Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Diman79
Маркс:

у него тарелка уползала, если я правильно помню.
он их отрегулировал

так если про это речь, тогда понятно))) просто слово “неподвижно” я понял как именно “неподвижно”😆

0ne_man

5-7 секунд “неподвижно” к сожалению не получается) Раньше даже на прогретом отпускаешь стики и его в ту же секунду начинает влево тащить, теперь такого нету, хотя иногда замечаю что назад тащит совсем слегка, но лень линки крутить уже

Ratverg

Осторожно с кручением линков!
Потом попробуйте сделать флип влево и вправо - поймёте почему 😃

Маркс

токма наверное не флип а ролл ))

а насчет кручения, ими как раз горизонтальность тарелки и настраивается, при отключенной FBL

humble
Ratverg:

Осторожно с кручением линков!
Потом попробуйте сделать флип влево и вправо - поймёте почему 😃

С первым заявлением согласен.
Второе не понял. Что должно произойти?
У меня тоже был параллельный снос до того момента, пока не вкрутил линки до параллельности тарелки в состоянии покоя.
При этом в крайних положениях тарелки (шага) при работе правой ручкой с полной амплитудой ничто ни за что не цепляется и не выходит из вилки на голове.

Итак, на что нужно обратить внимание после механических регулировок?

Ratverg
humble:

У меня тоже был параллельный снос до того момента, пока не вкрутил линки до параллельности тарелки в состоянии покоя.

а я так понял, у игоря не параллельно в состоянии покоя тарелка, а в противоположную сторону относительно сноса наклонена в покое.
(я так пытался бороться на минике с этим, в результате ролл вправо, который до этого делался на месте, стал метра 3-4 требовать 😃

0ne_man
Ratverg:

(я так пытался бороться на минике с этим, в результате ролл вправо, который до этого делался на месте, стал метра 3-4 требовать

Фигово (( Но мне еще до роллов далеко… Но тарелка на глаз параллельна, вроде бы =) Гляну как пойду летать

0ne_man

Ну вот, теперь до 20 ого числа уже не полетаю, разобрался хвост при жесткой посадке и не нашел один подшипник, а запчасти остались в Питере =)
Теперь думаю заказывать Mini CP или Nano cpx для дома =)

HM-V120D02S-Z-21 Step Bearing – это хвостовые подшипники? офигеть 12 баксов=(

Pavel2509
0ne_man:

офигеть 12 баксов=(

Вот 7.87 с бесплатной доставкой. Правда, с тех пор, как товары с этого магазина стали отправлять через жо ой, через почту Швеции, время ожидания посылки (для Украины) выросло до месяца, раньше было две недели. А вообще есть идея присобачить как-нибудь по бокам хвостового кейса шайбы и использовать обычные подшипники, без фланцев.

smoled

Люди, подскажите магазины в штатах по вертам. Луче в личку что бы не рекламировать. А то в известных и популярных типа “башень” зажрались.

Ratverg

Поставил FPV комплект на 120-ку и облетал.
Вполне неплохо получилось.
Время полёта - 6 минут (по таймеру летаю), и потом секунд 30-40 на посадку.
Дальность - 500 метров уверенно, 600 - потеря управления начинается. Видео явно дальше бъёт.
Полётный вес с АКБ - 106 г.
Проверил, кстати, максимальную скорость - вышло порядка 70 км/час.

Передатчик - 200mw, камера с линзой 120 град с fpvhobby. Питание от бортовой батареии через step up/down regulator polulu (вроде иногда что-то похожее на помеи проскакивает, полосочки такие, но редко это, и не факт что это питание)

Eleron

Коллеги!
Имею доложить Вам, что благодаря этому форуму и этой ветке я нашел соратников по хобби.

Сегодня был “микрослет” владельцев 120-ок. Собирались в Москве на ул. Тучковская (район метро Фили). Всего было 3 человека и 3 вертолета.

Летали в “хокейной коробке”. Не смостря на тот факт, что над площадкой проходит ЛЭП, помех нет.

Летали, падали, чинились и снова летали. Фото и видео см. ниже.

SuperPuper
Ratverg:

Поставил FPV комплект на 120-ку и облетал.
Вполне неплохо получилось.

А можно поподробнее? Что за передатчик, приёмник?
Это, насколько я понял, не валкеровский комплект FPV?

Чо скажу, кстати.
Сегодня разнесло мне хвостовую серву пополам.
Насколько я понял, очень прочное ушко тяги хвостового ротора попалось, поэтому вместо того, чтобы сломать или снять ушко с сервы, при падении и зарубании хвоста лопастями вырвало качалку сервы вместе с половиной корпуса и с шестернями, при этом шестерню, которая крутит резистор, сломало пополам.
Так-то.
Надо делать мод, при котором тяга проходит снизу хвостовой балки.
Правда, при этом начнёт рубить себе хвост.

И ещё что скажу про металлическую голову.
Сегодня перебирал вертолёт и обратил внимание, что тяги от тарелки к лопастям проточили нехилые такие канавки в поводках головы. Примерно на половину диаметра тяги.
То есть ещё немного, и мне придётся менять голову из-за того, что поводки переточатся полностью

Ratverg
SuperPuper:

А можно поподробнее? Что за передатчик, приёмник?
Это, насколько я понял, не валкеровский комплект FPV?

  1. Передатчик www.aliexpress.com/item/…/598239792.html 15,68$
  2. Приёмник www.aliexpress.com/item/…/598242632.html 12,42$
  3. Регулятор (впаивается в передатчик) www.aliexpress.com/item/…/483804340.html 9$
  4. Камера fpvhobby.com/63-1-gram-nano-camera-480tvl.html 54$
  5. Объектив fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h… 14,90$
  6. Мониторчик dx.com/…/4-3-lcd-rear-view-dual-input-car-monitor-… 31,2$
  7. Регулятор polulu www.pololu.com/catalog/product/2118 6$
  8. Клевера - самодельные

Кабина - из картона по выкройкам ej1899
(Что бы сейчас из этого поменял - это монитор, купил бы 7-11")

smoled

Вряд ли стоит на верт ставить FPV. Видео будит сомнительного качества,и летать так себе удовольствие, очень он уж подвижный.

Робби
Ratverg:

Проверил, кстати, максимальную скорость - вышло порядка 70 км/час.

А на каком моторе?

Ratverg
smoled:

Вряд ли стоит на верт ставить FPV. Видео будит сомнительного качества,и летать так себе удовольствие, очень он уж подвижный.

Да вроде видео как и на всех FPV системах сейчас - одинаковое, ничего нового не придумали пока что 😃
т.е. если я собиру большую квадро-бандуру - поставлю на нею такой же сетап, может камеру потяжелее и побольше возъму, но там разница минимальная в картинке, вроде она только с засветкой прямой лучше борется.

Вот как раз на квадрике как-то вяло и не интересно летать (вроде трикоптер получше, кстати, будет). Насчёт подвижности - летал между кустиками виражи на скорости - не впилился, правда лопасти потом отчищл от перемолотых листьев 😃.
А верт как раз интересно входит в повороты, можно флипы, ролы поделать, имхо фана больше чем на квадрике.
А так, камеру немного побалтывает, если ветер дует, но на квадриках небольших вроде также…

Робби:

А на каком моторе?

стоковый

smoled
Ratverg:

Да вроде видео как и на всех FPV системах сейчас - одинаковое

Я про то,что сам верт трясет и колбасит против гораздо стабильного большого верта. А мелкий разве,что для эксперемента самой идеи.

Ratverg
smoled:

Я про то,что сам верт трясет и колбасит против гораздо стабильного большого верта

ну, вот для примера видео с mini cp ещё меньшего верта, судите сами, насколько сильно его колбасит, 120-ку примерно также.

smoled:

А мелкий разве,что для эксперемента самой идеи.

ради крашеустойчивости =) на мелком более рисковано можно летать, больше фана

smoled

Как говориться ,брехня.😉 Видео наверняка с квадрика. Потому как лопасти аппарата в правом верхнем углу, а не над всей моделью. Про тень не говори очень сомнительная.