Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

cylllka

Вчера пол ночи паял, программил, клеил, сверлил. Все равно хвост опаздывает 😦 пробовал и 10мс и 6мс. Так как сутра на дачу ехать нужно было, прицепил все на новую раму, на хвост Валкеровский коллекторник.
Небольой ветерок, отлетал 3 аккумулятора, море эмоций! Мощи много не бывает. Раньше при резких маневрах вертолет терял высоту и плюхался в траву. А с БК газонул и выстреливаешь на 5 метров 😃 только лопасти ОР шуршат как на взрослых тушках. Скорость приличная. Правда иногда при резких виражах получается перевернуть набок вертолет и он валится вниз, но это от непривычки.
Снял видео, но пока залить не получится, т.к. инет мобильный тормозной GPRS.

RXL

Очень хотелось бы увидеть БК Прошку на воле 😃

Alex71
cylllka:

Мощи много не бывает.

cylllka:

только лопасти ОР шуршат как на взрослых тушках.

Это точно замечено:)

RXL:

Неровность в чем выражается? На каком газу это происходит?

На слух. Я выше выложил файлик с записью звука. От газа не зависит.

RXL

Если речь о пульсациях звука - это результат суммирование звуков двух роторов. Частоты звука, производимые роторами, их близки, но не 100% сходятся. Данный звук имеет в основе частоту суммы частот роторов и пульсации с частотой разницы частот роторов. Если вертолет при этом не вращается вокруг оси, то значит, что одинаковый реактивный момент роторов получается на различных оборотах.

Alex71
RXL:

Если речь о пульсациях звука - это результат суммирование звуков двух роторов. Частоты звука,

так оно так, но частота или тональность этих пульсаций не меняется при изменении оборотов/газа.

RXL:

нехватка токоотдачи аккумулятора и дрожание PPM сигнала конвертера.

Аккумулятор вполне токовыносливый для этих моторов - 9А. Дрожания вроде нет, но небольшая помеха (волна) бежит.

cylllka

Я и не понял, что записаный звук это работа обеих моторов одновременно. В самом деле, этот посторонний звук называется биения, Рома написал вследствии чего они возникают. Иногда биения возникают устройствах содержащих один двигатель, в этом случае складывается звук работающего двигателя и вибрации корпуса или рамы устройства. На этом же принципе работают гетеродиные приеники 😃
________________________________________________________

Налетался сегодня на даче от души! Пару падеий в траву, треснутая канопа 😃 Заклеил и снова летать. Соседи по даче стояли с разинутыми ртами за забором 😃 Благодаря запасу мощости в ситуации когда неизбежно сваливание, вертолет успевает выровняться у земли и снова в небо. При этом получаются красивые фигуры. Зарядился фотик, хотел еще поснимать, но пошел дождь и налетел шквальный ветер, полеты пришлось отложить

Случалось и такое

Пришлось с яблони стрхивать

RXL

Alex71, я смотрел спектр той записи.
Трение генерирует довольно широкий спектр шума и каждая деталь резонирует на своей частоте и сюда добавляются частоты двигателей, зубчатых передач, роторов, подшипников, ШИМ и т.д.
Много пиковых частот:

  1. -60 дБ и выше: 40-42, 83, 102, 203.
  2. -70…-60 дБ: 18-19, 51, 144, 165, 185, 4426, 7798.
  3. -80…-70 дБ: 91-92, 124, 148, 153, 225-227, 245, 260, 287, 306, 3909, 4939.
  4. Куча мелких пиков в диапазоне 400-4000, шум в диапазоне 0-400 и 4000-7000.
    Пульсации идут на нескольких частотах: ~14 Гц, ~100 Гц, возможно есть еще 2-4 Гц.
cylllka

Долетался… 😦

Решил полетать в сумерках, солнце уже село, но еще было хорошо видно. Пока летал, еще потемнело немного и на большом вираже вдали от себя верт случайно крутанул верт руддеом, потерял ориентацию. В потемках не видел куда лечу крутил вертел руддером, но не получалось лететь к себе. Верт улетел через соседий дачный участок на следующий… пропал сигнал, верт вырубился и камнем вниз, скрылся за деревьями и кустами, услышал только громкий хлопок, видимо упал на бетон. Сосед трубкку не берет, участок закрыт. Завтра утром еще позвоню.
Сижу, пью чай горячий, а он там на холодном бетоне мерзнет… это в лучшем случае, в худшем ушел в болото. Наверно решил улететь от меня после того, как я над ним столько издевался 😦
Тоскливо стало 😭

RXL

Да уж…
Вывод: пусвкать надо на большом открытом пространстве.

cylllka

Нужно бортовые огни прицепить. Если бы они были, то такого не случилось бы. В воздухе места много было открытого. Еще одна причина - небольшой радиус действия аппаратуры. Если бы еще пол минутки то возможно вырулил бы.
Нужно глянуть что на модули передающие в пульте стоят. Они питаются стабилизированным напряжением 3,3вольта. Возможно по документации это не предел. Если так, то можно запитать от 5ти вольт, что добавит дальности

Alex71

Александр (cylllka), а ты борт от BEC-ов запитываешь?

cylllka

Ты про огни? Я их еще не делал, пока идеи в разработке, в железе еще не собирал.

RXL

Думаю, радиус действия загрублен, прежде всего, мощностью передатчика (ведь писал кто-то, что ранние версии более 100 м брали).

Радиус можно увеличить настройкой антенны. По идее, 1/4 должна быть в районе 3 см (30-31 мм). Кстати, у меня на плате вертолета именно 31 мм. и длину антенны передатчика нужно подстроить.

Также желательно, чтобы они находились в одной плоскости: если у приемника антенна горизонтально, то и у передатчика тоже.

На некоторых версиях платы есть второй провод антенны - от земли. Как правило, он размещен диагонально. Предлагаю его разместить с другой стороны горизонтально. Припаяться можно на землю у конденсаторов (в левой части платы, между надписями “Nine Ealges” и датой-версией).

Бортовые огни нет нужды запитывать от стабилизированного источника: яркость к концу полета упадет всего на 30%.

Alex71
cylllka:

Ты про огни?

Нет не про огни, а про верт. У тебя же регуль с BEC-ом. Я вот думаю 5V не многовато, ведь рассчитано под 4,2.

RXL

Это не проблема: 78L033 или такие же мелкие импульсные стабилизаторы на 3…4 В.

sashaNar

Саш, придется тебе через забор лезть. У меня было такое, соседи там редко появляются. Заборчик такой с метр, хоп - туда, хоп - назад, а что, кто то лазил? Уверены?))) Липу убьешь еще.
Участок обычный 6 соток? Его мало прохе.)

RXL
cylllka:

Нужно бортовые огни прицепить. Если бы они были, то такого не случилось бы. В воздухе места много было открытого. Еще одна причина - небольшой радиус действия аппаратуры. Если бы еще пол минутки то возможно вырулил бы.
Нужно глянуть что на модули передающие в пульте стоят. Они питаются стабилизированным напряжением 3,3вольта. Возможно по документации это не предел. Если так, то можно запитать от 5ти вольт, что добавит дальности

По даташиту максимум 3.6 В. К сожалению, мощность передатчика задается только программно.

Работать надо над антенной. Например, разместить снаружи на корпусе пульта контакты в районе нижнего хвата рук и соединить их с землей на ВЧ плате. Пузо будет выступать экраном и повысит эффективность антенны в “передней” части.

Т.к. крены Прошки невелики, думаю, самой оптимальной ориентацией антенн была бы вертикальная. Надо проверить, можно ли поднять антенну приемника вертикально.

cylllka

30 апреля 2011года, день когда утонула в болоте моя Прошка 😦 Пошел сегодня к соседу, и в том месте где он упал, оказалось большое болото. Около часа я лазил вокруг, вглядывался в воду в надежде его найти и песполезно. По этому и звук вчера был такой громкий, он упал не на бетон а в воду.
Дачный участок не стандартный, около 20ти соток. Летал на открытой площадке 40х40метров, для Прохи вполне себе нормально.
Через 20 дней у меня Днюха. Друзья хотят подарить новый вертолет…, вот думаю что придумать

RXL

Да, жаль - столько наработок утонуло…

Alex71
cylllka:

30 апреля 2011года, день когда утонула в болоте моя Прошка

Ну очень жаль, столько трудов кануло - обидны. Я тоже вчера так долбанул верт, пришлось пиньон менять и шестерню нижнего ротара, думал хуже будет.

cylllka:

Друзья хотят подарить новый вертолет…, вот думаю что придумать

Я больше по Валкерам прикалываюсь. У меня две LAMA2-1 один 5#10(не летает), CB100, M120D01 (буду скоро брать). Были Блейды mSR, MCX/MCX2, SR120 - не понравились продал. Особой разницы в КАЧЕСТВЕ (говноаллюминий VS говнопластмасса) Блейдов, про которое на этом форуме часто пишут нет, ломалось все и чинилось и чинится и Блейды и Валкеры.

sashaNar

Болото? Озеро с камышами? А ты встань туда где стоял, когда она упала, и прикинь траэкторию. Потом в том месте и лазь.
А в каком обвесе она была?
про дальность - можно попробовать припаять радиомодуль, который продается как запчасть для Спиритовского пульта.