Walkera V100D01 3-Axis 2.4G

DemidSPb

Получил свой.
Видимо действительно включать вертолет надо на ровной поверхности, чтоб гироскоп поймал горизонт.
Полетал, приятный верталь.
Уря, скорей бы в зал.
Триммирование кстати вообще мало имеет смысла.
верт ловит горизонт и дальше его держится, все.

DemidSPb

Удалось добиться идеального висения при балансном режиме?
Все равно немного ползает

RedQsu

Что-то не очень с ним получается, тренируюсь на симе и на стареньком Соло Про…

DemidSPb

Пожалуй, сделаю маленький отчетец.
Получил с rc711 v100 так называемый китайско-новогодний пак.
По паку отмечу, что хвостовые винты они кладут в пак 3Dproшные, увеличенные. Что приятно.
С аккумуляторами забавно, штатный 600mah и два усиленных 700mah. А вот заливается во все три по 650mah =) Штатный оказался лучше заявленного, 2 усиленных хуже =)
Кстати разводка насчет веса, посылка насобиралась на 2900гр (один CNY Pack весит на полкило больше обычного v100), а вот приехало 1850гр в обычной упаковке, все запчасти упихали внутрь. Напишу письмо, типо втф, гоните мне 12 баксов взад за доставку…

Теперь по вертолету. Пол-вечера пытался его настроить, мучался. Вел себя крайне неадекватно вертолет. А потом подключил батарей не держа криво в руке, а на горизонтальном полу и он нормально полетел =).
Был небольшой унитаз, затянул лопасти. Пока летаю в комнтате, хвостом к себе, психологически боюсь его убрать. Полетаю в зале пройдет.
На блоке управления настраиваются расходы серв и чувствительность каждой из 3-х осей. Крен, тангаж можно оставить на середине (разницу в интервале 25-75% я в комнате не чувствую). Хвост настраиваем, чтоб держал, но не дрожал.
Есть почти секундная задержка на убирание газа, неприятно, но жить можно… (Дмитрий - у вас также?)
Тренировочные шасси от 3DPro крепятся на основные, причем на крайние пласстмассовые части. Вобщем, не надо, как я, сначала обламывать эти части, а потом лепить тренировочные. Хотя смысла в них мало.
Настройка сводится к выставлению тарелки в горизонт (при включенном верте) и все… У меня подстройка не требовалась. У земли не ползаем - взлетаем см на 40. Летаю в балансном режиме, кому не хватает кренов, увеличевайте расходы серв. Слабо представляю, как можно летать в обычном режиме, этож почти флабарник с убраным флайбаром тогда получается.
Вобщем умные мысли пока кончились…
Пойду летать дальше.
PS: Верт второй. Первый соло про - санаторий =)
А давали летать еще на мсх, ну эт вообще скука

RedQsu

По поводу акков, действительно штатный лучше, но не на много. Тяга на 700мА выше, но на меньше хватает.
По поводу веса - та же хрень - посылка 1830 г, а на сайте заплатил за 2590 г.
Мой что-то до сих пор заваливается через 3-4 с полета, в квартире не могу никак отрегулировать, пространство 2,5 на 2,5 не хватает. Может завтра на какую нибудь парковку подземную съезжу. Задержка газа есть, очень раздражает - падает, убираю газ, приземляется на кровать и продолжает крутить, даже появились небольшие “выедки” на шестерне ОР, думаю уменьшить зазор между пиньеном и шестерней.

DemidSPb

Попробовал сделать нормальную развесовку (чтоб центр тяжести приходился на вал ротора).
Летать стало ощутимо приятнее.
Надо колхозить крепление аккумулятора, т.к. в таком виде при жесткой посадке держатель сразу сломался.
Вот в таком виде центровка хорошая.

asduk

В балансном режиме его постоянно кудато несет. Пытаюсь ловить стиками, амллитуда только увеличивается. Он вообще висеть может, как соло про например ?
При отпускании стиков тарелка перекоса не возвращается. В нормальном режиме возвращается, но летать невозможно.
Винты ХР очень хрупкие. Может быть есть идеи как их самому делать.

DemidSPb

Его во всех режимах куда то несет…
Как соло он висеть не будет походу…
Как я понял бесфлайбару нужны хорошая система стабилизации и быстрые и надежные сервы.
Возможно у v100 не лучший вариант.
Подключайте аккумулятор на горизонтальной поверхности.
Все нормально возвращается, просто не тестируйте держа в руке вертолет набекрень.

RedQsu

Полностью согласен, никак не поймать его, - ездил на подземную парковку, там места много. Ставлю на пол, включаю, взлетаю на 1,5 метра. Он вроде висит, но как только начинаешь им управлять, то все, хрен удержишь - с геометрической прогрессией начинает от тебя улетать (((((((((( Пробовал на обоих режимах
Видел тут темку про самодельные винты, не смотрел толком - micro-plane.com/index.php?option=com_content&view=…

DemidSPb

Сделайте ему развесовку центральную, будет намного лучше.
Кстати я лично плохо вижу его положение из-за черных лопастей.
Заказал белокрасные - посмотрим.

asduk

В балансном режиме при отпускании стиков тарелка возвращается совсем не на много, не в горизонт (верт закреплен горизонтально на столе). Это у всех так, или у меня брак?
Может быть поставить флайбар от св100 или 4#3В и летать в нормальном режиме?
У кого в каком положении чуствительность гироскопов (я поставил на 50%)?

makSSim
DemidSPb:

Вот в таком виде центровка хорошая.

Что-то на фотке нет фиксатора тарелки АП от проворота. Снята или… он и без неё летает?

DemidSPb

Последствия краша.
Зря в узкий коридор полез на нем, кто то из домашних появился навстречу и нервы не выдержали…
В минусе держатель батареи и этот фиксатор.
Кстати у нас фиксатор это часть рамы. Рама стоит 7,5 баксов.
Я заказал держатель серв от CB100. у него этот фиксатор на нем. 2,2 бакса.
А вообще сейчас на выходных либо колхоз сооружу либо поищу в питере запчасть.
У меня был сделан заказ на миракле на 45 баксов, на следующий день заметил, что сломался фиксатор.
Написал, что хочу добавить серво холдер в заказ.
На что мне ответили, серво холдер добавили, донт ворри, это подарок =)
PS: Вообще терзает мысль, что надо было купить CB100…

DemidSPb

miraclmart жжет.
19го сделал заказ, 20го заказ обновил, 21го отправили и дали трек… Круто

makSSim

У СВ100 этот фиксатор смещен немного вбок, т.к тарелки на этих моделях разные. Я всю эту фигню внимательно разглядывал, потому, что одно время были мечты переделатся в V100. Но сумма неадекватная получается, да и “сибиху”-то до сих пор не освоил. А вот V100 в СВ100 конвертировать будет на порядок проще. Интересно только, как электронная стабилизация с механической работать будет.

DemidSPb

Переделка это мысль.
Электронная стабилизация не проблема ее можно отключить.
Для переделки в CB100 фактически нужен вот такой сет.
Я ничего не забыл?

Щас посчитаю насколько выгоднее чем заказывать арф.
PS: И правда фиксатор смещен в бок. Чорт.
Колхоз неизбежен

makSSim

Вроде так всё. Замечу только, что СВ100 тоже не висит постоянно в одной точке. Секунд 10-15 держится, а потом её начинает унитазить, но плавно-плавно; в горизонтальном движении унитаз пропадает абсолютно. Стиками её можно удерживать в висении на одном месте сколь угодно долго (у меня был одно время Соло Про- там такого и близко не получалось).

DemidSPb

CB100 отпускаешь стик, он останавливается как я понимаю. В полете ведет себя как соло про вобщем.
А у v100 постоянные дрейфы, толи сервы неадэкватные, толи сама система стабилизации…
Кстати заколхозил фиксантор из алюминия, попозже выложу фото…

makSSim
DemidSPb:

CB100 отпускаешь стик, он останавливается как я понимаю. В полете ведет себя как соло про вобщем.

Абсолютно верно. Только с той разницей, что законы физики (мать их!) придают своеобразие поведению. Ведь под таким же винтом висит более, чем два Соло Про. Но я прусь от модельки, именно от валкеровского подхода к конструированию микровертов. Думаю, что и микроFB со временем приведут в порядок. Во всяком случае, в бесфлайбарном аналоге СВ180 китайцы подход к управлению стабилизацией в корне изменили: чем несколько раз в секунду наклонять весь ротор туда-сюда, меняется шаг “нужных” лопастей, но верт при этом типичный “четырехканальник”.

rual
DemidSPb:

CB100 отпускаешь стик, он останавливается как я понимаю. В полете ведет себя как соло про вобщем.
А у v100 постоянные дрейфы, толи сервы неадэкватные, толи сама система стабилизации…
Кстати заколхозил фиксантор из алюминия, попозже выложу фото…

Всё у В100 адекватное, ситема стабилизации удерживает не точку в пространстве, а углы наклона верта и угловую скорость вращения корпуса пропорциональную отклонению стика рудера. Приемник определяет горизонт в момент инициализации, в момент инциализации он должен находится на горизонтальной площадке. Иначе верт в нетральных положениях стиков будетискать “кривой горизонт”.
Более того, в В100 принципиально другой подход к удержанию хвоста. Чтоб избежать проворачивания хвоста, Валкера изминила стандартный алгоритм работы гироскопа “добавил газ - возрос реактивный момент ОР - гира фиксирует уголовую скорость - раскручивается ХР для компенсации” на “добавил газ - раскручивается ХР - гира реагирует на разворот противоположный моменту ОР - ОР компенсирует разворачивающий момент ХР”. Данный алгоритм позволяет избежать запаздывание хвоста и махание оным при изменениии оборотов ОР.

DemidSPb

Про включение на полу - всю первую страницу писали.
Я не говорю, что он неуправляем, но для квартиры мало подходит.
В отличии от соло про и CB100.
Кстати у меня дрейфы не плавно начинаются, а довольно четко, как будто чуть чуть сдвинули серву.
К удержанию хвоста никаких претензий кстати.