Blade mCPx новый чертенок

AstraTangens

У кого-то на серве зацепления не было в редукторе.

ZuP
lainer:

ага , значит к DX8 привяжеться без проблем. Судя по описанию - там протокол DSM2.

sashok17:

Ага, привяжется как миленький

За 28 полетов не было ни одного эксцесса с биндом, как впрочем, думаю, и с другими комп. пультами.
Сегодня сын (8 лет) облетал. Менять придется только лопасти ОР:). На симуляторе у него лучше получалось (как впрочем и у меня:)).
Доволен чертенком все больше. Одна проблема - хвост трясет. Надо разъем перепаять. Когда дома висел матушка вынесла вердикт - звук мотора какой-то неправильный, раньше такого не было:)
ПыСы: Скачал профиль для mCP X с сайта спектрума, даже не менял ничего в настройках…

V_I_P_E_R
cylllka:

при этом шаг отрицательный все время и не регулируется

То есть перебиндить еще раз и все встанет на место?

cylllka
V_I_P_E_R:

То есть перебиндить еще раз и все встанет на место?

Да, я на позапрошлой странице выкладывал видеоинструкцию, как биндить rcopen.com/forum/f59/topic220842/4217
Все станет на место.

V_I_P_E_R
cylllka:

Все станет на место.

Надеюсь, спасибо! Передам товарищу - пусть пробует!

cylllka

Пока приостановил эксперименты с БК (нужно новык конвертер делать), Решил попробовать еще такой хвост, от нелюбимой мною Влкеры, но делающей много интересных конструкций.

Пока поганяю в таком виде, проверю реакцию, но позжее хочу мотор сместить к раме и вал забамбасить. Предполагаю, что потом мотор поставлю от 120 или Соло Про (основной)

AstraTangens
cylllka:

Решил попробовать еще такой хвост, от нелюбимой мною Влкеры,

Вот вот, Саш. Валкеровский мотор с редуктором. Это очень интересно попробовать. Ну редуктор конечно дохлый, но сам результат чрезвычайно интересен.

Yk1

а я тут (внимание! таких извращенцев наверное еще не было?) решил сколхозить самодельные лопасти)))))

1мм стеклотекстолит. на 15мм длиннее родных, ширина 20мм. вес получился 4 грамма - взлетает, но тяжело… устойчиво, но неповоротливо.
отсечка совсем рано срабатывает(так и не излечилась видать моя последняя проблема).

решил урезать до толщины 0.65 мм при той же длине. получилось 2.6грамма.
и вот тут меня ждало разочарование((( жесткости стало не хватать. на малых оборотах разгоняется нормально, а потом их видимо срывает, начинается вибрация(((
вот думаю - попробовать до родного размера урезать или мертвое дело?)

cylllka

Редуктор не очень и дохлый, я мелкие шестерни, что на моторе стоят использовал для СолоПро, так не стерлись, очень крепкие оказались. Единственное слабое звено это подшипники, нужно в них смазки набить, а то разбалтываются быстро. Если что, то латунные втулки поставлю.

Спаял хвост, покрутил на столе, но полетать не могу. Потерял сегодня шестерню ОР при встрече с опорой. Завтра поищу по магазам

sashok17
Yk1:

1мм стеклотекстолит.

Текстолит тяжелый… Если хотите сколхозить порпобуйте сделать сочетание карбона-пенопласта-стекловолокна

Yk1

уже не 1 а 0.63)
по весу как родные, но жесткости не хватает, либо просто косые получились…
карбон пока в пути… и не факт что он сильно легче будет, разве что жесткости больше. а вот вырезы затянуть каким нибудь лавсаном - можно подумать.
я просто думал немного увеличить площадь, чтобы снизить шаг и нагрузку на батарейку при той же тяге…

sashok17

Я имел в виду не карбон именно, а карбоновые прутья для жесткости

AstraTangens

эксперимент с удлиненными лопастями заранее провален. С родным мотором. А истончение приведет к флаттеру, когда жесткость мала станет. Это конечно не значит, что не надо пробовать. Просто подход мне видится неверным.

Yk1

да я перед этим калькулятор измучил… он показывал что надежда есть…
типа с родной длиной - это оптимум тока потребления-тяги в режиме висения.
а я этот баланс хотел чуть выше сдвинуть… при этом ток потребления в режиме висения увеличился бы, но при той же положительной тяге - должен был слегка уменьшиться.
калькулятор показывал, что это возможно.

PS знать бы - когда оно истончение, а когда еще нет)))) при 1мм оно все таки неуклюже летало)

sashok17

Самое тяжкое ээто сформировать профиль, он там есть

Yk1

кстати о профилях… нашел вот такую картинку. может кому интересно. (оригинала на сайте нет почему то?)

ЗЫ не факт что картинка не синтетическая…

STZ

На буржуйских форумах проскочила инфа, что Blade собирается выпустить свой mCPx Brushless Edition! Типо mCPx PRO - к декабрю! Вчера прочитал, типо у кого-то знакомый работает в Blade и уже на днях совершал тестовые полеты на бесколлекторной версии. За что купил, за то и продаю, если че!!! 😃

AstraTangens

О. Это было бы неплохое решение. И чтоб дохлые регуля на одной основной плате. Народ начнет ставить мощные моторы и палить платы, во наварятся!

HiMem
STZ:

Blade собирается выпустить свой mCPx Brushless Edition!

Так опять же пульт несовместимый сделают! И все снова будут рассуждать о “великой китайской коммерческой модели” 😃

hjugo
HiMem:

Так опять же пульт несовместимый сделают!

сфигали? блейды крепко на DSM сидят