Blade 130 X - ну наконец-то

AlexeyUP
lvsw:

неее, стебдаунить на выходе не хочется, ворох проводов уныло.

Да не так уж много. Просто все плюсы серв вытащить из разъемов, загнать в 4х пиновый корпус (так проще будет сервы менять, если что) и воткнуть в ответную 4х пиновую часть, где будет плюс со степдауна. Минусы объединить. Тема интересная. У меня вот другая задача - есть рама и все остальное Микрохелли, весь вертолет получается (специально набирал неспешно) сервы так-же не линейные. Вот думаю, что вместо родной платы использовать. А тут как раз -вариант
И вот рама nexrc.com/microheli-aluminum-carbon-fiber-x-frame-…

rolic
AlexeyUP:

Вот думаю, что вместо родной платы использовать.

Вариант Дмитрия, пожалуй, идеальный.

lvsw

Я уже начал собирать Франкенштейна, охарактеризовать которого достаточно сложно, так как это помесь бобика с хрюнделем.

Рама: неизвестный ранее новый производитель SML
Мотор: 2S Spin 8000KV
ESC: Talon 15
FBL: GY280RX на площадке Lynx и вся эта конструкция закатана в винил
Хвостовая балка: Lynx с промежуточным подшипником (которая шла для Blade 130X)
Подкосы: Lynx от Stretch комплекта для Blade 130X
Хвостовая серва: Lynx DS883-HV + крепеж Lynx к хвостовой балке (тоже апгрейд для Blade 130X)
Сервы циклика: XIANGYU DS37
Голова: от Walkera V120D02S
Хвостовой кейс: от Walkera V120D02S

Но чую, что если я и 130-ку Blade попытаюсь переделать, выйдет примерно тоже самое. Разве что голова будет другая и хвостовой кейс (и то, может на выше описанного зверя поставлю хвостовой кейс именно от 130X)

lvsw

Мужики, а на Blade 130X имеет смысл внешний ESC ставить, например XP12A?
Мотор EOX 8350KV на звере стоит.

И какие обороты под гувер оптимальны?

12 days later
lvsw

Народ, вот в stretch-ките идут две пары лопастей - одни из них с грузиками. Подскажите, плиз, чем лопасти с грузиками отличаются от простых?

lvsw

Давно уже подумывал поставить внешний ESC на Blade 130X.
Наконец-то руки дошли.
Результат порадовал - сделал плавный старт и теперь при раскрутке ротора зверь на месте не дергается. Ну и гувернер конечно приятно, что уж.

В качестве ESC был выбран XP-12A, который прошил на Blheli.

С подключением так же проблем не было. Термоусадку с платы 3-in-1 не стал снимать. Совершенно спокойно модельным ножом срезал провода, идущие до мотора, их в итоге к новому ESC и припаял. Что же касается подпайки сигнального провода, тоже проблем не было, он легко доступен, но подпаиваться приходится к малюсенькому резистору. На фото выглядит на много крупнее, чем в реальности.

ESC разместил справа. Места он занимает немного, так что никаких проблем нет, во всяком случае с канопой Lynx в гоблин стиле все отлично, штатную канопу не пробовал еще.

7 days later
MAG

Кто-нибудь летает с Taranis и модулем OrangeRX на 130x?
Что-то не могу заармить мотор. Все каналы работают нормально, а двигатель не запускается.
Пробовал с разными мелкими: mcpx, ncpx, 130x - не работает. 300х запустился нормально.
На форумах есть обсуждения похожих проблем, но пока советы на помогли.

Optiman
MAG:

Пробовал с разными мелкими: mcpx, ncpx, 130x - не работает.

так на мелких же плата - все в одном - у Вас отдельный ФБЛ и регуль стоят (тогда наверно их мануал курить надо) или Вы модернизировали штатную плату, отключив встроенный приемник?

VladislavVY

Скорее всего это связано с тем, что расход Тараниса 100% примерно соответствует расходу 125% Spektrum, посему можно попробовать уменьшить расходы до 80%.

MAG
VladislavVY:

Скорее всего это связано с тем, что расход Тараниса 100% примерно соответствует расходу 125% Spektrum, посему можно попробовать уменьшить расходы до 80%.

Пробовал двигать нижний предел на выходе CH1 от 800 до 1100. Не помогает…

29 days later
verba999

подскажите, что может быть, стоял на полке рабочий , подключил акк ,соединение, двигатель пропищит , сервы молчат перебендил , ничего неизменилось моет кто другие фбл пользует на 130

Demidoff

Так не бывает, зарядите полностью акки, настройте заново модель в передатчике и связаться с вертом.
Если все работало, то и будет работать, а так прям мистика.

verba999

у меня 3 130х , в апе все настроено , остальные 2 работают, акк 4,08 и 4,10

Demidoff
verba999:

у меня 3 130х , в апе все настроено , остальные 2 работают, акк 4,08 и 4,10

Снимите фбл с рабочего, поставьте на не рабочий и будет все ясно и понятно. 😉

verba999

с другого работает , я не понимаю что этой стало

Demidoff
verba999:

с другого работает , я не понимаю что этой стало

Сгорела, почему бы и нет, мне с нерабочей фбл верт приехал с магазина, у меня на верте не горела, но у знакомых были случаи на пустом месте, мистика-электроника. 😁 Там по сути ломаться нечему, если только спалить большими вольтами или залить водой.
Вы же не вспомните как закончился крайний полет?

verba999

уже несколько месяцев только в квартире летаю , у меня серва хвоста испортилась, поставил другую, все перестали работать

AlexeyUP
verba999:

уже несколько месяцев только в квартире летаю , у меня серва хвоста испортилась, поставил другую, все перестали работать

Ну так там и копать, может серва коротить по питанию, тогда все возможно.

Demidoff:

Там по сути ломаться нечему, если только спалить большими вольтами или залить водой.

Чаще всего (но никто про это не пишет) неисправность на плате от падений, она многослойная, при ударах теряет контакт на ура, визуально не проверить, просто нет нужной связи. Меняют плату, говорят мистика. Но все банально.

dimad

Привет всем. Хотел спросить, как блейд чувствует себя с микросервами? Есть смысл замарачиваться?

verba999

поставил комплект микросерв , помогите понять что делать, такая проблема , при подаче газа сервы начинают глючить(новые microheli) когда газ в нуле ,все работает как надо!!!

AlexeyUP
verba999:

поставил комплект микросерв , помогите понять что делать, такая проблема , при подаче газа сервы начинают глючить(новые microheli) когда газ в нуле ,все работает как надо!!!

Что такое подача газа? Включите Холд, режим Айдл (любой, ксли их два) Стик шага в середине - нулевой уровень тарелки. Правым стиком отклоняется тарелка правильно? Опишите точнее или лучще видео.