mini cp от walkera

SuperPuper

Я, конечно, жутко извиняюсь, тут уже посылали кого-то (может, и меня) с таким вопросом, но хочется узнать у гуру электроники:
Контроллер для валкер
OR-MX-10A-CP
и для блейдов
OR-MX-10A-MCPX
Отличаются схемно или нет?
Можно ли блейдовский контроллер одним движением руки (проводок там припаять или прошить как-то) сделать валкеровским?
А то просто так он у меня не работает, недоинициализирует мотор. Судя по пискам, газ у него всегда на 100 и не регулируется с пульта.

Alex_63
SuperPuper:

Отличаются схемно или нет?

Мне кажется, это один и тот же MX-10A…
Только провода разные…

Сейчас посмотрел повнимательнее.
Просто надо поменять разъемы на валкеровские (сигнальный - JST 1.25, питание - Losi micro connector).
И еще, что мешает заказать на Banggood кит “Brushless Gold M5 Upgrade Kit”?

dangerousgluck
SuperPuper:

А то просто так он у меня не работает, недоинициализирует мотор.

input polarity надо поменять.

Свой
SuperPuper:

Судя по пискам, газ у него всегда на 100 и не регулируется с пульта.

Подключи так :

lvsw
Alex_63:

Мне кажется, это один и тот же MX-10A…
Только провода разные…

Все верно, это совершенно одинаковые ESC.

Свой:

Подключи так :

Зачем паять напрямую, если с BLHeli можно подключиться и к разъему мотора ОР? Или я заблуждаюсь?

Свой
lvsw:

Или я заблуждаюсь?

Чтоб не было проблем надо именно так паять !

lvsw
Свой:

Чтоб не было проблем надо именно так паять !

Смею предположить, что проблемы подключения в штатный разъем заключаются в некорректной работе газа - неравномерно поднимаются оробороты, либо при подключении аккумулятора мотор сам стартует, либо при максимально поднятом стике газа обороты не максимально возможные?

p.s. если да, то нужно просто откалибровать PPM Min/Max значения ESC с помощью TX-программирования

lvsw
Свой:

Уже обсуждали на форуме

Судя по скриншоту, человек прошил какую-то доисторическую прошивку v3.4 (на данный момент акутальная версия 12.1), в которой даже половины опций нет, включая PPM Min/Max

Да и выбранные опции (судя по скриншоту), бред сивой кобылы. Начиная от настройки полярности (для миника нужно ставить отрицательную, иначе мотор не стартанет, а если перекинуть в разъеме на соседнюю ногу, то выйдет полная фигня) и заканчивая опциями старта мотора - стоят значения как для мощного 2S мотора. Я уж молчу про настройки гувернера… Так что не удивлен что с такой конфигураций у человека проблема )))))

p.s. завтра ради интереса попробую этот регуль к минику подключить и отконфигурировать, благо есть в наличии.

Свой
lvsw:

Судя по скриншоту

С этими до историческими настройками этот регуль и продается ! Почему и советуют все покупать к нему программатор . Хотя и на до исторической прошивке при правильном подключении будет летать , но без гувернера !

lvsw

Да просто смысл морочиться с паянием, если можно грамотно сконфигурировать ESC (при начлии программатора). Настройки на скриншоте реально бредовые.

SuperPuper
Свой:

Подключи так :

У меня, к сожалению, гениус.
Ну и, конечно, я могу попытаться найти такую же микросхему и припаяться к той же ноге.
Но хочется сохранить разборность конструкции.
Так-то у меня есть контроллер, на котором я летаю, а этот, блейдовский, купил по дури.
Сейчас, в долгие осенние вечера, есть вдохновение, делаю франкенштейна из оставшейся без дела рамы гены, и хочется не трогать рабочую тушку минигены.
А мотор у меня тоже есть, правда, не золотой м5, но тоже с виду ничего, красивый.

lvsw
SuperPuper:

Но хочется сохранить разборность конструкции.

Попробую завтра XP-7A конфигурнуть для подключения к разъему мотора. Поэкспериментирую и с платой от Гены.

Sergey-S=

Про Genius не знаю, но с Mini эти ESC отлично работают от разъема мотора.
У меня их 3 штуки, после того , как они исчезли на HobbyKing, покупал их на Ebay (www.ebay.com/itm/…/151099555497), пока они не появились на Banggood (banggood.com/Walkera-MINI-SUPER-CP-Nine-Eagles-125…). Программатор с HK (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). Все ссылки - не реклама.

Пример конфигурации:

lvsw

Прошил, сконфигурировал. XP-7A (он же MX-10A) без проблем заработали от мотора разъема что на минике, что на гене. Главное в конфиге указывать полярность отрицательную.

Так что совершенно непонятно зачем народ развлекается пайкой напрямую к плате. BLHeli и была создана для того, что бы без взяких конвертеров и замрочек можно было бы переходить на безколлекторные моторы.

SuperPuper

Поменял полярность.
Что так, что эдак – не работает.
Если полярность поставить положительную, то он наполовину инициализируется (как если дёрнуть газ вверх для арминга, но не дать его вниз).
Если поставить отрицательную, то просто молчит.
Если при положительной полярности кратко перемкнуть управляющие контакты, то арминг завершится и мотор заведётся на полных оборотах и не регулируется.

Отличие контроллера для валкер от контроллера для блейда ещё в том, что в контроллере для валкер между контактами для программатора (тем, от которого идёт управляющий провод и средним) впаяна какая-то SMD штучка. Наверное, резистор. У блейдовского контроллера там пусто.
В общем, так просто не получится, как я понимаю…

Свой:

Интересно как не перепаивая развлекаться с этим регулем ?

Хм.
А я вот возьму да и припаяюсь.
Терять-то нечего.

Отчитываюсь:
Припаял ко второй ноге, аналогично миниковской.
Хрен там ночевал.
Напоследок решил методом тыка пройтись по всем ногам той микросхемы.
И на четвёртой ноге искомый сигнал был, и всё заработало.

В общем, если не хочется секса, то действительно надо брать MX-10A для валкер специально.
Иначе придётся паять очень мелко.

Свой, спасибо за наводку.

lvsw
Свой:

Интересно как не перепаивая развлекаться с этим регулем ?

Купить точно такой же ESC с разъёмами под Валькиру
Тут или вот тут

хотя не существенно, на регуле можно и поразвлекаться с пайкой, как я сегодня делал (регуль вообще голый был без проводов). Но плату верта лишний раз паяльником мучить, как-то неприятно.

Свой
SuperPuper:

Свой, спасибо за наводку.

Не за что !

lvsw:

Купить точно такой же ESC с разъёмами под Валькиру

Ну это уж позволь мне решать где и что покупать ! Я же тебе не навязываю свое мнение ! Тем более я это покупал когда ты и не знал о этих регуляторах ! А коль паять лень , то ты в праве сам решать где и какие покупать . Причем цена в два и в три раза выше по твоим ссылкам !

lvsw
Свой:

Ну это уж позволь мне решать где и что покупать !

Безусловно это так. Выбор за каждым человеком. Но на сегодняшний день, проще купить готовый продукт, прошить и пользоваться. Кстати, на хоббях этот регуль под валькировские разъемы так же есть.

Время идет, ряд моментов упрощается. Не исключаю того, что пару лет назад просто небыло регулей под валькировские разъемы.

Свой
lvsw:

Время идет, ряд моментов упрощается.

Я например снимал разъем и паял провода от мотора на прямую к плате . И силовые провода тоже на прямую . Зачем лишний вес . Потом к чему нужна возможность отсоединения ? Если настроил и летай на здоровье .