HobbyKing HK-190

Dragony
Pruss:

Ну да, при выборе вертолёта открывается подменю с типами АП
-----------------------

Не могу “догнать” - как открывается это “подменю”? Просто выбираю “вертолет”, и все на этом кончается…

Duschman

Попробуйте выбрать из списка моделей новую (чтоб не сбивать настройки уже созданных, если у вас конечно не все 8 ячеек заняты). Затем в меню System Setting нажимаете Type Sele. Появляется три варианта- Heli Acro Gld. Жмём Heli-появляется меню из 5-и вариантов. Выбираем Heli1. Как то так, по крайней мере у меня на FlySky.
Вот выдержка из мануала…

ДА! Господа, Кто только получил или получит вертолётик не включайте родную зарядку!!! Одного раза хватает чтобы ушатать аккумулятор!
Если уж вообще нечем заряжать то подключите паралельно аккумулятору цифровой вольтметр и непрерывно контролируйте процесс заряда до 4.2 вольт.

Petr
Duschman:

ДА! Господа, Кто только получил или получит вертолётик не включайте родную зарядку!!! Одного раза хватает чтобы ушатать аккумулятор!
Если уж вообще нечем заряжать то подключите паралельно аккумулятору цифровой вольтметр и непрерывно контролируйте процесс заряда до 4.2 вольт.

Сегодня вскрыл родную зарядку, там на заряд акка стоит ограничительный резистор 2,7 Ом и больше ничего нет, а транзистор и светодиод индицирует “окончание” зарядки. Оставил на зарядке нанотех и забыл про него, через час он превратился в “воздушный шарик”, вернее в маленькую “колбаску”

Pruss

Duschman & Petr! Почему не читаете тему? Уже неоднократно писали, что от стоковой зарядки будет перезаряд акков.
Она правильно зарядит только стоковый акк, у которого встроен микроконтроллер.

Petr
Pruss:

Duschman & Petr! Почему не читаете тему? Уже неоднократно писали, что от стоковой зарядки будет перезаряд акков.
Она правильно зарядит только стоковый акк, у которого встроен микроконтроллер.

Да как всегда, сначала делаешь, потом начинаешь разбираться, про встроенный микроконтроллер вообще пропустил, поэтому думал у меня зарядка нормальная, не как у остальных. Сейчас отрезал шнурок от стоковой зарядки и заряжаю от Ichardger.

Duschman

Да читаем мы и писали ранее про зарядку. Просто народ с завидной регулярностью наступает на одни и те же грабли. А найдя тему в основном смотрят последние посты. Просто предлагается вариант тем у кого нет внешнего зарядного, но уже есть нано аккумуляторы. Они кстати гораздо лучше работают.

elRikk

Может тогда проще достать чип из стокового акка и впаять в стоковую зарядку? Есть у кого дохлый стоковый акк посмотреть, что там внутри? Рабочий боязно курочить.

Duschman

Если умеете достать чип, то лучше спаяйте вот такую схемку radiokot.ru/circuit/power/charger/14/
Там кстати есть вариант задействования чипа от сотовой батарейки.

Pruss
Duschman:

Если умеете достать чип, то лучше спаяйте вот такую схемку

Ну это не каждый сможет, но:
Как вариант можно использовать плату от любого старого аккумулятора мобильного телефона, надо только правильно подключить.

elRikk
Petr:

Сегодня вскрыл родную зарядку, там…

Как вскрывать? Я пытался скальпелем по шву продеть и разъединить, но половинки вроде склеены, ломать не стал.

to Duschman: мне со схемой возить нет смысла, т.к. есть IMax B8 и к нему я спаял переходник на 2 акка (типа 2S акк получается).
А вот если просто перекинуть на стоковую чип с акка, то большой зарядник каждый раз доставать не надо будет. 😃

alexsashka

заказал сегодня вертолёт,3 акка и вот такую вот вещь banned link (не реклама).думаю что проблема с зарядкой исчезнет:)зарядное у меня hobby king eco six

RC_Buyer

Купили бы на ХК и сэкономили бы еще на 8-9 акков денег)))))

Тоже такую штуку заказал, посмотрим что да как)

elRikk
alexsashka:

вот такую вот вещь banned link

Надеюсь вы ее не будете использовать в таком виде, как продается, а перепаяете под балансир.
Я брал такие хвосты, только на HC и из них делал.

koliv
alexsashka:

заказал сегодня вертолёт,3 акка и вот такую вот вещь banned link (не реклама).думаю что проблема с зарядкой исчезнетзарядное у меня hobby king eco six

Будьте аккуратны при использовании данной штуки. У меня при подключении акка к одному из “хвостов” аккумулятор стал нагреваться и разъем с проводом поплавились. Хорошо, был рядом - заметил. Причем полярность подключения к разъему была корректная. Возможно, имеет место замыкание данного хвоста в месте соединения всех хвостов.

RC_Buyer

Так что в зарядке выставлять для зарядки к примеру 3-х акков через эту штуку?))) заряжаю на 0,2А. что ставить для 3-х?

elRikk

У “этой штуки” паралельное соединение всех акков. Если в нее воткнуть 2 акка с разной степенью заряженности, то мы их просто убиваем. В этом случаее более заряженный акк начинает отдавать свой заряд на менее заряженный акк. Т.е. если он может отдавать при разряде ток 30С - это 4.8А, то весь этот ток пойдет на заряд слабого. А они на такой ток заряда не расчитаны, вот и начинаю греться и помирать. Если акков не 2 а больше, то ток делится между ними. Провода и акки будут греться, пока заряд между ними не выровнится.

P.S. так что пользоваться этой штукой не советую.

Petr
elRikk:

Как вскрывать? Я пытался скальпелем по шву продеть и разъединить, но половинки вроде склеены, ломать не стал.

😃

У меня не склеен, там защелки, ножем аккуратно в одном месте поддел. корпус разъединился.

Duschman
elRikk:

а перепаяете под балансир.

Вот вот! Сделать платку переходную на 3 аккумулятора, с неё балансирный и силовой разъём. И в нормальном режиме заряжать. Предлагал на первой странице. А параллельная зарядка это плохо.😎

RC_Buyer:

Так что в зарядке выставлять для зарядки к примеру 3-х акков через эту штуку?))) заряжаю на 0,2А. что ставить для 3-х?

Если считать, что все три разряжены одинаково, то ток умножаем на количество аккумуляторов т.е 3х0.2=0.6А. НО! желательно убедится в степени разряда с помощью вольтметра ( цифрового желательно)

alexsashka

так я покупаю не чтоб заряжать сразу несколько,а чтоб заряжать один без всяких паяний(не оч умею этим делом заниматься))))просто взял переходник к зарядке,а в него акк,и всё)ещё вопрос:а нано-тех акки реально можно заряжать током 10-15С,тоесть 1,6А???как-то страшновато так их заряжать:)

Pruss
alexsashka:

а нано-тех акки реально можно заряжать током 10-15С,тоесть 1,6А???

Такими токами только разряжать можно.