Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

trex500

Кроме BNF вариантов нет, да и нужен регуль с мотором и сервы, поэтому лишний там только приемник.
Останется прозапас. мало ли 😃
А если переделка получится - то продам его потом, если кому-то понадобится.

samsung
trex500:

Devo 8 конечно же красивый, но думаю что это даже близко не футаба (правда полагаюсь на свой опыт с валкерой 2801pro). Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Интересно по каким параметрам Валкеровский пульт не может даже близко быть с Футабой? Вот просто не пойму, все так фанатеют по Футабе, а в чем ее преимущества, если не брать в расчет топовые модели? Со мной на поле полови пилотов на футабе, и человек пять на Восьмерке. Подержал я 8FG в руках, как раз в то время у меня 2801pro был, с ним и сравнивал, но такой уж огромной разницы я не заметил, во всяком случае качество сборки у 2801 даже получше будет чем у восьмой Футабы. Что касается настроек, то в DEVO8 их думаю достаточно для любых целей, во всяком случае для меня как начинающего пилота, их даже слишком много 😃

Psy_Nejumi_303

Я тоже не понимаю.
Но я лично переделал бы на другой пульт, потому что не хочется плодить их. Что бы один пульт был для вертолётов всех и для самолётов.

sashaNar
Psy_Nejumi_303:

плодить их. Что бы один пульт был для вертолётов всех и для самолётов.

Основная причина, почему я так и не купил Валкеру…
И ладно еще тем, кто на машине, но мне, на маршрутке, с отакенным рюкзачищем и самолетом… Верт туда же, в рюкзак, вместе с аппой и барахлом.

Tigron

Владислав,
Вот только Валкеру в один ряд с Шокумом ставить не надо. Валкера нигде не пишет, что у них на плате есть акселерометры. Скорее всего, их там нет.
Стабилизация может работать и на 3-х гироскопах. Просто нужно коэффициент усиления (gain) выкрутить посильнее и прочие настройки подобрать. Вон, поищите в интернете видео RedBar’а от производителя, когда он первую модель испытывал на T-Rex 250 дома. Стабилизируется как соосник. Только вот перевернуть в инверт верт в таком состоянии уже не просто. Это и реализует Валкера.

Psy_Nejumi_303

Никто не сравнивал. Скокум это скокум. Тут понятно. Просто как пример привёл.
Вооооот. Про что я и говорил. Крутилка gain и никаких стабилизаций волшебных получается.

trex500
samsung:

Интересно по каким параметрам Валкеровский пульт не может даже близко быть с Футабой?

  1. точность. первой моей аппой на пятисотке была именно валкера 2801. Когда перешел на 8FG, я был сильно удивлен, насколько точнее она позволяет управлять вертолетом, насколько тонкими могут быть движения.
  2. я не знаю как с настройками в devo 8, но 8FG более гибкая и имеет больше возможностей, чем 2801.
  3. 2801 в руки после 8FG мне просто не легла, как и сейчас неудобен DX6i для mCP X. Но это дело личных предпочтений. Я вот, например, не понимаю чего все так от айфона фанатеют 😃
  4. С футабой у меня есть 99% уверенность что вертолет не потеряет сигнал и в далеке от меня. С 2801, честно говоря, такой уверенности небыло. А что такое потеря сигнала на пятисотке, думаю не нужно описывать 😃
  5. качетсво по мне так у 8FG выше, но это опять про вкус, цвет и фломастеры.
rippers
trex500:

Когда перешел на 8FG, я был сильно удивлен, насколько точнее она позволяет управлять вертолетом, насколько тонкими могут быть движения.

это называется частота разрешения
качество потенциометров (дорогих)
и подшипники на стиках
хорошие миксы
нормальное ПО
ВЧ модуль без глюков

это и есть хороший дорогой пульт
а на дешево китайском пульте при плавном движении стика серва вообще идет рывком (лень видео искать)

по этому только дорогой пульт именитого бренда, даже если придеться еще и чуток за имя заплатить

trex500

в тему о футабе…
недешево, но по весу 3GX с S.BUS приемником получаются очень компактные.
И для микроба тоже есть приемник, FASST оказывается:
fast-lad.co.uk/…/beastrx_24ghz_fasst_frsky_srxl_bx…
причем микроб и этим приемником могут кормится от 3.5V
ну или опять же - микроб по s.bus вроде должен работать.
Вот только минимальное питание футабы пока найти не могу

Нашел 3.5. Получается даже step-up не нужен…

makSSim
trex500:
  1. С футабой у меня есть 99% уверенность что вертолет не потеряет сигнал и в далеке от меня. С 2801, честно говоря, такой уверенности небыло. А что такое потеря сигнала на пятисотке, думаю не нужно описывать

Валкеровский передатчик бьет более, чем на 200 метров. Проверял по дальномеру (+/- 1м.). Дальше просто смысла не было (у меня не больших моделей и наверное, не будет). А при потере сигнала приемник переходит в плавное снижение. А снижение означает уменьшение расстояния до пульта ( оператор же обычно ниже вертолета)- поймал сигнал снова, и летай на здоровье.

fff-z
trex500:

для микроба тоже есть приемник, FASST оказывается:
www.fast-lad.co.uk/store/beas...0-p-16156.html

У Вас есть уверенность что FASST FrSky SRXL соответствует Футаба? Я очень сомневаюсь.

samsung:

в то время у меня 2801pro был, с ним и сравнивал, но такой уж огромной разницы я не заметил, во всяком случае качество сборки у 2801 даже получше будет чем у восьмой Футабы

У меня через месяц модовский переключатель заедать стал. А не синхронность управляющей частоты по каналом даже на глаз видно. Сервы по шагам отрабатывают по кругу и очереди.
Меню неполное, энд-поинтов нет. Холд кривой. Некоторые кривые в курве не согласовать - работает рывками. Дальность Фасста сам этим летом испытывал на самолёте - 1500 метров. Это не 200м у 2801.
И это вообщем не полный список. Сравнивать даже с 7 кой Футабы нет смысла.

trex500
fff-z:

У Вас есть уверенность что FASST FrSky SRXL соответствует Футаба? Я очень сомневаюсь.

Ну там было написанно что будет работать с футабой. А какой именно - не указано.
Но пока думаю всетаки о связки приемник s.bus и align 3GX или микроб (видимо без корпуса).
Так как даже если со 120-й не заработает, то такие вещи не пропадут - поставлю на 500-ку заместо 3G

Doaleksander
trex500:

Приедется еще и мотор менять, так как придется переводить верт на 2S, так как с другим напряжением другие системы дружить не будут.

Вот я здесь немного написал. Про переделку. heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=8292.0
Завтра если погода позволит, нормально облетаю. Выложу фотки.
От Футабьевской гиры отказался в пользу родной. Слишком быстро, для родной сервы, она работает. И тяжеловата.
Приемник купил такой readyheli.com/FUTL7650-Futaba-R6106HF-6-Channel-24…
Легче не нашел.
В общем нужно попробовать эту связку, чтобы понять что лучше.
По началу немного непривычно. Точнее, что ли, малек рулится.
Думаю, что родной трех осевой гир тоже можно подключить.

trex500

А как удалось прицепить родную? она ж там где-то внутри приемника.
С 3-х осевым не уверен что получится.
Но вроде есть упоминания, что на микроба народ переделывал. Так что буду пробывать.
Надеюсь 3GX тоже будет запускаться с любого напряжения. С ним получается лучше тем, что в нем есть спектрумоский саттелит. То есть можно вообще без приемника обойтись (правда тогда теряется смысл переделки 😃, так как цель - именно привязать к футабе, а не к спектруму)

Doaleksander

Там две платки. Одна (та что с разьемами) приемник вторая (с крутилками) гироскоп.
Распиновку можно в инете найти, или самому вызвонить.
Если соберусь на ФБЛ переходить, то проверю.
Все равно не понимаю зачем микроб, если родной приемник фактически на выброс. ИМХО
Распиновка обычного гироскопа

trex500

не, я собираюсь поставить 3GX, поскольку она работает с футабой по s.bus. Цель прицепится именно к футабе 8FG

Doaleksander

Не очень тяжелая конструкция получиться?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1113341&p…
Здесь много полезного по моддингу. Правда на английском и много страниц.

Кстати облетал сегодня малявку. Летит отлично. Только холодно. )))

trex500

да вроде там даже в корпусах все весит по 11 грамм. а без корпусов и того меньше.
на хелифрике народ описывает как они микроба в 120-ку засовывают. а он больше и тяжелее 3GX.

То что летит - это вдохновляет. Осталось теперь все заказать и дождаться доставки в наш Край Света 😃

samsung

Молодец Ali, лишний раз убеждаюсь, хорошему пилоту и Валкеровская пульт не мешает… 😃

7 days later
Ufoer

Даж не знаю где и спросить. Спрошу пожалуй тут, все равно к Валкере вопрос относится, да и не создавать же новую тему ради него. Пришли мне тут давеча кой какие запчасти, и тяги были так же среди них. Так вопрос возник по поводу качества этих тяг… Может я конечно чего не понимаю, но совершенно не могу представить, как можно что-либо подрегулировать этими тягами. Эти пластмассовые, как бы их назвать, крепления, которые накручиваются на прутки, держаться на честном словей, ей богу. Три-четыре оборота и дальше они не накручиваются, просто проварачиваются и все. На вид хлипки очень. Вобщем весь в сомнениях я теперь.