Blade mCPx новый чертенок

RacingSOUL

Нашёл у себя такой моторчик для хвоста - …myshopify.com/…/oversky-7mm-ladybird-tail-motor
Не совсем понимаю, с какой стороны надо смотреть на мотор, чтобы вращение вала было против часовой стрелки, как указано на этикетке 😃
Подскажите, пожалуйста.

Kormag
RacingSOUL:

с какой стороны надо смотреть на мотор, чтобы вращение вала было против часовой стрелки

Без разницы, просто разъем переверни и выбери сторону вращения)))

19 days later
messir

Сломалась у меня серва после краша.
Кто нить вкурсе, на HK продаются подходящие сервы?

FAAS
Racer_X:

чистить дорожку где?

Спасибо за помощь, по чистке серв.

Mr_Gabb

Всем доброго времени суток 😃
Столкнулся с такой проблемой. Есть у меня аппаратура Futaba 10C, есть TX модуль к ней OrangeRX DSMX/DSM2 2.4GHz и собсно сам mcpX V.2. И всё вяжется между собой, но(!) тарелка АП работает вообще не так, как должна. Может кто-нибудь сталкивался с такой конфигурацией? Или советом кто поможет? Спасибо.

alek_j

“не так”, это как? Опишите по точнее как именно ведет себя тарелка, а лучше видео, что стоит в настройках - какой тип тарелки?

Vovets
Mr_Gabb:

Или советом кто поможет?

Тут есть несколько моментов, которые нужно проверить.

  1. Порядок каналов. Должен быть как в Спектруме. У Футабы по умолчанию другой, в 10-ке должно настраиваться.
  2. Как тут справедливо заметили, тип тарелки перекоса. Должно быть 90 градусов.
  3. Есть 2 режима бинда: для компьютерных передатчиков и обычных. Нужно биндить как компьютерный.
  4. Реверсы каналов. Это уже опытным путём.

Делать именно в таком порядке. С реверсами может быть засада. Если руддер инвертирован, то с биндом может быть проблема, потому что там нужно его вправо держать.

Mr_Gabb
Vovets:

Порядок каналов. Должен быть как в Спектруме. У Футабы по умолчанию другой, в 10-ке должно настраиваться.

Пока тыкался, понял что проблема, в первую очередь, с каналами. И в 10 я не нашёл как их переназначить, если это вообще возможно.

Vovets
Mr_Gabb:

И в 10 я не нашёл как их переназначить, если это вообще возможно.

Пролистал мануал, штатными средствами, похоже, невозможно. Я почему-то думал, что 10-ка круче. С 12-ой перепутал. А с 10-й даже и не знаю, как это можно сделать.

Mr_Gabb
Vovets:

Пролистал мануал, штатными средствами, похоже, невозможно. Я почему-то думал, что 10-ка круче. С 12-ой перепутал. А с 10-й даже и не знаю, как это можно сделать.

Честно говоря я сам в шоке, стоила как чугунный мост, а такой простой вещи делать не умеет 😃) Ну да ладно. Тогда остаётся тока приобрести родную спектрумовскую аппу. Думаю между DX6I и DX5е…

Optiman
Mr_Gabb:

Думаю между DX6I и DX5е

5-ка не компьютерный!

Mr_Gabb
Optiman:

5-ка не компьютерный!

А много ли мне даст компьютерный в управлении чертягой? Просто разница в цене в 3 раза.

Vovets
Mr_Gabb:

Думаю между DX6I и DX5е…

Как бы это выразиться, и то и другое - не очень. 7-8 у них хорошие.

shvion
Vovets:

Если руддер инвертирован, то с биндом может быть проблема, потому что там нужно его вправо держать.

Не нужно.

  1. Включаешь верт
  2. Включаешь пульт в режиме бинда
    И все…
    PS: так работает с 7кой и 8кой spektrum. Проверено не раз…
3Daemon
Vovets:

Как бы это выразиться, и то и другое - не очень. 7-8 у них хорошие.

Ой! А чем это DX6i “плох” под mCPx? 😉 А то тут снова до DX18QQ досоветуют 😁

shvion
3Daemon:

Ой! А чем это DX6i “плох” под mCPx?

Вроде у него все есть, что и в 7-ке. Кроме одного канала…

Mr_Gabb
shvion:

Вроде у него все есть, что и в 7-ке. Кроме одного канала…

Ну канал лажно, а всё же чем плох DX5е? Разве что экранчика нет 😃 Какие могут быть полезные функции в 6?

Vovets

В 6-ке просто стики восторга не вызывают. Особенно когда есть с чем сравнить. А так нормально. Я имел в виду, что “на вырост” лучше 7-ку или 8-ку.

alek_j

если есть мысли и дальше пользовать модели на спектрумовских “хитрых” приемниках - я бы взял “6i”, если только под этот конкретный, то наверно хвитит и “5”, это все при наличии второй мощьной аппы, если только спектрум, то наверно “8”. ЗЫ сам пользую “6”, но у меня как раз основной парк - это “москитный флот” на базе типа АР6400, и мне “6” по функционалу хватает, вот только моделей у нее всего 10 - кончились свободные места.

Mr_Gabb
Vovets:

В 6-ке просто стики восторга не вызывают. Особенно когда есть с чем сравнить. А так нормально. Я имел в виду, что “на вырост” лучше 7-ку или 8-ку.

На вырост у меня Futaba 10c, T-rex 450 и Trex 600. Чёрта взял чтобы просто отрабатывать моторику.

alek_j:

если есть мысли и дальше пользовать модели на спектрумовских “хитрых” приемниках - я бы взял “6i”, если только под этот конкретный, то наверно хвитит и “5”, это все при наличии второй мощьной аппы, если только спектрум, то наверно “8”. ЗЫ сам пользую “6”, но у меня как раз основной парк - это “москитный флот” на базе типа АР6400, и мне “6” по функционалу хватает, вот только моделей у нее всего 10 - кончились свободные места.

Вот я думаю, что возьму 6 и на этом остановлюсь. Чтобы так, небольшой запас был.

Спасибо всем большое за помощь 😃

Mr_Gabb

Обзавёлся я, по случаю, аппаратурой DX7 😃 И всё замечательно работает 😃 В итоге, в футабе и спектруме функции действительно на разных каналах. Так что если юзать не спектрум, то аппа должна иметь возможность назначения функции на конкретный канал.

Vadimus_ca
Mr_Gabb:

а всё же чем плох DX5е? Разве что экранчика нет 😃 Какие могут быть полезные функции в 6?

Это некомпьютерный передатчик. Это значит нет кривых, экспонент, двойных расходов. Нет миксов. Throttle hold через задницу работает.

Mr_Gabb
Vadimus_ca:

Это некомпьютерный передатчик. Это значит нет кривых, экспонент, двойных расходов. Нет миксов. Throttle hold через задницу работает.

Спасибо большое.

Робби

М да… уж… Что сказать, стоковый новый v1, редкостное г…
Устаревшая модель. Он меня сегодня больше всего разочаровал!
А всё потому что он в блине даже в ветер хорошо держится, а вот в 3D (новый вертолет) - после выхода из инверта или в самом инверте сворачивает хвост до волчка! Раньше, летал только блином, поэтому было пофиг на это, но сейчас нет.
еще хвост после инверта часто заедает, перестает рулиться. А вот если висит в инверте, то хорошо получается, но нормально так и не вышло полетать. Вот v2 в инверте еще не пробовал. Интересно он лучше будет в этом моменте или или одинаково?
Тут наверника есть знающие люди.
А в целом вертолетик пора списывать, однозначно списывать или пойти в ветку добавим мощи и сидеть только в ней! А про стоковые в 2013 году уже нет смысла говорить, актуальность ушла. Обращение с новичкам. Если Вы только пришли, читаете на 256 страничек данной ветке - не обольщайтесь. MCPX V1 на сегодня устаревшая модель! На рышке есть намного интереснее модели, например BL (новинка 2013) - он и мощнее в разы и хвост не сносит, понимаю, Вы новички, и вам до 3D еще рано, поэтому для блина, всё же он годится. И есть причины, самая главная причина он может летать в шторм! Увы, но я сильно в нем разочаровался, когда вошел в эпоху иверта и прочих радостей.
ИМХО и только так. И это только моё мнение, оно может не совпадать с другими участниками форума.
Спасибо!