Blade 130 X - ну наконец-то

Evgeny_7

Роман, а что там с люфтами в хвосте? Все ушли после установки апгрейда ?

AABBCC
Олег#:

затягивайте лопасти сильней

не знаю почему это ни кто не делает

Может потому, что производитель рекомендует их не затягивать? 😉

Робби
Evgeny_7:

Роман, а что там с люфтами в хвосте? Все ушли после установки апгрейда ?

Налет на сегодня 6 вылетов на новом хвосте. Когда новый, люфтов, мало конечно, всё плотненько, но если сильно, вот как я придираться, то обязательно будет люфт, мм или пол мм, но всё равно руками можно и рассшатать всё. А вот, когда полетов 60-80 сделаю, посмотрю, как там будет.
Но мне понравилась шестерня А (металл), отличная замена стоку, просто превосходная!

А хвост, по моему убеждению, так вообще необходимость, да и c металлом как-то поприкольнее что ли.

adik

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Робби

вот полетал снова, заметил что при резком спуске хвост уводит слегка и подъеме уводит, решил на стоке проверить не удержался, и мне показалось там хвост четче что ли и при спуске не уводит только при подъеме, резкий хвост это я имею ввиду остановки после поворота, может кто что знает или я просто придераюсь? может тут предкомпенсация нужна что ли?

Робби

я тут подумал, может оборотов не хватает в следствие установки железной А шестеренки, тем более смазки не наносил никакой, хм, все же больше при резком спуске отклоняться балка,

Олег#
Робби:

оборотов не хватает в следствие установки железной А шестеренки

Oh my God

STZ

Стебает меня почта Helidirect! 😃 Не дешевая, по сравнению с другими, но все же… Тупо, в почтовом ящике, обнаружил сегодня конверт!

А в конверте был мотор Spin8000kV. Вся процедура установки заняла не более получаса! Раму выпилил дремелем за 5 минут. Пиньен на мотор надевался туго, но молоток помог. Никому не рекомендую, но я аккуратно! 😉 Немного попарившись с процессом всовывания мотора в раму и закрепления его винтами - через минут 10 все было готово. В процессе обнаружились несколько важных моментов, может кому пригодятся:

  1. Для установки мне пришлось снимать только шасси. Плата к ним приклеена (в передней части), длины проводов мне хватило, чтобы ничего не отключать.
  2. Клемма мотор-ESC со стороны мотора втыкается любой стороной! Проверяйте правильность вращения ротора до окончательного закрепления проводов.
  3. Мотор Outrunner - поэтому все провода серв, а они идут внутри рамы, необходимо прикрутить к боковинам рамы, дабы корпус мотора их не потер при вращении. Я взял обычные самые маленькие пластмассовые стяжки 75мм.
  4. Кривую газа предварительно в аппе надо перестроить с 100 на 70, для начала. Я в итоге остановился на 77% - опытным путем и дома. Надо тестить на улице, так что возможно, что окончательная цифра газа изменится.
  5. Да, чувствительность гироскопов пришлось тоже чуть подправить по всем осям на -1.

Завтра буду тестить на улице, отпишусь…

Просто_я
adik:

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Смысла я лично не увидел только дополнительный вес.

STZ
adik:

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Проходили еще на mSR, mCPx - гнется при малейшем краше. Даже если на него косо посмотришь! 😃 Бывает, что гнется очень чуть-чуть. На глаз не видно, но вот все паразитные эффекты тут как тут!

Робби:

я тут подумал, может оборотов не хватает в следствие установки железной А шестеренки

Стесняюсь спросить, а где связь? 😉

Просто_я
STZ:

гнется при малейшем краше. Даже если на него косо посмотришь! Бывает, что гнется очень чуть-чуть. На глаз не видно, но вот все паразитные эффекты тут как тут!

Согласен на все 100%

Робби

возможно трение, ладно никто подсказать не может

Kormag

Принимайте в ряды) с 15 ноября ждал. Только сегодня приехал. На почте коллапс, еле забрал после работы. Пока пульт настраивал и заряжал акк, ребенка спать положили. Пришлось идти на лестничную клетку. В общем я шокирован (в лучшую сторону). Почти как настоящий) На МСРХ не похож, думал игрушка такая же. А запустил, пылища аж в подъезде поднялась. Моща чувствуется. Правда звуки похожие на видео выше (Робби) тоже присутствуют, только с меньшей частотой (более продолжительные). Так понял вибрация((( Буду ждать выходных, попробую на улице. В надежде, что не хуже 450 по динамике будет. Хотя вроде у нас -20 обещают.Посмотрим.

adik

За вал интересовался не с проста. У моего приятеля после падения появилась вибрация на ОР, стали разбираться и обнаружили трещену вдоль вала, от верха до середины. Вал родной карбоновый.

Робби

поздравляю! чувствуй себя как дома! и главное хороших полетов! у нас минус 37 сегодня не полетать! сам хочу на улице полетать, проверить, блин что же делать с хвостом то,

Kormag

Похоже с новья вибрация может быть, у меня пока крашей не было.

Робби:

у нас минус 37

А в -20 можно летать то?

Просто_я
Робби:

поздравляю! чувствуй себя как дома! и главное хороших полетов! у нас минус 37 сегодня не полетать! сам хочу на улице полетать, проверить, блин что же делать с хвостом то,

Вал под замену,менять на родной или на другой карбоновый других производителей.

STZ
adik:

За вал интересовался не с проста. У моего приятеля после падения появилась вибрация на ОР, стали разбираться и обнаружили трещену вдоль вала, от верха до середины. Вал родной карбоновый.

Бывает! Рецепт один:

Просто_я:

Вал под замену

Вот тут самое лучшее, что видел/пробовал до сих пор: www.lynxheli.com/product_info.php?cPath=128_119&pr…
Там же много всего вкусного! 😃

Kormag:

Похоже с новья вибрация может быть, у меня пока крашей не было.

Тоже встречалось уже у некоторых. Хв.кейс не до конца надет на хв.балку и/или хв.балка не до конца вставлена в раму. Это если вибрация в полете!

Если на старте, при раскрутке ротора, еще до взлета - то это нормально! Особенность конструкции в таком маленьком размере. Сделайте кривую газа 0-65-80-90-90 в Normal, чтобы вибрация приходилась на самое начало движения стика газа - тогда она пролетает в момент.

adik

Как раз там и и есть этот металл. вал про который я интересовался

Kormag
STZ:

Вот тут самое лучшее, что видел/пробовал до сих пор: www.lynxheli.com/product_info...ducts_id=22443 Там же много всего вкусного!

Я читал выше, что вы покупали апгрейды этого производителя. Как понял не плохие. А что касается вибраций, так с ними летать же можно. Я просто с МСРХ с ними боролся, с 450 боролся,…надоело. Хуже от этого летать не я, не вертолет не стал. Будет желание, заморочусь. А вообще в вертолетостроении борьба с вибрацией идет постоянно.

STZ
Kormag:

Я читал выше, что вы покупали апгрейды этого производителя. Как понял не плохие. А что касается вибраций, так с ними летать же можно. Я просто с МСРХ с ними боролся, с 450 боролся,…надоело. Хуже от этого летать не я, не вертолет не стал. Будет желание, заморочусь.

Апгрейды Lynx мне понравились. Все работает пока что четко!

По вибрациям: летать-то с ними можно, но если есть возможность их устранить - надо устранять! Вибрации приводят к многим нежелательным вещам начиная от быстрого износа узлов и деталей и заканчивая неадекватной работой системы FBL. Но фанатизмом я тут тоже не страдаю, особенно в этом размере. Падает этот верт довольно часто и можно за один краш пустить под откос те достижения в борьбе с вибрациями, которые были достигнуты за неделю, а то и за месяц. Здравый смысл, короче, никто не отменял. 😉

И можно на ты, если что! 😉