Blade mSR X - новая комнатная блоха

AABBCC
Vertu:

Артем, я про новые стоковые з/ч. С моделями и аппой по-другому.
З/ч иногда можно найти дешевле, но это “точечные” случаи на ебее, я ими пользуюсь. Но это хорошо в теме по конкретному верту надо быть.

Я у них з/пл не получаю, просто наблюдения.

Да, если нужно срочно купить одну запчасть - в Церкви по-любому удобней и быстрей, доставка одной козявки из-за бугра выйдет дорого. Но если набрать в одном магазине краш-китов на неколько моделей, баксов на 100 хотя бы, выиграть у Церкви можно.

Vertu

Артем, давай заканчивать с оффтопом…

Сегодня полетал на стоковых лопастях и сразу потом на своем излюбленном Xtreme.
Ну в общем понятна логика. Стоковые существенно хуже тянут. Отсюда задранные обороты ротора. Но отсюда же и более точная работа фбл. Т.е. на стоке он не просто стабильнее - он там примерно как мСРх в Normal по повадкам (помедленнее несколько). А лопасти Xtreme тянут лучше, обороты ниже (отсюда и расход батарейки резко падает). Но отсюда же и меньшая устойчивость. И подколбашивание с раскачкой в духе старого месера…

Итог сравнений такой: если руки с мозолями и нужен для дома “приторможенный” мСРх - летайте на стоке. Если мозоли еще не наработаны, а навыки и привычка к месеру есть - Xtreme ваш выбор. Будет все привычно, но менее колбасно и более предсказуемо. Тем, кто вообще без мозолей и вчера родился - мСХ2 рулит в квартире и с получки купите Феникс, а месер-Х пусть пока подождет…

Хрофт

Поздравьте, стал довольным обладателем меСеР иКса. (отдельное спасибо Игорю)
Впечатлений масса, как в том анекдоте про апельсин “вы летали на сооснике?, так вот совершенно не похоже”. Вообще ощущение что управляешь маленьким роботом который почему-то передвигается на лопастях. И сообщаешь ему некие команды, типа - наклонись вперед, а он сам уже там думает что бы такого дернуть чтобы наклонится (в отличии от соосника именно наклонится и именно туда, потому что когда вращаешь его он пытается сохранить ориентацию винта по сторонам света).
Это я к чему так сумбурно выражаюсь: мне кажется что первый верталь соосник как обучающий - если не плохо, то странно, ибо навыки потом нужны совершенно другие. Хотя конечно может я и не прав, по крайней мере у меня работа газом на автомате возможно именно благодаря ему.
И на счет Xtreme, мне на них понравилось гораздо больше. Во-первых верталь стал гораздо более управляемый, мне как новичку на много проще. А главное почти в полтора раза дольше летает, и в третьих тише (походу просто обороты меньше). Летаю по ночам по пока все спят 😃, по этому для меня актуально, чем тише тем лучше.

sashaNar
Хрофт:

наклонись вперед, а он сам уже там думает

Это все что с системами стабилизации так себя ведет. Главное, чтобы вибраций запредельных не было. Тогда будет ощущение г в проруби.

Хрофт

Пока все сверх четко, какнепонастоящему.

Cptn
Cptn:

Быстрые они:
Date Ordered: Thursday, December 22, 2011
Your order has shipped via USPS First-Class Mail International.
The comments for your order are:
EMPLOYEE11
Your order has been updated to the following status:
New status: Shipped

Йессс!

  1. Упаковка зачет
  2. Да, батарейка кончается быстро
  3. На настройках мессера при движении вперед имхо ведет влево. Какой камрады тип тарелки ставите?
  4. С родными лопастями визжалка-жужжалка. Мерзко-комаринная =) Буду пробовать от валкеры 5g6/lama 2-1. Пользовался ими когда на мессере лопасти гавкнулись - не дотягивают до родных мессеровских, а тут должны быть в самый раз.
  5. Очень большой интервал после подключения батареи до начала моргания индикатора. Даже аккумы переставлял, думал неживые. Включаешь, короткое моргание а потом секунд 8-10 молчком. Напугал.
  6. Не всегда понятна логика маневра. То есть на выходе оказывается не там где ожидал бы мессера или соло про. Причем думаю не на механику флайбара, а на управляющее воздействие электроники. Катится куда надо а потом будто стиком дернул.
  7. Конопа дохлая. Не одну у мессера не убил, а тут составная клееная/вареная. Обязательно в зип добавить
Cptn

А что это было?? На 2 из 3 акков заведомо живых, на которых мессер честно 5 минут болтается, после 3-4 рывков на максимальном газе плавная отсечка. Моргает голубым и садится где придется.

Хрофт

А какие у вас акки? У меня на 110mAh делает тоже парочку неказистых “па” и навстречу ковру. А на 130 150 и 160 все ничего.

Vertu

месер-Х очень чует плохие акки. Даже если лопасти неродные. Порог отсечки у него выше. Если акк проседает под нагрузками, он просто отсечку даст. Кстати заметили, что отсечка у него - “окончательная”? Т.е. не как у месера, который отбил, помигал и снова летать полминуты может. Тут если отсечка сработала - все, больше не взлетит, даже диод не загорится.

edo

интересно - зачем так сделано?
боятся, что после просадки напряжения fbl-система начнёт глючить?

Cptn
Хрофт:

А какие у вас акки?

Оригинальные от мессера

Vertu:

Тут если отсечка сработала - все, больше не взлетит, даже диод не загорится.

Или переткнуть кабель

Хрофт
Cptn:

Оригинальные от мессера

120mAh 1S 3.7V 14C Li-Po Battery а у мистера икс 3.7V 150mAh 25C Li-Po Battery, может ему тупо не хватает ?

Vertu
edo:

боятся, что после просадки напряжения fbl-система начнёт глючить?

Имхо - да. У мСРх так же. Но там все по таймеру летают, редко до отсечки доходит.

Хрофт

Какой-то день не удачный 😵… У мсх2 сломался держатель флайбара, а у mSR X, у крепежа лопастей шарик отвалился, и еще в добавок лыжа у крепежа прям.

Это я к тому что лыжи с первого мессера вообще не подходят, точнее сказать засунуть раскарячив можно, но сильно на излом выходит да и мелкие они, к тому же слот под акк ближе находится и центр тяжести будет не там где задумано. а у меня есть ненужные лыжи от отсутствующего верталя 😦.

А держалку с лыжами пришлось клеить вот так как то . пока держится.

Вопрос, ктнибудь фактически ставил лопасти от месера к иксу? Хотел седня купить поставить, небыло. По идее вообще на малых оборотах висеть должен.

Vertu

Дмитрий, пролистайте последние 3 страницы темы. И вы там встретите все тезисы, которые здесь заново изложили. В том числе и про лопасти от месера…

Хрофт
Vertu:

Дмитрий, пролистайте последние 3 страницы темы,

Едва нашел 😉

  1. Лопасти от месера встают как родные (что впрочем неудивительно - держалки-то тоже месеровские…-)). Летает с ними шустрее, высоту набирает быстрее, но менее устойчив, при кренах встряхивается как воробей. И звук жужжания выходит месеровский…

угу хочу поюзать 😉, вообще хочу поюзать на нем все возможные лопасти. На столько разные верты получаются на разных лопастях.

Хрофт
Cptn:

Оригинальные от мессера

Если к поставить лопасти от него же, то даже на дохлых 120ках, умудряется пару минут летать. Только что проверил.
Вообще конечно не ясно зачем они изменили дизайн лопастей, из четырех испробованных вариантов родные показывают себя наихудшим образом, на мой взгляд конечно.

Vertu
Хрофт:

родные показывают себя наихудшим образом

Не совсем так. На них месер-Х очень точно двигается и меньше всего напоминает старый месер. Имхо, с профилем лопастей слегка промахнулись. И позднее выпустят новую версию или предложат как заводской тюнинх.

Хрофт

Ну да, ощущение старой уставшей, но опытной “блохи” 😃

7 days later
Larsik

Принимайте в ряды, приехал и мой вертолет 😃, начинаю его осваивать…
Интересует кто какие настройки использует в пульте, интересует для DX6i

clobus

Принимайте и меня в ряды обладателей данного летательного аппарата, облет начну в понедельник как до работы доберусь, DX6i и аккумуляторы там. 😛

Vertu

Велкам… Рассказывайте о впечатлениях. А то ветка потзатухла в последнее время…

Larsik

Поделюсь сегодняшними изысканиями
Были куплены лопасти XTREME, они шире и длиннее стоковых лопастей

отлетал на них один АКБ, полет вертолета в средени на 40-50% газа, но при резкой перегазовке хвост сносит сильно вплоть до полного проворота вертолета
т.к. лопасти куплены для экспериментов, решил их укоротить

укороченные…

отлетал на укороченных

  • хвост все равно сносит, но не так сильно,
  • АКБ после полета горячий
  • время полета примерно то же что и со стоковыми лопостями

Подумываю увеличить длину хвостовой балки примерно на 10мм

Поможет ли такое удлинение хвостовой балки от сноса хвоста с новыми лопастями?

Vertu

Это не тот Xtreme, что я советовал. Это для какой-то мелкой ламы, а я рекомендовал лопасти нижнего ротора для мСХ. С ними ничего не закручивает и летает вдвое дольше, чем на стоке.

Имхо, ваши лопасти слишком большие и тяга у них чрезмерна. Отсюда хвост не справляется. Вообще хвост на mSRx - на 5 баллов, гира на удержание работает отлично. При резких перегазовках ХР конечно отстает немного, но на фоне месера - считай что гвоздем прибили. Я не вижу пока необходимости балку удлинять, во всяком случае в помещении точно незачем.

Larsik
Vertu:

Это не тот Xtreme, что я советовал. Это для какой-то мелкой ламы, а я рекомендовал лопасти нижнего ротора для мСХ. С ними ничего не закручивает и летает вдвое дольше, чем на стоке.

Собственно я брал лопасти вот такие fasrshop.ru/product_2721.html (не реклама), ближайший магазин и лопасти были в наличии…,
Полетаю пока в такой комплектности, по квартире вполне хватит чтоб хвост не закручивало, т.к. очень сильных перегазовок не будет, площадь не позволит развернуться…