Blade mCPx новый чертенок

Flying_cat

Может увеличено потребление, а при замерах возникает ошибка - мозги “считают”, что энергии не хватает, переходит в отсечку. У Вас что то с мотором ? Если вал мотора нагрузить (зажать) то потребление существенно возрастет.
В классике при неправильном выборе соотношения оборотов и шагов, легко сжечь ESC, убить АК и т.д.

Racer_X
Flying_cat:

В классике при неправильном выборе соотношения оборотов и шагов, легко сжечь ESC, убить АК и т.д.

В классике на нормальном ESC сработает отсечка по превышению максимального тока. 😃
Это если будет действительно перегрузка. А если нет то просто будет срыв потока на лопастях, хотя еще до этого будет понятно что верт неадекватно управляется.

Flying_cat:

Может увеличено потребление, а при замерах возникает ошибка - мозги “считают”, что энергии не хватает, переходит в отсечку.

Ничего там “мозги не считают”. 😃 ESC просто тупо измеряет напряжение питания по входу от аккумулятора и при снижении ниже заданного порога переходит в отсечку.

tvppvt
toxa1981:

как то странно лопасти прокручиваютя вручеую, какойто тугой моторчик совсем, может с ним чего?!

Нет, у вас все ок, у меня и еще на одном блейде мотор тоже вручную крутиться туго и “рывками”

Flying_cat

“Считают” стояло в кавычках. Отсечку еще надо правильно замерить, плавная отсечка часто считается от порога резкой отсечки - проверено на разных ESC. Вообще до отсечки заметно изменение в поведении модели. У самого стоит плавная отсечка и верхний порог, но стараюсь посадить при первых признаках - ак дольше проживет.
Вообще заметными рывками бесколекторники ? Может магниты сильные ?

Racer_X
Flying_cat:

Вообще до отсечки заметно изменение в поведении модели.

Оно заметно на всем протяжении разрядки аккумулятора с самого начала. Незаметно до момента отсечки только при наличии гувернера. 😃

хыр2

Попробовал перевернутый. В симе, конечно.

Вопросы:

Какие там стики инвертируются, кроме газа? Пока не разобрался, т.к. перевернутый полет длится очень недолго.
И нет никаких приблуд, чтобы инвертировать инвертирование?
Если нет их, или не используются, то это что ж получается, надо космонавтом каким-то быть? Учитывать не только башкой к тебе или хвостом верт, но и где у него шляпа?

Я этому никогда не научусь 😃 Но интересно пробовать…

tim716
toxa1981:

тоже получил свой сегодня, пока впечатления протеворечивые, у меня его начинает подколбашивать на исходе батарейки, минуте на 3, при том хорошо так( у всех так? еще заметил когда раскручивал без лопастей что хвостовую балку временами прям подергивает ( верт стоял неподвижно, держал его)

Кстати, заметил то же самое! Похоже на MSRовское TME/wobble, только частота вибрации намного выше, видимо в соостветствии с оборотами. Хотелось бы совета как лечить, а то вибрация здоровья-то не добавляет.

toxa1981
tim716:

Кстати, заметил то же самое! Похоже на MSRовское TME/wobble, только частота вибрации намного выше, видимо в соостветствии с оборотами. Хотелось бы совета как лечить, а то вибрация здоровья-то не добавляет.

да надо понять от чего это, вон у коллег из Украины все нормально, Вы где заказывали!?

Пока ясно одно, что происходит это когда акум чуть больше чем на половину разряжен, может аккумы еще не раскачались и по отдаче просаживаются, но это не нормально в любом случае, так как трясет его очень хорошо, ток как мелкая-частая дрожь, то прям расколбашивает, как будтоунитазит, ео в небольшом радиусе.

wertwolf
хыр2:

Если нет их, или не используются, то это что ж получается, надо космонавтом каким-то быть? Учитывать не только башкой к тебе или хвостом верт, но и где у него шляпа?
Я этому никогда не научусь 😃

Может ужо и читали, но на всякий случай:
…blogspot.com/…/9-flying-school-9-invert-2.html

Ничего там особо сложного нету. Особенно в симе 😃

STZ
toxa1981:

ну не может он 2,5 минуты то всего летать?! тут что то другое! у меня еще как то странно лопасти прокручиваютя вручеую, какойто тугой моторчик совсем, может с ним чего?!

У меня если просто висеть хвостом к себе, и медленно передвигаться вслед за вертом по квартире - получается 5,5 - 6,0 минут!!! Моторчик да, крутится тяжело, но попробуйте так:

1). Там снизу 2 винта, что крепят моторчик. Вы их открутите на 2-3 оборота.
2). Возьмите тонкую бумажку (например чек из магазинного ленточного аппарата) вставьте между пиньоном и осн. шестерней и вручную прокрутите, пока сцепка пиньен-шестерня ее не “зажует” на 3-5 см.
3). В этом положении (бумага все еще там) - Закрутите эти 2 винта, что держат мотор!
4). Отмотайте за лопасти назад пока сцепка не отпустит бумагу.

Должно помочь!

toxa1981
STZ:

У меня если просто висеть хвостом к себе, и медленно передвигаться вслед за вертом по квартире - получается 5,5 - 6,0 минут!!! Моторчик да, крутится тяжело, но попробуйте так:

1). Там снизу 2 винта, что крепят моторчик. Вы их открутите на 2-3 оборота.
2). Возьмите тонкую бумажку (например чек из магазинного ленточного аппарата) вставьте между пиньоном и осн. шестерней и вручную прокрутите, пока сцепка пиньен-шестерня ее не “зажует” на 3-5 см.
3). В этом положении (бумага все еще там) - Закрутите эти 2 винта, что держат мотор!
4). Отмотайте за лопасти назад пока сцепка не отпустит бумагу.

Должно помочь!

да я тоже на зазор грешу

Вот только откуда этот тремор, на полной батарее то нет

tim716
toxa1981:

да надо понять от чего это, вон у коллег из Украины все нормально, Вы где заказывали!?
.

На ебайке заказывал, продавец в LA. Кстати, у меня не каждый полет это бывает, иногда весь полет без расколбаса.
Еще словил интересный глюк. Верт раскручивает ротор, но не взлетает - шаг не управляется. Зато при нажатии холда - вместо холда прыгает шаг из полного - в полный +! Вроде как каналы поменялись местами. Ни вкл/выкл, ни ребиндинг не помогли.
Нашел решение в гугле и инструкции. Нужно перебиндить, НО! при включении пульта на биндинг после двух миганий лампочек на пульте левый стик до упора влево, потом отпустить кнопку холда удерживая стик и держать стик пока не зацепится. Вот после такого ребиндинга все стало ок. А слетело само, ничего с пультом не делал.

toxa1981
tim716:

На ебайке заказывал, продавец в LA. Кстати, у меня не каждый полет это бывает, иногда весь полет без расколбаса.
Еще словил интересный глюк. Верт раскручивает ротор, но не взлетает - шаг не управляется. Зато при нажатии холда - вместо холда прыгает шаг из полного - в полный +! Вроде как каналы поменялись местами. Ни вкл/выкл, ни ребиндинг не помогли.
Нашел решение в гугле и инструкции. Нужно перебиндить, НО! при включении пульта на биндинг после двух миганий лампочек на пульте левый стик до упора влево, потом отпустить кнопку холда удерживая стик и держать стик пока не зацепится. Вот после такого ребиндинга все стало ок. А слетело само, ничего с пультом не делал.

у меня не стоковый пульт, DX6 и такого небыло

STZ
toxa1981:

Вот только откуда этот тремор, на полной батарее то нет

Вот еще что рекомендую проверить:

  • Шестерня, если смещается паз и скос на осн. валу, тоже добавляет сопротивления сцепке (пиньон+шестерня)
  • Шестерня могла сместиться вниз (будет заметен люфт осн.вала если за нее подергать вверх-вниз)
  • Верхние колпачки на сервах подтянуть (servo retaining collars). Колпачек зажать пинцетом, и подкрутить звездочку на ползунке сервы

У меня колбасило именно из-за последнего момента на одной из серв! Новая серва пришла (теперь будет запасная)!

toxa1981

а расколбас сопровождается небольшим падением оборотов и скок летает по времени?

STZ:

Вот еще что рекомендую проверить:

  • Шестерня, если смещается паз и скос на осн. валу, тоже добавляет сопротивления сцепке (пиньон+шестерня)
  • Шестерня могла сместиться вниз (будет заметен люфт осн.вала если за нее подергать вверх-вниз)
  • Верхние колпачки на сервах подтянуть (servo retaining collars). Колпачек зажать пинцетом, и подкрутить звездочку на ползунке сервы

У меня колбасило именно из-за последнего момента на одной из серв! Новая серва пришла (теперь будет запасная)!

Шестерня вниз не сползла, по пазу не смотрел правда, колпачки вчера затягивал, вот только до какого момента их затягивать, после затяжки сервы потуже крутятся?!?

сегодня сниму видео
и проверю с лопастями на земле, без них проверял сервы не дергают, но без них и нагрузки нет особой

STZ
toxa1981:

вот только до какого момента их затягивать, после затяжки сервы потуже крутятся?!?

Надо как-то так, на грани чтоли! Ну, чтобы они крутились свободно, но если дальше затягивать, то будет уже туговато! Чтоб моторчик в серве не напрягался!

Кстати на том видео, что я сюда выкладывал вчера (не мое), у чувачков как раз был дикий расколбас и тремор с вертолетом ровно за минуту до того, как лопасти разлетелись! Берегите себя!

toxa1981

нее, у меня не так сильно, и в полете, при взлете нормально все

STZ:

Надо как-то так, на грани чтоли! Ну, чтобы они крутились свободно, но если дальше затягивать, то будет уже туговато! Чтоб моторчик в серве не напрягался!

Кстати на том видео, что я сюда выкладывал вчера (не мое), у чувачков как раз был дикий расколбас и тремор с вертолетом ровно за минуту до того, как лопасти разлетелись! Берегите себя!

А когда без лопастей пробовали на месте ротор раскручивать, хвостовая балка у Вас не подергивалась?!

А на видео вообще не ясно, он его от пола оторвать не смог даже и если приглядитесь внимательнее, то перед самым моментом отстрела лопасти, он останавливает верт, видно что лопать уже болтается,наклонена вниз

Racer_X
хыр2:

Если нет их, или не используются, то это что ж получается, надо космонавтом каким-то быть? Учитывать не только башкой к тебе или хвостом верт, но и где у него шляпа?

Нет. Все делается руками и мозгом, причем скорее даже спинным ибо на автомате. 😃 В сумме всего около 40 ориентаций и навыков управления. Для этого нужны тренировки.
Да и если бы было то при нормальном 3D задолбаешься переключать и не всегда понятно что куда. Вот в таких ситуациях к примеру. 😃

fed2141

Идеальные хвостовые винты отличного качества

Racer_X
fed2141:

Идеальные хвостовые винты отличного качества

Очень содержательное и информативное сообщение.

mironset

Простите, а продолжение истории с апгрейдом сабжа производителем в ответ на жалобы есть? Т.е. имеет смысл ждать, подшипники там вроде бы хотели сделать другие или я не вкурил до конца? 😃

Racer_X
mironset:

подшипники там вроде бы хотели сделать другие

Не хотели. Просто стандартизировали их ориентацию при установке. Причем заметив при этом что это ни на что не влияет.

toxa1981

ну вообщем так и не помогло ничего, летает 2-3 минуты а потом его трясти начинает((

над попробовать мотор сменить и хвост

Racer_X
toxa1981:

над попробовать мотор сменить и хвост

98% что причина не в них.