Blade mCPx новый чертенок

paul310
Racer_X:

Не будет он нормально летать при таких углах.

Ну это кому как летать нравится. Мне на 9 градусах вполне комфортно. И хвост не скручивает.

Racer_X
paul310:

Ну это кому как летать нравится. Мне на 9 градусах вполне комфортно.

И в каком положении стика он при этом висит? 2/3 хода от средины примерно? И какой при этом запас по шагу остается?

paul310:

И хвост не скручивает.

У меня и на 15 градусах хвост не скручивает. Вообще. Вот двигатель уже немного проседает когда резко ручку даешь.

paul310
Racer_X:

И в каком положении стика он при этом висит? 2/3 хода от средины примерно? И какой при этом запас по шагу остается?

Ну где-то так. Запаса по шагам недофига, конечно. Но мне он и не нужен. Сейчас для меня mcpx - это тренажер для инверта. Чем меньше дури - тем проще учиться.

Racer_X:

У меня и на 15 градусах хвост не скручивает. Вообще.

Ну, у меня полностью стоковый верт (кроме резинок на “рогах” тарелки и хвоста из карбонового прутка) и копеечные тюрниджи нанотек - при резком изменении шагов и высоких крайних значениях шагов хвост скручивает. Собственно, если очень плавно работать шагом - вполне нормально и на 15 градусах. Но мне проще зажать питч.

eysymont
paul310:

Максимальные отрицательные и положительные углы должны быть одинаковы.

Я и говорю, что при 70% расхода по шагу разность максимальных углов особо не имеет значения. Тем более при таких разных точках зрения: 9 или 15 градусов в максимуме. Я вообще даже не смотрю, сколько их там. Хотя и угломер купил. По-моему, удобнее и точней объясняться в процентах. А чтобы хвост не срывало, надо спокойней шагом работать.

Skovoroda:

Пардоньте, я не в курсе мод 😃 А че нынче модно? Просто все говорят дины надо ставить, у них там до 20 ампер токи пролазиют.

Да какие там 20 ампер. Этот разъём весит, как акк от Блейда на 300мА.

Racer_X:

Да ладно! Deans t-plugs во всю выпускаются и используются на моделях 450-500.

В большинстве случаев наличие Т- разъёма на изделии явный признак того, что товар “залежался” на складе. А аккумуляторы с ними просто не стоит покупать. Сейчас самый популярный ХТ60 hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male… Но и он Чертёнку нафиг не нужен.

paul310
eysymont:

Я и говорю, что при 70% расхода по шагу разность максимальных углов особо не имеет значения. Тем более при таких разных точках зрения: 9 или 15 градусов в максимуме. Я вообще даже не смотрю, сколько их там.

Вы не правы. Это ощутимо роляет. Нужно эндпоинтами и сабтримом добиться нуля в нуле и одинаковых углов по краям.

eysymont
paul310:

Вы не правы. Это ощутимо роляет. Нужно эндпоинтами и сабтримом добиться нуля в нуле и одинаковых углов по краям.

Да я тоже сначала на это внимание обращал. Теперь только на нейтраль. И то, смотрю по полёту. Что там можно вообще разглядеть при таких люфтах? Просто перевернулся, и смотришь, комфортно или нет.

Все эти установки до первого падения.

Vertu
VladimirVRN:

Цитата Сообщение от Vertu Посмотреть сообщение И только после переворота вдруг отключает хвост А если держа в руках перевернуть что происходит с хвостом?

Да ничего не происходит. Так не проверишь.
Это не “срывание хвоста” от перегрузки. Это его полное отключение. Причем в момент, когда никакой перегрузки нет, наоборот, шаги только через ноль перешли и плавно в плюс поднимаются. При 2Д даже радикально более резкая работа шагом хвост не сбивает.

eysymont
Vertu:

Это не “срывание хвоста” от перегрузки. Это его полное отключение.

Может ключ на хвосте сгорел. А на остальных ток не выдерживает?

VVM
Vertu:

Это его полное отключение

У знакомого такая байда была при подгоревшем(подыхающим) моторе ОР, при инверте на больших углах он
слишком много кушал, заменили его и стало по лучше, поставили б\к и на хвост мотор 120 и винт от 100 Вальки.
Углы -12 0 +12.

Vertu

Да мотор ОР как раз новый практически. И хвост свежий. Я же говорю - в 2Д нормально летает, и с хвостом тоже все в порядке.
Насчет б/к я догадываюсь, сейчас посылка приедет, будет и мне б/к, не все ж народу…-)) Но очень сомневаюсь. Больше похоже на некий глюк мозга при инвертировании. И не только у меня такое было.

Racer_X
Vertu:

Больше похоже на некий глюк мозга при инвертировании.

Да мозгу абсолютно без разницы в каком положении в конкретный момент времени модель находится. Более того - он об этом даже не знает. 😃 Там всего навсего три датчика меряют угловые ускорения по трем осям и микропроцессор сравнивает их с сигналом управления, отдавая потом исполнительным механизмам соответствующие алгоритму команды. Это если совсем по простому.

michael696

Доброй ночи. Решил я тут вечером припаять хвост напрямую к плате. После того, как выпаял маму из платы и обрезал папу на хвосте и подпаял, получил не работающие оба двигателя, но нормально шуршащие серввы. Есть подозрение, что когда выпаивал маму, спял дорожки, предположительно сверху от левого контакта (обвел красным). Может кто-нибудь из тех, кто подпаивал напрямую выложить фото, как у вас это выглядит, или, как вариант, попробывать идентифицировать проблему по фото моей платы.

SergeyDon

прилетел первый серьёзный “краш”… неудачное падение на нос канопы, сломалось нижние крепления… пробовал клей ЦА12 (цианакрилат) но хватает не надолго…
задумался прикупить новое, а тут огромный выбор:
от Blade стоковое 8$, а вот от MicroHeli цельная куча… помогите определиться?
что-бы не искать вот подобрал:
оригинал, вариант_1, вариант_2

есть ещё пару на rc-shop.amocs.ru но вроде это одно и то-же просто фотки другие…

вот тут сломал:

Optiman

Есть еще такой, такой и такой варианты, есть еще дерлиновые (пластиковые), но щас не вспомнить, где видел.

SergeyDon:

вот тут сломал:

обычное дело ))) на 3-х еще можно летать. А еще люди колзозят - сверлят в этих местах отверстия и вставляют карбоновый пруток…

SergeyDon:

помогите определиться?

если на БК не планируешь сразу переходить, то бери стоковую - все остальные еще более хрупкие и пригодятся позже, когда крашей поменьше будет…

SergeyDon

понял, значит сток…

на трёх никак, сломал с обоих сторон. на клей посадил и паяльником прижёг… пока будет ехать, думаю хватит.

Optiman
michael696:

как у вас это выглядит

обычно просто подпаивают с обратной стороны разъема…

michael696:

получил не работающие оба двигателя,

возможно еще, от перегрева сгорели выходные ключи - 3-х ногие детальки под ножками разъемов.

SergeyDon:

пока будет ехать, думаю хватит.

вот тут почитайте несколько вариантов, как уменьшить нагрузку на эти штырьки

Vertu
SergeyDon:

понял, значит сток…

На стоковой раме есть нехороший косяк - от крашей разбалтывается дырка для хв.балки, там появляются продольные трещинки и хвост начинает проворачивать в полете. Ну и штыри канопы конечно ломаются.
Микрощель дюже дорогая. Rakonheli очень прочная, штыри вечные. Но падать по пять раз за акк на ней конечно не стоит, жалко. Xtreme с виду хлипкая, однако пока я только одну точку хреновую нашел - деталька для переднего штыря лыж, хилым шурупчиком к раме прикручена. А остальное все живет супер.
Главное - не купиться на лыжи от Ракона или Микрощелей, редкой хлипкости гуано, на пару посадок. Лыжи либо сток, либо Xtreme, причем только такие (у них еще есть вариант, такое же гуано, как микрощель).

Имхо, покупать апгрейд на амоксе - себя не уважать. На ебее есть пяток продавцов с нормальными ценами, лучше к ним.

Optiman
Vertu:

Xtreme с виду хлипкая, однако пока я только одну точку хреновую нашел

есть еще одна - крепление хвоста. Надо обязательно ставить подкосы

Vertu:

либо Xtreme, причем только такие

эти тоже г… - сломались в первый же день при “планировании” после отсечки на асфальт (причем, отломился передний штырек и стойка одновременно). Кроме того - подкосы очень короткие, всего на четверть удлиненного хвоста ((((

Vertu
Optiman:

ти тоже г… - сломались в первый же день

Ой не надо… Опыта полетов у меня мало. Зато крашей - на диссер уже набралось. И даже я эти лыжи умудрился повредить на третьем месяце, передний штырь сломало (вместе с куском раконовской рамы, краш был знатный…). Пришлось болтек туда приделать, и сейчас летают.
А вот никакой “поддержки хвоста” там не обнаружено. Подкосы не хвост держат, а наоборот - лыжи за хвост цепляют. По итогу все вихляется, хлипкое, несерьезное. Но при крашах средней силы отлично выживает. Имхо, это спецом такой “стиль пьяницы”. И живет лучше жесткого ракона или микрощелей.
А так конечно, если молотком переделать, никакой апгрейд не устоит…

Warlock1979
Optiman:

есть еще одна - крепление хвоста. Надо обязательно ставить подкосы

Тоже мучаюсь с этим узлом. Ломается, гад, с завидной регулярностью. Последний раз я как следует промазал это узел поксиполом. Пока полет нормальный. К раме Xtreme сразу стоит прикупить дополнительные боковины. Если прикурутить по две с каждой стороны, получается очень прочная конструкция. Единственный минус - штатные винты коротковаты для такой операции, а чем заменить пока не нашел 😦

michael696
Optiman:

возможно еще, от перегрева сгорели выходные ключи - 3-х ногие детальки под ножками разъемов.

визуально они целые, можно их как-то прозвонить? При том разъем двигателя ОР я не трогал, а двигатель не вращается как и хвостовой