Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

lvsw
Strike61:

А на мой взгляд лучше тогда поставить сразу аллюминиевые шестеренки

Xtreme?

Strike61:

А если будете использовать проволоку в голове так может вообще не придется менять шестерни.

А скрепка обычная канцелярская подойдет? У нее вроде мягкий металл.

Strike61
lvsw:

Xtreme?

Вот эти, я как поставил так вообще забыл про хвост и про слизанные шестерни. Причем заменил только одну шестерню, которая на самом хвосте, а не под рамой.

lvsw:

А скрепка обычная канцелярская подойдет? У нее вроде мягкий металл.

Может подойдет. Я подобный колхоз не использовал, все и так целое остается при падении, скорее всего уже приловчился вовремя врубать холд. Был один раз случай, когда даже стальной (родной) штифт пластиковая голова срезала - был очень удивлен. 😃

lvsw
Strike61:

Вот эти, я как поставил так вообще забыл про хвост и про слизанные шестерни. Причем заменил только одну шестерню, которая на самом хвосте, а не под рамой.

Хотел их заказать, но их давно нет в наличии (

Strike61:

скорее всего уже приловчился вовремя врубать холд.

Благо тоже приучился холд дергать, но увы, на том же V977 все равно срезает зубья при падениях, хоть и врубаю своевременно

lvsw

Забыл главное спросить! А карданчик имеет смысл смазывать, той же силиконовой смазкой?

SuperPuper

Я как-то смазывал густой смазкой, чтобы вал не дребезжал в разбитой латунной втулке.
Но в стоке этот вал сухой.
Мои впечатления от смазки – добавилось грязи, не более того. Более действенным оказалось поджать и зафиксировать хорошо втулку.

lelikpilot1

Народ ,владельцы этого малька ,скажите ,если кто сравнивал его с блейдом 130м ,как он ,я имею введу по части поколбасить 3D
на нем ,как у него FBLка ,понятно ,что не VBAR и прочие ,думаю вот опять взять ,попробовать ?

SuperPuper

120 в стоке имеет очень своеобразную фбл, так что 3д на нём, наверное, можно крутить, но после некоторого притирания к нему, перезатачивания рук и мозгов пилота.
Если колбасить его в 3д (блейда 130 я не видел ни разу живьём, 3д не колбасю), то надо, наверное, его собирать из запчастей или купить готовую тушку и апгрейдов на столько же денег:
мозги (нормальная фбл) = 70 долларов, силовую группу на 2S = примерно столько же.

SuperPuper

Про металлические держалки лопастей.
Пока у меня победили экстримовские, потому что у них в комплекте есть шайбы – прокладки между держалками и лопастями.
Микрохеливские держалки, в отсутствие шайб и при наличии выреза под межлопастной вал, выедают комель штатных лопастей (при падениях и складывании для транспортировки) так, что они имеют значительнейший неустранимый поперечный люфт.
Поэтому микрохели и валкеровские держалки имеет смысл использовать только с лопастями от Nine Eagles 180, если вставить в их углубления у комля какие-нибудь тонкие шайбы.
(Однако лопасть от 180-ки мне сломать удалось, а стоковые лопасти, невзирая на страшный вид, обточенные кончики и выщербленные задники, так и живут себе.)

lvsw

Друзья, на днях получу GY280RX. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать чтение по его установке и настройке под 120-ку? Если можно, то конкретными линками (с чтением на англ. языке проблем нет).

SuperPuper, судя по поиску в этой теме, у Вас как раз стоит этот VBAR, удалось ли его настроить под Ваши требования?

SuperPuper

У меня стоит 280-ка на втором, отдельно собранном из запчастей. Я, признаюсь, на нём не летал ни разу, отложил на чуть попозже, когда инверты более-менее освою и созрею на перешивку контроллера XP-12A или на перекидывание силовой.
В общем, он пока стоит на полке и ждёт своего часа.

Документации нигде не видел, на всех форумах (зарубежных) в основном пишут так: “вот, типа, поставил GY-280RX и вот полетал, настроил как обычно, летает неплохо”.
В основном, как я понял, народ качает прогу с микадовского сайта, а там в софте есть возможность настройки вертолёта с помощью мастера (wizarda).
Также в сети есть видео по базовым настройкам, не по мастеру.

Skovoroda
lvsw:

Друзья, на днях получу GY280RX. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать чтение по его установке и настройке под 120-ку? Если можно, то конкретными линками (с чтением на англ. языке проблем нет).

SuperPuper, судя по поиску в этой теме, у Вас как раз стоит этот VBAR, удалось ли его настроить под Ваши требования?

Я где-то постил готовый профиль. Можно сразу залить а потом по настроению покрутить если что не понравиться.

lvsw
SuperPuper:

В основном, как я понял, народ качает прогу с микадовского сайта, а там в софте есть возможность настройки вертолёта с помощью мастера (wizarda).
Также в сети есть видео по базовым настройкам, не по мастеру.

микадо - это какой-то магазин запчастей для моделей? Беглый поиск о гуглу дал ссылку на немецкий мкгазин, но упоминаний под этот vbar там нет.

lvsw

Только что получил посылку с GY280RX. В комлекте идет какой-то проводок с микросхемой. В прилагаемой к нему инструкции, описания этого девайсика нет. Правильно ли я понимаю, что этот тот самый бустер, который позволяет использовать 1S аккумуляторы?

Skovoroda:

Я где-то постил готовый профиль. Можно сразу залить а потом по настроению покрутить если что не понравиться.

Вот этот профиль (ссылка)?

lvsw

Илья, а по поводу дрищика-проводка, что на фото выше, этот бустер который используется для 1S сккумуляторов или это что-то другое?

lvsw
Skovoroda:

Да она

А на какой тип тарелки перекоса необходимо изменить конфиг? На C120?

SuperPuper
lvsw:

Илья, а по поводу дрищика-проводка, что на фото выше, этот бустер который используется для 1S сккумуляторов или это что-то другое?

Это бустер, да.
Для 1S сетапов.
Без него пробовал – больше пробовать не буду.

lvsw:

А на какой тип тарелки перекоса необходимо изменить конфиг? На C120?

Да.
В vstabi тип тарелки H-3 (120 eCCPM)

lvsw
SuperPuper:

В vstabi тип тарелки H-3 (120 eCCPM)

Судя по конфигу Ильи, как раз такой тип тарелки и выбран, но почему-то в комментарии к конфигу он пишет: “Вот настройки, там выставить нужно тарелку и можно в путь”

Вообще уже начинает напрягать то, что VBAR нельзя подключить к компу пока не будет подключен ESC с аккумулятором (((((( а ESC (XP-12A), еще в пути 😦

SuperPuper

Выставить тарелку – это, насколько я понимаю, в горизонт.
А ESC… ну если есть штатный, то можно пока и через штатный подключить, делов-то.
Если нет… если нельзя, но очень хочется, то можно просто запитать (если есть разъём) от 4-5 вольт. Даже от 1S аккума можно запитать, через бустер.

lvsw
Skovoroda:

Аккумуляторы кроме гиперионов 320 или Zippy 400 в лыжи не лезут, хотя у тебя низ будет другой, так что если 30мм есть, то любые от бленда 130 ого, говорят гиперионы 500 очень хороши.

c апгрейдными лыжами вылез косяк - увы, в наличии не было. Так что пока заказал обычные лыжи. Пытался на хоббикинге искать Zippy 400, так и не нашел… С гиперионами - тоже самое, судя по всему, подразумевались Hyperion G3 CX - 2S 320mAh (25C), но увы, в наличии ни где нет 😦

Вот такие Zippy Flightmax (ссылка) влезут ли в штатные лыжи?