mini cp от walkera

Ratverg
Serg_r34:

это до состояния когда верт не держит в воздухе

вообще, тогда разница не слишком большая выходит. Я бы не парился. Я вообще считаю что если минуты 4-5 выходит поколбасить его, то это вполне нормально. Не думаю что другие мелкие вертолёты с СП и мотором в хвосте тянут больше.
Вон, новый лёгкий (29г) Nano CPX тоже 3,5-4 минуты 3Д или 5-6 минут блином летает. Т.е. по времени всё тоже.

Rakshas

Господа, а кому нибудь удалось сделать нормальный хвост на БК моторчике?

Захотелось на зиму купить вертолет для квартиры. На данный момент пытаюсь выбрать между Mini CP и Blade Nano CP X.
За Mini CP - телеметрия и возможность апгрейта на БК. За Nano CP - ощутимо меньший размер что для квартиры очень существенно но при этом гарантированные проблемы с переходом на БК в будущем, а нелюбовь к малому ресурсу коллекторных моторов у меня после Blade mSR переросла в фобию 😃

P.S. Только не надо пытаться сравнивать эти две модели и вообще сравнивать Валкеру с Е-Флайтом 😃.

Vladp1

IMHO если для квартиры, то БК не нужен

Skovoroda
Ri777:

да пробовал, но хочется толково реализовать )

Толково и без бубна blheli, в governor arm режиме. Задаешь при байнде какие обороты держать, и оно пока не умрет пыжиться .

Ri777
Skovoroda:

Толково и без бубна blheli, в governor arm режиме. Задаешь при байнде какие обороты держать, и оно пока не умрет пыжиться .

Объясните пожалуйста поподробнее

Rakshas
Vladp1:

IMHO если для квартиры, то БК не нужен

Спасибо за подробный ответ на вопрос: Господа, а кому нибудь удалось сделать нормальный хвост на БК моторчике?😁

Skovoroda
Ri777:

Объясните пожалуйста поподробнее

У прошивки blheli, есть функция Governor ARM, которая в отличии Governor TX, инициализирует газ при байнде, и дальше просто игнорирует что плата посылает на регуль, если только это не сигнал нуля газа ( тогда останавливает мотор) Сделано это для мцпх, у них миксы на хцост зашиты в приемник, и вроде чуть лучше хвост держит. С нашим вертом будет игнорировать понижение газа при просадке аккумулятора. Както так.

Rakshas:

Спасибо за подробный ответ на вопрос: Господа, а кому нибудь удалось сделать нормальный хвост на БК моторчике?😁

В принципе народ в интернетах делал, на хп3а + blheli. Теже яйца что и на мцпх, только с боку. В этой ветке вроде никто не заморачивался еще.

Rakshas
Skovoroda:

В принципе народ в интернетах делал, на хп3а + blheli. Теже яйца что и на мцпх, только с боку. В этой ветке вроде никто не заморачивался еще.

Спасибо, а подскажите какой моторчик ?

Skovoroda:

У прошивки blheli, есть функция Governor ARM, которая в отличии Governor TX, инициализирует газ при байнде, и дальше просто игнорирует что плата посылает на регуль, если только это не сигнал нуля газа ( тогда останавливает мотор) Сделано это для мцпх, у них миксы на хцост зашиты в приемник, и вроде чуть лучше хвост держит. С нашим вертом будет игнорировать понижение газа при просадке аккумулятора. Както так.

Сразу возникла куча вопросов 😃,

При этом реально работает гувернер ?
Как/чем перепрограммировать ESC Governor ARM / Governor TX ?
Есть ли интерфейс для перепрограммирования параметров ESC с ПК и описание этих параметров ?

Заранее спасибо.

P.S. Не совсем в тему, может подскажете ESC с работающим гувернером для V120D02S.

dimanovih
Rakshas:

P.S. Не совсем в тему, может подскажете ESC с работающим гувернером для V120D02S.

А какой там родной регуль? Может на 12А пойдет… astroid-designs.myshopify.com/…/xp-12a-1-3s-esc

Ой, вроде на 120 регуль на 20А стоит…

Skovoroda
Rakshas:

Спасибо, а подскажите какой моторчик ?

При этом реально работает гувернер ?
Как/чем перепрограммировать ESC Governor ARM / Governor TX ?
Есть ли интерфейс для перепрограммирования параметров ESC с ПК и описание этих параметров ?

Говернор работает, есть свои но, но в общем целом нормально.
Он с пульта програмируется, но нужно бипы считать, что гиморно. Можно на компе через USB, toolstick помоему называется. Спроси в ветке про бесколлекторного чертенка, там есть пару товарищей которые этим пользуются.

dimanovih:

А какой там родной регуль? Может на 12А пойдет… astroid-designs.myshopify.com/…/xp-12a-1-3s-esc

Ой, вроде на 120 регуль на 20А стоит…

Да я думаю 12 потянет, 20А это как бы с запасом. Но вроде никто не пробывал еще, его на мцпх на hp-08 ставят, вроде работает на 2s даже.

Rakshas

Спасибо за ответы.
Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X (все таки размер имеет значение 😃). Теперь буду пытаться его на brushless переделать и надеюсь заставить летать с DEVO8S. (E-Flite Blade mSR с DEVO8S подружился без проблем).

Робби
Rakshas:

Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X (все таки размер имеет значение 😃).

Андрей, пребирайся в соседнию ветку, ждем!
Правильное решение! Поздравляю! А где заказал его?

Rakshas:

Теперь буду пытаться его на brushless переделать

А этого и не потребуется, так что можно не волноваться.

Ri777
Rakshas:

Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X

Валкера больше для тех кто любит поколхозить )))

eysymont
Skovoroda:

Спроси в ветке про бесколлекторного чертенка, там есть пару товарищей которые этим пользуются.

Нормально всё работает. Но для начала надо расстаться с валкеровскими вертиками.

Rakshas
Ri777:

Валкера больше для тех кто любит поколхозить )))

Не совсем с вами согласен, у меня от валкеры DEVO8S, V120D02S, ФБЛ(RX2702V-D) и CTL01-D на 450-ом и все это отлично работает/летает без колхозинга 😃. Хотя и поковыряться ставя новый апгрейт иногда интересно.

Робби:

А этого и не потребуется, так что можно не волноваться.

Для меня вертолеты начались с Blade mSR, много и долго его насиловал … срок жизни коллекторника на хвосте 2-3 часа. Он, конечно, жужжать будет еще месяц, и висеть даже позволит если газом резко не работать, а вот летать (даже с моим слабеньким уровнем) - нет. Неприятен сам факт маленького ресурса моторчиков. Мне кажется, лучше заплатить в три раза больше чем все время размышлять о медленной потере стабильности из-за выработки коллекторных движков. Вот такая вот коллекторная фобия 😃.

Ratverg
Rakshas:

Спасибо за ответы.
Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X (все таки размер имеет значение 😃). Теперь буду пытаться его на brushless переделать и надеюсь заставить летать с DEVO8S. (E-Flite Blade mSR с DEVO8S подружился без проблем).

Да хрен его знает этот нано. Пока что понял - он у многих трясётся примо из коробки в полёте, шасси хрупкие - много сообщени о сломанных шаськах. И много! сообщений о погнутом межлопастном вале, что неприято, на минике при самых жёстких крашах с БК не гнулся вал.
Так что насчёт колозить с нано - явно придётся тоже как-то усиливать шасси, против тряски ставить резиновые шайбы (вроде многим помогло), и, что меня пока озадачивает - искать замену межлопастному валу.
При этом уже прилично сообщений о погоревшем моторе, а апгрейд на БК пока ещё не обкатан.
Зато он меньше миника, я только из-за этого буду его покупать, но миник не брошу 😃

Rakshas

Ну так штатные шаськи у него как на mSR, ломаться будут быстро…, вот вал ОР это уже хуже… Посмотрим как летает, а пока единственное очевидное достоинство (и только для квартиры) - размер.

Skovoroda
Ratverg:

Зато он меньше миника, я только из-за этого буду его покупать, но миник не брошу 😃

Только как обычно с блейдом нужно дождаться v2. 😄

Rakshas
Skovoroda:

Только как обычно с блейдом нужно дождаться v2. 😄

Увы 😃, и купить половину апгрейтов от микрохейли на сумму большую стоимости вертолета…, а к этому моменту они выпустят новую модель, еще меньше …

Робби
Rakshas:

из-за выработки коллекторных движков

Почти год летал на МСПХ и не менял моторов! Всё было отлчино! Чего, я даже доверять стал коллеторникам!
Тут как повезет просто! А цена им копейки! Купите Вы 10 валов, 5 моторов основных, 3 хвоста, на долго хватит.! а менять их очень просто.

Ri777
Rakshas:

Неприятен сам факт маленького ресурса моторчиков. Мне кажется, лучше заплатить в три раза больше чем все время размышлять о медленной потере стабильности из-за выработки коллекторных движков.

Я БК поставил не так из за мощности как из за надёжности и возможности летать без перерывов много аккумуляторов подряд))