Blade 130 X - ну наконец-то

STZ
Робби:

Вопрос, скорее не как снять их, снять вообще легко! а как надеть! А шестерня, потом криво встает просто, вот в чем сложность. Прощу прощения не правильно высказался, как надевать шестерню А и потом соеденить с B

Сначала В насаживаешь на хв.вал, потом просовываешь А так, чтобы сначала она соприкосалась с В (как бы задней частью, зубьями) потом чуть силы… и А защелкивается в свое место (верхний воротник как бы вщелкивается туда) - и вот тут важно сверху всунуть основной вал и все! Я больше скажу, у меня еще и шайба там, между воротником а и верхним подшипником, чтобы зазор А-В был наилучшим. Тот еще секас ее туда заложить! У кого их там две, этих шайб! 😃

P.S. Вот за что не люблю я эту мелочь, так это за то, что уж очень геморно бывает что-то разобрать, собрать - все такое мелкое и хлипкое. Силой вроде тоже иногда можно, но не хочется сломать.

Робби

Вообщем, всё до мелощей продуманное, только подробной инструкции небыло, оказалось, это маленькое колечко должно было сидеть на картдановам вале где она делает небольшой упор шестерне С, а без неё есть люфт, только этот люфт конечно не мешает никак.
И закрепил я так же плавник - всё оказалось не очень просто а очень поросто, нужно было подальше его надвинуть просто, там и винт был для этого) А родной шестигранный можно выкинуть. Да, и еще, я на шайбу локтайка случаем залил, сбир резьбу, зеленым от Алайна из набора, а красным нужно было, только я его потерял где-то.

А еще, резьба на серве от трех -4 скручиванией уже сорвалась(

Еще один акк отлетал, всё

чётко, никакой вибрации, абсолютно!

STZ
Робби:

это маленькое колечко должно было сидеть на картдановам вале где она делает небольшой упор шестерне С

Вот это новость! Сам придумал? А в мануале тоже оно есть? 😁 😁 😁

Смею предположить, что речь идет о медной шайбе с выступом (stepWasher), которое в основном роторе межу демпфером и подшипником цапфы, на межлопастном валу должно было быть! Ну, ничего, в хвосте оно нужнее…

Робби:

а красным нужно было, только я его потерял где-то.

На красный локтайт ставятся вещи, которые как бы не предназначены для последующего снятия. Это когда надо что-то прикрутить намертво!

AABBCC
STZ:

На красный локтайт ставятся вещи, которые как бы не предназначены для последующего снятия. Это когда надо что-то прикрутить намертво!

Стас, не надоело бисер метать? 😉
Уменя лично уже в глазах рябит от “мелощей”, “картдановам вале”, “очень поросто” и “локтайка” 😁😁😁

STZ
AABBCC:

Стас, не надоело бисер метать?

WTF ? 😉
Я-то тут причем?

AABBCC:

в глазах рябит от “мелощей”, “картдановам вале”, “очень поросто” и “локтайка”

Это да, для Робби: восприми критику и сделай выводы! Не торопись печатать! Понятно, что интернет все стерпит, но пожалей наши глаза/мозги! 😁

Робби

Да, я и правда тороплюсь печатать, мне стыдно, честное слово, поэтому такие нелепые ошибки. Я обычно быстро печатаю, а тут вообще даже на клавиатуру не смотрю, поэтому и пропускаю буквы, или обычно ставлю не в том порядке. Но ведь, суть дела не меняет, прошу прощения, я уже не раз об этом писал. Я просто очень хочу поделиться впечатлениями.
Я видео снял полета на MH. Сейчас выложу.

P.S Интресно, мжоно пиасть бытсро и делать ошбки и всё равно меня можно поянть что я пишу! Так мозг утсроен!

www.youtube.com/watch?v=t2cNp59o6zw&feature=youtu.…

STZ
Робби:

вообще даже на клавиатуру не смотрю, поэтому и пропускаю буквы, или обычно ставлю не в том порядке. Но ведь, суть дела не меняет

Вот мы тебе о чем? Смотри на клавиатуру! Или перечитывай после того, как написал! Бывает такое, что вообще не понять, что сказать-то хотел?! Типо вот этого:

Робби:

я на шайбу локтайка случаем залил, сбир резьбу, зеленым от Алайна из набора, а красным нужно было, только я его потерял где-то.

Это как? Уважай читателя, писатель! 😉

AABBCC
Робби:

Так мозг утсроен!

Это твой моск “утсроен”!!! А у нормальных людей он взрывается просто от твоей ахинеи…

STZ:

На красный локтайт ставятся вещи, которые как бы не предназначены для последующего снятия. Это когда надо что-то прикрутить намертво!

В 130-ке только синий локтайт нужен, зеленый локтайт “из набора Алайн” идет для нерезьбовых соединений (пиньенов и подшипников), и в 130-ку его особо не применишь, разве что именно пиньен на мотор сажать.

STZ
AABBCC:

В 130-ке только синий локтайт нужен

Так я об этом как бы и написал! 😃 Типо красный не нужен!

Робби

Всё, еще пару акков отлетал, не могу налетаться)))) радости много! 130х лучший вертолет всех времен и народов!

Олег#

затягивайте лопасти сильней

не знаю почему это ни кто не делает

Evgeny_7

Роман, а что там с люфтами в хвосте? Все ушли после установки апгрейда ?

AABBCC
Олег#:

затягивайте лопасти сильней

не знаю почему это ни кто не делает

Может потому, что производитель рекомендует их не затягивать? 😉

Робби
Evgeny_7:

Роман, а что там с люфтами в хвосте? Все ушли после установки апгрейда ?

Налет на сегодня 6 вылетов на новом хвосте. Когда новый, люфтов, мало конечно, всё плотненько, но если сильно, вот как я придираться, то обязательно будет люфт, мм или пол мм, но всё равно руками можно и рассшатать всё. А вот, когда полетов 60-80 сделаю, посмотрю, как там будет.
Но мне понравилась шестерня А (металл), отличная замена стоку, просто превосходная!

А хвост, по моему убеждению, так вообще необходимость, да и c металлом как-то поприкольнее что ли.

adik

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Робби

вот полетал снова, заметил что при резком спуске хвост уводит слегка и подъеме уводит, решил на стоке проверить не удержался, и мне показалось там хвост четче что ли и при спуске не уводит только при подъеме, резкий хвост это я имею ввиду остановки после поворота, может кто что знает или я просто придераюсь? может тут предкомпенсация нужна что ли?

Робби

я тут подумал, может оборотов не хватает в следствие установки железной А шестеренки, тем более смазки не наносил никакой, хм, все же больше при резком спуске отклоняться балка,

Олег#
Робби:

оборотов не хватает в следствие установки железной А шестеренки

Oh my God

STZ

Стебает меня почта Helidirect! 😃 Не дешевая, по сравнению с другими, но все же… Тупо, в почтовом ящике, обнаружил сегодня конверт!

А в конверте был мотор Spin8000kV. Вся процедура установки заняла не более получаса! Раму выпилил дремелем за 5 минут. Пиньен на мотор надевался туго, но молоток помог. Никому не рекомендую, но я аккуратно! 😉 Немного попарившись с процессом всовывания мотора в раму и закрепления его винтами - через минут 10 все было готово. В процессе обнаружились несколько важных моментов, может кому пригодятся:

  1. Для установки мне пришлось снимать только шасси. Плата к ним приклеена (в передней части), длины проводов мне хватило, чтобы ничего не отключать.
  2. Клемма мотор-ESC со стороны мотора втыкается любой стороной! Проверяйте правильность вращения ротора до окончательного закрепления проводов.
  3. Мотор Outrunner - поэтому все провода серв, а они идут внутри рамы, необходимо прикрутить к боковинам рамы, дабы корпус мотора их не потер при вращении. Я взял обычные самые маленькие пластмассовые стяжки 75мм.
  4. Кривую газа предварительно в аппе надо перестроить с 100 на 70, для начала. Я в итоге остановился на 77% - опытным путем и дома. Надо тестить на улице, так что возможно, что окончательная цифра газа изменится.
  5. Да, чувствительность гироскопов пришлось тоже чуть подправить по всем осям на -1.

Завтра буду тестить на улице, отпишусь…

Просто_я
adik:

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Смысла я лично не увидел только дополнительный вес.

STZ
adik:

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Проходили еще на mSR, mCPx - гнется при малейшем краше. Даже если на него косо посмотришь! 😃 Бывает, что гнется очень чуть-чуть. На глаз не видно, но вот все паразитные эффекты тут как тут!

Робби:

я тут подумал, может оборотов не хватает в следствие установки железной А шестеренки

Стесняюсь спросить, а где связь? 😉