Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Обращаюсь к коллегам с вопросом о помощи в вопросе о тяге (мощности) двигателя. В этом сезоне ну совсем слабо тянет, грешил на старые акки. Но получил новые и без изменений. По механике все четко. Ну все настроил правильно. Шаг выставил ±9град, чтоб не душить двиг. Даю резко шагов- верт мееедленно так поднимается. Но флип получается не “на месте”, а диаметром метров в пять. Расходы 100%. Думаю, наверное что-то с регулем. Да, обороты на слух как-то маловато. Похоже выход один регуль XP12A, мотор HP08s или spin1550(читал, этот лучше) какие пиньоны и где посоветуйте покупать.

Strike61
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

какие пиньоны и где посоветуйте покупать.

Я поставил на Spin 1550 пиньен на 10Т. Все устраивает. Там же можно взять и на .

Strike61
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

моторчек этот www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… ? А регулей там похож нет.

Да, этот мотор. На счет регулей на миракле они вообще редко бывают и их сразу же раскупают. Наверно стоит взять регуль на сайте производителя или чуть попроще, например этот. С такой силовой установкой 120-ка значительно преобразится и тогда уже будет требовать соответствующих аккумов.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Вот, просто любопытно, spin+xp12a работают хорошо, ругуль держит ток 12а кратковременно. Стоковый- 20а и греется?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Сегодня увеличил шаг с 9 до ±12.5 , случилось чудо- откуда только резвость взялась. Мотор, регуль чуть теплые, акк погорячее чем раньше.

Amatii
SuperPuper:

Касательно GY280RX – пока у меня затык с силовой:

Олег а где брали ФБЛку и почем?

SuperPuper
Amatii:

Олег а где брали ФБЛку и почем?

Брал на бангуде, там они самые дешёвые, по-моему, долларов 70 она мне стоила. Шла мне месяц.

Что ж, поздравьте меня со вступлением в лагерь инвертопланов.
Самым сложным психологически оказался сам момент переворота, а дальше вроде попроще.
Переворачиваюсь пока через правый бок, только хвостом к себе (хотя и морда ко мне теперь не вызывает паники и краша, как раньше, когда я только учился висеть головой вверх).
Переворачивается почти на месте, провала по высоте нет. Если переворачиваться медленно, по широкой дуге, то идёт сильнейший завал на нос (вертикально вниз) и краш.
Мотор spin 15500, припаянный напрямую (без разъёмов) к родному контроллеру, пиньон 9 зубов.
Аккумуляторы полудохлые, двухлетние, раздувшиеся как мячики.

SuperPuper

Получилось сравнить визуально и тактильно держалки лопастей от микрохели и от экстрима.
Итог осмотра и ощупа: микрохели тоньше, изящней и вроде легче. Не имеет гайки для болта крепления лопасти (наплыв на держалке).
Экстрим брутальнее и в комплекте имеет ось (по словам производителя, закалённую). Болт с гайкой, гайку при затягивании тоже нужно чем-то держать (в отличие от пластиковых, где есть гнездо для гайки). В комплекте имеет шайбы для лопастей.
Оба хорошо вращаются, не имеют люфтов.

Слева микрохели, справа – экстрим.

lvsw

Всегда с интересом смотрел на эту модель когда видел в магазинах (вживую). Тут в очередной раз пошарившись по китайским интернет-магазинам, приятно был удивлен ценой. Естетсвенно, залез в эту ветку почитать… Как-то страшно становится от отзывов, но все так же этот вертолет манит.

Вопрос к бывалым, у кого есть опыт полетов не только на этом конкретном вертолете, но и на вертолетах класса 120-150. Вообще имеет смысл заморачиваться на V120D02S или стоит обратить внимание на какого-нибудь одноклассника, типа Blade 130X?

Правильно ли я понимаю, что если брать V120, имеет смысл сразу же поставить металлические сервы, а так же заменить шестерни хвостового вала на металл?

Strike61

Дмитрий, не вздумайте её покупать!) 120-ка мой первый вертолет, который покупал в 2012 году, когда подобных (даже Blade 130X) ещё не было, я уже не говорю о других мелких и бюджетных моделях. Сейчас идеальный вариант для обучения это v977. Вот еслибы он был в те времена, да ещё и по такой выгодной цене я бы даже на 120-ку и не посмотрел (кстати денег на неё потратил наверное как на две 450-ки, теперь лежит гора ненужных запчастей). Поверьте с ней у Вас будет один сплошной геморой. Пирокомпенсация отсутствует напрочь, хвостом вперед летать можно только когда хвостовая серва новая, но буквально через несколько десятков полетов хвост начинает срывать. Да и других болячек у неё навалом. Я уже и не помню когда на ней летал, хотя от последних полетов в принципе получал удовольствие, но это только из-за того, что уже научился нормально летать во всех ориентациях и редко падаю. По поводу аналогичных моделей этого же класса, считаю что это ещё большая ошибка чем брать 120-ку. Параллельно с этой веткой постоянно читал тему и по 130X и скажу, что это ещё более проблемная модель, может летает она изначально и лучше, но по остальным параметрам уступает 120-ке. Тем более у Вас уже есть проапгрейденный мастер. Лучше смотрите в сторону 450-ки! 😃

lvsw

Да Мастер с полным БК это зверь. Но как раз хочется поменьше верт - для малых полетных пространств, но в тоже время и потяжелее, чем v977.

p.s. Walkera mini cp с БК (мотор m5, настройка гирика на плате около 8 часов) мне нравится в разы больше, чем v977

maksim_2000

+100, подпишусь под каждым словом Евгения, мне 120-ка вообще мало чего дала, первоначально учился на минике, совсем чуть на 120-ке, а потом 450-ка. Причем первой тоже была куплена 120-ка, потом приехал миник и она была отставлена в сторону 😃 на какое-то время. Вообщем смотрите в сторону 450-ки 😃

Strike61
lvsw:

p.s. Walkera mini cp с БК (мотор m5, настройка гирика на плате около 8 часов) мне нравится в разы больше, чем v977

Я читал Ваше сравнение миника с 977-м в соответствующей теме. Но дело в том, что насколько я знаю у Вас пока нет навыков выжимать из мозгов миника все на что способен к примеру тот же 977й, а способен он намного больше чем миник. Я к сожалению не летал на минике, но сужу так по отзывам тех, кто умеет хорошо летать (к примеру Ratverg) и даже пытался переставлять мозги от Blade.

PS: в сети я не видел нормальных воронок на минике, а пируэты по кругу тем более.

lvsw

Евгений, да, я начинающий пилот и пока что все мои вертолеты имеют возможности выше, чем мои навыки. Что касается миника и “передушенности”, то на последней прошивке платы и настройке крутилки на 7-9 часов, чрезмерная стабилизация уходит.

А на счет 120-ки, спасибо! Не буду с ней заморачиваться.

maksim_2000
lvsw:

Что касается миника и “передушенности”, то на последней прошивке платы и настройке крутилки на 7-9 часов, чрезмерная стабилизация уходит.

Уменьшается, но не уходит, нормально воронки не получаются, вываливается он из нее и все тут… Да и не только воронки, много где ощущается. Но для обучения миник самое то. Хотя с появлением v977 уже возможно «был самое то».

asduk
lvsw:

Да Мастер с полным БК это зверь. Но как раз хочется поменьше верт - для малых полетных пространств, но в тоже время и потяжелее, чем v977.

p.s. Walkera mini cp с БК (мотор m5, настройка гирика на плате около 8 часов) мне нравится в разы больше, чем v977

Для квартиры V120D02S самое то. Сотый размер очень легкий и как то дергано летает. Это мое личное мнение.

turboraptor
lvsw:

имеет смысл сразу же поставить металлические сервы,

И где такие есть, если есть, то насколько вольт?

lvsw:

Как-то страшно становится от отзывов, но все так же этот вертолет манит.

Уже с весны летаю, как тренер меня вполне устраивает, летает отлично, хвост-серву заменил на альтернативу. Евгения видно он сильно растроил, значит не повезло, лично я от 120ки избавляться еще не собираюсь, он у меня в чемоданчике лежит вместе с запчастями на случай замины.

Strike61:

Дмитрий, не вздумайте её покупать!

Плохая реклама, видимо вам не повезло, раз так критикуете, лично мне этот вертолетик нравится.

Strike61:

Поверьте с ней у Вас будет один сплошной геморой.

Ни какого гемороя, все отлично работает если все по уму настроить, отладить, доработать, отбалансировать.

SuperPuper

Я тоже выступлю в защиту нашей птички.
Невзирая на отсутствие пирокомпенсации и срывание хвоста, машинка хорошая и надёжная.
В меру большая, чтобы быть спокойной, и в то же время достаточно маленькая, чтобы летать в квартире.

Металлические сервы пробовал один раз, на одной из них сорвало зуб и я вернулся на родные. Ремкомплекты стоят дёшево, менять шестерни в сервах намного проще, чем в минике-гене.
Делал servo saving mod, но вернулся на родные рычаги серв.
Металлические шестерни на хвост – категорически не рекомендую: слабым звеном окажется главная шестерня.
Из возможных апгрейдов – мотор помощнее, контроллер попродвинутее, мозги альтернативные (сам я их пока не пробовал, я пока на родных мозгах неплохо летаю).

Да, запчастей сейчас у меня тоже вагон собрался, но меня это не парит. Зато при редких падениях можно залезть в коробку и выудить из неё нужную запчасть.

PS вон, оказывается, почему здесь тишина и покой! Оказывается, все расстроились, разочаровавшись в 120-ке и ушли кто куда: кто на мастера, кто на 450-ку, кто на 977.
…купить, что ли, 977?..

Strike61
turboraptor:

Уже с весны летаю, как тренер меня вполне устраивает, летает отлично, хвост-серву заменил на альтернативу. Евгения видно он сильно растроил, значит не повезло, лично я от 120ки избавляться еще не собираюсь, он у меня в чемоданчике лежит вместе с запчастями на случай замины.

Да меня то он не расстроил, просто это вертолет 2х летней давности. В те времена это был отличный и практически не имел аналогов вертолет. Но по мере обучения он унес не мало денег на запчасти и регулярные ремонты. Юрий, Вы неоднократно писали, что предпочитаете летать блинчиком вальяжно без каких-либо 3Д фигур - видимо поэтому Вас все устраивает в 120-ке. Для этого она конечно подходит идеально, т.к. упасть на ней летая блинчиком меньше шансов, чем когда выполнять сложные 3Д фигуры (не говорю про флипы\роллы\бочки\петли). И кстати хочу заметить, что как Вы сказали “Ни какого гемороя, все отлично работает если все по уму настроить, отладить, доработать, отбалансировать.” В этом и заключается весь геморой) При всем при этом Вы ещё и вбухали сумму равную 120-ки в её металл-апгрейд, что тоже немаловажно.

SuperPuper:

…купить, что ли, 977?..

Не вздумайте)) шучу… а то и Ваша 120-ка будет пылиться в чемодане. 😉

SuperPuper

Я вот купил Мастера, читая, как люди ушли на него со 120-ки и не обернулись.
Так вот, мой личный опыт показывает, что и с Мастером тоже можно огрести немало интересного.
После полётов на Мастере я запускаю 120-ку и чувствую себя как после тесных выходных туфлей переобувшимся в старые разношенные кроссовки.
Ладно, не буду 977 покупать, у меня пока ещё мозги новые необлётанные пока лежат.
А когда я их облетаю, так и появится какая-нибудь 1077 модель…
А Валкера, похоже, вообще на вертолёты забила.