Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

RW9UAO

лопасти снимите и крутаните без них. у меня такая фигня на мсрХ была когда я один грузик потерял. дисбаланс, вибрация, на взлете тарелку кренило.
щас такая-же ботва с валькой 120 и 450кой. не могу побороть.

Alexandrio

Пока запчасти висят в бекодере, решил сделать свою собственную канопу аля гоблин 😃. Сказать честно, хотелось купить себе какую-то канопу с ebay, но цена в 10 баксов за кусочек пластика который не стоит даже цента, мне жалко отдать свои собственные деньги…
Не судите строго, это моя первая робота с болваном. Дальше будет лучше:)

Думаю в последствии получить что-то максимально приближенное к этому …

Канопа будет изготавливаться весьма не простым путём… Если будет интересно, распишу как. Первые попытки делать канопу из бутылки увенчались провалом, ибо она получается просто неимоверно тяжелой 😦… Из стекла сделать я ещё не пробовал, но я так думаю что вес будет такой же большой.
Для изготовления канопы будет использоваться пластик в который упаковывают самые различные виды товаров. Его используют в основном в упаковке игрушек, для того что бы были “окошки” через которые можно увидеть модельку. Данный материал очень легок, да и поддаётся формовке в отличии от других матерьялов.😛

Vlad-1357

Александр, отлично! Ждём отчёт. Я вот тоже и стеклоткань купил, а до работы так и не дошло. Всё находятся дела по важней.

Dared-Evil

RW9UAO
Без лопастей попробовал сразу, тоже грешил на дисбаланс - эффект нулевой.

Вчера мучал мелкого часа два. Потом занялся передатчиком, погонял туда-сюда триммеры, метода вкл-выкл и вынимание батарей. И внезапно всё заработало - тарелка стала ровной.
три запуска, секундные отрывы с посадками и отключениями и верт опять начал творить непотребства.
Сегодня опять один нормальный запуск!
Но один…
Сейчас аккумы на зарядке, но есть подозрение, что ему после включения хорошо бы отстаиваться на горизонтальной поверхности с полминуты.
Сегодня буду мучать дальше.

Alexandrio
Симпотненько выйдет, наверное. Дерзай!

Alexandrio
Dared-Evil:

Сейчас аккумы на зарядке, но есть подозрение, что ему после включения хорошо бы отстаиваться на горизонтальной поверхности с полминуты.

Ну вообще-то ему надо давать отстояться, для инициализации гироскопов. Я думаю, что дело не только в этом. Попробуйте включить вертолёт и ждать хотя бы секунд 15… Да, скажите, какая версия платы у вас. Информация об этом написана на плате, со стороны где втыкаются сервы, моторы. У меня CYH100-V 1.3 (Дата 2011.12.13)

Dared-Evil:

Alexandrio
Симпотненько выйдет, наверное. Дерзай!

Спасибо! Стараюсь:)

Dared-Evil
Alexandrio:

Ну вообще-то ему надо давать отстояться

Согласен. Но не 30 же секунд…
Версия платы та же.

Вобщем, творится та же фигня. Через раз первый запуск сервы уходят, погоняешь шагом тарелку туда-сюда, дашь отстояться, включаешь заново и ок.

Да, вопрос: взлёт как таковой начинается н 80-90% хода стика. Это нормально?

Zloyuzver

Теоретически, если всё настроено правильно, то вертолёт должен взлетать при 55-60% стика газа. По крайней мере у 450-к так.

OBEH
Dared-Evil:

Согласен. Но не 30 же секунд…

Да, вопрос: взлёт как таковой начинается н 80-90% хода стика. Это нормально?

У меня на 55-60 где-то…а 80 с грузом ток

Dared-Evil

Так, что-то он меня расстраивать начал. Угломер сейчас не под рукой, но угла атаки лопастей явно недостаточно. Зато отрицательный (для инверта, которого я пока избегаю) крайне большой.
Как оно ушло?? И, главное, как вернуть? Тяги я, что-то, трогать не хочу пока.

Вот с th.hold, idle
стик шага в минимуме
стик шага в максимуме

Зато тарелка ровно ездит 😆

koliyn
Dared-Evil:

Тяги я, что-то, трогать не хочу пока.

В принципе это всегда регулируется тягами)можно программно в пульте, но не в вашем и это глупо))

Как регулировать?да очень просто)включи идле, установи стик на середине)и выкручивай тяги пока угол не станет равным 0))
Потом проверяешь на глаз положит и отрицательные углы)если они близкие то пойдет)это мелколет он многое в настройке прощает)
Да и тарелка должна стоять перпендикулярно валу) то есть тяги надо крутить одинаково)

Да и с завода они может тока на блеидах нормально настроены)а тут даже ожидать этого не стоит))

OBEH

Да,после этого вертолета уже как-то с иронией смотришь на пылящийся HK-190…Однако в моих неопытных руках он превратился эдакий кусок проводов и кустарных примочек…Закрученные болты в отверстия +/- хвостового в связи с отрывом - это уже слишком…Зато летает,причем неплохо,вот только ронять уже нельзя-приучает к аккуратности.Кстати заметил такую вещь-хвост может носить из за плохих контактов-на самой плате могут отойти.Ну точнее носить когда вверх подымаешься резко и опускаешься.

Alexandrio

Как вариант, это может оказаться тепловой дрейф гироскопа…На Валкерах наблюдается такой эффект.
Судя по фото, У вас очень и очень маленький шаг (положительный) в нормале. Поэтому стоит подкручивать тяги. Несомненно. Думаю открутить на 2-3 оборота будет вполне достаточно. И в случае если вы не выставите тяги идеально ровно, то в полёте система 3-ёх осевой стабилизации выставит так как ей надо:).

Dared-Evil

Братцы, я дурак.
Шестерня-то слезла, вот и угол ушел. пофиксил, доволен.

Тем временем пришел ответ от саппорта хоббей

Thanks for contacting the HobbyKing Support Team.

Thank you for your information, the investigation for your claim has completed.
We apologize sincerely for 1X defective Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter (RTF) (Mode 2) from your order #.

We would offer to issue store credit to your account for $29.79 as compensation for you to replace 1X Turnigy FBL100 RX/ESC/Gyro Main Board as recommended by our warranty department. Please advise if you would accept this offer.

Теперь надо придумать, то ли пустить их на отсутствующую на складе плату, то ли спустить на батарейки к верту

Alexandrio

Я просто не представляю сколько вы будете ждать эту плату. Я уже больше месяца жду запчасти…😦 Думаю что вот-вот отправят… Да куда там.
Оказывается,у наших братьев Китацев праздники… Мне написали что 2-3 числа начнут работать склады и мой заказ будет отправлен. Очень на это надеюсь.
Кому интересно, вот:
In celebration of this year’s Mid-Autumn Festival and National Day, China and Hong Kong warehouses will be closed on the following dates:

China Warehouse

  • From 30th September 2012 (Sunday) to 3rd October 2012 (Wednesday)

Hong Kong Warehouse

  • From 30th September 2012 (Sunday) to 2nd October 2012 (Tuesday).

Customer Support and Live Chat service are available throughout the holiday. However, the reply time will be slightly affected.

Should you have any queries, please feel free to contact us anytime. We would like to thank you for your loyalty and continuous support.

Happy Mid-Autumn Festival and National Day!

Vlad-1357

Надо отдать должное у китайцев мало праздников и они честно отдыхают в отличии от страны где праздник каждый день. А по теме - если деталь в бэкордере то берёте вы её на свой страх и риск, тем более всегда можно удалить заказ.

skylucky

В шоке купил вертолет, у меня просто тарелка перекоса даже не держится, вылетает из место крепления. Вроде разобрал поставил, но та же фигня с наклоном при добавлении газа. Думал я такой невезучий - оказалось все. Что ж за 3 года закупок HK прислал полную лажу… не знаю кому отдать это г.

Zloyuzver

А может в пульте что в пульте намиксовано с каналом газа?

Vlad-1357
Zloyuzver:

А может в пульте что в пульте намиксовано с каналом газа?

Так там вроде нечего миксовать.

Zloyuzver

А ХЗ этот пульт. Привязать бы его к нормальном с настройками и посмотреть что да как… В своё время пульт и оттолкнул от добавление данного вертолёта в коллекцию (ну и ещё вечный BK на запчасти).

approved

из rc-group темы по этому вертолету:
если кому-то нууу очень нужны запчасти, а с хоббикинга ждать сил нету, вот магазинчик, который торгует запчастями.

увы, цены сильно отличаются от ХК.