Blade mCPx новый чертенок

Mr_Gabb
Vadimus_ca:

Это некомпьютерный передатчик. Это значит нет кривых, экспонент, двойных расходов. Нет миксов. Throttle hold через задницу работает.

Спасибо большое.

Робби

М да… уж… Что сказать, стоковый новый v1, редкостное г…
Устаревшая модель. Он меня сегодня больше всего разочаровал!
А всё потому что он в блине даже в ветер хорошо держится, а вот в 3D (новый вертолет) - после выхода из инверта или в самом инверте сворачивает хвост до волчка! Раньше, летал только блином, поэтому было пофиг на это, но сейчас нет.
еще хвост после инверта часто заедает, перестает рулиться. А вот если висит в инверте, то хорошо получается, но нормально так и не вышло полетать. Вот v2 в инверте еще не пробовал. Интересно он лучше будет в этом моменте или или одинаково?
Тут наверника есть знающие люди.
А в целом вертолетик пора списывать, однозначно списывать или пойти в ветку добавим мощи и сидеть только в ней! А про стоковые в 2013 году уже нет смысла говорить, актуальность ушла. Обращение с новичкам. Если Вы только пришли, читаете на 256 страничек данной ветке - не обольщайтесь. MCPX V1 на сегодня устаревшая модель! На рышке есть намного интереснее модели, например BL (новинка 2013) - он и мощнее в разы и хвост не сносит, понимаю, Вы новички, и вам до 3D еще рано, поэтому для блина, всё же он годится. И есть причины, самая главная причина он может летать в шторм! Увы, но я сильно в нем разочаровался, когда вошел в эпоху иверта и прочих радостей.
ИМХО и только так. И это только моё мнение, оно может не совпадать с другими участниками форума.
Спасибо!

Optiman
Робби:

после выхода из инверта или в самом инверте сворачивает хвост до волчка!

Роман, Вы как с луны свалились!
Здесь обсуждению сворачивания хвоста как минимум, пол этой ветки посвящено! Что V1, что V2 - одна ботва…
Решение тоже давно найдено - удлиненная балка и моторчик от 120 мSR.
А вообще, такой хвост очень хорошо учит аккуратно работать шагом при эволюциях, хотя учебе переходу в инверт конечно мешает…

Робби
Optiman:

А вообще, такой хвост очень хорошо учит аккуратно работать шагом при эволюциях, хотя учебе переходу в инверт конечно мешает…

Очень как мешает. Я стараюсь аккуратно шагам работать. Он даже волчком в инверте начинает раскручиваться.
Да и думаю шагам работать можно после, когда освоишь хорошо висение в инверте и полеты.
Что уж очень нежен он. Удленненая балка у меня есть! Не помогает.
А вот мотор от 120msr что-то нет желания ставить.
А ведь… скорее всего дело в том что стоковый мотор слабый для такого вертолета.
Хотя, есть много видео в сети, как стоковые v2 и v1 входят и выходят из инверта хорошо!
Может и правда шаг. Но на многих видео там вроде как резко делают переходы.

Робби

Всё отмучились мои MCPX, оба продал, а кому не скажу!

R-Az-R

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такой транзистор на ОР - IRLML5203TRPBF,Pкан -30В -3A лог Micro3/SOT23
Максимальное напряжение сток-исток Uси,В -30
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс…А -3
Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм 98

Andrey_189

всем привет. Вчера уронил своего Блейда, отломился хвост прям у основания с рамой. если клеить мне кажется надолго не хватит. подскажите можно ли где купить голую тушку в сборе ?

Grosent
Vadimus_ca:

Это некомпьютерный передатчик. Это значит нет кривых, экспонент, двойных расходов. Нет миксов. Throttle hold через задницу работает.

Справедливости ради хочу отметить, что у DX5e всё же есть предустановленные экспоненты и двойные расходы, а также один микс, тоже предустановленный. Жаль только, что настраивать там ничего нельзя 😦. Поэтому он вполне годится для начинающих на самолётах. Недаром его HH пихает в свои RTF модели. Для вертолётов он, конечно пригоден мало. Лучше начинать с DX6i, а если есть возможность потратить больше и цените удобство, то DX7s. Тем более, что ПО в нём точно такое же как в более старшей модели DX8.

Теперь о моих проблемах:
Больше года не летал на своём mCPx. Сейчас решил перевести его со стоковой аппы DX4e на компьютерную DX7s. Всё настроил чётко по руководству. Но лопасти в IDLE ходят только с положительным шагом. То есть в середине хода стика достигают почти нуля и далее снова идут в плюс. При этом в нормале и в холде ходят нормально от минуса к плюсу. Такое впечатление, что лопасти повторяют кривую газа для IDLE. На DX4e всё было нормально с полётным режимом.
У кого-нибудь было такое? Что сделать можно? Я пока не знаю…

Skyones
Grosent:

У кого-нибудь было такое? Что сделать можно? Я пока не знаю…

Я так понимаю настраивали вручную. Если да, то как вариант, чтобы убедиться, что действительно все настроилось правильно в аппе, скачайте файлик для DX7s с оф. настройками с сайта спектрума для mcpx-а. Если и после этого не полетит, тогда уже копать, что не так. Для своего брал настройки именно по этому варианту, так же пересаживал с DX4 на DX7s, все без проблем.

Pruss

Вы, видимо, лимиты по питчу выставили только в одну сторону.

Andrew91
R-Az-R:

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такой транзистор на ОР - IRLML5203TRPBF,Pкан -30В -3A лог Micro3/SOT23
Максимальное напряжение сток-исток Uси,В -30
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс…А -3
Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм 98

Да.

shvion
Grosent:

Теперь о моих проблемах:
Больше года не летал на своём mCPx. Сейчас решил перевести его со стоковой аппы DX4e на компьютерную DX7s. Всё настроил чётко по руководству. Но лопасти в IDLE ходят только с положительным шагом. То есть в середине хода стика достигают почти нуля и далее снова идут в плюс. При этом в нормале и в холде ходят нормально от минуса к плюсу. Такое впечатление, что лопасти повторяют кривую газа для IDLE. На DX4e всё было нормально с полётным режимом.
У кого-нибудь было такое? Что сделать можно? Я пока не знаю…

Попробуйте создать новую модель в пульте, строго по инструкции…

Grosent

Всем спасибо за ответы!
К сожалению проблема пока осталась 😦. Явно глючат мозги, то ли у меня, то ли у вертолёта 😁

Скачал настройки с сайта Спектрум. Скопировал в новую ячейку памяти на передатчике. старые тоже оставил.

Итого:

  1. с новыми настройками не летает. После привязки светодиод мигает тройными вспышками наподобие пилотажного режима или холда у некомпьютерной аппы. Например с моим DX4. Шаги ОР отрабатывает правильно, только газ не работает. Как выйти из этого состояния - я не знаю. Все способы, о которых догадался применить, не помогли.

  2. со старыми настройками, которые сам делал вручную летает. Всё работает корректно, за исключением того, что нет отрицательных шагов в айдле, как я уже писал ранее.

  3. при привязке к DX4 - всё работает нормально. Причём последний раз я сделал это нарошно без отведения стика РН влево, как того требует инструкция, но он всё равно привязался корректно! 😃 Ведь раньше если этого не сделать, мотор не работал.

Короче чёрт-знает что происходит! 😈

Кто-нибудь знает как сделать ресет настроек в памяти верта! Какой-нибудь инженерный режим или что-то подобное?

messir

Джентльмены. Вопрос к гур и кто давно в теме. Подскажите алюминиевый апгрейд, что бы тянул родной движок. Желательно ссылки.

Kormag

Все железо тяжелее стока. Или такое же.

messir

Если такое же по весу. Кто могет дать ссылки на нормальную цену и качество.

Skyones
messir:

Если такое же по весу. Кто могет дать ссылки на нормальную цену и качество.

По весу бывают и легче. В любом случае в железе прекрасно летает и радует глаз. Там в MCPX особо то и не разгонишься. Тарелка, хаб, держалки, да вал. Ну хвост еще и то хз надо ли (я отказался в пользу удлиненного карбонового, стоковый ушел в первый день, а удлиненный в обмотке уж как только не падал, что только не ломал включая раму, держится как стальной). На amainhobbies com посмотрите как вариант, может, что приглянется. У вас есть магазин 2kids com ua вроде в наличии апгрейды от экстрима как раз такие себе и ставил, сравните цены с оф производителем не знаю какой там у вас курс грн. По качеству один черт имхо. Кому то нравится микрощель, кому-то экстрим, линкс судя по оф сайту, то ли не делает больше, то ли вообще не делал железок для mcpx.

Kormag
Skyones:

да вал.

не в коем случаи

Skyones:

По весу бывают и легче.

покажите что именно?

Линкс к сожалению ничего не делает кроме лопастей.
Вот www.microheli.com/store/index.php/cPath/3_69 не реклама

Skyones
Kormag:

покажите что именно?

Да хотя бы это… На достоверность подобных вещей я не претендую… Но экстримовцы да микрохельщики любят покидаться подобными фотографиями и видео.

Kormag

Сам цапфы имею Экстримовские, не очень доволен. Следующие микрохели возьму.

Skyones
Kormag:

не в коем случаи

Чем плох вал кстати раз уж начали. Тяжелый? Тут где-то по ветке даже вроде рекомендовал кто-то. Одно время целился на него, но не найдя в шаговой доступности… в итоге набрал в зип из карбоновых, зачем только пока не ясно, ну может когда-то и расщепится.