Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

lvsw
Александр_krg:

эта система без проблем работает с альтернативной прошивкой на дево ?

Вообще никаких проблем. Собственно, прошитая Devo работает без проблем даже с блейдами, у которых DSM2 является родным протоколом.

lvsw
Александр_krg:

то есть забиндил и полетел безо всяких дополнительных модулей ?

именно так, дополнительные сателлиты не требуются

lvsw

Нашел наконец-то шарики на качалки серв, которые на идеально подходят взамен оригинальных и по размерам аналогичные.

p.s. от Nine Eagle тоже шарики подходят, но у них очень короткая ножка. Так что этот вариант на много интереснее.

Diman79

господа валкероводы ни кому ДЕВО 10 не надо? 😃

SuperPuper
Diman79:

господа валкероводы ни кому ДЕВО 10 не надо? 😃

Хехе. Тушку только если на запы за 5 копеек.
А девы… своих уже три набралось.

Diman79
SuperPuper:

А девы… своих уже три набралось.

значит это не Вам

Ratverg

Господа!
прошу прощения, но просто мистика с хвостом творится у меня.
Как купил новую тушку (уже месяца 4 назад) не могу разобраться с хвостом - дрожит и всё…
На определённых оборотах (где-то на 30-40 % газа обычно возникает жуууткий резонанс, прямо трещит и раскачивает хвост 😦
Собрал новый полностью хвост из деталек - та же фигня!
Грешу на низкое качество хвостовых хабов которые идут сейчас от валькеры.
Но реально, времени на настройку хвоста потратил уже немеряно, я его как автомат, на скорость могу собрать и разобрать с закрытыми глазами 😃
Балансировка изолентой не помогает.

Кто как настраивает хвост и борется с вибрациями ?
Что странно, на старой тушке (которая у меня улетела) такого вообще не было никогда, иногда вибрировал хвост - но одинаково на всех оборотах, а тут именно резонанс такой что видно на 2-3 мм ось раскачивает вверх-вниз.
А когда даёшь полный газ - обычно проходит и бращается без вибрации.

Просто не понимаю что делать уже, либо ещё раз заказать пару хвостовых хабов - вдруг повезёт и придёт хороший, то ли что-то колхозить.

Strike61
Ratverg:

Просто не понимаю что делать уже, либо ещё раз заказать пару хвостовых хабов - вдруг повезёт и придёт хороший, то ли что-то колхозить.

Сперва предположил, что может быть дело в бронзовой втулке (может она сползает к краю и входит в резонанс), но судя по “Собрал новый полностью хвост из деталек - та же фигня!” может дело и не в механике хвоста!? Может плата глючит на определенных оборотах и входит в резонанс, а проявляется это визуально на хвосте. К примеру сегодня убедился в том, что на 977-м на стабильность хвоста оказывается влияла подложка под платой (она со временем потеряла свои свойства) и хвост из-за неё проворачивало на 15 градусов, после замены на более жесткую хвост стал держаться отлично.

Ratverg
Strike61:

Сперва предположил, что может быть дело в бронзовой втулке

не не не втулка.
Тут тупо механика, начинаешь раскручивать (держишь в руках) всё ок, и звук ровный, потом нарастает такой треск с раскачиванием балки заметным на глаз, прямо страшно что карбон размочалит от такого 😃
Потом резонанс уходит - и всё мотает вполне нормально, вибрации почти нет.

А в полёте, когда обороты проседают, слышен такой громкий пардон, “пердёж” переодически 😃
Заказал с OOMODEL ещё два хаба, посмотрю, у них дорого стоят запчасти, может у них из старых партий остались ещё остались, не раскупили ( до этого с банггуда заказывал всегда)

Есть подозрение, что в металлической башке хвостового хаба, которая запрессована на хвостовую балку - не ровно начали сверлить отверстие, и отсюда все проблемы.

SuperPuper

Конечно, трудно по написанному судить.
Но что мне представляется (“хвост вверх-вниз ходит”).
Может, действительно хаб.
Может, погнутая ось.

Я бы делал методом исключения.
Сначала пустить вообще без задней оси. (если вибрации от смещения втулки)
Потом с голой осью. (если вибрации от кривой оси или болтающейся перекладины хаба)
Потом с цапфами. (если цапфы разные или они смещаются вдоль оси)

У меня с какими-то лопастями тоже хвост трясся адски: я, когда хватался за задний плавник, чувствовал вибрацию аж до локтя.
Но там я собрал потом новый хвост полностью, поэтому виновника не вычислил точно: то ли то были лопасти, то ли кривая ось, то ли ещё чего.
Ещё вибрации (намного меньше и больше они как звук проявлялись) были, когда были дырки в конических шестернях немного смещены (шестерни были, кстати, установлены на фабрике, никакие покупны больше таким не страдали).

7 days later
SuperPuper

Получил вчера сервы:
banggood.com/D0303-Mini-Digital-Metal-Servo-For-Wa…
Очень хорошие на вид, качественные, подключил к приёмнику на соплях, двигаются быстрее родных. И то правда, 0,07 секунд скорость.
Пишут, металлические шестерни и все дела. Пока не разбирал, чтобы проверить, но общее впечатление очень добротного товара. При тягании за рычаг (отключенных) вращаются очень легко. Буду ставить на хвост. Тяга полкило.
Разъём JST 1,5 мм, но в комплекте идут переходники на JST 1,25, Micro JST 1 и обычный JR.

Также получил такое:
banggood.com/BLUE-ARROW-D05010MG-Minimum-Metal-Gea…
Тоже очень хорошо и добротно сделано, тоже металлические шестерни, как утверждает производитель, точно так же легко и быстро двигается.
Скорость 0,08, тяга 1,2 кг. Разъём валкеровский, JST 1,25 мм.
Может, созрею поставить такие на тарелку, чтобы уйти от изогнутых U-образных тяг, которые я сделал некогда, чтобы спасти сервы от слизывания шестерён.
Потому что тяги эти спасают шестерни (хоть и не всегда), но они иногда начинают резонировать и вертолёт начинает трястись, когда висит вверх ногами. Не страшно, но некрасиво.

lvsw
SuperPuper:

Получил вчера сервы:

как монтировать планируешь?

У меня тож лежат сервы неоригинальные в заначке, но пока их не ставил. Вот думаю, может аккуратно дремелем просверлить отверстия в сервах (естественно предварительно разобрав сервы) и вклеить карбоновые прутки, что бы сделать усики как на оригинальных.

SuperPuper:

Скорость 0,08, тяга 1,2 кг

Имеет ли смысл переплачивать за такую тягу? Разве 0.5 кг не хватит?

SuperPuper

На хвост – у меня уже есть порезанная держалка сервы как раз вот для такого случая.
Привинчу шурупами за ушки и для прочности притяну стяжкой (“вы наспех прихватите сваркой, а я потом намертво проволокой прикручу”), потому что ушкам тем что-то мало доверия, уж очень они хлипкие.
С целью эксперимента брал металлические экстримовские держалки хвостовой сервы с тайной надеждой, что в них можно как-то изворотиться и привинтить серву. Оказалось, никак. Вроде бы у микрохели есть тоже металлическая держалка хвостовой сервы, она более интересно сделана (для неоригинальных серв), но пока брать не буду.

На тарелку скорей всего буду ставить так, как предлагают в фотомануале на бангуде.
Шипы на оригинальных сервах, кстати, у меня сорвались напрочь, так что сервы у меня тоже сейчас стяжкой стянуты (задние), как, впрочем, и бангуд предлагает. Поэтому я бы не стал заморачиваться с шипами.
Передняя… загоню её под дугу крепежа и что-нибудь проложу снизу-сверху, чтобы не скользила.

И кстати о надёжности и устойчивости.
Перед концом сезона пару раз уронил хвостом вперёд. Сорвало нижнюю часть квадрата горизонтального хвостового плавника, к которому крепятся подкосы. Также начала щепиться хвостовая балка. Пока летал, просто сверху надевал этот плавник. Потом, при очередном падении этот плавник наконец-то развалился пополам, я отвинтил подкосы и продолжил летать. Нормально так летал, кувыркался, ветерок ловил… Пришёл домой, смотрю, а балка расщепилась почти полностью, в щель видно вал и латунную втулку, балку от разваливания удерживает только корпус и хвостовая вилка. В результате из-за этого расщепления хвостовое оперение крутится легко вдоль оси вала градусов на 15 в каждую сторону. Потом усилие возрастает. И при всём при этом я нормально летал и на хвосты не жаловался вовсе!
Это к тому, что кому как повезёт с конкретным экземпляром.

lvsw:

Имеет ли смысл переплачивать за такую тягу? Разве 0.5 кг не хватит?

Тут платишь не за тягу, а за шестерёнки, которые эту тягу тянут, следовательно, они более прочные.
По-моему, так.

lvsw

Мужики, вопрос опять по GY280RX.
Как-то он неадекватно дружит с родным ESC.
Мотор стартует если дать “газу” процентов на 40, после чего нормально работает во всем диапазоне движения левого стика. Но есть и еще косяк, после того как полетал, ставлю газ в ноль, а мотор продолжает крутиться на минимальных оборотах. В то же время если врубить холд, то мотор вырубается.

В чем причина этих косяков?

SuperPuper

Родной контроллер да, страдает неуверенным запуском. Особенно если механика не очень хорошо ходит или тяжёлые лопасти.
То есть его можно пускать либо с толкача, либо резкой подачей газа.
XP-12A этим недостатком не страдает.
Сейчас я летаю на Spin 15500 и родном контроллере (спаянных напрямую, без разъёмов!), потому что XP-12A любит свежие батарейки, а на раздутых он отсекает. (По идее, его программировать надо, отсечку у него убирать, но я пока как-то не соберусь.) Со спином родной контроллер ведёт себя чуточку увереннее.

То, что он крутит после газа в ноль, так это надо кривую газа прописать для нормала не с нуля, а с -5, например.
В холде наверняка уже настроена кривая в отрицательной части.
Можно, наверное, просто оттриммировать канал газа с пульта тупо.

ndreas
SuperPuper:

То, что он крутит после газа в ноль, так это надо кривую газа прописать для нормала не с нуля, а с -5, например.
В холде наверняка уже настроена кривая в отрицательной части.
Можно, наверное, просто оттриммировать канал газа с пульта тупо.

Подозреваю, что не совсем так. Надо в программе встаби на вкладке передатчик оттримировать каналы. Тоесть, через программу надо сделать. Может и можно так, но на этой вкладке, должны все каналы соответствовать показаниям на экране, иначе летать будет не так.

GY280RX нет, но принцип настройки в встаби одинаковый вроде. Если не так, поправьте.

lvsw

Андрей, каналы оттоимированы. Это первым делом проверил.

ndreas
lvsw:

Андрей, каналы оттоимированы. Это первым делом проверил.

Еще раз перенастройте. Может чего сбилось? Раньше такое было?

lvsw
ndreas:

Еще раз проверьте. Может чего сбилось?

Неоднократно проверял. И с этим косяком столкнулся еще при сборке вертолета.Кстати при подключении xp-12a с 2S такого глюка нет. Глюк проявляется только с родным esc