Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

haSh=

Проверяй контакты на регуле. Где-то одна фаза отвалилась

Ratverg
haSh=:

Проверяй контакты на регуле. Где-то одна фаза отвалилась

всё вскрыл - пайка идеальная на вид, как-то непонятно…
буду завтра пропаивать всё подряд 😦

haSh=:

Проверяй контакты на регуле. Где-то одна фаза отвалилась

там странно, на самом деле, сначала он подёргается, и потом просто замолкает, не факт что фаза.

Pavel2509

А совсем без негрузки не запускается? А с толкача?

Ratverg
Pavel2509:

А совсем без негрузки не запускается? А с толкача?

не-а… когда фазу обрывает вроде раскручивается с толкача обычно.
В общем завтра пропаяю всё, посмотрю поможет или нет

haSh=

У меня на батарее переломался провод прямо внутри изоляции. С виду всё нормально, а контакта нет. Вполне что и на регуле такое могло произойти.

humble

Начнем с того, что крутиться он пытается в обратную сторону.
Тут, действительно, что-то кроется в связке регуль-двигатель.
В идеале можно вскрыть термоусадку на регуле со стороны выхода и прозвонить на Омах движок прямо от регуля.
Ну и, соответственно, осмотреть ключи регуля.

А что предшествовало появлению дефекта?

Strike61

Подскажите, а на приемниках RX-2636H-D, те что идут с New V120D02S, поддерживается телеметрия по-умолчанию или нужно их перепрошивать?

Ratverg
humble:

Начнем с того, что крутиться он пытается в обратную сторону.
Тут, действительно, что-то кроется в связке регуль-двигатель.
В идеале можно вскрыть термоусадку на регуле со стороны выхода и прозвонить на Омах движок прямо от регуля.
Ну и, соответственно, осмотреть ключи регуля.

А что предшествовало появлению дефекта?

Мистика какая-то.
Снял термоусадку, всё отсоединил, только собрался пропаивать, дай думаю назад подсоединю без термоусадки. Подсоединяю - работает… плату мну в руках, на элементы надавливаю - всё нормально…
Даже не знаю что с ним делать, опять насаживать термоусадку и на место крепить похоже придётся.
Реально не понял в чём проблема.

Diman79
Ratverg:

Реально не понял в чём проблема.

-----> Шайтан ))

Strike61

Александр, ну раз все заработало проверь пожалуйста будет ли отслеживание телеметрии на Devo 10 напряжения аккумулятора?

Ratverg
Strike61:

Александр, ну раз все заработало проверь пожалуйста будет ли отслеживание телеметрии на Devo 10 напряжения аккумулятора?

ок! только ещё надо будет разобраться как это сделать)
Я правда уже, анверное вечером на альтернативную прошивку прошью

haSh=
Ratverg:

Подсоединяю - работает… плату мну в руках, на элементы надавливаю - всё нормально…

Провода потягай на разрыв, сто пудов обломался внутри изоляции. Будешь рад, когда контакт в полете отвалится.

Ratverg
haSh=:

Провода потягай на разрыв, сто пудов обломался внутри изоляции. Будешь рад, когда контакт в полете отвалится.

да вот вроде потягал… всё работает… зубочисткой пошевелил элементы на регуле. Я вот как раз и боюсь что в полёте брыкнётся. Но причину не найти.
Вечером приду опять подёргаю)

loginkr

Аккуратно подожми контакты от регуля к мотору , мне помогло.

Ratverg

Уря, нашёл 😃
между лапками микросхемы на регуле был крохотный кусочек припоя, при сдвигании он коротил на соседнюю лапку и как раз ничинались такие дёрганья мотором.
Теперь можно с чистой совестью сажать под термоусадку регуль 😃

Ratverg

Поставил альтернативную прошивку на дево 10. Пока что просто в восторге, выбрал блейда - блейд прибиндился, выбрал валькеру - валькера прибиндилась, даже пульт перегружать не надо 😃 Огромный плюс что теперь не надо перегружать пульт после смены модели!
Вот что не вышло - это телеметрию включить. Может что-то не так делаю? Показывает всё по нулям, как не кручу… =(

loginkr

На счет валкеры(120ка new) нужно перепрошить прмёмыш чтобы появилась телеметрия.

Ratverg
loginkr:

На счет валкеры(120ка new) нужно перепрошить прмёмыш чтобы появилась телеметрия.

вечером попробую, отпишусь

Ratverg

Подтверждаю.
В приёмнике шла прошивка 1.0 после перепрошивки на 1.1 - сразу заработала телеметрия.
На увод тарелки новая прошивка, к сожлению не повлияла =(

SuperPuper

Расскажу-ка я душераздирающую историю с вопросом.
Взял я свою 120-ку в поездку к друзьям. И в один прекрасный вечер начал его демонстрировать. Но, так как был ранний вечер, на фоне деревьев его почти не было видно, так что я поднял его повыше, чтоб видно было.
Я был в нормале, я не волшебник, я только учусь.
Вдруг я смотрю: вертолёт с удовольствием отрабатывает команду вверх и категорически игнорирует команду вниз. Смотрел я, как он поднимается всё выше, и решил, чтобы его не снесло к чертям, посадить его аварийно. Выключил передатчик и он послушно свалился с неба. Метров с пятидесяти.
На газон, к слову сказать.
Потери были таковы: погнутый межлопастной вал, вывалились электронные кишки из передней сервы, сломалась её держалка и поломалась лыжа.
Серву я без фанатизма попытался реанимировать, но она не поднялась: вал её крутился не переставая, а резистор я на вал посадил.
(Может, именно поэтому его потащило вверх?)
И подумалось мне, что настал момент воткнуть вот такую серву:
hobbyking.com/…/__8750__BMS_303DMG_Ultra_Micro_Dig…
взамен убитой.
Перепаиваю провод (наугад, потому что непонятно, какая там цветовая схема, паял чисто по положению), втыкаю, проверяю.
Нормально качается, причём туда, куда надо. То есть если правый стик (моде 2) двигаю вперёд, то рычаг опускается и тарелка наклоняется вперёд.
Собираю, поджигаю – не взлетает.
Проверяю с отключенным мотором – он вместо того, чтобы давать положительный шаг, даёт отрицательный.
Проверяю в идле (с отключенным мотором) – такая же фигня, управление шагом инвертировано.
Инвертирую канал шага в пульте – поднимается, висит и управляется нормально.

Поэтому внимание вопрос:
Может ли неправильно распаянный разъём одной (передней) сервы инвертировать управление шагом?
Меня смутило то, что при изменении шага все три сервы работают слаженно: все три либо поднимают тарелку, либо опускают.
Только после смены сервы это происходит задом наперёд.

loginkr

не может , шаг управляется всеми 3 сервами .
Из-за не работающей\плохо работающей сервы может кидать по высоте.