Blade 130 X - ну наконец-то

Demidoff

Никто не напомнит как устанавливать сервы 5035, знаю есть рама от микрохели, а без нее никак?

AlexeyUP
Demidoff:

Никто не напомнит как устанавливать сервы 5035, знаю есть рама от микрохели, а без нее никак?

Я из-за этого второй 130 полностью Майкрохелли набрал:) Можно наверное придумать крепление и на родной раме, но я такого не виде пока. Если встретите - буду рад информации, первую 130 на нормальные сервы тоже хочу перевести.

1 month later
oliver37

Доброго дня, господа. Нацелился заказать на Бангуде walkera 120d02s
вот эту
banggood.com/Wholesale-Walkera-NEW-V120D02S-6CH-3D…
А тут случайно глянул, а Блейд 130 в Москве и в наличии получается дешевле (9990 руб), чем Валкера 120 на заказ из Китая (10500 руб). Я почему-то думал, что Блейд, во всех отношения, поинтересней будет. Но полазив по форумам понял, что, в данный момент, народ почему-то предпочитает заказывать Валкеру 120, да еще ждать, пока она приедет из Китая, чем купить прямо сейчас и тут Блейд 130. Ничего не понимаю. Объясните, в чем прикол???

AlexeyUP
oliver37:

Доброго дня, господа. Нацелился заказать на Бангуде walkera 120d02s
вот эту
banggood.com/Wholesale-Walkera-NEW-V120D02S-6CH-3D…
А тут случайно глянул, а Блейд 130 в Москве в наличии получается дешевле (9990 руб), чем Валкера 120 на заказ из Китая (10500 руб). Я почему-то думал, что Блейд, во всех отношения, поинтересней будет. Но полазив по форумам понял, что, в данный момент, народ почему-то предпочитает заказывать Валкеру 120, да еще ждать, пока она приедет из Китая, чем купить прямо сейчас и тут Блейд 130. Ничего не понимаю. Объясните, в чем прикол???

Какая аппа есть? Валькеру берут из-за серв, хотя и линейные сервы 130ки у меня третий год живут. Болезни у обоих вертолетов примерно одинаковые. Я за 130ку.

rolic

Вообще-то 130 уже давно не производится. Но там, где вы хотите купить (догадываюсь, где) он, судя по всему, и правда еще есть в наличии. Запчасти и апгрейды пока тоже есть в продаже

А так да, вертолетик хоть и не без греха, но неплохой. А вот в сторону 180 смотреть не советую 😃. После знакомства с ней (короткого, слава богу) понял, что 130 был совсем неплох.

oliver37
AlexeyUP:

Какая аппа есть? Валькеру берут из-за серв, хотя и линейные сервы 130ки у меня третий год живут. Болезни у обоих вертолетов примерно одинаковые. Я за 130ку.

оба варианта BNF, без аппы…

rolic:

Вообще-то 130 уже давно не производится. Но там, где вы хотите купить (догадываюсь, где) он, судя по всему, и правда еще есть в наличии. Запчасти и апгрейды пока тоже есть в продаже

А так да, вертолетик хоть и не без греха, но неплохой. А вот в сторону 180 смотреть не советую 😃. После знакомства с ней (короткого, слава богу) понял, что 130 был совсем неплох.

Я про 180 вообще ничего не говорил… Я про Валкеру 120D02S…

lvsw
oliver37:

А тут случайно глянул, а Блейд 130 в Москве и в наличии получается дешевле (9990 руб), чем Валкера 120 на заказ из Китая (10500 руб)

У меня есть и тот и другой.

Blade 130X - из коробки летит очень неплохо, учиться приятно, энерговооруженность вполне (а если поставить приличный мотор, то вообще красота).
V120D02S - эстетически красив, очень стабилен. Но у него просто задолбаться можно конички менять и он из коробки 1S, а на такую массу это слишком-слишком мало. Все равно придется переделывать под 2S, а это морока еще та, а потом мучиться с тем, куда же эту батарейку на 2S присунуть.

НО, проблемы с хвостом рано или поздно будут у обоих. Правда у Blade как-то все проще перебирается, да и конички не срезает от каждого чиха.
Если бы я сейчас выбирал между Blade 130X и Walkera V120D02S, то для полетов выбрал бы 130X, для украшания интерьера V120D02S 😁

Есть и еще одно НО, о чем говорили ребята выше, ОБЕ эти модели сняты с производства и апгрейды и запчасти стали пропадать в магазинах. Поэтому лучше уж обратите внимание, например, на XK 120 (размер тот же что у 120/130, но менее геморройная конструкция и пирокомпенсация из коробки)

AlexeyUP:

Валькеру берут из-за серв, хотя и линейные сервы 130ки у меня третий год живут

Раньше я “гнал” на открытые линейные сервы Blade, теперь готов признать, что был не прав.

В реальности оказалось, что у серв V120D02S редуктор частенько накрывается при не самых сильных падениях. Конечно рем-комплекты копеечные есть, но удовольствия от переборки мало. В то же время на Blade 130X отлеталось за сезон уже пару сотен аккумуляторов, было не мало падений, но сервы живы-здоровы.

oliver37
rolic:

Вообще-то 130 уже давно не производится. Но там, где вы хотите купить (догадываюсь, где) он, судя по всему, и правда еще есть в наличии. Запчасти и апгрейды пока тоже есть в продаже

Да-да, именно там…))))))

lvsw:

Есть и еще одно НО, о чем говорили ребята выше, ОБЕ эти модели сняты с производства и апгрейды и запчасти стали пропадать в магазинах. Поэтому лучше уж обратите внимание, например, на XK 120 (размер тот же что у 120/130, но менее геморройная конструкция и пирокомпенсация из коробки)

В, я, общем-то, не упираюсь ни в этот размер, ни в эти модели. Я изначально, вообще, на Mini-cp или V977 смотрел, потом на MСPX. Но 130 вроде побольше, да, как оказалось, даже дешевле, чем MCPX… Буду рад, если вы что-то посоветуете в качестве первого 3D… C 2D буду потихоньку перестраиваться… Сейчас вот HELI-X -ом обзавелся. Жду пульт под него…

И еще вопрос. Смотрю, в этом классе, самые “знаковые” модели сняты с производства. Он, что, не состоялся как класс? Типа для дома много, для улицы мало??

lvsw

Mini Cp и MCPX тоже сняты с производства.

Сейчас актуально: wltoys v977, hisky hcp 100S, XK k110, XK k120

oliver37:

Буду рад, если вы что-то посоветуете в качестве первого 3D…

V977 крайне положительно зарекомендовал себя как мини-вертолет для 3D, а так же в нем есть 6G режим, который помогает в начальном обучении. Либо можно взять XK K110 - тот же самый V977, только протокол футабовский и благодаря нормальному протоколу есть бОльшие возможности по настройке той же аппы.

XK K120 по описанию кажется еще большее интересной моделью, нежели V977/K110, но у нас в РФ ее еще никто не получил и как она покажет себя в реальности - фиг знает. Предварительно интересна тем, что проверенные мозги как у V977/K110, да еще и 2S из коробки.

HiSky HCP 100S - это реинкарнация V922 и MCPX. Та же конструкция, те же болячки, но 2S из коробки и БК не только на ОР но и на хвосте. Многим нравится, у меня же вызвал рвотный рефлекс, продал его в первую же неделю. Но стоит отметить, новый владелец летает на нем до сих пор (уж год прошел) и отзывается о нем исключительно положительно.

oliver37

Спасибо. В качестве доп информации - Пульт Devo 10 уже куплен (пока еще не пришел). Скажем так, подбираю вертолет под пульт))))

rolic

Если говорить о мелколетах вообще, а не только 120 размере, то MCPX BL вполне еще выпускают. И, кстати, он для обучения не хуже 130, по крайней мере бьется меньше. Еще сейчас блейды наник обновленный выпустили, вроде c пирокомпенсацией и даже спасением. Может есть смысл на него посмотреть. А если обучение пойдет успешно, то дальше уже сразу на что-то покрупнее смотреть.

Опять же, для блейдов можно сразу пульт нормальный купить, который при переходе на большие вертолеты не придется менять.

lvsw
oliver37:

В качестве доп информации - Пульт Devo 10 уже куплен (пока еще не пришел)

На данный момент тогда рекомендую выбрать один из трех:

  1. V977 - будет работать с Devo, если ее прошить на альтернативную прошивку и впаять модуль (впаять модуль и прошить не сложно)
  2. HCP 100S - будет работать с Devo, если ее прошить на альтернативную прошивку, а к вертолету докупить DSMX сателлит, например, Lemon RX (небольшой, легкий, с HCP 100S дружит, лично проверено)
  3. как заметил Алексей, Blade MCPX BL - будет работать с Devo, если прошить на альтернативную прошивку. Но пирокомпенсации в этом вертолете нет. Кому-то критично, кому-то нет, озвучиваю “для информации”.
rolic:

Еще сейчас блейды наник обновленный выпустили, вроде c пирокомпенсацией и даже спасением.

Да как-то он дороговат для такой блохи. А если прибавить еще и стоимость БК-кита, который 100% захочется поставить, то модель выходит слишком дорогой.

oliver37:

Он, что, не состоялся как класс?

Walkera вообще ушла с рынка вертолетов, а Blade последнее время обновляет модельный ряд.

rolic
lvsw:

Да как-то он дороговат для такой блохи. А если прибавить еще и стоимость БК-кита, который 100% захочется поставить, то модель выходит слишком дорогой.

Дороговат - это да, блейды все не дешевы.

А для первичного обучения наник (старый по крайней мере) неплох был. Единственное - основной мотор у него не слишком долго жил, как у нового не знаю.

И без бк апгрейда можно обойтись. Я это к тому, что не надо повторять чужие ошибки (и мои в том числе) и надолго зацикливаться на мелколетах. Я на них в свое время два года потерял, пока дальше двинулся. Да и после на мелких время и деньги терял, все жалко было избавляться, хотя давно уже большие вертолеты имел. Последний (mcpx bl как раз) вообще совсем недавно продал.

Обучиться более-менее уверенно ориентациям и блину, ну может еще немного инверту - дальше покупаем 450 (ну или хотя бы 300). На круг выйдет дешевле и прогресс быстрее пойдет.

oliver37

Все прочитал, но не понял. А Blade 130-ый чем плох (за такие-то деньги) для первоначального обучения, по сравнению, например, с MCPX (который на данный момент дороже 130-го). Только ли тем, что снят с производства? Я так понимаю, у 130-го, в отличие от 977, наника, и того же MCPX, уже полноценный взрослый привод ХР. Или он более сложен для первоначального обучения, по сравнению с перечисленными вертолётами?

rolic

Все нижесказанное мое IMHO, основанное на собственном, не всегда гладком опыте.

130 вполне себе хорош. Но падает дороже, чем mcpx или ncpx. Просто в силу большей массы и более сложной конструкции. А если на нем учиться с нуля, то падать он будет часто. Симулятор нужен обязательно, но от падений он полностью защитить не может. И опыт показывает, что для мелколетов начальная цена не столь важна, как цена (и, кстати, наличие) запчастей.

Как по мне, так 130 это уже скорее для тех, кто азы прошел, а на большие вертолеты переходить по какой-то причине не хочет. Либо для тех, кто летает уже нормально, но хочет иметь еще и небольшой вертолет для “покрутиться у дома”.

Но в первом случае не надо надолго залипать на этом вертолете. Как только почувствуете, что начинаете упираться в его пределы, так сразу берите больший вертолет. А 130 либо продавайте, либо, если очень хочется, оставляйте для “у дома”. Лучше продать 😃.

AlexeyUP
oliver37:

Все прочитал, но не понял. А Blade 130-ый чем плох (за такие-то деньги) для первоначального обучения, по сравнению, например, с MCPX (который на данный момент дороже 130-го). Только ли тем, что снят с производства? Я так понимаю, у 130-го, в отличие от 977, наника, и того же MCPX, уже полноценный взрослый привод ХР. Или он более сложен для первоначального обучения, по сравнению с перечисленными вертолётами?

Да все правильно. “полноценный взрослый привод” в данном случае плохо:) Вот ему -бы БК мотор на хвост - идеальная 130ка получится. А так вот хороший вариант rcopen.com/forum/f28/topic421568 дешевле некуда.

rolic:

А 130 либо продавайте, либо, если очень хочется, оставляйте для “у дома”. Лучше продать .

А я на нем на участке на даче иногда летаю:) Ну вот нравится он мне и все тут:)

oliver37

Ну, понял кажется. Не пойдет он в качестве первого. Пойду 977 на БГ оплачу. Спасибо за ответы и советы…

lvsw
oliver37:

Ну, понял кажется. Не пойдет он в качестве первого. Пойду 977 на БГ оплачу. Спасибо за ответы и советы…

Не забудь модуль прикупить для впайки в Devo

oliver37
lvsw:

Не забудь модуль прикупить для впайки в Devo

А ссылочку можно.
И еще вопрос. Решил заказать вот в такой комплектации
banggood.com/WLtoys-V977-6CH-2_4G-Brushless-RC-Hel…
(5 акк) и такой краш-комплект
banggood.com/WLtoys-V977-RC-Helicopter-Accessories…
Что скажите. Или в комплектах запчасти хуже, лучше по-отдельности краш-кит набрать?
вопрос продублировал в профильной теме.

lvsw
oliver37:

А ссылочку можно.

  1. Модуль нужен вот этот
  2. Крашпак у всех разный, ибо все бьют по разному. Одно могу сказать точно - шестерня съедается при падениях у всех. Поэтому настоятельно рекомендую купить 5-6 шестерней ОР в запас.
  3. Синие аккумуляторы под V977 как повезет, но многие последнее время жалуются на них. Так что лучше заказать оригинал.
7 days later
хыр2

Если уже куплено, то… надо было 230 блэйд брать.

У меня были все блэйдовские мальки и все валяются дома, битые и даже целые. А летаю на 230-м. Для такого “пилота”, как я, самое то. И для начального обучения (я недалеко ушел, увы 😃) великолепно.