Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

kycerjaska
lvsw:

Могу зафоткать положение крутилок на моем V977-Genius.

Буду весьма благодарен, а конфиг я раньше у Вас брал. Вчера только запчасти доехали бенгуда(три месяца ехали). Суть в том что у меня голова, тарелка и тяги перекочевали с донора которого я тут купил.

=Дмитрий

странный расколбас… Менял и вал, и тарелку, и голову, и межлопастной вал с резинками в голове. Ничего не помогает. Как только линками соединяю голову и тарелку, начинается подобное биение. На пластмассовой тарелке оно меньше, но есть

Vladimir_K=

Шестерня не овальная случаем? Я, было дело, долго искал источник тряски.

И еще, уверены, что хаб стоит бех перекоса?

=Дмитрий

Шестерни заменил: три шестерни, два новых вала. Пробовал даже снимать моторчик и прокручивать рукой, такие же колебания. Они точно возникают при соединении линками головы и тарелки в любом положении тарелки.

SuperPuper

Я, конечно, ни на что не претендую, и посмотреть на свой пока не могу, но лично мне кажется, что если это не мешает летать, не создаёт помех управлению – то и хрен бы с ним?

Vladimir_K=

Еще раз посмотрел видео на большом компе. Очень похоже на кривой вал, что вряд ли с карбоновым, кривой хаб или на убитый подшипник тарелки. У меня таким образом тарелка плясала с кривым валом ОР, но это на большом верте было. Тарелка - металл, Вы ее били?

У меня была микрохели-тарелка алюминиевая. Выкинул из-за дерьмового подшипника, люфтил, как тележное колесо.

=Дмитрий

Тарелка алюминиевая из апгрейда валкеры. Пришла сразу согнутая по креплению линка к передней сервы. Выпрямил, это не должно влиять ни на что. Люфта нет, вчера ставил старую пластмассовую тарелку. Странные ощущения: с пластмассовой вращается все легче, соответственно сервы быстрее поворачиваются, но огромный люфт по подшипнику, Примерно на пол миллиметра подшипник из пластмассовой тарелки приподнимается (люфтит). Но такого четкого расколбаса нет. Просто верт унитазит сильно. Видно суммарные люфты управления так влияют. Поэтому опять вернулся на алюминиевую. И, кажется нашел причину: шарики на тарелке на линки к голове имеют больший диаметр, чем на пластмассовой. А при переборке гены на раму миника, я один из линков заменил. И он чуть туже сидит на шарике тарелки. Вот от этого расколбас такой с частотой ровно в пол оборота и идет. Нужно два новых линка поставить и будет (надеюсь) счастье. Отпишусь потом по результату

SuperPuper

Полетал два выходных.
Во-первых, тарелку у меня так не колбасит. Вернее, даже вообще не колбасит.
Во-вторых, трёхлопастная голова хороша для прыжков по высоте, но совершенно не крашеустойчивая: шарики на тарелке выламывает в каждый краш.
В-третьих, полку для приёмника на гену-мини надо делать из чего-то более прочного: как-то неловко упал и весь этот уголок строительный пластиковый просто оторвало по месту сгиба.

Вернул на гену-977 его родную голову, лопасти от 931 пока оставил, 8-мм хвостовой мотор закрепил металлической держалкой от MCPX BL, купленной у hkrc.
Отмечу, кстати, что эта держалка либо предназначена исключительно для MCPX моторов, либо производитель весьма произвольно обращается с размерами. Когда болтик, зажимающий мотор, ослабляешь, то мотор в кольцо не лезет. Когда болтик выкручиваешь вовсе, то он лезет, но тогда болтик не достаёт до резьбы, куда он должен вкручиваться. Попытался немного обточить изнутри абразивом от дремеля, но малоуспешно. Помогла замена болтика на более длинный из зажима на хвостовую балку от этой же держалки, а этот, короткий, болтик пошёл как раз на зажим. Посмотрим, как оно выдержит неминуемый краш.
Пропеллер хвоста от 931 один уже ушёл в отвал: расщепилась ступица.

И да, чуть не забыл: на гене-977 надо, похоже, укручивать крутилку servo ext или как там она называется. Очень она резкая по цикилку, просто ужас. Все рефлексы, наработанные на симуляторе, перебивает. Выключил двойные расходы, но всё равно не то.

FLYSANTA
SuperPuper:

И да, чуть не забыл: на гене-977 надо, похоже, укручивать крутилку servo ext или как там она называется. Очень она резкая по цикилку, просто ужас.

C лопастями от 931 резвая? Хотел бы на это посмотреть=)

SuperPuper

Честно-честно.
Хотел размашисто инвертнуться, так он аж кувыркнулся на месте вместо того, чтобы сделать красивую дугу.
Чуть сильнее правым стиком дёрнешь – он тут же на дыбы становится.
Прыгает по высоте сильно.
Непривычно.
А пульт крутить неохота, менять конфиги. Поэтому попробую его успокоить со стороны приёмника.
А если это не поможет, тогда создам другой конфиг, что ж делать.

lvsw
lvsw:

Могу зафоткать положение крутилок на моем V977-Genius и скинуть конфиг для Devo 7E.

Все три крутилки у меня стоят на 50%

В аттаче к посту конфиг Devo 7E для мозгов Genius CP v2, установленных на тушку V977. Обращаю внимание на то, что тумблеры Hold и FMODE в моем конфиге поменяны местами. Справа Hold, а слева FMODE

Pascal

Прошу о помощи! Genius CP V2 однажды начал работать неадекватно. Валится набок уже при наборе оборотов, и вращается вокруг своей оси. Компенсирую триммерами по чуть-чуть, выравниваю, поддаю газку - все повторяется в противоположные стороны. То есть выходит, что его не выровнять. Что подскажете, уважаемые друзья?

Vladimir_K=

Про триммеры в вертолете надо забыть. Проверьте углы в первую очередь. Выставьте все крутилки на плате в среднее положение. Проверьте положение серв в среднем положении: их качалки должны быть горизонтальны. Проверьте значение гиро, если оно около 50 - гироскоп не работает. Сделайте 80, потом подкорректируете по ощущениям.

kycerjaska

Pascal у Вас случаем не первая версия Гениуса? У меня было подобное, оказалось что не переключил первый переключатель в эдиницу.

P.S. Vladimir K Извините за невнимательность, велосипед с меня сегодня выжал все!

Vladimir_K=

Вообще то человек написал: “Genius CP V2”. Это какая версия?

SuperPuper
Pascal:

Валится набок уже при наборе оборотов, и вращается вокруг своей оси.

Щёлкните тумблер Mix от себя, в положение 0 (можно и 1).

Vladimir_K=
SuperPuper:

Щёлкните тумблер Mix от себя, в положение 0 (можно и 1).

Это если на канал GIRO повешен этот тумблер (по умолчанию должно быть так), а на положения тумблера назначены правильные значения. Говорю ж, надо проверить величину GIRO. Скорее всего нащелкали что-нибудь в настройках, если с механикой все путем.

SuperPuper

Ну, если речь идёт о том, что это началось внезапно, то процентов 90 за то, что просто в процессе переноски перещёлкнулся Mix. Сколько раз я чинил знакомому так его “сломавшийся” вертолёт.
Да и сам в прошлый раз – назначил на Mix2 значение 48% и благополучно забыл про это. А выехал на природу и изругался весь: ну вертит хвостом как хочет, ветра не держит, хотя при питч-пампах замечательно держится. Один аккумулятор отмучал, прежде чем обратил внимание на положение Mix.

Vladimir_K=

Олег, похоже мы уже и диагноз поставили и вылечили, а вопрошавшему и не надо. 😃

=Дмитрий

Тарелка перекоса от Walkera Master CP подойдет на Mini CP? У нее код HM-Master CP-Z-08, а у миника CP-Z-04.
Вот теперь сомневаюсь

FLYSANTA
=Дмитрий:

Тарелка перекоса от Walkera Master CP подойдет на Mini CP? У нее код HM-Master CP-Z-08, а у миника CP-Z-04.
Вот теперь сомневаюсь

Master CP - это вертолет гораздо большего размера чем Mini CP, думаю от него ничего не подойдет на Mini CP.