Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Kormag
kimu:

Летаю почти ночью под фонарём

И зимой тоже?!

kimu

Вот какраз зимой и приходится летать в тёмное время суток… закат в 17 часов -__-

Kormag
kimu:

Вот какраз зимой и приходится летать в тёмное время суток… закат в 17 часов -__-

Так он же в холода не летает. Я на улице где то в -2 выходил пробовать, так у меня хвост вообще гулял. (все в стоке было) А сейчас HP05S и хвост от 120, думаете стоит попробовать? Хотя у нас завтра под -30)))

kimu
Kormag:

Я на улице где то в -2 выходил пробовать, так у меня хвост вообще гулял.

Может батарейки дохлые или холодные были? Правда я и хвоста от 120 в руках не держал.
Сегодня в -23 никаких отличий от поведения в тёплых условиях не заметил. Развечто некоторые пластмассы на морозе как стекло бьются…

Kormag

Короче не хочет он в инверте у меня летать((( Когда стик в самый низ (айдл1,2,) ротор снижает обороты. Хотя по идее должны быть такие же как и в нормале в самом верху. Может быть это из за шагов отрицательных не правильно настроенных или …хз? Кривые газа, прямые полки (гувер). Короче не знаю что делать!
Может из за больших отрицательных углов так сильно ротор душиться с HP05S???

Завтра попробую видео сделать. Ща с улицы пришел, лыжу сломал на холоде.

eysymont
Kormag:

Может из за больших отрицательных углов так сильно ротор душиться с HP05S???

Если углы в "+"и в "- " одинаковые, то не должно. По шагу должно хватать 70% и даже меньше.

Kormag:

Ща с улицы пришел, лыжу сломал на холоде.

А не надо пока ходить на улицу. Можно, сняв лопасти, дома попробовать все режимы на разных углах. Может, в настройках айдла напутали. Ешё может просто шестерня ОР сползать.

Kormag
eysymont:

Ешё может просто шестерня ОР сползать.

Да это я все знаю. Он у меня давно. Просто в стоке когда был, я только блином летал.

eysymont:

Можно, сняв лопасти, дома попробовать все режимы на разных углах.

Так я так и делал.

eysymont:

Может, в настройках айдла напутали.

Вот это может быть.

Вот не хотел больше мелюзгу покупать, ну 130 взял как вроде “взрослый” вертолет, а ща думаю может нано срх взять дома летать…это так, мысли вслух.

Но с чертенком надо обязательно разобраться!!!

eysymont

по-моему для наших “лилипутских” квартир и NCPX много. Что-то не шибко пока народ на них дома кувыркается. А повисеть и на МСРХ можно. Да и проблемы с пределкой в БК у них начинаются. Мне он и даром не нужен.

Kormag
eysymont:

Мне он и даром не нужен.

Так я об этом же. Просто зимой хочется тоже покувыркаться, что бы в тепле. Ладно, завтра видео выложу своей проблемы. Да еще мысли кое какие появились появились…😉

kimu
Kormag:

Когда стик в самый низ (айдл1,2,) ротор снижает обороты.

Задавить шагом HP05S с гувернёром не так то просто…

  • слишком большой шаг в + или -,
  • просевшая/замёрзшая батарейка,
  • разогнать вертолёт вниз и резко дать максимум шага вверх (добрей надо быть, у него в роторе запас энергии нулевой),
  • кривые настройки гувера (чуйка, полка газа, совсем неработает).
Kormag
kimu:

Задавить шагом HP05S с гувернёром не так то просто… - слишком большой шаг в + или -, - просевшая/замёрзшая батарейка, - разогнать вертолёт вниз и резко дать максимум шага вверх (добрей надо быть, у него в роторе запас энергии нулевой), - кривые настройки гувера (чуйка, полка газа, совсем неработает).

Ща видео будет с настройками.

Не ленитесь пожалуйста, досмотрите, может поймем в чем проблема!

www.youtube.com/watch?v=gt41hHhYl8o

www.youtube.com/watch?v=Gdu_w5mnZsY

www.youtube.com/watch?v=TQasdo3lW98

eysymont

А сколько процентов по шагу? А в “плюс” мотор не давится, может акк дохлый?
Или случайно микшер включен.

Сейчас ради интереса шаги у себя посмотрел. У меня по 70%. И визуально меньше Ваших углов.

Проценты имею ввиду в настройке travel

Kormag
eysymont:

А сколько процентов по шагу?

70% 74%

eysymont:

Или случайно микшер включен.

??? сори, пока не разобрался с этим. Что это такое?

eysymont:

А в “плюс” мотор не давится, может акк дохлый?

да нет, он же впуливает в небо. А с отрицательным шагом его вниз вдавливает. Поэтому как мне кажется нагрузка на ОР больше.

Акки с хобей, те что 35С. Едут еще 45С.

eysymont
Kormag:

??? сори, пока не разобрался с этим. Что это такое?

Это я на всякий случай, забудем.

Kormag:

да нет, он же впуливает в небо. А с отрицательным шагом его вниз вдавливает.

Вот теперь по-моему понятно. Конечно будет давиться, если в стол упирается. Да ещё на 74% шага. Если верт к столу привязать и дать в “плюс” шаг\газ, то тоже мотор задавится. А в полёте мотор разгружается. На мой взгляд, нечего паниковать, а надо просто перевернуться. Наверняка “пульнёт” точно так же, как в нормальном полёте. Только максимум в travel надо одинаково выставить. Для начала 70% хватит.

Kormag
eysymont:

Это я на всякий случай, забудем.

Я так понимаю это газ вместе с шагм (шаг-газ) на одном канале висят. Как то так)))

eysymont:

Только максимум в travel надо одинаково выставить. Для начала 70% хватит.

Завтра попробуем. У меня еще хвост скручивало когда 100% было)))

Optiman
Kormag:

Короче не хочет он в инверте у меня летать((( Когда стик в самый низ (айдл1,2,) ротор снижает обороты.

так а в чем проблема-то? этих оборотов не хватает, чтобы удержать верт в воздухе?
Вы переверните его в руках и раскрутите (если не боитесь, или другому дайте подержать) ротор, если “прилипнет” к руке, значит все в норме…
А, кстати, кривая газа на 2-м видео - это в нормале или в айдле? Если в айдле, то прямая должна быть или “галочкой - V” типа 100-90-100.

eysymont
Kormag:

У меня еще хвост скручивало когда 100% было)))

Так ведь даже в стоке по инструкции 75%. А на свежем стоковом моторе и 70% хватает.

Optiman:

Если в айдле, то прямая должна быть или “галочкой - V” типа 100-90-100.

У него регуль с гувернером. По газу - прямая.

Kormag
Optiman:

Вы переверните его в руках и раскрутите (если не боитесь, или другому дайте подержать) ротор, если “прилипнет” к руке, значит все в норме…

Попробую

eysymont:

У него регуль с гувернером. По газу - прямая.

ага

eysymont

Не понятно, почему на Хавке в настойках передатчика рекомендуют по газу в айдлах 75% и 80%

"Шаг кривой использование складе настройку,
кривой газа:
Normal: 0/65/65/65/65

Idle1: 75/75/75/75/75

Idle2: 80/80/80/80/80"

Я по гувернеру ставлю максимум 80%. Значит в передатчике можно 100% ставить? Это я к тому, что оптимальное КПД Б\К моторов около 80%. Сейчас попробовал на улице. Получается;
С мотором С05+8Т и регулем на 10А без BLHeli. Акк 300мА. Полётный вес 47гр. При макс. газе 80% тяги явно не хватает. При 100% летит прекрасно.
С мотором Spin+8Т и регулеем 12А с BLHeli.Акк 550мА. Полётный вес 60гр. Хватает 80% газа. Щас пойду на 100% попробую.

Kormag
eysymont:

Значит в передатчике можно 100% ставить?

Т.е. в Idle 2 поставить полку 100%???

eysymont
Kormag:

Т.е. в Idle 2 поставить полку 100%???

Сам не пойму. Щас попробовал, моторчик отрубился через пару минут полёта. Прям “на спине”. Пока хвост чиню.