Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

teremok

Александр я бы щас очень хотел чтобы это действительно было так как вы сказали, но увы…

Kisel_S

ну так тримируйте в чём проблема, на то тримеры и придуманы 😃 Не хватает диапазона тримеров, субтримеры добавте.

lighto

teremk, так пробовали переподключать аккум? какой эффект?

Видео от АЛИ, где показано с каких настроек приемника можно начинать, дальше всё под себя:

P.S. ещё не встречал V2 с таким глюком.

Kisel_S

От чего может хвост кобасить периодически и особенно при увеличении/уменьшении газа?

  1. Вал хвоста ровный
  2. Серва хвостовая не трясётся
  3. Люфт в шестернях на валу отсутствует
  4. Задние лопости зажал, думал может их шматляет туда-сюда
  5. Крутил рудер на приёмнике во все положения - один фиг.
    Что ещё упустил?
Strike61
teremok:

да тянет конечно во все стороны, я незнаю вам как пояснить. Немного подправил и он уже сколько то секунд ровно висит, опять подправил и норм. А у меня он постоянно назад хочет лететь. Придется походу тримировать, иначе выхода нет.

В триммеры на аппе лучше никогда не лезть, а если даже случайно пощелкали, то зайдите в Monitor и выставите все триммеры в 0. Если прям очень хочется чтобы вертолет не летел назад, то снимите с передней сервы тягу и подкрутите буквально на один полный оборот по часовой стрелке и поставьте обратно. Если будет тянуть снова назад (поидее должно уже меньше) то подкрутите ещё на пол/полный оборота.

По поводу крутилок на приемнике… первую поставьте на 2 часа, вторую в зависимости от того насколько хотите чтобы вертолет был резким (на 9-10 часов будет вялый, на 2-3 часа резкий), третья отвечает за хвост - ставьте на 2-3 часа.

Kisel_S
Strike61:

то снимите с передней сервы тягу

чтобы верт летел назад ДВЕ тяги тянут вниз тарелку, поэтому если уже и крутить тяги, то две одинаково. А что страшного, если мы тримерами подкрутим? Они как бы для этого и нужны вроде.

lighto

Ни триммер, ни подкрутка тяг тут не помогут - всёравно уйдет назад, глюкнутый приемыш думает что вертолет наклонен вперед (хотя на самом деле ровно стоит) и будет постоянно нести его назад пока у него в мозгу не выставится положение верта в горизонт (кторое по факту является отклонением назад)

Kisel_S
lighto:

Ни триммер, ни подкрутка тяг тут не помогут - всёравно уйдет назад, глюкнутый приемыш думает что вертолет наклонен вперед (хотя на самом деле ровно стоит) и будет постоянно нести его назад пока у него в мозгу не выставится положение верта в горизонт (кторое по факту является отклонением назад)

а в какой момент он регистриует горизонт, в момент конекта с пультом или… ? Там же датчики только момент отклонения регистрируют или там некий аналог электронного горизонта ?

Pavel2509
Kisel_S:

Что ещё упустил?

Надо бы попробовать уменьшить чувствительность хвостовой гиры в передатчике.

Kisel_S
Pavel2509:

уменьшить чувствительность хвостовой гиры в передатчике.

Может в приёмнике? Крутилку и вообще в левое положение куртил. Или на пульте (он же передатчик)?

Diman79
Kisel_S:

у меня шасси ломаются луть ли не прикаждом падении, поэтому как минумум две, а лучше больше.

меня до сих пор первая шаська

Kisel_S:

сразу же принимайтесь мастерить слипер клас хвостовой или купите готовый на ебэе

да, и как можно раньше, на данном верте очень нужный мод

Kisel_S:

Балка у меня ещё живет припеваючи, хоть немного и растрескалась вдоль - обматываем нитками тонким слоем, пропитываем суперклеем и падаем, падаем, падаем

вот балок уже море покрошил, но не покупаю балками а купил карбон квадрат метр 3*3 и вуаля десяток балок по цене двух

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
teremok:

и он уже сколько то секунд ровно висит, опять подправил

Так висит-же. А подруливать КОНЕЧНО НАДО - не 4х каналка.

Pavel2509
Kisel_S:

Может в приёмнике?

А у Вас чувствительность хвостовой гиры настраивается в приёмнике?

Vladp1
teremok:

вот просто отпустил стики и он медленно наклоняется назад и поехал

Если проблема действительно в дрейфе гироскопа, то решение описывал здесь rcopen.com/forum/f59/topic266371/460
Там про хвост, но триммирование FBL по другим каналам точно такое же.

Прежде чем что-то крутить, слушай сюда. У меня 2 Mini CP и 1 V120D02S (был). Небольшой дрейф был только на одном Минике.

  1. Я процентов на 70 уверен что проблема у тебя не в дрейфе гироскопа.
    Сначала убедись что в момент инициализации FBL ты не трогаешь стики и вертолет находится неподвижно (не в руках, а на устойчивом как танк столе).
    Дело в том что в момент инициализации FBL замеряет и принимает за нулевые ускорения которые он воспринимает по осям и положения стиков (сигналы с приемника по каналам).

  2. Если и после этого дрейфует, попробуй в воздухе исправить триммерами. Если получилось - значит действительно дрейф гироскопа.
    Проблема в том, что выставленная триммерами компенсация будет действовать только до следующего переподключения батареи. После переподключения - он инициализирует FBL и примет установленные значения триммеров за нулевые. (Поэтому все рекомендации выше по триммерам и регулировке линками - до лампочки. После отрыва от земли FBL выставит тарелку в то положение которое считает правильным, и не важно что вы там накрутили).

Именно на борьбу с этим и направлен микс описанный по ссылке в начале поста.
Смысл такой: в режиме нормал, при положении газа в 0 (именно в таком положении мы инициализируем вертолет) вносится поправка(противоположная нужной), которую FBL принимает за нулевое состояние.
Как только взлетели (газ не в 0%) эта поправка убирается и ноль оказывается именно там, где и должен быть.

PS: проблема может быть также из за вибраций: бабочка на лопастях, неотбалансированы, гнутый или треснувший основной или межлопастной вал…

teremok

Спасибо большое за ответы! Все попробую и скажу результат. Но только к сожалению вертолет сломан. Ударился об мебель и у сервы передней шестеренки зубья потеряли. Сегодня только получил и уже тут же он лежит на полке, как то странно. Такого еще у меня не было. Я что то слышал про какие то моды, похоже их все нужно сделать чтобы вертолет более не ломался, да и вообще дома нельзя летать на нем.

Оч обидно…

P.S. столько запчастей накупил а ни сервы ни ремкомплекта серв нету.

Pavel2509
teremok:

столько запчастей накупил а ни сервы ни ремкомплекта серв нету.

Может, всё не так смертельно. Шестерни со сломанными зубами можно разворачивать.

teremok
Pavel2509:

Может, всё не так смертельно. Шестерни со сломанными зубами можно разворачивать.

я открыл, там с нескольких сторон, ничего не сделать.

Pavel2509
teremok:

там с нескольких сторон

Так не бывает. На одной шестерне от одного удара зубья ломаются с одной стороны.

teremok

Павел, я понимаю что удар идет только по одной стороне, но на моей шестерне уже ничего не сделать. Буду ждать ремкомплекты серв и закажу щас просто на запас пару серв. И скорее всего сделаю вот этот мод.

Kisel_S
teremok:

И скорее всего сделаю вот этот мод.

этот мод не работает, у меня разрезана качалка в двух!!! местах - всё равно ничего не проскакивает и зубья ломаются. У миника стенки качалок видимо тоньше.
У меня нарисовался другой мод спасающий жизнь шестерен в 90% падений - серва просто вываливается из своего места и гасится удар, а всё потому что верхние пупырышки немного стёрлись и они не плотно входят в отверстия держателя сервы. Если у вас плотно - можно немного их края подпилить, чтобы легче вылетали. Приедет миник, так тоже сделаю.

Pavel2509:

А у Вас чувствительность хвостовой гиры настраивается в приёмнике?

блин можно на языке домохозяйки пояснить, где это находится, я думал чуйка гирика по каналам только крутилками на приёмнике вертика настраивается.

Diman79:

вот балок уже море покрошил, но не покупаю балками а купил карбон квадрат метр 3*3 и вуаля десяток балок по цене двух

или в NEW стали балки делать крепче, а на санках решили пластик сэкономить, либо это из-за того что я пока не практикую втыкания хвостом в планету и флипы вообще. Первые попытки полетать вверх тормашками унесли жизни двух голов… но сани уже целые 😃

Pavel2509
Kisel_S:

этот мод не работает, у меня разрезана качалка в двух!!! местах

А это как? Насколько я понимаю, если качалку разрезать в двух местах, то часть качалки выпадет. Или Вы разрезаете не до конца? У меня этот мод работает, и спасал мне переднюю серву уже раз десять, если не больше. Правда я сделал разрез и расширил его, примерно до 1 мм.

Kisel_S:

блин можно на языке домохозяйки пояснить

Не знал, что общаюсь с домохозяйками )))

Diman79
Kisel_S:

Приедет миник, так тоже сделаю.

ага давай, только там пупырышков ни разу нет

Маркс
teremok:

Сегодня только получил и уже тут же он лежит на полке, как то странно.

а Вы ни разу не слышали, что V120D02S НЕ ЛЕТАЕТ в квартирах и даже в офисах ??

Strike61
teremok:

Спасибо большое за ответы! Все попробую и скажу результат. Но только к сожалению вертолет сломан. Ударился об мебель и у сервы передней шестеренки зубья потеряли. Сегодня только получил и уже тут же он лежит на полке, как то странно. Такого еще у меня не было. Я что то слышал про какие то моды, похоже их все нужно сделать чтобы вертолет более не ломался, да и вообще дома нельзя летать на нем.

Вот с этого правила нужно было сразу начинать) тем более самые первые полеты… у самого была аналогичная ситуация, когда не выдержал и запустил в помещении, причем не маленьком… ну и хорошенько его об стену шарахнул. С тех пор прошло уже много времени, научился стабильно и уверенно висеть поэтому дома запускать и ТОЛЬКО висеть уже не страшно и не опасно.

teremok:

P.S. столько запчастей накупил а ни сервы ни ремкомплекта серв нету.

Не нужно спешить делать выводы. Опять же у меня была такая же ситуация, когда сделал поспешный вывод и не летал больше месяца, пока ждал рем. комплект шестерней. Вот здесь Дмитрий (Diman79) все подробно описал и показал наглядно, за что ему ещё раз большое спасибо! 😃 Поэтому не поленитесь и ещё раз проверьте может все таки получится развернуть обе шестерни так, чтобы они не попадали на сломанные зубья.

PS: что касается поломок, то сам ни разу не менял шасси и как это ни странно шестерни привода хвоста. Слипер мод на хвост не делал, т.к. нет надобности. Даже при самых жестких падениях, когда не выдерживала рама они оставались целыми) Вот действительно у каждого владельца совсем разные поломки)… а вот шестерни ОР понадобятся обязательно, особенно когда начнете выполнять первые шаги в 3Д 😃

Kisel_S
Diman79:

ага давай, только там пупырышков ни разу нет

от блин…

Pavel2509:

Или Вы разрезаете не до конца?

а вы видео внимательно смотрели? Вот у меня тоже самое, только два надреза напротив друг друга, и сильно болтом зажимал и слабо - по барабану, видать слишком толстые стенки.

Pavel2509:

Не знал, что общаюсь с домохозяйками )))

что-то вроде того. Просто не могу вьехать где ещё можно покрутить чувствительность гироскопа кроме приёмника.

Маркс:

НЕ ЛЕТАЕТ в квартирах и даже в офисах ??

да ладно вам, в умелых руках всё и везде летает, это только вопрос опыта и лишних денег на ремонт. Я например довольно легко вылётываю акум на 20 квадратах летая вдоль комнаты на 100% расходах и 30% экспоненте, ну естественно о флипах речи не идёт, хотя китайчик из видео ролика в подобной комнате и флипы выдавал 😃