mini cp от walkera

Маркс
poker:

Здравствуйте, Геннадий. Как считаете мощности этого адаптера хватит 2 по 240мА зарядить одновременно rcopen.com/files/4f86f462997073007795fcee rcopen.com/files/4f86f49e9970730077960883

насколько мне хватает зрения там написано 500 мА, так что точно хватит )
у меня ПОЧТИ такой, только 650 мА,

hama
model no.ta-03a 1
INPUT: 100-240VAC
50-60Hz; 200mA v2
OUTPUT: 5.4VDC
650mA; Max 3.5W

в смарте АК емкостью 950 мАч - вполне хватает )).
разница только во времени зарядки.

прошу прощенья, соврал в моем HTC 8181 АК емкостью 1400 мАч и все равно заряжает )

poker
Маркс:

HTC 8181 АК емкостью 1400 мАч и все равно заряжает )

мой использовался для 2080 мАч

DimBa

Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно найти или чем заменить тонюсенькие проводки, которые идут внутри хвостовой балки. Заходил в пару радиомагазинов, но ничего похожего не нашел…

Skovoroda
DimBa:

Товазрищи, подскажите, пожалуйста, где можно найти или чем заменить тонюсенькие проводки, которые идут внутри хвостовой балки. Заходил в пару радиомагазинов, но ничего похожего не нашел…

Попробуй провод от наушников, там вроде под оплеткой какраз две жилы тонкие должны быть.

Vladp1

Приехал и мне Mini CP. Это мой второй вертолет после WL V911 на котором я продолжаю с удовольствием летать.
Заказывал на Helipal (ни разу не реклама, а ответ на вопрос заданный в ветке о V911).
Получил через 10 суток после заказа. И это учитывая что день они мне проморочили голову на тему того, что Украина рискованная страна. А пришлите пожалуйста скан какого-то документа + скан платежной карточки. Насчет платежной карточки я их послал, не для того платил через PayPal чтобы светить карточку всем. Скан водительских прав отправил, там есть ФИО по английски - чтобы они смогли прочитать.
Через час ответили что все в порядке, они связались со своим PayPal Manager все проверили и отправили.
Сумма заказа вместе с допаккумами, симулятором, + еще немного всякой мелочи, + доставка получилась под $300.
Думаю поэтому и запросили доп. подтверждение. Когда заказывал V911 + всякую мелочь для него с общей суммой до $100 - никаких дополнительный вопросов не задавали.

Рассматривал варианты либо Mini CP, либо V120D02S.
Рад что взял именно Mini CP. Тренироваться даже с ним в квартире тесновато.

Управлять много сложнее чем V911. Первые дни нужно заставлять себя не летать (максимум небольшие подлеты), а внимательно все прочитать, настроить, прошить.
С завода только передатчик привязан к модели и выставлено ModelType = Heli. Все остальные настройки выставлены в Default, что подходит для того чтобы наиболее эффективно разбить модель.
К тому же в нейтральном положении стиков у меня был выставлен довольно большой отрицательный шаг лопастей. И если в случае опасности краша сбросить газ в ноль, то он с ускорением шмякается об пол с таким звуком будто это полукилограммовый камень, а не 45 гр. модель.

Вместе с вертолетом заказал 2 допаккумулятора. Один стандартный, второй на 350 mAh. Повышенной емкости замечательно становится в штатную корзинку, он чуть длиннее, на баланс не влияет. Так что рекомендую. Единственное, стоит поискать по разумной цене. На helipal он стоит вдвое дороже штатного.

PS: самая полезная запчасть - симулятор 😃

DEADover
Vladp1:

К тому же в нейтральном положении стиков у меня был выставлен довольно большой отрицательный шаг лопастей. И если в случае опасности краша сбросить газ в ноль, то он с ускорением шмякается об пол с таким звуком будто это полукилограммовый камень, а не 45 гр. модель.

С какими значениями кривой шага и газа сейчас летаете? Возможно ли как то заполучить ваши настройки? А то это тоже мой второй аппарат после V911, но совладать с ним у меня пока не получается…
PS Заказал с WoW 5 прокаченных акумов, сетевую зарядку и кабель-разветвитель для зарядки сразу 5 штук…жду. А по поводу симулятора - жду кабель для Turnigy, буду учиться в симе.

metal
Vladp1:

Сумма заказа вместе с допаккумами, симулятором, + еще немного всякой мелочи

А можно по-подробнее?) ну типа: вот это вот за столько, а это за столько. Взял потому-то потому-то…

DEADover:

Заказал с WoW 5 прокаченных акумов

а кто такое WoW? www.wowrcmodel.com ?

Простите за нубские вопросы…

Маркс
Vladp1:

К тому же в нейтральном положении стиков у меня был выставлен довольно большой отрицательный шаг лопастей.

ЕМНИП у вас в пульте есть минимум три режима включая HOLD.
так вот две рекомендации
приучить себя, при неуправляемом падении НЕ ДЕРГАТЬ стик газа вниз (понятно что к этому привыкаешь на V911), а щелкать тумблером в HOLD.
и вторая рекомендация, летать в режиме NORMAL в нем не должно быть отрицательных углов установки лопастей.
режимы с отрицательным шагом это IDLE 1/2, нужны для 3D.

Vladp1
DEADover:

С какими значениями кривой шага и газа сейчас летаете? Возможно ли как то заполучить ваши настройки? А то это тоже мой второй аппарат после V911, но совладать с ним у меня пока не получается…

Настройки пока прописал штатные из мануала по вертолету.
Единственное, минимум Pitch Curve для Normal поставил в -5%, а не в -20% как они рекомендуют. Возможно вообще нужно поставить в минус 1-2% или в 0% как рекомендует Маркс.

Маркс
Vladp1:

как рекомендует Маркс.

я немного не это рекомендовал,
я просто не знаю какая у тебя АППА
посмотри у тебя на пульте есть переключатель Hold/Normal/Idle1/Idle2, точнее должен быть.
HOLD - это отключен двигатель.
Нормал - это режим полета 2D
Idle1/2 - это два режима для полетов 3D
так вот в Normal угол не должен быть отрицательным, собственно говоря как и любого другого класса.

Vladp1
Маркс:

приучить себя, при неуправляемом падении НЕ ДЕРГАТЬ стик газа вниз (понятно что к этому привыкаешь на V911), а щелкать тумблером в HOLD.
и вторая рекомендация, летать в режиме NORMAL в нем не должно быть отрицательных углов установки лопастей.
режимы с отрицательным шагом это IDLE 1/2, нужны для 3D.

Летаю только в Normal. В Idle 1/2 по мануалу вообще при стике газа вниз - выставляются максимальные обороты. Понятно что это только для 3D.

Спасибо, Hold уже задействовал. Дело в том, что с завода он не активирован и в мануале по вертолету не описан. А руководство по аппаратуре вообще бестолковое, отписался на эту тему в ветке про Devo.

V911 действительно приучает в случае опасности дергать газ вниз. Буду включать холд.
Но я бы хотел на стик Throttle вниз - оставить небольшой отрицательный шаг, чтобы можно было плавно притереть вертолет при посадке, а не было отскока, как в 911.
А на включение Hold поставить - газ в 0, шаг в 0 (или шаг в небольшой +) чтобы он вел себя как 911 при падении.
Так можно сделать? Я нашел только как в режиме Hold настраивать газ. А какой шаг он ставит при включении Hold?

Маркс:

я просто не знаю какая у тебя АППА

Devo 7

Datos
Vladp1:

Настройки пока прописал штатные из мануала по вертолету.
Единственное, минимум Pitch Curve для Normal поставил в -5%, а не в -20% как они рекомендуют. Возможно вообще нужно поставить в минус 1-2% или в 0% как рекомендует Маркс.

питч должен быть в идеале 0 в середине стика газа, или +5 для новичка (так гораздо легче взлетать и не будешь проваливаться до пола при работе газом, но 3Д потом летать надо с симметричными шагами в обе стороны, т.е. надо будет переучиваться на 0-вой питч в середине стика если поставишь +5 изначально), .

Маркс
Vladp1:

Так можно сделать?

вот на этот вопрос смогу ответить когда мой V120D02S придет. я его с Дево-7 заказал.
хотя мануал уже скачал, сейчас занимаюсь художественным переводом ))
ЕМНИП HOLD просто отключает питание двигателя, управление сервами остается с пульта.
на 450 в частности, при переключении в ХОЛД винт продолжает вращаться за счет проскальзывания обгонной муфты, при этом остановится как только встретит препятствие (ну например голову ламера)))).

Vladp1:

Но я бы хотел на стик Throttle вниз - оставить небольшой отрицательный шаг,

где то читал, что рекомендуют оставть 1-2 градуса, где пока не нашел., смысл в этом безусловно есть.

Datos
Маркс:

где то читал, что рекомендуют оставть 1-2 градуса, где пока не нашел., смысл в этом безусловно есть.

смысл есть потому, что если ветер поддует модель - она вспухнет - уйдет вверх. Если отридцательного шага вобще не будет - ее опустить на землю мало реально… Лучше для новичнка ставить порядка 3-5 градусов. Это в Валкеровском эквивалента = 15-22%. В центре 0 или +5%. Вверху - 30-40% (7-9 градусов).

poker
Маркс:

сейчас занимаюсь художественным переводом ))

Когда художественный перевод будет готов, срисовать дадите? У меня есть сырой переведённый мануал, но перевод машинный. Его надо дорабатывать, а я, как новичёк с этим не справлюсь, но могу поделиться.

Маркс
poker:

Когда художественный перевод будет готов, срисовать дадите?

если получится, то мне не жалко ))
машинный у меня тоже есть

poker
Маркс:

если получится, то мне не жалко ))
машинный у меня тоже есть

Спасибо, что не отказываете. Я перевести перевёл, а вот до ума довести без навыков в этом хобби тяжело. Вы мануал с сайта валкеры брали?

Vladp1
Маркс:

про кривые и еще одна ссылка

спасибо

metal:

А можно по-подробнее?) ну типа: вот это вот за столько, а это за столько. Взял потому-то потому-то…

Ок. (дальше не реклама)
Брал на helipal.com потому что:

  1. Заказывал там раньше, комплектуют и отправляют в тот же день (dealextreme например мне заказ на $45 комплектовал месяц, затем выслал в два захода с интервалом в неделю).
  2. На момент заказа только на Helipal нашел комплектацию с devo7.
    Доставка с helipal платная. Но к нам в Украину - отовсюду платная. FreeShipping только с Dealextreme, но там интересного из модельных вещей ничего для себя не нашел.
    Если кто подскажет толковый модельный сайт с фришипингом в Украину - буду премного благодарен.

Брал с Devo7 потому что в любом случае аппаратура нужна, а отдельно брать Аппу будут совсем другие деньги. Я считаю Devo7 мне пока будет достаточно, кроме того с другой аппой я выходил за лимит в $300 вместе со стоимостью доставки. Это наши заморочки, без растаможки проходят посылки стоимостью до $300. Возможно я перестраховался, но раньше на такую сумму ничего не заказывал и если бы возникли вопросы с растаможкой - мне было бы несложно взять распечатку с сайта того что я заказал, + выписку из банка о оплаченной сумме.

Итак было заказано:
Walkera CP Helicopter + DEVO7 = $199.90
+1 штатная батарея 1 x HM-Mini-CP-Z-17 Battery (3.7V 240mAh) $3.90
+1 extended батарея Storm 3.7V 350mAh 20C LiPo Battery Pack (Storm-Batt-LPB-373520) = $7.90

  • симулятор SkyArtec Flight Simulator (4-Ch) (Skyartec-ACC-FS01) = USD $23.90

Для V911:
тарелка 9C001-005 Swashplate (JC-Parts-9C001-005) = USD $3.50
набор резиновых колечек для канопы NE4260020 Rubber Ring (NineEagles-Parts-NE4260020) = USD $2.90
комплект тяг V911-04 Connection Rod (WLToys-Parts-V911-04) = USD $2.50

  • Доставка Registered Air Parcel (Weight: 3.37 KG.Delivery Time: 11-12 Days): USD $49.73
    Total: USD $294.23

По v911 я чуть позже отпишусь в соотв. ветке, что это и зачем.
По доставке. Такая сумма набежала из за массы в 3.3 кг. Когда заказывал V911 доставка вышла в ~$35

По батареям. С mini CP в комплекте идет только одна батарея. Из опыта V911 батарей должно быть минимум три. На одной летаешь, две заряжаются. Между полетами получается 15 минут перерыва пока дозарядится следующая. Как раз дать моторам остыть, передохнуть.
В V911 мне хотелось иметь более емкие батареи. Зачастую только войдешь во вкус, а аккумулятор уже сел…
Расширенной батареей для Mini CP доволен. Вопрос был - намного ли она больше стандартной и встанет ли в штатную корзинку. Ответ: больше на 10-15%, длиннее штатной на 5 мм. Когда лежат 2 батареи рядом даже не сразу заметно что одна больше. Становится в корзинку без проблем, т.к. ширина и высота = стандартной. На баланс не влияет т.к. корзинка сквозная, аккумулятор можно задвинуть на такую глубину чтобы его центр тяжести был точно под главной осью.
В общем у Extended аккумулятора минус только один - цена. В два раза дороже за 1.5 кратную емкость. Как альтернативу можно взять + 4 стандартных аккумулятора и вторую зарядку.

Кстати насчет четырех аккумов. На валькере движки греются намного сильнее чем на V911. Летать без перерывов я бы не советовал.

По Симулятору.
либо Walkera UB-01 Simulation Cable USD $19.90.
Либо симулятор в виде самостоятельной аппы USD $23.90
Я решил доплатить 4$ и взять отдельную симуляторную аппу. Она конечно выглядит убого рядом с Devo7, кроме того значительно меньше размером, примерно как аппа от v911. Но функции свои выполняет.
В коробке 2 CD. На одном фриварный FMS. На втором ломаный RealFlight G4. Классика жанра, с серийником в readme и описанием как ставить через DaemonTools 😃😃

Выше видел совет на Mini CP поставить хвост в сборе от V911.
Не согласный я. Хвостовую балку с плавником и задний винт - может быть. А вот хвостовой мотор валькеровский мне куда больше понравился.
Раскручивается он до основного ротора, а не после как в V911. Рулить хвостом можно до отрыва от земли. А главное - он куда мощнее. На 911 если волос или нитка наматывается на хвостовой ротор - туши свет, неуправляемое вращение и вынужденная посадка. На Mini CP я обнаружил что он намотал на хвост куда больше волос - только после посадки. На поведении вертолета в воздухе это вообще никак не сказалось.

dimanovih

У Вас, как я понял, симулятор 4-х канальный? Если так, то вы его брали на самолете учиться летать? На вертолет вроде надо больше каналов?
Это я все зачем… У меня тоже есть 4-х канальный симулятор и я думаю на нем не получится на вертолете летать(т.к. там надо 6 каналов!?)
Тоже, кстати, заказал Мини СП с Дево 7 с oomodel(не реклама). Там еще можно шнурок для сима купить прям для этого передатчика стоит 20 долларов.

Вот oomodel.com/walkera-mini-cp-3axisgyro-rc-helicopte… (не реклама) Тут пишут в комплекте 2 батареи…