Blade mCPx новый чертенок

STZ
clobus:

Размеры дай своего чумадана

ШхВхГ = 36х25х23 см

retmas:

Я имел ввиду последовательное соединение всех аккумуляторов в единый 6S аккумулятор с БАЛАНСИРОВОЧНЫМ разъемом - в этом случае, правильность не вызывает у меня сомнений. Все 6 аккумуляторов будут правильно заряжены.

Именно так! Только я заряжаю по 3 аккума за раз.
Не всегда 6 аккумов за раз отлетаешь, а ставить на зарядку, например, 3 отлетаных и 3 полных - не выход! ИМХО, три самое то!

AABBCC
retmas:

Господа, разъясните, почему часть пользователей заряжает несколько lipo одновременно, используя параллельное соединение: 6 Port Parallel Charge Board for the Blade MCPx, а не последовательное соединение в 6S аккумулятор? Ведь степень разрядки каждого 1S разная.

А потомоу, что при зарядке через балансировочный разъем заряжать можно ровно столько акков, на сколько банок сделан переходник - в вашем случае только 6 штук одновременно (а не 2, 4, 7 и т.д.).
ИМХО последовательно через балансировочный разъем правильней ( и лучше для акков), но геморней.
При параллельной зарядке надо одновременно заряжать акки одной емкости и степени разряда, а в идеале еще и одного производителя и возраста (степени износа)!

wertwolf
AABBCC:

При параллельной зарядке надо одновременно заряжать акки одной емкости и степени разряда,

Степень разряда в нашем случае не настолько критична, хотя полный с пустым лучше не ставить вместе.

retmas

Хм, получается стоит попробовать заряжать параллельно… Просто лень паять коннектор 6S+balancer…

sashaNar

Может было, но на Миракле появились экстримовские держалки лопастей: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
Люминь, два радиально-упорных подшипника, предохранитель от слетания. И что понравилось - тяга может слететь, только разлетевшись надвое - ее удерживает винтик.
Выглядят имхо лучше чем микрощели.
Хаб так же появился, ничего особенного: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
Кому там лень паять? www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

mPich
sashaNar:

Люминь, два радиально-упорных подшипника, предохранитель от слетания. И что понравилось - тяга может слететь, только разлетевшись надвое - ее удерживает винтик.

все верно, теперь вместо того чтобы слетать тяга будет ломаться… 😉

sashaNar
mPich:

тяга будет ломаться…

Ну, от тарелки же она все равно может отлететь. Кстати, где она чаще отлетает - снизу или сверху?

cylllka

Балансир заряжает аккумуляторы не совсем последовательно. Он имитирует независимый заряд банки от отдельного источника

retmas
sashaNar:

Кому там лень паять? www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=7324

5 дней назад сделал заказ на miracle-mart… жаль не увидел его. но спасибо.
а я купил балансировочный разъем 6S и 20 разъемов для mCP X аккумуляторов…

Вообще идея с параллельным соединением мне не очень нравится, т.к. возможна следующая ситуация:
пусть есть 6 аккумуляторов одинаковой емкости, но с разной степенью разряда - так будет почти всегда.
Заряжать такой параллельный пак следует током 300mA * 6 = 1.8 A. Пока все аккумуляторы заряжаются, согласно предположению о совпадении внутренних сопротивлений, каждый аккумулятор заряжается нормальным током 300mA, но если среди всех аккумуляторов был один более разряженный, есть вероятность испортить его на финальном этапе зарядки.

Так что не буду лениться - буду паять.

sashaNar
retmas:

был один более разряженный

Гораздо выше вероятность испортить самый заряженный.

wertwolf
retmas:

но если среди всех аккумуляторов был один более разряженный, есть вероятность испортить его на финальном этапе зарядки.

Так что не буду лениться - буду паять.

Мне кажется, что к финалу они как раз и выпрямятся все, может наоборот?
Лучше спаять, действительно. Я правда спаял на 3. Мне хватает

Racer_X
clobus:

зайдя на сайт Extreme ничего для mCPX не обнаружил

Экстрим каталог обновляют раз в год по большим праздникам. У них до сих пор некоторых вещей на сайте нет, которые уже год продаются.
Их апгрейды для mCPx уже давно есть в каталоге их официального дистрибьютора www.miracle-mart.com
Там обычно раньше всех все появляется. Только вот пока у них все железки out of stock. Думаю поставки еще не было.

AABBCC
clobus:

Интересные дела, на ибее нашел у “родного”, отличного продавца держатели от Extreme Blade MCP X Xtreme Blue Metal Blade Grips W/ Bearings , подумал пошло дело у Extreme и уже начал жалеть про спешность с Microheli, ну нравится больше Extreme, но зайдя на сайт Extreme www.xtreme-production.com

Продавец с Ебэя ответил, что держатели настоящие экстримовские, просто очень новые 😃
И главное в стоке!

hjugo

а если сделать параллельную зарядку, но перед, собственно, зярядкой втыкать 6, к примеру, акков и оставлять их минут на 10-15
они там сами не подравняются по вольтажу?

retmas
hjugo:

а если сделать параллельную зарядку, но перед, собственно, зярядкой втыкать 6, к примеру, акков и оставлять их минут на 10-15
они там сами не подравняются по вольтажу?

А должны? я вот ничего не знаю про LiPo-аккумуляторы… внутренне сопротивление, его зависимость от “заряда”, ЭДС и т.д. Как можно представить аккумулятор в схеме: ЭДС, внутреннее сопротивление, C? Поэтому не могу записать обобщенный закон Ома для данной системы. Все забыл… Поэтому у меня был вопрос по параллельному соединению аккумуляторов.

zwadim
STZ:

такой чемоданчик

ппц, сидел думал приспособить свой ящик из-под инструмента под аппу, стартер, помпу, отвертки, зч мелкие… Открываю ветку - уже сделано.
Покупал полностью такой же ящик (сверху наклейка dexter) в леруа-мерлен в прошлом году за ~1500р. Думал еще один прикуплю и приспособлю. А тут прям мануал как надо сделать 😃
Хочется отметить, что плюс еще этого решения, что основной блок мягкий! Аппа имхо спасибо скажет 😃

optimist
hjugo:

а если сделать параллельную зарядку, но перед, собственно, зярядкой втыкать 6, к примеру, акков и оставлять их минут на 10-15

столько времени можно не ждать - если разброс 0,1-0,2 вольта всё выровняется задолго до конца зарядки в обычном режиме 1-1,5С

topsound
STZ:

…в строительном магазине нашел такой чемоданчик

Стас! Если не сложно, выложи его размеры, пожалуйста! Спасибо!😉