Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

FAAS
eysymont:

Особенно интересны познавательные видео Артура.

Эт точно, все толково описано и на видео все показано.

17 days later
Apollo_13

кто нибудь ремонтировал dual esc, при попадении влаги (полеты на школьном стадионе утром с посадкой во влажную траву) mosfet-ы выпустили волшебный синий дым ( а как мы знаем вся электроника работает на нем):
2501nz, 2508p, и elca3 (последнии вообще поисковиком не ищутся) - чем нибудь их можно заменить? или искать именно их?

Andrew91

Имхо нереал. Компоненты очень редкие, таких в рознице не достать. Если только аналоги искать.

Vovets
Apollo_13:

чем нибудь их можно заменить?

Смотрим 2501nz - Fairchild, уже не выпускается, поиск по “Dual N-Channel tssop-8” даёт много чего разных производителей. Выписывайте хар-ки оригинала, ищите аналоги.

Apollo_13

больше интересует ecla3 (блин в сообщении выше буквы местами попутал) - не могу параметры по ней найти (а первые два одни 490 руб/50 шт.2501nz + 213 р доставка, другие 100руб/10шт 2508p + 360р доставка)

зы/ возможно новый esc купить дешевле 22$

Vovets
Apollo_13:

зы/ возможно новый esc купить дешевле 22$

И, главное, проще.

Apollo_13

Но мы же легких путей не ищем… так кто нибудь знает про ecla3 ?

fokkerxxi
Apollo_13:

так кто нибудь знает про ecla3

Как он выглядит и какие-нибудь цифры/буквы там есть еще? А то гугл пишет что это электролит😁

Вот у человека такая же проблема (ссылка) его там переадресовали в соответствующую тему, но мой английский слишком плох, чтобы что-то понять.

Apollo_13

к сожалению… в той теме нет инфы про ecla3 … изучал ее… и тема 2012 года, возможно стоит ее поднять на хелифрике…

а выглядит… 8-ногая

новая была

как сейчас

Vovets

ecla3, надо думать, это комплементарный FET, т.е. P и N-канальный FET в одном корпусе. Типа такого.

1 month later
avk2512
eysymont:

Там в настройках “движок” в правом нижнем углу можно подвигать. Я ставлю около 4800. Столько и гувернёр будет стараться держать. Только кривые по газу в передатчике надо установить ровные. У меня в пером айдле 75% а во втором 82%. Ну это уже сами определитесь. Главное, чтоб прямые были. А в нормале, с “0” до 50% кривая газа растёт, а потом ровная “полка” на 70%. Тоже потом сами под себя подстроите.

Валера, подскажи по настройкам. Планирую по твоему образу и подобию настроить кривые для Walkera Mini CP:
Norm 0-INH-70-70-70
Idle1 75-75-75-75-75
Idle2 80-80-80-80-80

Во вложении скрин настроек BLHeli 12.1- все ли там нормально? Пока вызываются сомнения при выборе между TX и ARM. В случае с желанными кривыми в аппе, как понял нужно выставлять TX. А в случае с выбором оборотов перед каждым запуском, то полезен режим ARM, что тоже интересно, но непонятно при этом что будет с кривыми в аппе?

Пока не понимаю как работает связка КРИВЫЕ_THRO_АППА <> режимы ESC: ARM/TX/SETUP ? Какие-то приоритеты?

Например. В режиме SETUP (или ARM при взводе газом) установлены обороты 4800 (60% газа), а в АППЕ у нас кривая 80-80-80. Выходит что при положении стика газа ниже 60% гувернер неактивен? А что происходит при положении газа 80% (выше SETUP=60%) ?

eysymont

Какие устанавливать кривые, надо самому определиться. Зависит от мотора, акка или личных возможностей и желаний в пилотировании. Сейчас я выбрал режим SETUP. До этого пользовался ARM, но в нём не всегда взводились регули. В SETUP регули взводятся 100% при любом движении стика. Неудобство в том, что обороты можно менять только с компа. Честно говоря я уже давно в настройках не “ковырялся”, уже порядком подзабыл. Верт летит прекрасно, только свежие акки подавай.
Гувернёр включается примерно с 30% газа.

avk2512
eysymont:

Гувернёр включается примерно с 30% газа.

Тоесть в диапазоне 30%…100% стика гувернер будет держать фиксированно 60% газа? Я просто пытаюсь понять механизм и логику управления гувернером.

eysymont

Как раз газом то гувернёр и управляет,что б удерживать заданные обороты ротора. Мы в этой теме постоянно путаем понятия “газ/мощность”. В твоей таблице 60%=4759об. А если в айдле кривая 80%, то они от этих 60-и. Остаток в 20% используется гувернёром для удержания 80% от 4759 об. при увеличении шага.
Щас, может , Vovets подключится, у него толковей объяснять получается.

avk2512

Кажется начинаю понимать, два года МГИМО -прошли не зря!(с)

Если мы говорим гуверневу держать 4800, то он их будет стараться держать в любой точке диапазона хода стика от 30% до 100%. ? В итоге эффект стика реально остается только на шаге лопастей, остальное все что касается оборотов - решает гувернер? Правильно?

Фактически гувернер исключает полетный режим как таковой, где газ/обороты функция от положения стика? Или как?

eysymont

Если значения кривой больше 30%, то в любом положении стика. Но это “полётные” режимы. Для взлёта режим NORMAL строится от “0”. Т.е. 0-25-70-70-70. После 30% гувернёр “схватывает”
В полётном режиме управляешь шагом, а говернёр сам подстраивает газ.

Vovets
avk2512:

В итоге эффект стика реально остается только на шаге лопастей, остальное все что касается оборотов - решает гувернер? Правильно?

Да, правильно. Касательно нашего случая есть некоторые нюансы с хвостом из-за которых придуманы режимы ARM и SETUP.

Попробую кратко суммировать то, что в этой теме уже обсуждалось.

Есть 3 режима работы гувернёра: ARM, SETUP, TX. Во всех режимах гувернёр старается поддерживать заданные обороты. При этом мощностью двигателя (“газом”) он управляет полностью сам. Разница между режимами только в том, как задаются целевые обороты.

Гувернёр “видит” только канал газа с передатчика. Во всех режимах значение канала газа меньше примерно 30% означает “выключить двигатель”.

Режим ARM (взведение). В этом режиме целевые обороты задаются каналом газа при “взведении” регулятора в рабочее положение. В этом режиме используется кривая 0-25-50-Х-Х. Здесь Х задаёт целевые обороты в процентах от некоторого максимума. При взведении нужно медленно двигать ручку вверх до конца, потом пауза, потом вниз. Тогда значение канала газа плавно увеличивается от 0 до Х и остаётся на Х. Регулятор видит, что этот Х не меняется некоторое время и запоминает, какие обороты ему заказали. После этого, как только в канале газа будет что угодно больше 30%, регулятор запускает двигатель и выводит на целевые обороты.

Режим SETUP. Обороты задаются через программу. Как только канал газа превышает 30%, запускается двигатель.

Режим ТХ. Обороты задаются значением в канале газа. Обычно делается “полка” Х-Х-Х-Х-Х. В этом режиме можно переключать обороты прямо в полёте.

Теперь о том, зачем нужен режимы ARM и SETUP. Дело в том, что сигнал газа с передатчика видит не только регулятор, но и полётный компьютер, система стабилизации (FBL). А она так устроена на MCPX, что добавляет оборотов хвосту когда видит увеличение газа с передатчика. Это сделано, чтобы улучшить работу хвоста. Поэтому рекомендуется в полётном режиме делать кривую газа в передатчике галкой “Y+10-Y+5-Y-Y+5-Y+10”, где Y подбирается от 40 до 70. Т.е. в режиме TX этого сделать не получится, там должна быть “полка”, а не “галка”.

Поэтому режим ARM применяется, когда есть необходимость менять обороты без участия компьютера с программатором. Но он не очень удобен, потому что есть “взведение”, где нужно медленно двигать стик. И то иногда взводится неправильно. Почему - это отдельная история.

Режим SETUP - самый удобный, когда либо комп под рукой, либо обороты уже подобраны.

eysymont
Vovets:

Поэтому рекомендуется в полётном режиме делать кривую газа в передатчике галкой “Y+10-Y+5-Y-Y+5-Y+10”,

В процессе настройки тоже получились “галки”. Но это потом, а начинал с прямой.

Vovets
eysymont:

В процессе настройки тоже получились “галки”. Но это потом, а начинал с прямой.

Ну, я не пытался все тонкости охватить, только основное.

eysymont

А я уже все тонкости и позабыл. Всё настроено, проблем нет.

avk2512

Сейчас прочитаю все замечания и комментарии, очень интересно! Теперь мне становится понятно от чего миник вчера вечером пробил в потолке дыру к соседям сверху. Линки собирал по всей квартире.

Vovets:

Попробую кратко суммировать то, что в этой теме уже обсуждалось.

Отлично объяснил, спасибо! Про Y - я еще немного поразмыслю, догнать немного осталось 😃

eysymont:

Если значения кривой больше 30%, то в любом положении стика. Но это “полётные” режимы. Для взлёта режим NORMAL строится от “0”. Т.е. 0-25-70-70-70. После 30% гувернёр “схватывает”
В полётном режиме управляешь шагом, а говернёр сам подстраивает газ.

Отлично! Ну раз гувернер такой умный и сообразительный, то что остается для пилота решить? Две вещи - прямая/кривая шага и, собственно, обороты ОВ. Так вот в чем, как я понял, пока непонятка была. До BL, ведь, мы все рассуждали категориями %-в газа, но не вникали в скорость вращения лопастей с точностью до сотен об/мин, а теперь в случае с BL этот параметр становится самым важным моментом. Так какие обороты/мин нужно выставлять? Как это понятно все зависит от требуемой динамики, мощности двигателя, площади лопастей, максимального угла лопастей, веса вертолета, и тд. А как правильно? По подсказкам в нижней строки BLHeliSuite ? Или по каким-то рекомендациям? Я где-то видел цифру 4800 об/мин. Но так и не понял откуда она взялась. Расскажите, пожалуйста. Говорят, пока объяснял - понял сам:) Спасибо!