Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

kimu
Blitzkrieg:

направление скорости потока ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Angle_of_attack.svg

Так понятней?

kimu:

движение воздуха относительно лопасти, чуть вниз и прилично навстречу.

или непонятно откуда движение вниз? о_О

ЗЫ

cylllka:

Создайте темку отдельную.

Молчу, молчу…

AstraTangens

Седня решил проверить верт потщательней. Попутно выяснил, что в экстримобской голове все винты выкрутились на треть. Да, в металле без локтайта нельзя. Но смотрел мотор в первую очередь. Все вроде на месте, магниты не выпали. Покрутил дома-тяга есть. Видимо все же акки не могли дать мощность. Седня надеюсь проверить. Ну и еще мысль, а не могли ли у регуля сбиться настройки из за перегрузки в падении? Кто нибудь встречал такое?

AstraTangens

Ну полетал. Все же акки. Плюс виню хвостовой мотор с более жесткой передачей. Полторы минуты полет радует. Еще минуту висим. Все! акк пустой. Разок крашанул. Прям мордой в землю. Лопнул один пруток переднего колеса. Знал же, что так и будет. Эх. Менять конструкцию-крепить колесо на кабине, не хочется. Подумаю, это же элемент, уедерживающий акк от вылетамия при краше… Лыжи конечно проще для моделей.
Посмотрев видео перестал думать о хобби, и пошел ужин готовить. 😃

Pruss
kimu:

Сообщение от AstraTangens Кто имел опыт полетов при температуре +4-5 градусов?

В 3-5 на нанотехах разницы с квартирой не заметил, правда до жестокой эксплуатации акков мне ещё как до китая…

А я заметил разницу с 20 до 17 градусов, полётное время сократилось почти на 1 минуту.
А 160 миллиамперный акк, на котором при 20 летал 3 минуты, на улице (при 10-ти) успел разрядиться за 20 секунд.

Доктор_Зло

Сегодня прям на поле перепаял моторы, поставил вместо 05XL Сашин 05М… капец!!! Верт преобразился! Никаких перегревов регуля, плавный запуск, мощность однозначно выше по сравнению со стоком. Немного подрегулировал тяги - ветр пуляет, и в верх, и в низ. Чётче висит, да и в целом более послушный. Нет провалов по мощности и инверт получался намного мгче и чётче.
Давольный как слон!!! Сушке спасибо за предоставленный во временное пользование мотор.
приедет регуль ХР07 с лидерсхобби попробую на моторе 05XL.

Blitzkrieg
Pruss:

А я заметил разницу с 20 до 17 градусов, полётное время сократилось почти на 1 минуту.
А 160 миллиамперный акк, на котором при 20 летал 3 минуты, на улице (при 10-ти) успел разрядиться за 20 секунд.

Летал сегодня, вроде как 7-8 градусов. Я не понял, с вертолетом что-то случилось. ОН ПЕРЕСТАЛ летать мать его. Вверх еле ползет. Вперед со сносной скоростью летит только при максимально шаге. Хвост плавно уползает. Ролы и флипы вообще не делает. Толи дело в температуре, толи я не понял нифига. На нано и на стоковых одно и тоже. Отлетал две, плюнул и пошел домой.

kimu

Вот сижу теперь думаю, это я такой чайник что не заметил ничего, или просто акки были тёплые из кармана…

Tigron

Евгений,
К сожалению, врятли могу что подсказать. Я не изучал Вашу конструкцию и к сожалению слишком занят, чтобы переитывать все тему.
Признаки умирания акка обычно проявляются на обоих моторах. Одновременно должен и скруиваться хвост и глохнуть под шагами основной движок на резком питч-помпинге (разко газ вверх-вниз несколько раз).
Я не знаю, как сейчас у новых гиперионов. У меня с ними была только хорошая практика.
Однако в моей практике был случай, когда однократного охлаждения акка (не гипериона) хватило, чтобы летать на нем стало ну совсем не комильфо.
Так что не летайте на морозе. Даже на хороших акках.
Нагрузка на акк тоже может быть причиной. Не стоит слишком убивать акк нагрузкой по току и, как следствие, падением напряжения на нем. Он может в конце концов умереть.

Blitzkrieg

У меня сегодня вообще странное событие произошло. Я летал летал сделал половину рола и не смогу вытащить из него верт, он в инверте чуть повисел и вырубился нафиг. Ну я решил что батарейко села. Оказалось нет. Что это было я не понял. Аккумуляторы относительно свежие и 10 циклов не прошли.

cylllka
Blitzkrieg:

У меня сегодня вообще странное событие произошло. Я летал летал сделал половину рола и не смогу вытащить из него верт, он в инверте чуть повисел и вырубился нафиг. Ну я решил что батарейко села. Оказалось нет. Что это было я не понял. Аккумуляторы относительно свежие и 10 циклов не прошли.

Да сегодняшний день был богат на проишествия. На полетушках упало 3 больших вертоля. Выпали на лету аккумуляторы из 2х самолетов и на одном коптере.
Вот сработала отсечка, непонятно почему. Этот верт нормально отлетывал перед падением.

www.youtube.com/watch?v=9f3tk3k6UZc&feature=player…

!

AstraTangens

Мдя. вот так и не хочется на большие переходить. Продолжать мучить черетенка.

Blitzkrieg:

У меня сегодня вообще странное событие произошло. Я летал летал сделал половину рола и не смогу вытащить из него верт, он в инверте чуть повисел и вырубился нафиг. Ну я решил что батарейко села. Оказалось нет. Что это было я не понял. Аккумуляторы относительно свежие и 10 циклов не прошли.

Может акк и не сел. Я ж вот писал, что чуть полетал и все. Только висеть. Если чуть резко тягу дать, то все, отсечка.

Blitzkrieg

Я летал в прошлые выходные, температура тоже была 8 градусов, но вчера на солнце какбы, а тогда воздуха. В прошлые выходные все ок было.

AstraTangens

Ну не знаю. Кроме акков причин может быть много. Я просто объективно свои подозреваю. И очень надеюсь, что не в движке проблема. При первом испытании я и полторы минуты не отлетал. Не видел на сколько хватило бы. Но было теплее. Вчера тоже было теплее. И леталось чуть бодрее чем в субботу. Хвостовой мотор был горячеват. Так что я виню все же акки, что они не могли уже мощность дать. Слабые для этого мотора. А жаль. Под более мощный надо уже переделывать немало.

Amatii

Кто подскажет на сколько надо удлинять хв балку с 2мя моторами, а то я удлинил на 1см больше стока а эфекта от 2х моторов не ощутил срывает при подрыве, основной мотор 13800кв 9т OverSky HP08S 1S 13200KV

AstraTangens
Amatii:

Кто подскажет на сколько надо удлинять хв балку с 2мя моторами, а то я удлинил на 1см больше стока а эфекта от 2х моторов не ощутил срывает при подрыве, основной мотор 13800кв 9т OverSky HP08S 1S 13200KV

Попробуй ради чистого творчества и вероятного улучшения, впаять второй ключ на хвост. А вообще, по моим наблюдениям, родные роторы хвоста жутко малы. В воскресенье летал с почти полной передачей и двумя роторами от 120-ки, обрезаными, но больше, чем родные на 30%. Удержание было приемлемое. Не идеальное, был легкий и мимолетный кивок, но вполне приемлемо. К сожалению , наилучший, идеальный результат был с сумасшедшими двумя роторами от 120-ки. Щас приточу трехлопастной, посмотрю…

Amatii
Amatii:

Кто подскажет на сколько надо удлинять хв балку с 2мя моторами, а то я удлинил на 1см больше стока а эфекта от 2х моторов не ощутил срывает при подрыве, основной мотор 13800кв 9т OverSky HP08S 1S 13200KV

Отвечу сам себе, оказывается для double coreless tail mod надо 2 мотора от Blade mCX2, а не 2стоковых от mCP-x вот так вот

AstraTangens:

Попробуй ради чистого творчества и вероятного улучшения, впаять второй ключ на хвост

Да это я сделал в первую очередь

AstraTangens
Amatii:

Да это я сделал в первую очередь

Молодец! Теперь забудь про роторы размером с семечки, и ставь от 120-ки. А там видно будет.

Amatii

double coreless tail mod с 2мя моторами от Blade mCX2 отлично работает в варианте с бат 2s, а обороты там под 7000

ЕЩЕ ПИШУТ что надо использовать более толстые провода для хвоста, или от стока 2 по 2 в паралель, от этого тоже много зависит чтобы небыло просадки напряжения при перекладке шагов(МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ)

cylllka
Amatii:

double coreless tail mod с 2мя моторами от Blade mCX2 отлично работает в варианте с бат 2s, а обороты там под 7000

ЕЩЕ ПИШУТ что надо использовать более толстые провода для хвоста, или от стока 2 по 2 в паралель, от этого тоже много зависит чтобы небыло просадки напряжения при перекладке шагов(МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ)

Их по всей видимости ставят для облегчения конструкции. 2 таких мотора весят легче одного от 120ки.
А я в воскресенье полетал с 06м мотором, на хвосте один стоковый + хвостовой мотор от СолоПро (что нашел под рукой). В принципе сворачиваний не заметил, только верт трясло из за грязной сервы (забыл промыть одну перед полетушками). Из за этого верт издавал забавный звук, похожий на звук гоночных летательных аппаратов из Звездных Воин первый эпизод 😃 Резкий дерганый и рваный

Amatii
cylllka:

Их по всей видимости ставят для облегчения конструкции. 2 таких мотора весят легче одного от 120ки

Вот тут www.helifreak.com/showthread.php?t=326734 пишут что мод с 2мя моторами от Blade mCX2 работает лучше чем мотор от 120ки

Саша какую шестерню пользуеш на моторе HP06V2, какой регулятор в смысле максимальный ток его, и что на хвосте с таким мотором и как его держит?

AstraTangens

Пусть пишут. Врут. Это вот точно мелочь. У меня толстый провод и короче втрое. Фигня. Значение имеет мощность и тяжелый винт.

Саш. Видится в идеале 120й мотор на хвосте с сквозной осью. Это чтоб редуктор не городить. И чтоб диаметр ротора меньше был.