Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Andrew91
Kormag:

Вот только бы где такой взять под вал 1.5?

ИМХО нереал – чем меньше зубьев, тем меньше диаметр пиньона. При 7Т он практически (если не целиком) сливается с диаметром дырки и металл на впадинах зубьев становится очень тонким и хлипким. Проще двигатель перемотать на меньшее KV. Но вообще, не факт, что так будет лучше. Надо по графику КПД двигателя смотреть, в какой точке он максимален. И стараться летать именно при этих оборотах. К сожалению, я такого графика не встречал. Но я не думаю, что при 7Т и 8Т КПД сильно отличается.

diMMaz
Kormag:

Вот только бы где такой взять под вал 1.5?

Это, да. А стоковые 7Т кто-нибудь пробовал рассверлить?

Я знаю Артур летает на 7Т.

Andrew91
diMMaz:

Да, эти. По уму их надо нагреть и загнуть угол посильней, но мне было лень.

О, я тоже их использовал. И у меня тоже сносило. Без нагревания и на 9000 kv маловата тяга у них. Я перемотал hp03 c 9000 на 15000 kv, снос ушел.
Заказал еще такие винты:
75 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
65 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
45 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Это вообще не винты, а пропеллеры для самолетов, но зато очень дешевые – в паке 5 штук. Решил попробовать, вдруг подойдут на mcpx. Как приедут отпишусь.

diMMaz:

9000 или 8500 не помню, но 12 магнитов.

А в чем разница между 6 и 12 магнитами?

diMMaz:

Крбон 1 мм.

Сами вырезали? Если нет, то где купили?

Kormag
Andrew91:

Проще двигатель перемотать на меньшее KV

а вал на 1мм нельзя поменять?

Andrew91
Kormag:

а вал на 1мм нельзя поменять?

Проще расточить его. Внутри двигателя он должен быть на 1.5 мм, а снаружи на 1 мм. Я не уверен, что такой вал под твой двигатель существует. Если что, есть вот такие валы: www.overskyrc.com/index.php?main_page=index&cPath=…. Но не факт, что они подойдут по длине. Да и поменять вал не совсем простая процедура.

diMMaz
Andrew91:

Сами вырезали? Если нет, то где купили?

Сам вырезал

eysymont
diMMaz:

Это, да. А стоковые 7Т кто-нибудь пробовал рассверлить?

Увеличить отверстие в 7Т невозможно. В 8Т зубья уже на “волоске” держаться. Надо занижать диаметр вала до 1мм. Кто как делает, некоторые прямо в дрель вал зажимают, и надфилем спиливают кончик под шестерню. Я пробовал 7Т на НР-05. 13800об/в. маловато. Прекрасно подошёл под этот пиньон моторчик Sрin.

7 days later
Grigoriy

Всем привет есть такой контролер www.heliflightcenter.com/…/airmrx10a.htm
не как не могу его замутить на хвостовой двигатель, работает хвост как основной двигатель, или что то, я не то делаю, есть ли возможность его запрограммировать BLHeli как tail двигатель
и куда для программатора разъем подпаять.

Andrew91
Grigoriy:

не как не могу его замутить на хвостовой двигатель

Нажмите кнопку “Flash Blheli”, потом в списке прошивок выберите Tail-прошивку и прошейтесь ею.

eysymont
Grigoriy:

и куда для программатора разъем подпаять.

Так ведь он на фото уже есть, белый.
Кстати, тяжеловат такой регуль, на хвост поменьше ставят, хр-3-а или SuperMicro. А этот на ОР подходит.

Grigoriy

простите или я непонял что то,
там одиночный это к основной плате подпаявать
рядом разъем черный и красный это плюс минус, я имею ввиду куда прошивальшик цеплять?

www.modellbau-lenz.at/onlineshop/index.php?main_pa…

я сигнальный провод из регулятора не понимаю откуда в прошивальшик брать

eysymont
Grigoriy:

рядом разъем черный и красный это плюс минус, я имею ввиду куда прошивальшик цеплять?

Это я в попыхах не разглядел. А “куда паять” посмотрите в этой теме www.helifreak.com/showthread.php?t=390517

Grigoriy

и мне регуль без разъемов достался

смотрел там такого регуля нету к сожалению

Andrew91
Grigoriy:

и мне регуль без разъемов достался

смотрел там такого регуля нету к сожалению

Посмотрите здесь.

7 days later
Andrew91

Кто-нибудь может сказать, а в чем разница между hp-03 с 12 магнитами и с 6?

eysymont
Andrew91:

а в чем разница между hp-03 с 12 магнитами и с 6?

Мне сказали, что на 12-ти больше тяга. Использую оба, верты рулятся на отлично. Тягу не замерял, всё так устраивает.

Andrew91

Нашел вот такую штуку
habrahabr.ru/company/nordavind/blog/191918/
Стоит 230$
Есть идея установить её на чертенка, чтобы при падении дернуть переключатель, включится автопилот, вертолет сам выравняется и избежит краша. Ну или автоматически при снижении ниже определенной высоты. Вот только не знаю, по какому каналу активировать функцию спасения. Все каналы и так заняты.

Kormag
Andrew91:

Ну или автоматически при снижении ниже определенной высоты. Вот только не знаю, по какому каналу активировать функцию спасения. Все каналы и так заняты.

Пробуй, было бы интересно. А канал замикшировать можно?

Grigoriy

Всем привет что случилось не пойму
перехошел на БК на хвост но что не понравилось мне как хвост работает,
поставил обратно штатный мотор и не работает, короче в разьем втыкаю и тишина, мотор рабочий проверял,
куда можно подпаяться чтобы проверить в обход разъема?

Optiman

Так с обратной стороны разъема и подпаяйся… у меня давно туда провода припаяны, а к ним уже хвост паяю.