 70гр легче не есть преимущество в уличных полетах…

Art3d

Такие размеры вертика для меня вообще не вариант. Для дома msr, для улицы Sr. А этот ни тудЫ ни сюдЫ.

Tigron

Для качественного управления важны не столько параметры абсолютной массы, сколько парусность и энерговооруженность. При его малом весе энерговооруженность у него должна быть хорошая. Про парусность только практика покажет.

Art3d
Tigron:

Для качественного управления важны не столько параметры абсолютной массы, сколько парусность и энерговооруженность. При его малом весе энерговооруженность у него должна быть хорошая. Про парусность только практика покажет.

Ого, четко сказанул.😁 Тока я уверен на 100 % на улице он тока в штиль ( т.е. очень очень редко )

mironset

Источник уверенности не 100% :Р

mSR отлично рулится в ветер до 3-4 м/с. Многое зависит от опыта - налетанного времени, от площадки… Лучше всего летается на облетанной многократно в разную погоду площадке. Тогда и ветер ни по чем, мне осталось победить сосны.

Van_Der_Graaf
Art3d:

Ого, четко сказанул.😁 Тока я уверен на 100 % на улице он тока в штиль ( т.е. очень очень редко )

Как летающий на мСР и на Кварке могу насчет этого больного вопроса сказать так:

  1. они все-таки не соосники, поэтому небольшой (2м/с, допустим) ветер для них то же самое, что штиль, в отличие от.
  2. опять-таки, как практик ФП, скажу, что заявление “Для качественного управления важны не столько параметры абсолютной массы, сколько парусность и энерговооруженность.” верно именно дословно, то есть для управления, но в неподвижной среде. А вот для ветра – именно тупо абсолютная масса. И мСР, и Кварк без проблем полетят вперед относительно земли против ветра 5м/с, но всегда присутствующая в приземном слое турбулентность треплет пушинку-мСРа куда сильнее. Поэтому фактически на кварке – оно проще. А на этом будет – нечто среднее.

Теперь про сравнение с Кварком:

  1. Вес и размер, как справедливо замечено, для блэйда здесь отнюдь не плюс. Никакого маркетингового обоснования такому размеру я не могу узреть (разве что смутила внутренняя конкуренция с SR, что ли, но вряд ли, покупатель у фп и ср разный), поэтому напрашивается мысль, что это – максимальный размер, до которого оказалось возможным смасштабировать конструктив мСРа, с линейными сервами, коллекторником и т.д.
  2. Про бывающие разными коллкторники – ну, допустим, я еще не эксперт в вопросе, с интересом посмотрю на пример коллекторника, который при равном массогабарите и энергопотреблении имеет лучшие мощностные и тепловые характеристики, а также лучшую долговечность, чем бк?
  3. ДСМ2 – хорошо. Но. Я вообще говоря начинал с блейдов, тоже думал, ах, ДСМ2, когда хиробы попали мне в руки – переживал, а как же жить, а вот помехи… Не видел я за два месяца ни одной. Ни в Москве, ни уж тем более на даче. Я, повторюсь, не говорю, что ДСМ2 – плохо, это хорошо, но просто преимущество не настолько велико, как нам хотят представить.
  4. Про качество. Через мои руки прошло три хиробы (уж не знаю, праворульных или леворульных 😃) и блейдов разных с десяток. Скажу про качество без эпитетов, просто – отличается 😃
  5. Цена. Для тех, кто не приемлет б/у – конечно, без вариантов. Но раз барахолка живет, значит, кто-то ведь там покупает 😃

Все это говорится не ради того, чтобы опустить этот аппарат, отнюдь. Это хорошо, что он будет. Это все так, рождения истины ради 😃

14 days later
mironset

Один из магазинов предложил сабж из ограниченной промо-партии со скидкой. Но я мало что про него понял. Сроки - начало августа.

mPich
mironset:

Один из магазинов предложил сабж из ограниченной промо-партии со скидкой. Но я мало что про него понял. Сроки - начало августа.

а скидка какая?

так они и так должны появится в начале августа 😃
в магазине по ссылке в первом посте тоже давали нормальную скидку - за bnf 25$

tscheglow
Captian:

Необычно, что на официальном сайте информации ноль - а уже в продаже.

Блейды оказались настолько успешны, что их вывели из под Ефлайт и сделали отдельную торговую марку - Blade, именно под ней они и продаются.

И сайт отдельный сделали - www.bladehelis.com

anret
tscheglow:

Необычно, что на официальном сайте информации ноль - а уже в продаже.

Появилась информация и цены.

stager05

Коллекторные моторы - это последний писк “электромоторостроения”, если там будут такие-же крутые моторы, как на хвосте у SR то это будет верх конструкторской мысли - 10 полетов и в сад.

Tigron

На самом деле Б/Кшки на хвосте тоже не долго живут. Как-то раз тяпнул я Валкеру 4G3 с двумя Б/Кшками. Холда у Валкеры естественно никакого не было. Пока триммеры передернул. В итоге, хвостовой Б/К сгорел.
Интересно, когда Блэйды сделают микроверт с изменяемым шагом для 3D на манер той же Валкеры - вот это будет интересно.

17 days later
Gryzlik

А по мне очень интересная моделька и думаю на улице лучше себя будет чувствовать чем месер, и уж если месер безколекторным сделали то тут точно что нибудь придумают и мене колхозно выглядить будет. Но что точно могу сказать в этом верте рама понадежнее выглядит да и лыжи думаю покрепче 😉

9 days later
mPich

продажи на барнфлоре начинаются с 17 августа.
Если опять не перенесут

mironset

Завтра отправят из Amocs (надеюсь). Как приедет - сделаю небольшой обзор, постараюсь с видео.

mironset

Признавайтесь, кто уже заказал новиночку?

И как сейчас, извиняюсь за flood, работает Почта России? Надеюсь, они не будут списывать на задымлённость свои косяки с логистикой.

Немного смущает, что на видео ниже он какой-то вялый, нет чёткости, которая отличает MSR, скажем. Надеюсь, что человек летает на половинных расходах или не умеет толком его крутить 😃

anret
mironset:

Признавайтесь, кто уже заказал новиночку?

И как сейчас, извиняюсь за flood, работает Почта России? Надеюсь, они не будут списывать на задымлённость свои косяки с логистикой.

Немного смущает, что на видео ниже он какой-то вялый, нет чёткости, которая отличает MSR, скажем. Надеюсь, что человек летает на половинных расходах или не умеет толком его крутить 😃

YouTube- Blade 120 SR.avi

Тоже заказал. А почта работает просто 😢. Экспресс посылку с HeliDirect принесли на 16 день (вместо пяти рабочих). Правда из Конконга LiPo и приемники за тоже время простой почтой дошли.

mPich
mironset:

Признавайтесь, кто уже заказал новиночку?

Немного смущает, что на видео ниже он какой-то вялый, нет чёткости, которая отличает MSR, скажем. Надеюсь, что человек летает на половинных расходах или не умеет толком его крутить 😃

YouTube- Blade 120 SR.avi

Я еще раздумываю 😃 хочу взять БНФ и аппу ДХ5е
На оф.сайте есть видео где он достаточно резво вертится но мне сравнивать с мср трудно- я “устриц не ел”

VVM

Коллеги просветите не разумного, что Вы ждете от сабжа? Что не дал мессер?😃

fed2141

Предпологаю что иногда размер имеет значение.