Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

SuperPuper

Там нужны, судя по отчётам, не линки с шестернями, а валы привода хвоста (ломаются наконечники, у одного прямо из коробки) и шестерёнки серв (надо примерить, действительно ли подходят от 120-ки).

lvsw

Домучил я свой V120D02S с родным приемником под 1S. Теперь летает “правильно”.
Но сначала вернемся на пару дней назад. Захотелось мне поднять мощность зверьку и поставил ESC XP-7A и мотор M5 kv14000. Тяга заметно поднялась, но мотор и ESC очень и очень сильно грелись - тяжела для этой связки тушка V120.

Было принято решение поставить мотор более тяговитый и ESC с большим запасом.
Выбор пал на:

  • ESC XP-12A (этот ESC не нуждается в представлении, так как один из лучших в своем классе)
  • Мотор HP06VX (продавец утверждал, что данный мотор хоть и под 1S, но выдает такую тягу, как буд-то он под 2S, забегая веред скажу, что так оно и оказалось)
  • Пиньон 10Т, снят со штатного мотора

Теперь о том, что сделал и как делал

  1. Первое что сделал, припаял на ESC разъем для перепрошивки на BLHeli и перепрошил на версию 11.2 (12-ую версию лучше не шить, глючная она какая-то). Скриншот конфигурации привожу ниже.
    Остановимся на ряде настроек, которые влияют на поведение мотора:
    Governer P-Gain: Можно поднять до 1.5. В этом случае при резком увеличении “газа” или при резком увеличении “шага” зверь резче отреагирует. Но я оставил единицу, так как с 1.5 уж очень как то резко дергает вверх.
    Governer P-Gain/I-Gain: А вот этот параметр лучше не поднимать более 1. Например, если поднимем до 1.5, мотор резче будет замедляться, значительно быстрее, чем успевает отрабатывать гироскоп. Выходит следующее - вы резко уменьшили шаг или резко снизили обороты газом, мотор резко отреагировал, а гироскоп нет и шаг на лопастях ХР на долю секунды остается еще как при газе, который был до этого. В итоге тушку проворачивает градусов на 30-40. Если же оставляете параметр 1, все хорошо, никаких проблем с хвостом.
    Governer Target RPM - долго подбирал оптимальный параметр. Остановился на варианте чуть больше 4000.
    Startup power: для этого мотора оптимально 1.25. Если поставить ниже, например, 1.0 - мотор запустится, но с усилием. На 0.75 тоже запустится, но с дерганьем тушки.На 0,5 и вовсе не запустится. Мотор мощный, поэтому и требует большого значения, но в то же время более 1.25 ставить не имеет смысл. ИМХО 1.25 это оптимальный параметр для уверенного старта.
    Startup RPM - оставляем значение по умолчанию 1. Это обороты на которых происходит старт мотора. Можно поставить значение чуть выше, но по сути ничего не даст, разве что появится легкий рывок при старте.
    Startup Acceleration - мотор мощный, тяговитый и раскручивается при старте не быстро. Поэтому поднял значение до 1.5
    Motor timing - при стандартном значении “Medium” мотор работает стабильно, но заметно греется. Поэтому понизил тайминг до “Medium Low” - при этом значении мотор работает так же стабильно как и при Medium, но при этом греется заметно меньше.
    PPM Min/Max - значения которые видите на скриншоте соответствуют калибровке с передатчика. По умолчанию задан меньший диапазон и если оставить настройки стандартные, газ будет работать в урезанном диапазоне. Так что смело вводите значения как на скриншоте и газ будет работать во всем возможном диапазоне.

После того как разобрались с ESC, пришло время разобраться с поведением хвоста. А разбираться придется. Так как мотор очень мощный, в разы мощнее стокового и если не изменять настройки гироскопа, получите тряску хвоста.

  1. Приступаем к настройке приемника. На самом приемнике установить правую крайнюю крутилку, отвечающую за диапазон движения сервы по рудеру, на значение между 11 и 12 часами. Крутилку, отвечающую за гироскоп по элерону и элеватору (левая крайняя), поставить ровно на 12 часов.

  2. В настройках конфигурации модели в Devo значения гироскопа (7-ой канал) нужно понизить. У меня переключение чуйки гиры привязано на тумблер Mix: 0-положение для помещений, 1-положение для улицы, 2 - для настройки тушки зверя. Далее привожу значения:

  • Mix0 75% (если у вас прошивка Deviation и включен режим advanture, то значение будет 50).
  • MIX1 72% (если у вас прошивка Deviation и включен режим advanture, то значение будет 44).
  • MIX2 50% (если у вас прошивка Deviation и включен режим advanture, то значение будет 0).

Результат: замечательная тяга, сравнимая с той, которую выдает мой второй V120 с 2S и мотором HP08S 2S kv7600. Конечно же чудес не бывает и прирост производительности отразился на времени полета - сократилось примерно на 25-30% от времени полета на штатном ESC и штатном моторе.

Все выше описанные эксперименты проводились на обычной штатной тушке V120D02S, со штатными аккумуляторами и с карбоновыми лопастями Xtreme для Blade 130X

p.s. в планах еще припаять мотор напрямую к ESC, а так же заменить разъем аккумулятора на JST

***
Кстати, попробовал (еще до экспериментов с выше описанным контроллером и мотором) заменить качалку хвостовой сервы от циклика, шарик прикрутил максимально близко к серве. Результат разочаровал - тряска хвоста. Судя по всему из-за того, что тяга сильно изгибается и начинает с усилием тереться о направляющую.

SuperPuper

Сервы на циклике родные?
Мозги родные?

lvsw:

Судя по всему из-за того, что тяга сильно изгибается и начинает с усилием тереться о направляющую.

У меня хвост развёрнут в другую сторону и тяга проходит снизу, свободная на всём протяжении. Точно так же болтает хвостом при удлиннении качалки. Это явно из-за гиперчувствительности гироскопа хвоста.

lvsw:

Startup power:

Вот помогло!!! Только не со 120-кой, а с минигеной: я прошивал-прошивал ему контроллер и допрошивался до того, что он перестал инициализироваться, вместо пи-ли-ли при дёрге газом он начинал непрерывно пикать.
Оказалось, сбилась настройка Startup power, и слава богам, он опять работает!

lvsw:

сравнимая с той, которую выдает мой второй V120 с 2S и мотором HP08S 2S kv7600. … времени полета - сократилось примерно на 25-30% от времени полета на штатном ESC и штатном моторе.

А на сколько время полёта на этом моторе меньше времени 2S?

ЗЫ Вопрос по мозгам снимаю.
Встал другой вопрос: в чём глючность 12-й прошивки контроллера?

lvsw

Все сервы родные, мозги родные.
Я не говорил, что 2s дольше летает. Я про то, что штатный 1s летает дольше (но в разы овощнее), чем xp12a + hp06vx

12-ая прошивка то конфиг сбрасывает, то мотор как-то неадекватно себя вечти начинает. Причем глюки на нескольких разных esc вылезали.

P.s. Минигене тоже вбей значения ppm min / ppm max с моего скрина, что бы газ полноценно работал. Кстати, с валькировскими приемниками муторно газ калибровать. Недостаточно включить верт с поднятым газом, нужно дать максимальный газ после двойного дерганья лопастей при бинде.

lvsw

Оказывается можно решить проблему с тряской и перегревом штатных серв после перехода на 2S! Достаточно понизить напряжение до 4.5V (чаще всего BEC в ESC выдает 5-5.5 вольт, а это слишком много для штатных серв). Благо и для GY280RX рабочий диапазон от 4V до 6.5V, так что есть возможность понизить до 4.5V без последствий.

Понизить очень просто с помощью Mini DC-DC конвертера (на выходе DC 1.0V-17V)

SuperPuper

То есть если втыкать туда альтернативные сервы, то им будет хорошо?
Они ж на 6 вольт тоже работают.

lvsw
SuperPuper:

То есть если втыкать туда альтернативные сервы, то им будет хорошо?

Если в GY280RX подключать альтернативные сервы и запитывать от 2S, им будет замечательно. А так ни DS37 ни обе варианта Блюхи не будут нормально работать на 1S (судя по их спецификации)

8 days later
Ratverg
lvsw:

Понизить очень просто с помощью Mini DC-DC конвертера (на выходе DC 1.0V-17V)

не могли бы взвесить его?

lvsw
Ratverg:

не могли бы взвесить его?

Адександр, он еще пока в процессе доставки. Как только приедет ко мне, обязательно взвешу.
Кстати, доставка очень быстрая, заказал неделю назад, а он уже позавчера таможню прошел.

Eleron
lvsw:

Мотор HP06VX

Это такой мотор?
Если регуль ХР-12А не перепрошивать эффект от установки данного мотора сильно хуже будет?

Заранее спасибо за пояснения

lvsw:

Кстати, попробовал (еще до экспериментов с выше описанным контроллером и мотором) заменить качалку хвостовой сервы от циклика, шарик прикрутил максимально близко к серве. Результат разочаровал - тряска хвоста.

С родной хв сервой было ок. С Блю арроу - тряска. Вернул стандартную качалку.

lvsw
Eleron:

Это такой мотор?

Ага, он самый. Но вот тут дешевле (ссылка)

Eleron:

Если регуль ХР-12А не перепрошивать эффект от установки данного мотора сильно хуже будет?

Даже не пробовал непрошитый регуль юзать. Сразу же прошил для настройки гувернера.

Eleron:

С Блю арроу - тряска.

у меня с ней тряска на всех длинах качалки. В итоге поставил DS37

Ratverg

Блин, собрал-таки до конца снова свой FPV сетап на новой тушке, взамен улетевшей старой.
И обнаружил пренеприятнейшую вещь!
Оказывается новые аккумы, которыми теперь комплектуют верт - полное Г 😦
Если раньше я без проблем таскал камеру mobius помимо полного FPV комплекта, и получал минут 7 шустрого полёта. То теперь на свежих аккумах - около 5-6 минут не больше выходит.
Но это бы меня устроило, но проблема в том что аккумы не выдерживают такой нагрузки и в конце полёта надуваются гады!

Что делать? Есть хорошие аккумы на примете у кого? Наньше стоковые были просто супер-аккумы!
Нанотеки - покупал - вообще не тянут, елееее еле и через полгода сдохли.

Eleron
Ratverg:

Оказывается новые аккумы, которыми теперь комплектуют верт - полное Г

О! Вы тоже это заметили! Я тут недавно прикупил на замену старым вот такие они мне тоже показались хуже по тяге и по емкости. Но я грешил, что это мне только кажется всвязи с появившейся у меня 450-кой. + я еще мотор СПИН от Экстрим воткнул и регуль ХР-12А, думал еще что такой сетап батарее тянуть тяжелее (регуль, мотор и контакты греются) - вернул штатный мотор - тоже дохло… Про нанотеки - молчу. это г… пробовал…

И дуться тоже на 3 цикле начали!!! не сильно правда, но сам факт настораживает.

Ratverg
Eleron:

И дуться тоже на 3 цикле начали!!! не сильно правда, но сам факт настораживает.

Не, если дуются - сразу в помойку… Значит не тянут по току.

lvsw

Тож купил оригнальных аккумов, вообще не тянут. И раздулись после 2-3 зарядок. В итоге летаю на синих аккумах от V931 на 720mAh

SuperPuper

Обана.
А я купил оригинальные аккумы у Теренса.
Проверять сейчас всё равно не буду, летом, летом. Но такие сообщения настораживают и печалят.
У меня оригинальные, раздутые уже давно, летают нормально, только, может быть, меньше, чем когда они новые были.
Два года им.
Докупил два нанотека на 750 мАч, они тоже раздулись практически сразу, но летают. Но ненамного больше, чем оригинальные. Если вообще больше.

У одного оригинального повредил раздутую оболочку о выступивший шуруп (ноги от экстрима закреплял). Оттуда вышел специфически пахнущий газ, аккумулятор нормально отработал весь свой цикл и после этого перестал держать заряд полностью.

lvsw
Ratverg:

Вот такие? www.banggood.com/5-x-WLtoys-V...-p-939000.html
Где брали?

Они, на бенге и брал. Единственное что сделал, перепаял их на JST.

Заметно лучше стоковых и по времени полета и по тяге вертолета. Сколько емкости набирают, как-то не смотрел, работают и работают.

SuperPuper:

А я купил оригинальные аккумы у Теренса.

Оригинальные как раз у Теренса и брал, но нифига они не тянут. Ужасные акки 😦

Ratverg
lvsw:

Заметно лучше стоковых и по времени полета и по тяге вертолета. Сколько емкости набирают, как-то не смотрел, работают и работают.

купим парочку, ооценим, спасибо 😃

SuperPuper

А я вот думаю: может, XP-12A у меня сбрасывается именно из-за дохлых аккумов? Значит, родной контроллер намного более всеяден по отношению к дохлым аккумам?
Надо тоже прикупить этот комплект, проверить.

lvsw
SuperPuper:

Значит, родной контроллер намного более всеяден по отношению к дохлым аккумам?

XP-12A однозначно кушает больше, чем родной ESC. На счет сбрасывается - у меня тоже была такая проблема на прошивке 12.1, откатился на прошивку 11.2 и больше не сбрасывается.