Blade mCPx новый чертенок

toxa1981

тоже получил свой сегодня, пока впечатления протеворечивые, у меня его начинает подколбашивать на исходе батарейки, минуте на 3, при том хорошо так( у всех так? еще заметил когда раскручивал без лопастей что хвостовую балку временами прям подергивает ( верт стоял неподвижно, держал его)

там написано про систему от полного разряда, vlc вроде но она просто обороты ограничивает и мигает огоньком

Racer_X
toxa1981:

там написано про систему от полного разряда, vlc вроде но она просто обороты ограничивает и мигает огоньком

А что она еще должна делать? Отрубать движок и камнем падать вниз? 😃 Она таким образом дает понять что верт пора сажать и постепенно снижает обороты давая возможность управляемо его посадить. Это называется мягкая отсечка по питанию. На больших вертах все абсолютно так же.

toxa1981:

еще заметил когда раскручивал без лопастей что хвостовую балку временами прям подергивает ( верт стоял неподвижно, держал его)

Это нормально. Любой гироскоп в режиме удержания будет работать мягко говоря не совсем адекватно когда верт жестко зафиксирован и не имеет возможности двигаться.

toxa1981

да про отсечку я вкурсе, я думаю не она ли случаем расколбпс дает, не должна вроде , вообще странно, обороты чуть спадают и начинает трясти его то чуть то прям сильно, завтра видео выложу

Racer_X

А! После срабатывания отсечки это совершенно нормально. У многих взрослых уже сек за 30-40, а то и за минуту до срабатывания отсечки тоже хвост подергивать начинает.

toxa1981

его весь трясет то иногда совсем сильно, хвост трясло до отсечки , но когда на месте раскручивал

я просто криво описал ранее проблему))) как дергает хвостом при отсечке я знаю, правда дергал у меня ток инноватор, там это програмно зашито, хорь 200 просто спускал обороты, ну может рулился по рудеру хуже, а этот прям дрожит весь, иногда прям сильно, и кажется что обороты просаживаютя. все это к концу 3 минуты, при том висения! да, верт не уронил ни разу, лопастями не цеплял, затяг разгый пробовал… вообщем фиг поймешь что с ним(

сервы проверя не дергаются

Racer_X
toxa1981:

его весь трясет то иногда совсем сильно

Ну ессно. Потому что там еще два таких же как на хвост гироскопа стоят по продольной и поперечной осям в системе стабилизации и суть происходящих явлений аналогична.

toxa1981

ну не может он 2,5 минуты то всего летать?! тут что то другое! у меня еще как то странно лопасти прокручиваютя вручеую, какойто тугой моторчик совсем, может с ним чего?!

Flying_cat

Может увеличено потребление, а при замерах возникает ошибка - мозги “считают”, что энергии не хватает, переходит в отсечку. У Вас что то с мотором ? Если вал мотора нагрузить (зажать) то потребление существенно возрастет.
В классике при неправильном выборе соотношения оборотов и шагов, легко сжечь ESC, убить АК и т.д.

Racer_X
Flying_cat:

В классике при неправильном выборе соотношения оборотов и шагов, легко сжечь ESC, убить АК и т.д.

В классике на нормальном ESC сработает отсечка по превышению максимального тока. 😃
Это если будет действительно перегрузка. А если нет то просто будет срыв потока на лопастях, хотя еще до этого будет понятно что верт неадекватно управляется.

Flying_cat:

Может увеличено потребление, а при замерах возникает ошибка - мозги “считают”, что энергии не хватает, переходит в отсечку.

Ничего там “мозги не считают”. 😃 ESC просто тупо измеряет напряжение питания по входу от аккумулятора и при снижении ниже заданного порога переходит в отсечку.

tvppvt
toxa1981:

как то странно лопасти прокручиваютя вручеую, какойто тугой моторчик совсем, может с ним чего?!

Нет, у вас все ок, у меня и еще на одном блейде мотор тоже вручную крутиться туго и “рывками”

Flying_cat

“Считают” стояло в кавычках. Отсечку еще надо правильно замерить, плавная отсечка часто считается от порога резкой отсечки - проверено на разных ESC. Вообще до отсечки заметно изменение в поведении модели. У самого стоит плавная отсечка и верхний порог, но стараюсь посадить при первых признаках - ак дольше проживет.
Вообще заметными рывками бесколекторники ? Может магниты сильные ?

Racer_X
Flying_cat:

Вообще до отсечки заметно изменение в поведении модели.

Оно заметно на всем протяжении разрядки аккумулятора с самого начала. Незаметно до момента отсечки только при наличии гувернера. 😃

хыр2

Попробовал перевернутый. В симе, конечно.

Вопросы:

Какие там стики инвертируются, кроме газа? Пока не разобрался, т.к. перевернутый полет длится очень недолго.
И нет никаких приблуд, чтобы инвертировать инвертирование?
Если нет их, или не используются, то это что ж получается, надо космонавтом каким-то быть? Учитывать не только башкой к тебе или хвостом верт, но и где у него шляпа?

Я этому никогда не научусь 😃 Но интересно пробовать…

tim716
toxa1981:

тоже получил свой сегодня, пока впечатления протеворечивые, у меня его начинает подколбашивать на исходе батарейки, минуте на 3, при том хорошо так( у всех так? еще заметил когда раскручивал без лопастей что хвостовую балку временами прям подергивает ( верт стоял неподвижно, держал его)

Кстати, заметил то же самое! Похоже на MSRовское TME/wobble, только частота вибрации намного выше, видимо в соостветствии с оборотами. Хотелось бы совета как лечить, а то вибрация здоровья-то не добавляет.

toxa1981
tim716:

Кстати, заметил то же самое! Похоже на MSRовское TME/wobble, только частота вибрации намного выше, видимо в соостветствии с оборотами. Хотелось бы совета как лечить, а то вибрация здоровья-то не добавляет.

да надо понять от чего это, вон у коллег из Украины все нормально, Вы где заказывали!?

Пока ясно одно, что происходит это когда акум чуть больше чем на половину разряжен, может аккумы еще не раскачались и по отдаче просаживаются, но это не нормально в любом случае, так как трясет его очень хорошо, ток как мелкая-частая дрожь, то прям расколбашивает, как будтоунитазит, ео в небольшом радиусе.

wertwolf
хыр2:

Если нет их, или не используются, то это что ж получается, надо космонавтом каким-то быть? Учитывать не только башкой к тебе или хвостом верт, но и где у него шляпа?
Я этому никогда не научусь 😃

Может ужо и читали, но на всякий случай:
…blogspot.com/…/9-flying-school-9-invert-2.html

Ничего там особо сложного нету. Особенно в симе 😃

STZ
toxa1981:

ну не может он 2,5 минуты то всего летать?! тут что то другое! у меня еще как то странно лопасти прокручиваютя вручеую, какойто тугой моторчик совсем, может с ним чего?!

У меня если просто висеть хвостом к себе, и медленно передвигаться вслед за вертом по квартире - получается 5,5 - 6,0 минут!!! Моторчик да, крутится тяжело, но попробуйте так:

1). Там снизу 2 винта, что крепят моторчик. Вы их открутите на 2-3 оборота.
2). Возьмите тонкую бумажку (например чек из магазинного ленточного аппарата) вставьте между пиньоном и осн. шестерней и вручную прокрутите, пока сцепка пиньен-шестерня ее не “зажует” на 3-5 см.
3). В этом положении (бумага все еще там) - Закрутите эти 2 винта, что держат мотор!
4). Отмотайте за лопасти назад пока сцепка не отпустит бумагу.

Должно помочь!

toxa1981
STZ:

У меня если просто висеть хвостом к себе, и медленно передвигаться вслед за вертом по квартире - получается 5,5 - 6,0 минут!!! Моторчик да, крутится тяжело, но попробуйте так:

1). Там снизу 2 винта, что крепят моторчик. Вы их открутите на 2-3 оборота.
2). Возьмите тонкую бумажку (например чек из магазинного ленточного аппарата) вставьте между пиньоном и осн. шестерней и вручную прокрутите, пока сцепка пиньен-шестерня ее не “зажует” на 3-5 см.
3). В этом положении (бумага все еще там) - Закрутите эти 2 винта, что держат мотор!
4). Отмотайте за лопасти назад пока сцепка не отпустит бумагу.

Должно помочь!

да я тоже на зазор грешу

Вот только откуда этот тремор, на полной батарее то нет

tim716
toxa1981:

да надо понять от чего это, вон у коллег из Украины все нормально, Вы где заказывали!?
.

На ебайке заказывал, продавец в LA. Кстати, у меня не каждый полет это бывает, иногда весь полет без расколбаса.
Еще словил интересный глюк. Верт раскручивает ротор, но не взлетает - шаг не управляется. Зато при нажатии холда - вместо холда прыгает шаг из полного - в полный +! Вроде как каналы поменялись местами. Ни вкл/выкл, ни ребиндинг не помогли.
Нашел решение в гугле и инструкции. Нужно перебиндить, НО! при включении пульта на биндинг после двух миганий лампочек на пульте левый стик до упора влево, потом отпустить кнопку холда удерживая стик и держать стик пока не зацепится. Вот после такого ребиндинга все стало ок. А слетело само, ничего с пультом не делал.

toxa1981
tim716:

На ебайке заказывал, продавец в LA. Кстати, у меня не каждый полет это бывает, иногда весь полет без расколбаса.
Еще словил интересный глюк. Верт раскручивает ротор, но не взлетает - шаг не управляется. Зато при нажатии холда - вместо холда прыгает шаг из полного - в полный +! Вроде как каналы поменялись местами. Ни вкл/выкл, ни ребиндинг не помогли.
Нашел решение в гугле и инструкции. Нужно перебиндить, НО! при включении пульта на биндинг после двух миганий лампочек на пульте левый стик до упора влево, потом отпустить кнопку холда удерживая стик и держать стик пока не зацепится. Вот после такого ребиндинга все стало ок. А слетело само, ничего с пультом не делал.

у меня не стоковый пульт, DX6 и такого небыло

STZ
toxa1981:

Вот только откуда этот тремор, на полной батарее то нет

Вот еще что рекомендую проверить:

  • Шестерня, если смещается паз и скос на осн. валу, тоже добавляет сопротивления сцепке (пиньон+шестерня)
  • Шестерня могла сместиться вниз (будет заметен люфт осн.вала если за нее подергать вверх-вниз)
  • Верхние колпачки на сервах подтянуть (servo retaining collars). Колпачек зажать пинцетом, и подкрутить звездочку на ползунке сервы

У меня колбасило именно из-за последнего момента на одной из серв! Новая серва пришла (теперь будет запасная)!